На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: СЕРДЦЕ МОЕ ЗАБЛУЖДАЕТ, И БЕЗЗАКОНИЕ ПОГРУЖАЕТ МЯ...

ТЕХНОЛОГИЯ КАТАСТРОФЫ

МЫ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМ слово "смута" применительно к отечественной истории и современному состоянию России, рус­ского народа. И действительно, множество исторических сравне­ний, подобий и совпадений просто бросаются в глаза. Иными сло­вами, то явление общественной и государственной жизни, то со­стояние народного духа, которое мы привыкли называть словом "смута", обладает некоей устойчивой совокупностью признаков и характерных черт, которые позволяют безошибочно отличать его на фоне текущих событий в самые разные эпохи, при весьма раз­личных внешних и внутренних условиях. Итак, что же это такое — смута?

Словари по большей части толкуют значение сего слова весь­ма неудовлетворительно и поверхностно — как "мятеж", "народ­ные волнения" или нечто подобное. Все это, безусловно, может иметь место (и часто случается) в ходе смуты, но никак не опреде­ляет ее глубинных механизмов и фундаментальных основ, являясь лишь внешним следствием, видимым проявлением внутренней сущ­ности, духовного содержания событий. Каково же оно?

Народы, как и отдельные люди, обладают своей индивидуаль­ной исторической судьбой. Судьбы эти вершатся всемогущим Промыслом Божиим в соответствии с недомыслимой премудрос­тью Его, не попирая, тем не менее, свободной воли отдельных человеков и соборного волеизъявления целых племен. При этом русской народности Господь определил служение одновременно великое и страшное, высокое и тяжелое. Сие служение "народа-богоносца", народа-защитника святынь есть одновременно наш тяжкий крест и залог небесной славы для тех, кто устоит в Законе Божием, невзирая на искушения и соблазны.

Доколе русский народ сознает свое промыслительное служение, доколе он свободно и добровольно несет его, претерпевая встре­чающиеся на пути скорби — все бури, кипящие вокруг, все невзго­ды, обрушивающиеся на страну, в конечном итоге лишь содейству­ют духовному развитию русской жизни и государственному вели­чию державы. Но если россиянин, соблазнившись богатством или внешним могуществом, а может, измалодушествовавшись под гру­зом великой ответственности, требующей суровой трезвенности и здорового аскетизма, порывается сойти с креста, определенного ему Всеблагим Господом, свергнуть с себя "иго и бремя" промыслительного служения — благодать Божия отступает от Руси, пре­давая ее на время во власть пагубного произволения и буйства стра­стей. Это и есть русская смута.

Проще сказать, смута означает утерю народом, обществом, го­сударством согласного понимания высшего смысла своего суще­ствования.

Не случайно обе величайшие русские смуты (начала XVII и на­чала XX веков) связаны с цареубийством. В первом случае обезу­мевшая толпа, обманутая самозванцем, вломилась в Кремль, пре­дав законного государя, сына Бориса Годунова Феодора Борисо­вича с матерью в руки бессовестных убийц, во втором — у Императора Николая II насилием и ложью было вырвано отрече­ние от престола, в результате которого полтора года спустя вся Августейшая Семья пала жертвой убийц-изуверов...

История Православной Руси в ее высшем, духовном проявле­нии служит как бы органическим продолжением Священной Ис­тории Нового Завета. Фигура Помазанника Божия, Русского Православного Царя есть с этой точки зрения видимый символ признания русским обществом своего промыслительного предназ­начения, живая печать Завета, олицетворение главенства в русской жизни Заповедей Божиих над законами человеческими. Отсюда, кстати, и самодержавный характер царской власти — не земной, но небесной, по слову Писания: "Сердце царя — в руце Господа... Куда захочет, Он направляет его." (Притчи 21:1).

Собственно, цареубийство в духовном понимании есть бунт против Бога, вызов Его Промыслу, богоборческий порыв сатанин­ских, темных сил. Грозен глагол Божий, предостерегающий дерз­ких и неразумных: "Не прикасайтесь к помазанным Моим" (Пс. 104:15). Вольно или невольно, сознательно или несознатель­но весь народ соучаствует в цареубийстве хотя бы тем, что попускает его, не стремясь загладить страшный грех богоотвержения по­каянием и исправлением. И лишь затем, ввергнутый в пучину не­строений и мятежей, в страданиях и скорбях сознает, наконец, свою ошибку. В начале XVII столетия на это потребовалось восемь лет. В XX веке — на исходе уже восьмое десятилетие смуты...

Духовная, религиозная основа этого явления, определяя сущ­ность, тем не менее не исчерпывает внешних форм его проявления. Сей недуг, поражающий соборную душу народа, подобен некото­рым тяжким хворям, терзающим человеческое тело во множестве разнообразных болезненных обличий. Он многогранен и много­лик.

С точки зрения психологической — смута есть прискорбное помрачение русского самосознания, своего рода "социальная ши­зофрения", расслаивающая единую историческую личность наро­да, раскалывающая его единое мировоззрение множеством хаоти­ческих, страстных увлечений — несостоятельных, ложных и пагуб­ных. С точки зрения культурной — это судорожный обрыв преемственной многовековой традиции, питающей народную жизнь бесценными соками совокупного опыта многих поколений; разрушение целостности эстетического, художественного воспри­ятия мира, болезненный исход в беспочвенный и бездушный мо­дернизм, паразитирующий на дурных энергиях индивидуалисти­ческого извращенчества. С точки зрения национальной — смута представляется потерей естественного иммунитета против разру­шительных, всесмесительных космополитических воздействий из­вне и внутренних болезнетворных тенденций распада. С точки зре­ния государственной — утерей державной крепости и независимо­сти от внешних корыстных влияний иных стран.

Сведя все воедино, можно сказать, что внешними признаками смуты являются следующие ее черты:

1. Отсутствие в обществе единого здравого мировоззрения, все­народного согласия по важнейшим, принципиальным вопросам человеческого бытия и жизни страны.

2. Отсутствие законной власти, происхождение которой не было бы омрачено ни братоубийственной кровью, ни коварной узурпа­цией, ни ложным, искусственным правопреемством.

3.  Отсутствие необходимого духовного содержания государ­ственной формы, являющееся прямым следствием нарушения "сим­фонии властей" — светской и духовной.

4. Отсутствие действенных механизмов согласования естествен­ных интересов различных социальных групп: сословных, полити­ческих, профессиональных.

5.  Отсутствие здравого инстинкта самосохранения народа и государства, порождающее возможности для внешнего, посторон­него вмешательства во внутреннюю жизнь страны.

6. Отсутствие прочного государственного единства и террито­риальной целостности державы, раздираемой внутренними про­тиворечиями, недееспособностью центральной власти и агрессив­ными вожделениями соседей.

Это, разумеется, лишь самые общие, наиболее явные, бросаю­щиеся в глаза характеристики смуты. Ширясь и разрастаясь, она проникает в народную толщу все глубже и глубже, разделяя обще­ство новыми конфликтами: имущественными, идеологическими, национальными, сословными... Каков же выход?

Чтобы понять это, надо вернуться к рассмотрению первоосно­вы нашей печальной болезни. Здравый смысл подсказывает, что неразумно тратить силы и средства на врачевания следствий неду­га, его поверхностных проявлений, оставляя главные причины не­тронутыми и сильнейшие язвы — неисцеленными.

Это значит, что следует прежде всего безоговорочно признать источник смут — оскудение на Руси врачующей и животворной благодати Божией, оскорбленной нашей гордостью, своеволием и богоотступничеством. Признав сие, надо позаботиться о соответ­ствующих лекарствах. Со стороны внутренней, духовной, религи­озно-нравственной это прежде всего покаяние в согрешениях и пе­ремена жизни. Со стороны внешней, общественно-государствен­ной — незамедлительно принятые меры для восстановления соборной общности народа и державной целостности страны. Тог­да — верен Бог! — имеем крепкую надежду, что со временем, пре­одолев все великие сложности, нестроения и несогласия, мы вер­нем Святой Руси покой и мир осмысленного, одухотворенного, без­мятежного жития.

Иного пути нет!

Смута начала XVII века дает нам хрестоматийный пример того, как народные нестроения и мятежи, омраченные цареубийством, едва не ввергли страну в окончательное и полное разорение, поставив ее на грань гибели и иноземного порабощения. Затем осознанное со­борное покаяние в совокупности с соборным же действом по вос­созданию державных устоев России — возродили ее буквально из пепла, на три столетия придав государству крепость и величие, о которых, казалось, обессиленная Русь не могла и мечтать. Возника­ющие при рассмотрении тех давних событий многочисленные исто­рические и духовные, нравственно-религиозные параллели могут многое прояснить нам в нынешних проблемах страны...

A3 БО ЕСМЬ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, УКРЕПИВЫЙ ТЯ СЕРДЦЕ МОЕ ЗАБЛУЖДАЕТ, И БЕЗЗАКОНИЕ ПОГРУЖАЕТ МЯ... РАЗГОРИТСЯ, ЯКО ОГНЬ, БЕЗЗАКОНИЕ...