На главную
страницу

Учебные Материалы >> Миссиология.

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ИОАНН МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ. РУССКАЯ СИМФОНИЯ.

Глава: ВСПОМЯНУХ ДНИ ДРЕВНИЕ И ПОУЧИХСЯ

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

БЕЗ МЕНЕ НЕ МОЖЕТЕ ТВОРИТИ НИЧЕСОЖЕ...

СИЛА БОЖИЯ И НЕМОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ

БОГООТСТУПНИЧЕСТВО, отвержение бла­гого и умиротворяющего ига Закона Божия, легкого и благодатного бремени Заповедей Христовых — вот начало и корень всех бед, терзающих грешный и мятежный род челове­ческий.

XX столетие для России — время огнен­ных, страшных, кровавых испытаний, время сатанинских соблазнов, повелевающих умами и развращающих души миллионов людей, время ревностных подвижников, исповед­ников и мучеников — бесстрашных воинов Христовых, сберегших на Руси Истину и Веру вопреки всем усилиям богоборцев и христоненавистников. Жестокая и кровопролитная битва за русское сердце не прекратилась и поныне. Более того — именно сейчас, сегодня она близка к своей кульминации, к тому решающему мо­менту, который определит: вернется ли наша истерзанная страна на духовные просторы Святой Руси или, оглушенная и оболган­ная, пойдет "широким и пространным путем, ведущим в погибель" (Мф. 7:13) — путем апостасии, "цивилизации" и "прогресса", зако­номерно завершающимся всемирным космополитическим цар­ством с Антихристом во главе.

Полуживая Россия изо всех сил стремится избежать грозящей пагубы, поэтому ее современная гражданская и духовная жизнь характеризируется мучительным поиском путей восстановления свя­тынь веры, основ идеологии национального возрождения, спосо­бов воссоздания законной преемственности государственной вла­сти. Сегодня, увы, эти поиски происходят в катастрофических условиях ускоряющегося распада тех государственных институтов, которые возникли в "советский" период отечественной истории, став результатом жестокой насильственной ломки многовековой русской державной традиции.

В таких условиях необходимость обращения к богатейшему опыту, доставшемуся нам в наследство от наших великих предков, бесспорна и очевидна. Ответственный гражданин, размышляя о проблемах державного строительства современной России, не мо­жет обойти вниманием естественные особенности русского бытия, многократно являвшие себя на тысячелетнем пространстве россий­ской истории. И первой же, наиболее яркой его особенностью нельзя не признать тот факт, что русская государственность все­гда мыслила себя, всегда строилась и действовала как государствен­ность христианская, черпая в православном вероучении идеалы и смысл своего существования.

Катастрофичность русской истории общеизвестна. Не раз и не два казалось, что смуты и мятежи, агрессии и войны уничтожат российскую державу. И все же каждый раз милостью Божией Рос­сия возрождалась, ибо духовные механизмы самозащиты христи­анской государственности — механизмы соборности — несмотря ни на что обеспечивали "регенерацию" растерзанной Руси, сохра­нение всенародного, общенационального единства, мировоззрен­ческой целостности общества и его нравственно-религиозного здо­ровья.

Именно поэтому представляется сегодня столь актуальным под­робный и компетентный разговор о христианской соборности — важнейшей основе здравого государственного устройства и обще­ственной организации. Неизменны обетования Божии: "Где два или три собраны во Имя Мое, там и Я посреди них", — предрек нам Христос Спаситель, положив тем самым неколебимый "камень веры" в основание благодатного соборного действа, на протяже­нии двух тысячелетий не раз спасавшего христиан от многораз­личных бед и напастей...

* * *

Благотворное влияние объединяющей соборности сопровожда­ет Россию сквозь века, с самого момента ее государственного офор­мления в самостоятельную державу. В глубокой древности (IX-X вв. по Р.Х.) хазарское пленение возбудило на громадных про­странствах, где проживали разрозненные и воинственные восточно-славянские племена и угорские народы, насущную по­требность в спасительном объединении, которое одно лишь могло противостоять гнетущей власти иудейских каганов Хазарии и произволу сборщиков непомерных даней. Единая христианская вера — чудесным образом, вопреки множеству непреодолимых, каза­лось, препятствий утвердившаяся на Руси, придала необходимый объединительный импульс и русской государственности: Киевская держава святого равноапостольного князя Владимира стала в один ряд с имперской Византией и сильнейшими государствами Запад­ной Европы.

Но вскоре мощь "Руси первоначальной" была значительно ос­лаблена внутренними причинами. Сказалась младенческая неопыт­ность русского народа в державном строительстве: страна под воз­действием княжеских распрей разделилась на уделы, соперничество которых подорвало ее жизнеспособность и целостность. В резуль­тате в XIII столетии Россия вновь оказалась в иноверческом (на этот раз татарском) плену. После полутора столетий тягостной за­висимости обретение самостоятельности пошло по испытанному уже пути — по пути собирания русских земель вокруг единого ду­ховного (религиозного) и политического (державного) центра, ко­торым после Куликовского подвига по праву стала Москва.

С падением Византийской Империи бремя ответственности хра­нителя и защитника Вселенского Православия легло на плечи мо­лодого российского государства. Осознание этой великой ответ­ственности вкупе с преемственностью древних византийских традиций дали мощный толчок развитию христианской государ­ственности, принявшей высшую форму независимости — соборное самодержавие, предполагающее осмысление державного строи­тельства как общенационального церковного послушания, всена­родного религиозного долга. Вскоре, однако, последовало новое искушение — Смута XVII века и католическая агрессия на какое-то время поставили под сомнение саму возможность дальнейшего существования России.

Претерпев политический распад и страшное религиозно-нрав­ственное потрясение, русский народ все же преодолел сей жесто­кий кризис, вернувшись к идее соборного единства державы. Имен­но соборным путем была пресечена разгулявшаяся Смута, восста­новлена государственная независимость России, утверждена на престоле новая династия. Далее последовал период исторического расцвета соборной российской государственности, когда под по­кровом благодатной соборности Россия доросла до размеров ми­ровой державы, став не только по духу, но и по форме преемницей и наследницей христианского империализма Римской и Византий­ской империй. Столь сильной оказалась эта инерция державной соборности, что даже после катастрофы 1917-го года, когда (к лету 1922-го) в России — на Дальнем Востоке — остался последний клочок земли, свободный от большевистской диктатуры — там остаток верного Богу русского народа собрался на Земский собор, уповая таким образом остановить гибель православного государства. Его власть продержалась недолго, лишь до конца октября того же года, одна­ко этот собор навеки остался символом непокоренной, духовно не сломленной России, последним заветом защитников Православной Российской Империи грядущим наследникам русской свободы.

Какое-то время после Октябрьской революции казалось, что на этот-то раз для России уж наверняка все кончено. На просторах огромной страны торжествовал дух братоубийственной злобы и противостояния, разделения и вражды. Отложились Кавказ и Сред­няя Азия, Украина и Прибалтика, Польша и Финляндия. На Даль­нем Востоке появилась нелепая "буферная" республика... В этих условиях революционеры-разрушители, после уничтожения рус­ской государственности ощутившие вдруг на себе всю полноту бремени державной ответственности, оказались вынужденными — пусть в изуродованной и извращенной форме — вернуться к веко­вым началам соборности.

Огнем и мечом объединив разваливавшуюся на глазах империю, большевики не нашли иного способа легализации "завоеваний ре­волюции": в конце декабря 1922 года они созвали особое предста­вительное собрание "всех народов России" и на нем провозгласили создание единого государства — Союза Советских Социалистичес­ких Республик. Более того — искаженные начала соборности про­никали даже во внутрипартийную жизнь коммунистов, признавших "высшим органом власти" РСДРП-ВКП(б)-КПСС съезд, довольно неуклюже имитировавший русскую соборную традицию.

Безблагодатная, богоборческая и русоненавистническая сущ­ность новой власти выхолостила и подавила соборное содержание своих государственных институтов. Но в миг смертельной опасно­сти — во время Великой Отечественной войны — большевистские политики, оказавшись на грани полного политического банкрот­ства, вновь прибегли к единственному спасительному средству — обратились к творческой энергии русской исторической традиции, к духу соборности, единения, всенародного сплочения. Этот же опыт "национал-большевизма" был использован правящим режи­мом в послевоенные годы для форсированного восстановления раз­рушенной страны и предотвращения угрозы американского импе­риализма, опиравшегося на ядерную монополию.

Тогда, в конце 40-х годов, после значительного перерыва был созван ряд партийных совещаний, принципиально отличавшихся по духу от прежних политических шабашей "интернационал-ком­мунистов". Наметился отказ от конфронтации с Церковью, воз­врат к русским национальным ценностям. Перед российскими на­родами власть на этот раз ставила задачу всемерного укрепления их единства через борьбу с разлагающим космополитизмом, с обез­личивающей интеграцией в новый мировой порядок послевоенно­го мира, устанавливавшийся под эгидой американского экспанси­онизма и под прикрытием международных масонских структур...

Оглядываясь сегодня на русскую историю, можно уверенно ска­зать: на всех ее крутых поворотах российские народы делали в ко­нечном счете один и тот же выбор в пользу соборного единства. Верую, что так будет и в этот раз. Глубоко ошибается тот, кто ду­мает, будто сейчас, в пору очередной русской смуты, в дни мнимо­го торжества сил распада и разделения, Русь изменила свое есте­ство, свой характер, свою веру. Пройдет время — может быть, со­всем малое — и подлинный выбор России состоится: она вновь вернется к державной соборности, к духовному и государственно­му единству. Это может произойти и в ином обличии, при ином составе народов Российской Империи, но, с Божией помощью, обязательно произойдет — на этот раз уже без ложных, гибельных установок коммунистической государственности.

В ожидании этого момента, в предвидении его, наряду с духов­ным подвигом всенародного покаяния в грехах безбожной, безнрав­ственной жизни, мы должны особое внимание уделить соборному опыту державного строительства — опыту противостояния смуте и возрождения страны, опыту Всероссийского Земского Соборно­го движения.

  ВСПОМЯНУХ ДНИ ДРЕВНИЕ И ПОУЧИХСЯ ОТЧЕ СВЯТЫЙ! ДА БУДУТ ВСЕ ЕДИНО...