На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ,ЛЕСТВИЦА

Глава: СЛОВО 1. Об отречении от жития мирского

1. Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим при­лично и начать от Бога), разумных и достоинством само­властия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чуж­ды Его, а другие, наконец, хоть и немощны, однако проти­вятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудо­умные полагаем, суть собственно умные и бестелесные су­щества, Его окружающие; истинные рабы Его — все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и те, которые хотя и удостоились крещения, но обетов, дан­ных при оном, не сохранили как должно. Под именем чуждых Бога и врагов Его следует разуметь неверных, или зловерных (еретиков); а противники Богу суть те, кои не только повеления Господня сами не приняли и отвергли, но и сильно вооружаются против исполняющих оное.

2.  Каждое из сказанных состояний требует особенного и приличного слова; но для нас, невежд, в настоящем случае неполезно излагать это пространно. И так поспешим теперь исполнить повеление истинных рабов Божиих, которые бла­гочестиво нас понудили и верой своей убедили; в несомнен­ном послушании прострем недостойную нашу руку и, при­нявши трость слова от их же разума, омочим в темновидное, но светящееся смиренномудрие; и на гладких и чистых серд­цах их, как на некоторой бумаге, или лучше сказать, на ду­ховных скрижалях станем живописать Божественные слова, или вернее, Божественные семена, и начнем так:

3.  Всех одаренных свободной волей Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправед­ных, благочестивых и нечестивых, бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощ­ных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуют­ся излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха: несть бо лицеприятие у Бога (Рим. 2,11).

4.  Нечестивый есть разумное и смертное создание, про­извольно удаляющееся от жизни оной (Бога), и о Творце своем присносущем помышляющее, как о несуществующем. Законопреступник есть тот, кто закон Божий содержит по своему злоумию и думает веру в Бога совместить с ересью противной. Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышле­ниями, право и непорочно веруя во Святую Троицу. Боголюбец есть тот, кто пользуется всем естественным и без­грешным и, по силе своей, старается делать добро. Воздержник тот, кто посреди искушений, сетей и молвы, всей силой ревнует подражать нравам свободного от всего тако­го. Монах есть тот, кто, будучи облечен в вещественное и бренное тело, подражает жизни и состоянию бесплотных. Монах есть тот, кто держится одних только Божиих словес и заповедей во всяком времени и месте, и деле. Монах есть всегдашнее понуждение естества и неослабное хранение чувств. Монах есть тот, у кого тело очищенное, чистые уста и ум просвещенный. Монах есть тот, кто, скорбя и болезнуя душой, всегда помятует и размышляет о смерти, и во сне, и во бдении. Отречение от мира есть произвольная ненависть к веществу, похваляемому мирскими, и отвержение естест­ва, для получения тех благ, которые превыше естества.

5.  Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сде­лали это, или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их от мира было без­рассудное. Впрочем добрый наш Подвигоположник ожидает, каков будет конец их течения.

6.  Исшедший из мира для того, чтобы избавиться от бре­мени грехов своих, да подражает тем, которые сидят над гро­бами вне города, и да не престает изливать теплые и горячие слезы, и да не прерывает безгласных рыданий сердца, до тех пор, пока и он не увидит Иисуса, пришедшего и отвалившего от сердца камень ожесточения, и ум наш, как Лазаря, от уз греховных разрешившего, и повелевшего слугам Своим, ан­гелам: разрешите его от страстей, и оставите его идти (Ин. 11,44), к блаженному бесстрастию. Если же не так, то (от удаления из мира) не будет ему никакой пользы.

7.  Когда хотим выйти из Египта и бежать от Фараона, то и мы имеем необходимую нужду в некоем Моисее, т. е. ходатае к Богу и по Боге, который, стоя посреди деяния и видения, воздевал бы за нас руки к Богу, чтобы наставляемые им пере­шли море грехов и победили Амалика страстей. И так, прельстились те, которые, возложив упование на самих себя, сочли, что не имеют нужды ни в каком путеводителе; ибо исшедшие из Египта имели наставником Моисея, а избежав­шие из Содома — Ангела. И одни из них, т. е. исшедшие из Египта, подобны тем, которые с помощью врачей исцеляют душевные страсти; а другие подобны желающим совлечься нечистоты окаянного тела; потому они и требуют помощни­ка — Ангела, т. е. равноангельного мужа; ибо по гнилости ран потребен для нас и врач весьма искусный.

8. Покусившимся с телом взойти на небо, поистине по­требны крайнее понуждение и непрестанные скорби, осо­бенно в самом начале отречения, доколе сластолюбивый наш нрав и бесчувственное сердце истинным плачем не пре­творятся в боголюбие и чистоту. Ибо труд, поистине труд и большая сокровенная горесть неизбежны в сем подвиге, особенно для нерадивых, доколе ум наш, сей яростный и сластолюбивый пес, через простоту, глубокое безгневие и прилежание, не сделается целомудренным и люборассмотрительным. Впрочем будем благодушны, страстные и изне­могающие; немощь нашу и душевное бессилие несомненной верой, как десной рукой, представляя и исповедуя Христу, непременно получим помощь Его, даже сверх нашего до­стоинства, если только всегда будем низводить себя в глу­бину смиренномудрия.

9. Всем приступающим к сему подвигу, жестокому и тесно­му, но и легкому, должно знать, что они пришли ввергнуться в огонь, если только хотят, чтобы в них вселился невещест­венный огонь. Посему каждый да искушает себя, и потом уже от хлеба жития иноческого, который с горьким зельем, да ест, и от чаши сей, которая со слезами, да пьет: да не в суд себе воинствует. Если не всякий кто крестился спасется, то... умолчу о последующем.

10.  Приходящие к сему подвигу должны всего отречься, все презреть, всему посмеяться, все отвергнуть, чтобы поло­жить им твердое основание. Благое же основание, трехсоставное или трехстолпное, составляют незлобие, пост и цело­мудрие. Все младенцы во Христе да начинают с этих добро­детелей, принимая в пример чувственных младенцев, у кото­рых никогда ничего нет злобного, ничего льстивого; нет у них ни алчности неутолимой, ни ненасытного чрева, ни телес­ного разжжения; оно появляется уже впоследствии, с возрас­том и может быть по умножении пищи.

11.  Поистине достойно ненависти и бедственно, когда бо­рющийся, при самом вступлении в борьбу, ослабевает, по­казывая этим верный признак близкого своего побеждения. От твердого начала, без сомнения будет нам польза, если бы мы впоследствии и ослабели; ибо душа, бывшая прежде мужественной и ослабевши, воспоминанием преж­ней ревности, как острым орудием, бывает возбуждаема, посему многократно некоторые воздвигали себя таким об­разом (от расслабления).

12.  Когда душа, предательствуя сама себя, погубит бла­женную и вожделенную теплоту, тогда пусть исследует при­лежно, по какой причине она ее лишилась; и на эту причи­ну да обратит весь труд свой и все прилежание; ибо преж­нюю теплоту нельзя иначе возвратить, как теми же дверь­ми, которыми она вышла.

13.  Отрекшийся от мира из страха подобен фимиаму, кото­рый сперва благоухает, а после оканчивается дымом. Оста­вивший мир ради воздаяния подобен мельничному жернову, который всегда одинаково движется; а исшедший из мира по любви к Богу в самом начале приобретает огонь, который, быв ввержен в вещество, вскоре возжет сильный пожар.

14.  Некоторые кладут в строении кирпич поверх камня; другие утвердили столбы на земле; а иные, пройдя неболь­шую часть пути и разогрев жилы и члены, потом шли быстрее. Разумеющий да разумеет, что значит это гадатель­ное слово.

15.  Как позванные Богом и Царем, усердно устремимся в путь, дабы нам, маловременным на земле, в день смерти не явиться бесплодными и не погибнуть от голода. Благоугодим Господу, как воины угождают Царю; ибо, вступивши в это звание, мы подлежим строгому ответу о служении. Убоимся Господа хотя так, как боимся зверей; ибо я видел людей, шедших красть, которые Бога не убоялись, а услышав там лай собак, тотчас возвратились назад, и чего не сделал страх Божий, то успел сделать страх зверей. Возлюбим Господа хотя так, как любим и почитаем друзей; ибо я много раз видел людей, прогневавших Бога и нисколько о том не забо­тившихся, но те же самые, какой-нибудь малостью огорчив своих друзей, употребляли все искусство, выдумывали вся­кие способы, всячески изъявляли им свою скорбь и свое рас­каяние, и лично, и через иных, друзей и родственников, при­носили извинения, и посылали оскорбленным подарки, что­бы только возвратить прежнюю их любовь.

16.  В самом начале отречения без сомнения с трудом, по­нуждением и горестью исполняем добродетели; но преуспев­ши, перестаем ощущать в них скорбь, или ощущаем, но мало; а когда плотское мудрование наше будет побеждено и плене­но усердием, тогда совершаем их уже со всякой радостью и ревностью, с вожделением и Божественным пламенем.

17.  Сколько похвальны те, которые с самого начала со всей радостью и усердием совершают заповеди: столько дос­тойны жалости те, которые, долго пребывая в иноческом обучении, еще с трудом совершают, хотя и совершают, под­виги добродетелей.

18.  Не будем презирать или осуждать и такие отречения, которые бывают по обстоятельствам; ибо я видел бывших в бегстве, которые, нечаянно встретившись с царем, против своего желания пошли вслед его, и вшедши с ним в чертог, воссели вместе с ним за трапезу. Видел я, что семя, нечаянно упавшее на землю, принесло изобильный и прекрасный плод; как и противное сему случается. Опять видел я человека, который пришел во врачебницу не за тем, чтобы лечиться, а по некоторой другой потребности: но, привлеченный и удер­жанный ласковым приемом врача, он освободился от мрака, лежавшего на его очах. Таким образом и невольное в некото­рых было тверже и надежнее, чем произвольное в других.

19.  Никто не должен, выставляя тяжесть и множество гре­хов своих, называть себя недостойным монашеского обета, и ради своего сладострастия мнимо унижать себя, вымышляя извинения во грехах своих (Пс. 140,4); ибо где много гнилос­ти, там нужно и сильное врачевание, которое очистило бы скверну; а здоровые не поступают в больницу.

20.   Если бы земной царь позвал нас, и пожелал бы нас поставить в служение перед лицом своим: мы не стали бы медлить, не извинялись бы, но оставив все, усердно поспеши­ли бы к нему. Будем же внимать себе, чтобы, когда Царь царствующих и Господь господствующих и Бог богов зовет нас к небесному сему чину, не отказываться по лености и малодушию, и на великом суде Его не явиться безответными. Может ходить и тот, кто связан узами житейских дел и попе­чений, но неудобно; ибо часто и те ходят, у которых желез­ные оковы на ногах: но они много претыкаются, и получают от этого язвы. Человек неженатый, а только делами связан­ный в мире, подобен имеющему оковы на одних руках; а потому, когда он ни пожелает, может невозбранно прибег­нуть к монашескому житию; женатый же подобен имеющему оковы и на руках и на ногах.

21.  Некоторые люди, нерадиво живущие в мире, спросили меня, говоря: "Как мы, живя с женами и оплетаясь мирскими попечениями, можем подражать житию монашескому?" Я отвечал им: "Все доброе, что только можете делать, делайте; никого не укоряйте, не окрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте ми­лосердны, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой части (В стар. переводе: Не прикасайтесь к чуждому ложу.), и будьте довольны женами вашими. Если так будете поступать, то недалеко будете от Царствия Небесного".

22.  С радостью и страхом приступим к доброму сему под­вигу; не будем бояться врагов наших, ибо они взирают на лице нашей души, хотя сами и невидимы; и когда заметят, что оно изменилось от боязни, тогда сии коварные яростнее вооружаются против нас, зная, что мы устрашились. И так вооружимся против них благодушно; ибо с мужественным борцом никто бороться не смеет.

23.  Господь, по особенному помыслу Своему, облегчил бра­ни для новоначальных, чтобы они при самом начале не возвра­тились тотчас же в мир. И так, радуйтесь всегда о Господе, все рабы Божии, видя в этом первый знак любви Господней к вам, и что Он Сам вас призвал. Впрочем знаем, что Бог часто и другим образом поступает; т. е. когда Он видит мужествен­ные души, то с самого начала попускает на них брани, желая их скоро увенчать. Но от живущих в мире Господь утаил неудобство, или лучше сказать удобство сего поприща; ибо если бы они это знали, то никто не отрекался бы от мира.

24.  Усердно приноси Христу труды юности твоей, и возра­дуешься о богатстве бесстрастия в старости: ибо собираемое в юности питает и утешает изнемогших в старости. Юные! По­трудимся ревностно, потечем трезвенно; ибо смерть неизвест­на. Мы имеем врагов лукавых и злых, коварных, пронырли­вых, держащих огонь в руках и желающих сжечь храм Бо­жий тем самым пламенем, который в нем (Т. е. пламенем собственных его страстей.), врагов сильных и никогда не спящих, невещественных и невидимых. И так ни­кто из юных не должен слушать враждебных бесов, когда они внушают ему, говоря: "Не изнуряй своего тела, чтобы не впасть в болезнь и немощи". Ибо едва ли найдется кто-ни­будь, особенно в настоящем роде, решившийся умертвить свое тело, хотя иной и лишает себя многих и сладких явств; наме­рение же бесов в этом случае состоит в том, чтобы и самое вступление наше в подвиг сделать слабым и нерадивым, а потом и конец сообразным началу.

25.  Желающие истинно работать Христу прежде всего да приложат старание, чтобы, при помощи духовных отцев и собственным рассуждением, избрать себе приличные места и образы жизни, пути и обучения: ибо не для всех полезно общежитие, по причине сластолюбия, и не все способны к безмолвию, по причине гнева; но каждому должно рас­сматривать, какой путь соответствует его качествам.

26.  Все житие монашеское содержится в трех главных уст­роениях и образах подвига: или в подвижническом уедине­нии и отшельничестве; или в том, чтобы безмолвствовать с одним и, много, с двумя; или, наконец, в том, чтобы терпели­во пребывать в общежитии. Не уклонися, говорит Екклезиаст, ни на десно, ниже на шуе (Притч. 4,27), но путем цар­ским иди. Средний из этих образов жизни многим прили­чен; — ибо тот же Екклесиаст говорит: горе единому, ибо если он падет в уныние (Еккл. 4,10), или в сонливость, или в леность, или в отчаяние, то нет человека воздвигнути его. А идеже еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их, сказал Господь (Мф. 18,20).

27.  Итак, кто есть инок верный и мудрый? Кто горячность свою сохранил неугасимой, и даже до конца жизни своей не переставал всякий день прилагать огнь к огню, горячность к горячности, усердие к усердию, и желание к желанию.

Первая степень. Вступивший на нее не обращайся вспять.


Ответ. Иоанн Иоанну желает радоваться. СЛОВО 1. Об отречении от жития мирского СЛОВО 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире