На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: СЕ БОГ НАШ СУД ВОЗДАЕТ...

СОБОР

К КОНЦУ 1612 — началу 1613 года в Москву съехались собо­ряне. Это были представители российских областей и городов от северного Подвинья до Оскола и Рыльска и от Осташкова до Ка­зани и Вятки. Нижний Новгород, стяжавший славу счастливого зачинщика земского ополчения, по праву выставил значительноболее десяти соборян.*

Вот имена достойных новгородцев, приехавших в Москву для избрания государя: Спасский протопоп Савва, Предотечевской поп Герасим, Мироносицкий поп Марко, Никольский поп Богдан; дворянин Григорий Измайлов, казацкий голова Оникей Васильев, посадские люди: Федор Марков, Софрон Васильев, Яков Шеин, Третьяк Ульянов, Еким Патокин, Богдан Мурзин, Богдан Кожевников, Третьяк Андреев, Мирослав Степанов, Алексей Маслухин, Иван Бабурин.

Священный собор возглавили три масти­тых архиерея: митрополит Ефрем Казанский, митрополит Кирилл Ростовский и митрополит Иона Сарский. Святое дело требовало сугубой подготовки: рабочим заседаниям собора предшествовали три дня строгого поста и молитвы по всей России. Ради полноты и строгости покаяния пост был наложен даже на грудных младен­цев и домашнюю скотину. Поэтому, по словам современников, благоговейная духовная внутренняя тишина сопровождалась од­новременно горьким детским плачем и стенаниями животных, как бы подчеркивавшими всеобщность раскаяния.

Многие заседания собора проводились прямо в Кремлевском храме Успения Божией Матери — главном храме России. Однако, несмотря на столь ревностный зачин, первые заседания собора были омрачены жесточайшими спорами. Напряжение этих прений было таково, что некоторые светские историки, изучавшие потом собор, становились в тупик, сомневаясь в его результативности: столь ра­зительно непримиримость начальных заседаний отличалась от зак­лючительной радости (когда не только соборяне, но и весь московс­кий люд как бы "единым духом, едиными устами" с ликованием при­нял решение о восстановлении законной власти на Руси).

Да, единодушие обреталось постепенно. Это — весьма важное свойство соборного процесса и признак принятия действительно здравого решения. Сие свойство соборов восходит к общим пра­вилам аскетической практики, к православному учению о молитве и духовном мире. Оно гласит, что всякий, вставший на молитву, усилием воли должен подавить в себе суету посторонних мыслей и буйство непокорных чувств, дабы целиком сосредоточиться на свя­том деле богообщения. Как непросто добиться при этом потреб­ной внутренней тишины, знает каждый христианин. Начало вся­кой молитвы бывает замутнено как бы внутренними прениями, мысленным столпотворением и сердечной немотой.

Московский собор, разрешая вопросы, казалось бы, практичес­кой политики, на самом деле был поиском русскими людьми об­щего чаяния, которое они и должны были молитвенно вознести Богу, чтобы Отец Небесный принял их покаяние и даровал просимое: мир и порядок истерзанной земле. "Да приидет Царствие Твое, яко на Небеси и на земли". Невозможное человекам возможно Богу. И действительно, обретение единства на соборе 1613 года стало настоящим чудом...

По сути дела первая часть собора была своеобразным зерка­лом всей смуты, наглядной иллюстрацией соборянам — какое раз­деление они должны преодолеть.

Поначалу некоторые вожди земщины и боярства пытались пред­лагать в претенденты шведского принца Карла Филиппа и даже принца Владислава из явно враждебного стана. Однако многочис­ленное казачество, представители дворянства, тягловых сословий и духовенства не желали видеть на престоле иноземца. Главную опасность усматривали в том, что чужак, тесно связанный с сосед­ским королевским двором, оглядываясь на своих католических и лютеранствующих сродников, не будет столь ревностным защит­ником Православия, каким должен быть и какими были все при­родные русские государи.

Как отмечали современники-иностранцы, бояре и хотели бы пропагандировать своего кандидата, но боялись казачьего гнева и потому рассуждали об идее иностранного государя отвлеченно, "безымянно", оправдывая ее тем, что новый царь из русских кня­зей или родовитых бояр непременно даст преимущество своей мно­гочисленной родне, утесняя при этом другие знатные роды. Такой аргумент, однако, не мог быть весомым для ответственных пред­ставителей других сословий. Вскоре это поняла и присутствующая на соборе знать. Поэтому бояре согласились на "русского канди­дата", но новым условием ставили, чтобы избранник имел как мож­но меньше родни.

Таким образом, собор приобрел основание для первоначаль­ного единства: все соборяне согласились с тем условием, что госу­дарь обязательно должен быть русским, точнее — из православ­ных россиян, поскольку после этого решения среди кандидатур рассматривались кавказские родственники Иоанна Грозного Темрюковичи и обращенные в Православие татарские царевичи из Касимова.

Наиболее реальными кандидатами в этой ситуации были кня­зья Голицыны, Трубецкие, Шуйские и Дмитрий Пожарский, но у каждого из них были сильные противники. Показательно, что пред­ложенная в самом начале собора казаками кандидатура юного боярина Михаила Феодоровича Романова осталась почти без вни­мания. И только к 7 февраля соборяне стали понимать, что царем должен быть такой человек, который устроит не простое большинство, а всех. Именно этому качеству наиболее соответствовала фигура юного Романова. Большая часть его сродников умерла вследствие гонений, которые были предприняты против этого рода в царствование Бориса Годунова. Самым главным качеством, при­ближающим Михаила Феодоровича к царскому престолу, стало его родство с последним царем из рода Рюриков — он был племян­ником царя Феодора Иоанновича. Некоторые источники свиде­тельствуют, что тогда же — 7 февраля 1613 года — на соборе была признана кандидатура Михаила Феодоровича как предваритель­ная. Однако к тому времени в Москву не прибыли еще все выбор­ные, и потому было решено вопрос об "обрании" царя отложить на две недели и послать в города грамоты с требованием прислать выборных, а также тайно послать людей, чтобы выведать в народе мнения относительно возможного избрания в цари Михаила Фео­доровича Романова.

Впрочем, до наступления назначенного дня вряд ли кто мог предвидеть, что собор сумеет достичь приемлемого единогласия. И современники, и потомки рассматривали происшедшее 21 фев­раля как чудо. Мнение о том, что царем должен быть боярин Ми­хаил Феодорович первым высказал некий дворянин из Галича. Поначалу раздались спорные выклики: дескать, кто он такой, — но следом с решимостью выступил донской атаман. Самим видом своим он показал, что казаки устали от бесконечных прений, навя­зываемых своекорыстными группировками боярства, и заявил, что считает природным государем племянника последнего царя из рода Калиты.

Решено было провести тайное голосование. Все соборяне пода­ли записки, и при рассмотрении их вдруг выяснилось, что все до единого поддерживают кандидатуру Романова. Делегация собо­рян направилась на Красную площадь к Лобному месту сообщить радостное известие народу. Не успела она объявить результаты избрания, как раздались здравицы новому царю.

ОТКРЫЙ КО ГОСПОДУ ПУТЬ ТВОЙ... СЕ БОГ НАШ СУД ВОЗДАЕТ... ЯКО ЕДИНЫМИ УСТЫ ВОПИЯХУ...