На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: ОТЧЕ СВЯТЫЙ! ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО...

ЧЕРТЫ СОБОРНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

ПРЕЖДЕ ЧЕМ приступить к рассмотрению истории христи­анской соборности как основополагающего принципа державно­го устройства общества, представляется необходимым дать крат­кую характеристику соборной государственности, обозначив прин­ципиальные, важнейшие моменты, отличающие ее от иных способов обустройства человеческого общежития. Главными особенностями соборной государственности являют­ся ее следующие черты:

а) Единство религиозно-нравственного начала, положенного в ос­нование державного строительства, государственной идеологии, общественного устройства, семейного быта и личного поведения граждан. "Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе; так и вы, если не будете во Мне, — сказал некогда Христос Своим ученикам. — Я есмь Лоза, а вы ветви: кто пребы­вает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода, ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают" (Иоан.15: 4-6).

Сотни лет наши благочестивые предки как зеницу ока хранили эту заповедь Спасителя, справедливо полагая, что любые междоу­собия, смуты и раздоры — порождения грешной и многостраст­ной природы падшего человечества — можно успешно преодолеть и изжить, опираясь на глубинное мировоззренческое, религиозно-нравственное единство народа. Наученные горьким опытом мно­гих веков, единство это они блюли и пестовали как величайшую святыню, видя в Русской Православной Церкви "столп и утверж­дение истины", общее понимание которой есть важнейший залог жизнеспособности и безопасности российского государства.

Пора и нам сегодня, после долгих десятилетий атеистической одури, понять, наконец, что пресловутый "плюрализм" хорош лишь при обсуждении праздничного меню — но пагубен в области нравственно-религиозной, морально-этической, мировоззренчес­кой. "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и вся­кий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф. 12:25), — предрек Господь. "Умоляю вас, братия, — говорит апостол Павел, — остерегайтесь производящих разделения и со­блазны... и уклоняйтесь от них" (Римл. 16:17). "Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом" (Гал. 5:15).

Сегодня, после всего случившегося с Россией, какие еще дока­зательства нам нужны, дабы уяснить, что сладенькая ложь "плю­рализма" и "свободы" (понимаемая как нравственный, мировоз­зренческий произвол) скрывает в себе смертельный яд, разлагаю­щий соборную душу народа и умерщвляющий его державное тело? При этом не стоит бояться упреков в "возрождении тоталитариз­ма": насильственно поддерживаемое, искусственное идеологичес­кое однообразие не имеет ничего общего с добровольным едине­нием "в Бозе", с согласным пониманием природы добра и зла, с единодушным стремлением к духовным вершинам нравственной чистоты и святости.

б) Единство государственной власти — надклассовой, над сос­ловной, ограниченной в своем повелевающем действии лишь вер­ностью народным святыням, соответствием общественным идеа­лам, — вторая особенность соборной государственности. Такая, укорененная в "небесных", надмирных, религиозно-нравственных идеалах власть — самодержавна и самодостаточна до тех пор, пока своим действием она защищает соборную душу народа от растле­вающих внешних и внутренних влияний, вспомоществуя его духов­ному возрастанию и просвещению.

в)  Единство духовной власти. Сия христианская церковная власть не имеет орудий принуждения — она есть глас совести на­родной, глас Божий в нашей земной несовершенной действитель­ности, указующий грешнику спасительный путь возрождения, под­вижнику — дорогу дальнейшего совершенствования, каждому — его место в общем соборном служении народа-богоносца, народа-хранителя Божественных истин любви и милосердия, безгневия, верности, смирения и мужества.

г)  Симфония властей — государственной и церковной, духов­ной и светской. Под этим разумеется их совместное служение на поприще общественного развития, понимаемое, по слову Священ­ного Писания, как Божие тягло. Такое сочетание — залог справед­ливости общественного устройства. "Хочешь ли не бояться влас­ти? — вопрошает апостол Павел. — Делай добро, и получишь по­хвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч; он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" (Римл. 13:3-4). При этом, однако, никоим образом не нарушается самостоятельность, единство и целостность каждой из властей, имеющих единый Бо­жественный источник, но действующих в своих областях совершен­но независимо.

ВСПОМЯНУХ ДНИ ДРЕВНИЕ И ПОУЧИХСЯ ОТЧЕ СВЯТЫЙ! ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО... ВСЕ РАЗВРАТИШИСЯ, НЕПОТРЕБНИ БЫША...