На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: Правила святаго поместнаго Собора Сардикийскаго

Правило 1

Осий, епископ града Кордувы, рек: подобает из са­мых оснований искоренити не столько худое обыкно­вение сколько вреднейшее разстройство дел церков­ных. Никому из епископов да не будет позволено из малаго града преходити в иный град. Ибо в сем деле явна причина, для коей оно предпринимается: потому что никогда не можно было обрести ни единаго епи­скопа, который бы из великаго града во град меньший переведен быти тщался. Отселе явствует, что таковые пламенною страстью многостяжания возжигаются, и гордости более работают, да получат большую, по ви­димому, власть. Итак, будет ли угодно всем, да суро­вее наказуется толикое развращение: мню же, яко та­ковым не должно имети общения ниже наравне с ми­рянами. Все епископы рекли: угодно всем.

Правило 2

Аще же обрящется кто тол и ко безумен или дерзно­вен, яко возмнит некое извинение приносити в тако­вом деле, утверждая, что от народа прислано к нему послание: явно есть, яко могли немногие некие, прельщенные воздаянием и ценою, скопище составити в церкви, аки бы желая имети его епископом. Посему полагаю, сии ухищрения и козни всеконечно наказывати, да никто из таковых, ниже при кончине своей, не будет удостоиваем общения, даже наравне с миряна­ми. Угодно ли мнение сие; отвещайте. И отвещали: изреченное приемлем.

Правило 3

Нужно и сие присовокупити, да никто из епископов не приходит из своея области во иную область, в ко­торой есть свои епископы, разве токмо будет позван от братии находящихся в оной, да не возмнимся затворяти двери любви. Подобает же и сие предусмотрети: аще в коей области кто-либо из епископов имеет дело с братом своим и соепископом: ни который из них не призывает в посредники епископов из иныя об­ласти. Аще же кто из епископов, в некоем деле, ока­жется осуждаемым, но возмнит себе не неправое име­ти дело, а праведное, да и паки возобновится суд: то, аще угодно вам, любовию почтим память Петра апо­стола, и да напишется от сих судивших к Иулию епи­скопу Римскому, да возобновится, аще потребно, суд чрез ближайших к той области епископов, и да назна­чит он разсмотрителей дела. Аще же обвиняемый не возможет представити дела своего требующим вторичнаго суждения: то единожды присужденное да не разрушается, но, что сделано, то да будет твердо.

Шестым правилом Первого Вселенского Собора, по древнему обычаю, предоставлены в подчинение Римском} епископу мно­гие епархии на Западе, подобно как Александрийском) и Антиохийскому многие епархии на Юге и Востоке Согласно с сим разделением, Осий. епископ Испанскаго города Кордувы, при­надлежа к области Римского епископа, предлагаем относить на его рассмотрение сомнительные случаи западных епархий; и в сем смысле принял его предложение поместный Сардикийский Собор, не отступая от 6 правила Первого Вселенского Собора.

Правило 4

Аще который епископ, судом епископов в соседст­ве находящихся, извержен будет от сана, и речет, что он паки возлагает на себя долг оправдания: то не пре­жде поставляти другаго на его место, разве когда епи­скоп Римский, дознав дело, произнесет свое определе­ние по оному.

Правило 5

Аще будет на котораго епископа донос, и епископы окрестные собравшись низложат его с его степени, а он, перенося дело, прибегнет к блаженнейшему епи­скопу Римския Церкви, сей же восхощет вняти ему, и признает праведным возобновити изследование дела о нем: то должно и сие положити, да благоволит написати к сопредельным той области епископам, дабы они тщательно и с подробностию вникнули во все обстоя­тельства, и, по убеждении в истине, произнесли суд о деле. Аще же кто востребует, чтобы дело его паки вы­слушано было, и, по прошению его, заблагоразсуждено будет Римским епископом от себе послати пресви­теров: да будет во власти сего епископа, поколику за лучшее и должное признает и определит, для сужде­ния вместе с епископами, послати заступающих место пославшаго. Или же аще достаточным признает быв­шее разсмотрение и решение дела о сем епископе: да учинит, что благоразумнейшему его разсуждению за благо   возмнится.   Отвещали   епископы:   изреченное приемлем.

Правило 6

Аще в единой области, имеющей многих еписко­пов, случится единому епископу замедлити, и он, по некоему небрежению, не восхощет быти в собрании и согласитися на поставление епископов, собравшееся же множество людей будет просити, да поставится требуемый ими епископ, подобает во первых, чрез по­слание ексарха области (разумею епископа митропо­лии), воспомянути оному замедлевшему епископу, яко просят людие дати им пастыря. За благо признаю ожидати, да прибудет и он. Аще же, и чрез послание быв прошен, не приидет, и ниже отпишет, то подобает удовлетворити желанию народа. Но и от ближния об­ласти должно призвати епископов к поставлению епи­скопа митрополии. Напротив того отнюдь да не будет позволено поставляти епископа в какое-либо село или в малый город, для коего довлеет и единый пресвитер. Ибо не нужно поставляти тамо епископов, да не уни­чижается имя епископа и власть. Но епископы области должны, как изречено мною выше, епископов постав­ляти в те грады, в которых и прежде были епископы. Аще же обрящется некий град, многим числом людей толико возрастший, что признан будет достойным имети епископа: да приимет. Согласны ли на сие все? Отвещали все: согласны.

Правило 7

Осий епископ рек: безвременныя, весьма частыя и несправедливыя прошения наши сделали то, что мы не имеем толикая благодати и дерзновения, каковыя име­ти долженствуем Ибо многие из епископов не пре­стают приходити в воинский стан, а наипаче африкан­ские, которые, как мы уведали от возлюбленнаго брата нашего и соепископа Грата, полезных советов не при­емлют, но презирают гак, что един человек приносит в воинский стан прошения множайшыя и различныя, не могущыя быти на пользу церквам, пособствует и по­кровительствует, не бедным и простолюдинам, или вдовицам, как было бы должно и прилично, но мир­ских достоинств и должностей ищет для некоторых. Таковое невежество причиняет нам ущерб, не без со­блазна и некоего и зазора. Приличнейшим же почи­таю, чтобы епископ помощь свою подавал тому, кто о г кого-либо утесняется, или если которая вдова обиду претерпевает, или сирый кто-либо лишается принадлежащаго ему, есть ли притом и по сим предметам прошение будет справедливое. Аще убо, возлюблен­ные братия, угодно сие всем, то утвердите, яко ни един епископ не должен приходити в воинский стан, кроме тех, которых благочестивейший царь наш при­зовет своим писанием. Но поелику многократно слу­чается, что некоторые, за преступления свои, на зато­чение или на остров осужденные, или иному какому-либо осуждению подверженные, прибегают к Церкви, требуя милосердия: таковым не надлежит огказывати в помощи, но немедленно и без сомнения просити для них снисхождения. Аще и сие угодно, преподайте на сие согласие все. Ответствовали все: да будет поста­новлено и сие.

Правило 8

Поелику было рассуждаемо, дабы кто из епископов не подпал осуждению, приходя в воинский стан: сего ради, аще которые из них имеют такия прошения, о каковых мы выше упомянули, да препосылают их чрез своего диакона.  Ибо  служебное  лице  не  подлежит укорению и скорее может донести то, что ему поруче­но будет. Ответствовали все: и сие да будет постанов­лено.

Правило 9

Аще который области епископы, брату и соепископу своему, доставят прошения: то пребывающий в большем граде, то есть в митрополии, да препроводит и диакона их и прошения, дав ему и представительныя письма, то есть писав последовательно к братиям и со-епископам нашим, пребывающим в то время в тех местах или градах, в которых благочестивейший царь лично распоряжает общественными делами. Аще же кто из епископов имеет другов во дворе цареве, и восхощет о чем-либо подобающем просити: то да не воз-бранится ему, чрез своего диакона и просити и заповедати им, да подадут ему в его прошении благую по­мощь. Приходящие же в Рим, как выше речено мною, прошения, которыя имеют принести царю, должны представляти возлюбленному брату нашему и соепископу Иулию, да первее разсмотрит, не суть ли некия из них безстыдны, и потом пошлет оныя в воинский стан, присовокупляя и свое предстательство и попече­ние. Все епископы ответствовали, яко угодно им сие, и приличнейший есть совет сей.

Правило 10

Подобает со всякою точностию и тщанием наблюдати, да богатый кто-либо, или ученый, от светскаго служения, удостоиваемый епископом быти, не прежде поставляется, разве когда совершит служения чтеца и диакона, и пресвитера, дабы проходя чрез каждую степень, аще достойным признан будет, мог взыти на высоту епископства. Очевидно же, что для каждой степени чина должно быть предоставлено не слишком малое время, в продожение котораго могли бы усмот­рены быти его вера, благонравие, постоянство и кро­тость, и он, быв признан достойным божественнаго священства, получил бы величайшую честь. Ибо не прилично, дерзновенно и легкомысленно приступати к тому, чтобы поспешно поставляти или епископа, или пресвитера, или диакона: и ни знание, ни поведение не дает на сие права. Понеже таковаго по справедливости почли бы весьма новым (1 Тим. 3, 6), и не утвержден­ным, наипаче, когда и блаженнейший апостол, кото­рый учителем языков был, является возбраняющим скорыя поставления в церковныя степени: поелику дознание в должайшее время достовернее показати может и поведение и нрав каждаго. Рекли все, яко им сие угодно, и сего нарушати отнюдь не должно.

Правило 11

Епископ, когда от единаго града преходит в другий град, или от единыя области в другую область, ради тщеславия подвизаяся о собственной похвале или о совершении богослужения с вящею важностию, и хощет пребыти тамо долгое время, тогда как епископ то­го града не искусен в учении: да не пренебрегает его и да не проповедует часто, тщася постыдити и уничижити лице местнаго епископа. Ибо сей предлог обыкно­венно производит смятения, и таковою хитростью епископ старается чуждый престол себе преобручити и восхитити, не колеблясь оставити порученную себе Церковь и прейти во иную. Итак должно на сие опре­делити известное время: поелику и не принимати епи­скопа показалось бы делом не человеколюбным и жестоким. При сем воспомяните, что в предшествовавшее время отцы наши определили: аще кто мирянин, пре­бывая во граде, в три воскресные дни, в продолжение трех седмиц, не придет на собрание, да будет удален от общения церковнаго. И так аще сие постановлено о мирянах, то не дожно, не прилично, и не полезно епи­скопу, не имеющему никакой важной нужды или дела труднаго, оставляти церковь свою на время более про­должительное, и огорчати вверенный ему народ. Все епископы рекли: и сие мнение весьма прилично.

Правило 12

Некоторые из братии и соепископов во градах, в которые они поставляются во епископы, имеют, по видимому, очень малую собственность им принадле­жащую, а в других местах стяжания великая, из кото­рых могут вспомоществовати бедным. Полагаю, что, естьли они восхотят прийти в свои владения, и произ­вести собрание плодов, то надлежит позволити им сие с тем, чтобы они три воскресные дни, то есть три сед­мицы пребывали в своих владениях, но чтобы в бли­жайшей церкви, в которой совершает службу пресви­тер, присутствовали и служили, да не явятся остаю­щимися без церковнаго богослужения, и чтобы не час­то приходили во град, в котором есть епископ. Ибо таковым образом и собственныя их дела не потерпят никакого вреда от их отсутствия, и очевидно избегнут они обвинения в гордости и тщеславии. Все епископы рекли: угодно и сие постановление.

Правило 13

Осий епископ рек: аще кто, диакон, или пресвитер, или кто-либо из причетников будет лишен общения церковнаго, и прибегнет к иному епископу знающему его, знающему и то, что он своим епископом удален от общения: не подобает, с обидою для епископа и брата своего, подавати ему общение. Аще же дерзнет сие сотворити: да знает, что подвергает себе ответу пред епископами, когда они соберутся.

Правило 14

Аще обрящется некий епископ, склонный ко гневу (что в таковом муже не должно имети места), и вне­запно быв раздражен на пресвитера, или диакона, восхощет изринути некоего из Церкви: подобает предо­хранение употребити, да не тотчас таковый будет осуждаем и лишаем общения. Все епископы рекли: извергаемый да имеет право прибегнут к епископу митрополии тоя области. Аще же епископа митропо­лии нет на месте, прибегнути к соседственному епи­скопу и просити, да со тщанием изследуется дело. Ибо не должно заграждати слуха от просящих. А епископ оный, праведно или неправедно извергший таковаго, благодушно сносити должен, да будет изследование дела, и приговор его или подтвержден будет, или по­лучит исправление. Но прежде нежели тщательно и верно изследованы все обстоятельства, отлученный от общения до разсмотрения дела, не должен присвояти себе общения. Аще же сошедшеся некоторые из клира увидят в нем пренебрежение власти и надменность: то (поелику неприлично попускати обиду или неправед­ное порицание) долженствуют несколько суровыми и тяжкими словами обращати его к порядку, да соблю­дается покорность и повиновение повелевающему должное. Ибо как епископ обязан являти подчинен­ным искреннюю любовь и расположение: таковым же образом и служащие обязаны непритворно исполняти долг служения епископам.

Правило 15

Аще который епископ, из инаго предела чуждаго служителя церкви восхощет поставити на какую-либо степень, без соизволения его епископа: то таковое поставление да почитается недействительным и нетвер­дым. Аще же некоторые сие позволят себе: то от бра­тии и соепископов должны быти увещеваемы, и ис­правляемы. Рекли все: и сие определение да будет не­поколебимо.

Правило 16

Аетий епископ рек: не безизвестно вам, какова и сколь велика Фессалоникийская митрополия. Часто приходят в оную из иных епархий пресвитеры и диа­коны, и не довольствуясь кратковременным пребыва­нием остаются, и всегдашнее жительство тамо имеют, или едва после весьма долгаго времени принуждены бывают возвратитися к своим церквам. И так и о сих определению быти должно. Осий епископ сказал: те определения, какия постановлены относительно епи­скопов, да сохраняются и относительно сих лиц.

Правило 17

Аще который епископ, претерпев насилие, непра­ведно извержен будет, или за свои познания, или за исповедание Кафолическия Церкви, или за то, что за­щищал истину, и, избегая опасности, будучи невинен и обвинению подвержен, приидет во иный град: то заблагоразсуждено, да не возбраняется ему пребывати тамо, доколе не возвратится, или возможет обрести избавление от нанесенныя ему обиды. Ибо жестоко и весьма тяжко было бы не приимати нам потерпевшаго неправедное изгнание: напротив того, с особенным благорасположением и дружелюбием должно приима­ти таковаго.

Правило 18

Гавдентий епископ рек: знаеши, брате Аетие, что при поставлении твоем во епископа процветал мир. Дабы не осталось некиих следов разномыслия о слу­жителях церкви, благо быти мнится, и поставленных Мусеем и Евтихианом, поелику в оных никакия вины не обреталось, всех приимати.

Осий епископ рек: моея мерности мнение таково: поелику долженствуем быти миролюбивы и терпели­вы, и довольное ко всем имети милосердие: то произ­веденных однажды в причт церковный некоторыми братиями нашими, тогда токмо не приимати, когда не восхотят возвратитися к церквам, к которым наречены были. Евтихиан же да не присвояет себе ниже имени епископа: ниже Мусей де не почитается епископом. Аще же общения в чине мирян просити будут: в сем не должно им отказывати. Рекли все: согласны.

Правило 19

Гавдентий епископ рек: сии спасительный и благоразсудныя постановления, и нашему священническому достоинству приличныя, и угодныя Богу и человекам, не возмогут удержати силы и крепости своея, аще произнесенныя решения не будут сопровождены стра­хом. Ибо мы и сами знаем, что нередко по причине безстыдства немногих, божественное и досточтимое имя священства подвергалось пренебрежению. И так, аще кто, в противность признанному всеми, дерзнет что либо иное творити, стараясь угождати гордости и тщеславию паче, нежели Богу: тот да знает уже, что он поставляет себя повинным судебному ответу, и теряет честь и достоинство епископа. Все отвещали: сие мне­ние прилично, и нам угодно.

Правило 20

Сие же наипаче дознано и исполнено будет тако­вым образом естьли каждый из нас, поставленных епископами на припутиях, или на путях водных, уви­дев епископа, вопрошати будет о причине мимошест-вия, и куда направляет он путь. И аще уведает, что он шествует в воинский стан: то да вопросит по разрядам вышепоставленных (сего же Собора правила 7, 8, 9). И аще идет будучи зван: то идущему ему никакого пре­пятствия не будет Аще же, по тщеславию, как прежде речено любви вашей, или по просьбам некоторых, по­спешает б воинский стан: то ни на граматах его да подпишет, ниже да сообщается с таковым. Все ответ­ствовали: да будет определено и сие.

Правила святаго поместнаго Собора Лаодикийскаго Правила святаго поместнаго Собора Сардикийскаго Правила святаго поместнаго Собора Карфагенскаго