На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: ЯКО ЕДИНЫМИ УСТЫ ВОПИЯХУ...

УТВЕРЖДЕННАЯ ГРАМОТА ВЕЛИКОГО МОСКОВСКОГО СОБОРА

НИ МОЛИТВЫ ПРАВЕДНИКОВ, ни подвиги терпения скорбей сами по себе недостаточны для того, чтобы обуздать злокоз­ненных бесов смуты, зловещих демонов междоусобия и раздора. Необходимо осознанное покаяние, закрепленное соборным дей­ствием, направленным на устранение причин, породивших хаос. О том, сколь глубоким и полным было такое осознание у русских людей, переживших трагедию междуцарствия начала XVII века, говорит сам текст итогового документа Великого Московского Со­бора 1613 года — утвержденной единодушно Грамоты, скреплен­ной "своеручными подписями" всех делегатов.

"Послал Господь Бог Свой Святый Дух в сердца всех право­славных христиан, — провозглашает текст этого документа в пер­вых же его строках, — яко едиными усты вопияху, что быти на Владимирском и Московском и на всех государствах Российского Царства государем, Царем и Великим Князем Всея Руси Самодер­жцем великому государю Михаилу Феодоровичу". На память не­вольно приходят установления апостольского собора в Иерусали­ме, скрепленные словами: "Изволися Духу Святому и нам..."

Это совпадение далеко не случайно. В обоих случаях источни­ком всякого благотворного решения и законного постановления признается и торжественно провозглашается воля Божия, всебла­гая и всесовершенная. В основание Державы, в фундамент госу­дарственной политики и гражданского строя кладется та великая истина, о которой Церковь ежедневно напоминает людям, взывая словами заамвонной молитвы: "Яко всякое даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца светов..."

"Целовали все Животворящий Крест и обет дали, — продолжа­ет Грамота, — что за Великого Государя, Богом почтенного, Бо­гом избранного и Богом возлюбленного,.. души свои и головы положити и служити верою и правдою, всеми душами своими и головами".

Не человеку, не "высшему должностному лицу государства", не племенному или сословному вождю клялись наши предки в верно­сти на вечные времена. Нет! Они присягали в верности Помазан­нику Божию, хранителю и сберегателю Заповедей Христовых на просторах Земли Русской. Потому-то и "заповедано", чтобы избранник Божий, царь Михаил Феодорович Романов был родона­чальником правителей на Руси из рода в род, С ОТВЕТСТВЕН­НОСТЬЮ В СВОИХ ДЕЛАХ ПЕРЕД ЕДИНЫМ НЕБЕСНЫМ ЦАРЕМ". Здесь — истоки русского самодержавия!

Нет на свете уз крепче, нежели узы осмысленного религиозно­го долга, нет и наказания страшней, чем отлучение от Церкви — врачевательницы падших человеческих душ, надежной проводни­цы верующих ко спасению в блаженной вечности. Поэтому "кто убо не похощет послушати сего соборного уложения и начнет глаголати ино, то таковой... по священным правилам Св. Апостол и Вселенских седми соборов... всего извержен будет, и от Церкви Божией отлучен, и Святых Христовых Таин приобщения, яко рас­кольник Церкви Божией и всего православного христианства, мя­тежник и разоритель Закону Божиего, отвержен".

Обратите внимание, сколь глубока воцерковленность сознания соборян! На всем пространстве Грамоты нет ни одного слова ни о национальных, ни о сословных основах декларируемого государ­ственного устройства. Только о религиозных! Пред Богом все рав­ны, а потому "всяк человек... кто пойдет против сего соборного постановления — Царь ли, патриарх ли, да проклянется таковой в сем веке и в будущем, отлучен бо будет он от Святой Троицы".

Подумайте, люди русские — кто еще не потерял веры и способ­ности к духовному зрению, — не эта ли клятва доныне тяготеет над нами после страшного преступления изуверов в Ипатьевском подвале? Не этот ли доселе нераскаянный грех возбраняет нам воз­вращение на естественный, исторически преемственный путь раз­вития страны — путь служения Истине, путь Святой Руси?

Оглянемся на опыт минувших дней. Прислушаемся к голосам предков. Вопросим собственную совесть. Тогда, может быть, — обретем мы и пути выхода из нынешней смуты, как сумели обрести их триста восемьдесят лет назад "выборные всея земли" делегаты Великого Московского Собора 1613 года... Да будет так!

СЕ БОГ НАШ СУД ВОЗДАЕТ... ЯКО ЕДИНЫМИ УСТЫ ВОПИЯХУ... СКВЕРНЫЙ ДA ОСКВЕРНИТСЯ ЕЩЕ; И ПРАВЕДНЫЙ ПРАВДУ ДА ТВОРИТ ЕЩЕ