На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: A3 БО ЕСМЬ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, УКРЕПИВЫЙ ТЯ

ОБУЗДАНИЕ СМУТЫ

ЕСТЬ ПУТЬ, ИЖЕ МНИТСЯ ЧЕЛОВЕКАМ ПРАВ БЫТИ, ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕ ЕГО ПРИХОДЯТ ВО ДНО АДА...

ТОРЖЕСТВО ПРАВДЫ И ЛИКОВАНИЕ ЛЖИ

ОДНОЙ ИЗ НЕПРЕМЕННЫХ ЦЕЛЕЙ всяко­го церковно-государственного собора на Руси было уяснение меры согласия и единодушия в народе по тому или иному основополагающе­му вопросу русской жизни. Искусство государ­ственного управления и духовного окормления паствы издревле (и не только в России) зак­лючалось в умении объединить народ вокруг великих созидательных идеалов. Эта задача требует попечения, ибо исторический опыт свидетельствует, что одни и те же люди в раз­ное время в разной ситуации могут являть меж собою мир и согла­сие, приобщаясь к Правде Божией, но могут стать и вместилищем смуты, раздоров и мятежей — участниками страшных преступле­ний против ближних и собственной души.

Разительный пример такой нравственной неустойчивости дает нам Священное Писание: "...Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: "Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!" (Ин. 12:12,13). Но по прошествии всего нескольких дней те же люди, что приветствова­ли Иисуса Царем Израилевым, уже кричали римскому прокурато­ру Понтию Пилату: "Распни, распни Его!" (Лк. 23:21). Безумный вопль иудеев был столь силен, что Пилат, не веривший в винов­ность Иисуса, уступил напору толпы Выражая свое отношение к происходящему, он "взял воды и умыл руки перед народом, и ска­зал: не виновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:24,25).

Вот образец двух величайших крайностей: торжества умирот­воренной Правды и ликования воинствующей лжи. И сколько раз наша отечественная история могла свидетельствовать о такой же прискорбной двойственности: всенародные подвиги возносили Русь на вершины святости, самопожертвования и самоотвержения, че­редуясь с преступлениями, низвергавшими страну в пучину безза­кония и самоубийственной смуты, которая нередко начиналась с бесчинного сборища и безумного крика.

Сейчас нам по смыслу, по значимости важнее отрицательные примеры. Нам необходимо ясно понять истоки и механизмы об­щественных смут, не раз уже потрясавших Россию. Только тогда мы научимся с ними правильно бороться.

В 1993-м году, не поделив привилегий и почестей, перессори­лись две "ветви" власти и едва не разделили подвластный им народ на открыто враждующие лагеря. Властители страны спровоциро­вали судорогу кровавого насилия, чуть не превратившуюся в пер­вый сполох гражданской войны. За сим главных участников не по­стеснялись наградить высшими государственными наградами.

Святая Церковь, устами Патриарха и Синода, умоляла зачин­щиков с обеих сторон остановить согласием это безумие. Кровь тем не менее пролилась (теперь саму же Церковь пытаются винить в этом). И что?! Кризис углубился, проблемы многократно возрос­ли, а разрешения им пока не предвидится. Результат утоления кро­вавой жажды — не прояснение, а тьма, сродни египетской. Все смешалось, и даже ясные прежде понятия утеряли изначальный смысл. Недавние русофобы заявили себя на словах крайними пат­риотами. Газеты и телевидение, сея хаос и смуту, вновь вещают о заговорах и государственных переворотах, митингах и демонстра­циях, политических и социальных распрях.

Увы, увы! Как похоже это все, с точки зрения духовной, нрав­ственно-религиозной, на события начала XX века, ставшие крова­вым прологом к многодесятилетней трагедии русского народа! Похоже вплоть до мелочей, когда генерал Корнилов от имени Вре­менного правительства награждал Георгиевским крестом убийцу своего командира, а думский депутат священник Петров благослов­лял предателей из числа воинов-"волынцев"...

В начале века (как, впрочем, и сегодня) смуту еще можно было пресечь объединительным соборным действием. Так, церковный поместный собор 1917 года, несмотря на все свои недостатки и ог­рехи, заложил столь прочную основу православного единства, что его не смогли разрушить даже последовавшие десятилетия жесто­чайшей богоборческой тирании. Русское гражданское общество, на свою беду, не вняло благотворному церковному примеру. В ре­зультате на многие годы вперед насилие и ложь стали едва ли не единственными способами поддержания государственной целост­ности СССР! Ужели мы сегодня вновь повторим эту роковую ошибку?!

ПРИМИРИ И СОЕДИНИ... A3 БО ЕСМЬ ГОСПОДЬ БОГ ТВОЙ, УКРЕПИВЫЙ ТЯ СЕРДЦЕ МОЕ ЗАБЛУЖДАЕТ, И БЕЗЗАКОНИЕ ПОГРУЖАЕТ МЯ...