На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: Правила святаго поместнаго Собора Лаодикийскаго

Правило 1

Свободно и законно соединившымся вторым бра­ком, а не тайно совокупившымся, по прошествии непродолжительнаго времени, и по упражнении в мо­литвах и посте должно, по снисхождению, даровати общение.

Правило 2

Впадающих в различные согрешения и пребываю­щих в молитве, исповедании и покаянии, и от злых дел совершенно обращающихся, после того как по мере согрешения дано им время покаяния, ради милосердия и благости Божией, вводити в общение.

Правило 3

Недавно крещенных не подобает производити в чин священнический.

Правило 4

Посвященные не должны давати в рост и взимати лихву, и так называемые имиолии, то есть, половин­ный рост.

Правило 5

Избрание в церковныя степени не должно быть в присутствии слушающих.

Правило 6

Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в дом Божий.

Правило 7

Обращающихся от ересей, то есть, новатиан, или фотиниан, или четыренадесятников, как оглашенных, так и верных по их мнению, приимати не прежде, как проклянут всякую ересь, особенно же iy, в которой они находились: и тогда уже глаголемые у них верные, по изучении Символа веры, да будут помазаны святым миром, и тако да причащаются Святых Тайн.

Правило 8

Обращающихся от ереси так называемых фригов (Втор. Всел Соб. прав 7.), хотя бы находились в мнимом у них клире, и вели­чайшими именовались, со всяким тщанием оглашати и крестити епископам и пресвитерам Церкви.

Правило 9

На кладбища всяких еретиков, или в так именуемыя у них мученическия места, да не будет позволено цер­ковным ходити для молитвы, или для врачевания. А ходящим, аще суть верные, быть лишенным общения церковнаго на некое время. Кающихся же и исповедающих, яко согрешили, приимати в общение.

Правило 10

Не должно церковным, без разбора, совокупляти детей своих брачным союзом с еретиками.

Правило 11

Не должно поставляти в Церкви так именуемыя пресвитериды (старицы), или председательницы.

Правило 12

Епископов, по суду митрополитов и окрестных епископов, поставляти на церковное начальство, и притом таких, которые с давняго времени испытаны в слове веры, и в житии сообразном правому слову.

Правило 13

Да не будет позволяемо сборищу народа, избирати имеющих произвестися во священство.

Правило 14

В праздник Пасхи не посылати Святых Тайн в иные приходы, в виде благословения.

Правило 15

Кроме певцев, состоящих в клире, на амвон входя­щих и по книге поющих, не должно иным некоторым пети в церкви.

Правило 16

В субботу читати и Евангелие с другими Писания­ми.

Правило 17

Не должно в церковных собраниях псалмы совокупляти непрерывно един к другому, но чрез промежу­ток по паслме быть пению.

Правило 18

Едино и тоежде служение молитв долженствует быти всегда, и на девятом часе и на вечерне.

По изъяснению Вальсамома, сие правило пресекает беспоряд­ки некоторых, которые на вечерне употребляли, сверх принятых Церковью, ими самими составленные молитвы.

Правило 19

Подобает во-первых, по беседах епископских, осо­бо творити молитву об оглашенных, а по изшествии оглашенных, быти молитве о кающихся: когда же и сии приидут под руку, и отыдут, тогда совершати мо­литвы верных три: едину, то есть первую, в молчании, вторую же и третью с возглашением исполняти. Посем уже мир подавати, и когда пресвитеры дадут мир епископу, тогда и мирянам взаимно мир подавати, и тако совершати святое приношение. И единым токмо ос­вященным позволено входити в олтарь, и тамо приобщатися.

Правило 20

Не подобает диакону сидети в присутствии пресви­тера, но с повелением пресвитера сести. Подобно и диаконам, имети честь от иподиаконов и от всех при­четников.

Правило 21

Иподиаконам не подобает быти на месте диаконов, и касатися священных сосудов.

Правило 22

Не должно низшему служителю церковному орарь носити, ни двери оставляти.

Правило 23

Не должно чтецам или певцам орарь носити, и тако читати и пети.

Правило 24

Не подобает освященному лицу, от пресвитера до диакона, и потом кому-либо из церковнаго чина, даже до иподиаконов, или чтецов, или певцев, или заклина­телей, или дверников, или из монашескаго чина, в корчемницу входити.

Правило 25

Не подобает иподиакону раздавати Хлеб, или благословляти Чашу.

Правило 26

Не произведенным от епископа, не должно заклинати ни в церквах, ни в домах.

Правило 27

Не подобает освященным лицам, или причетникам, или мирянам, призываемым на трапезу любви, уносити от нея части: ибо сим причиняется оскорбление церковному чину.

Правило 28

Не подобает в храмах Господних или в церквах совершати, так именуемые трапезы любви, и в доме Божием ясти, и возлежание творити.

Правило 29

Не подобает христианам иудействовати и в субботу праздновати, но делати им в сей день: а день воскрес­ный преимущественно праздновати, аще могут, яко христианам. Аще же обрящутся иудействующие: да будут анафема от Христа.

Правило 30

Не подобает освященному лицу, или причетнику, или монаху мытися в бане с женами, ниже всякому христианину или мирянину: ибо сие есть первое обви­нение от язычников.

Правило 31

Не подобает со всяким еретиком заключати брач­ный союз, или отдавати таковым сынов или дщерей, но паче брати от них, аще обещаются христианами быти.

Правило 32

Не подобает от еретиков принимати благословения, которые суть суесловия паче, нежели благословения.

Правило 33

Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем.

Правило 34

Всякому христианину не подобает оставляти муче­ников Христовых, и отходити ко лжемученикам, кото­рые, то есть, у еретиков находятся, или сами еретика­ми были. Ибо сии удалены от Бога: того ради прибе­гающие к ним да будут под клятвою.

Правило 35

Не подобает христианам оставляти церковь Бо­жию, и отходити, и ангелов именовати, и творити со­брания. Сие отвержено. Того ради, аще кто обрящется упражняющимся в таковом тайном идолослужении, да будет анафема: понеже оставил Господа на­шего Иисуса Христа, Сына Божия, и приступил к идолослужению.

Осуждаются еретики, не молящиеся Богу и Христу, а только ангелам, как бы творцам и правителям мира.

Правило 36

Не подобает освященным или причетникам, быти волшебниками, или обаятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемыя предохранилища, которыя суть узы душ их. Носящих же оныя повелели мы извергати из Церкви.

Правило 37

Не должно принимати праздничныя дары, посылаемыя от иудеев, или еретиков, ниже праздновати с ними.

Правило 38

Не должно принимаги от иудеев опресноки, или приобщатися нечестиям их.

Правило 39

Не должно праздновати с язычниками и приобща­тися безбожию их.

Правило 40

Епископам, на собор призываемым, не подобает небрещи, но ити и вразумляти, или вразумлятися ко благоустроению Церкви, и прочаго. Аще же пренебрежет таковый, то сам себе обвинит: разве аще по болезни останется.

Правило 41

Освященному, или причетнику не дожно путешествовати без правильныя граматы от епископа.

Правило 42

Освященному, или причетнику не должно путешествовати без повеления епископа.

Правило 43

Не подобает слугам церковным и на малое время оставляти двери, дабы в молитвословии упражнятися.

Правило 44

Не подобает жене в олтарь входити.

Правило 45

По двух седмицах Четыредесятницы, не должно принимати к крещению

Правило 46

Крещаемым должно изучати веру, и в пятый день седмицы давати ответ епископу, или пресвитерам.

Правило 47

В болезни приявшим крещение, и потом получив­шим здравие, подобает изучати веру, и познавати, яко божественнаго дара сподобилися.

Правило 48

Подобает просвещавемым быти помазуемым пома­занием небесным, и быти причастникам царствия Бо­жия.

Правило 49

Не подобает в Четыредесятницу приносити святый хлеб, разве токмо в субботу, и в день воскресный.

То есть не дотжна быть полная дигургия. Но может бьпь ли­тургия Преждеосященных Даров, по 52 правилу Шестого Все­ленскою Собора

Правило 50

В четверток последния седмицы Четыредесятницы не подобает разрешати пост, и всю Четыредесятницу безчествовати: но должно во всю Четыредесятницу поститися с сухоядением.

Правило 51

Не подобает в четыредесятницу дни рождения му­чеников праздновати, но совершати память святых мучеников в субботы и в дни воскресные.

Правило 52

Не подобает в Четыредесятницу совершати браки, или праздновати дни рождения.

Правило 53

Не подобает христианам, на браки ходящим, скакати или плясати, но скромно вечеряти и обедати, как прилично христианам.

Правило 54

Не подобает освященным, или причетникам зрети позорищныя представления на браках или пиршест­вах: но прежде вхождения позорищных лиц воставати им, и отходити.

Правило 55

Не подобает освященным, или причетникам, слагаяся, делати пиршества, ни даже мирянам.

Правило 56

Не подобает пресвитерам прежде входа епископа входити и сидети в олтаре, но с епископом входити, кроме случая, когда епископ немощен или в отсутст­вии.

Правило 57

Не подобает в малых градах и селах поставляти епи­скопов, но периодеитов  (Периодеит означает «обходящий». Степенью он был пресвитер, а должность его была подобна тем, которые ныне означаются наименова­ниями благочинного и миссионера.), а поставленным уже прежде, ничего не творити без воли епископа града. Такожде и пресвитерам ничего не творити без воли епископа.

Правило 58

Не подобает епископам, или пресвитерам соверша­ти приношение в домах.

Правило 59

Не подобает в церкви глаголати псалмы не священ­ные, или книги не определенныя правилом, но токмо в правилах означенныя книги Ветхаго и Новаго Завета.

Правило 60

Читати подобает книги сии, Ветхаго Завета: 1. Бы­тие мира. 2. Исход из Египта. 3. Левит. 4. Числа. 5. Второзаконие. 6. Иисус Навин. 7. Судии, Руфь. 8. Ес­фирь. 9. Царств первая и вторая. 10. Царств третия и четвертая. 11. Паралипоменон первая и вторая. 12. Ез-дры первая и вторая. 13. Книга псалмов ста пятидеся­ти. 14. Притчи Соломона. 15. Екклисиаст. 16. Песнь песней. 17. Иов. 18. Дванадесять пророков. 19. Исайя. 20. Иеремия. Варух, плач и послание. 21. Иезекииль. 22 Даниил. Новаго же Завета, Евангелий четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна, Деяния Апостольския: посланий соборных седмь сии: Иакова еди­но, Петра два, Иоанна три, Иуды едино: Посланий Павловых четыренадесять: к Римлянам едино, к Ко­ринфянам два, к Галатам едино, к Ефесеем едино, к Колоссаем едино, к Солуняном два, к Евреем едино, к Тимофею два, к Титу едино, и к Филимону едино.

Правила святаго поместнаго Собора Антиохийскаго Правила святаго поместнаго Собора Лаодикийскаго Правила святаго поместнаго Собора Сардикийскаго