На главную
страницу

Учебные Материалы >> Церковное право.

КНИГА ПРАВИЛ. Святых Апостол, Святых Соборов, Вселенских и Поместных и Святых Отец

Глава: Правила святаго поместнаго Собора Карфагенскаго

Правило 1

Определения Никейскаго Собора всемерно да со­блюдаются.

Аврилий епископ рек:

Сии определения тако имеются у нас в списках, ко­торые тогда отцы наши принесли с собою от Никей­скаго Собора, и последующыя, и нами принятые опре­деления, с оным Собором в точности сообразныя, по удостоверении о сем да соблюдаются.

Пред сим правилом читаны были на Соборе Символ и правила Никейского собора Сверх же того, Фавстин, епископ Пикенский, местоблюститель Римского епископа Вонифатия представил данное ему письменное наставление, в котором предлагались Со­бору правила о перенесении судных дел от епархиального епи­скопа к Римскому и к соседним епископам, которые в сей записи названы были правилами Никейского Вселенскою Собора, но ко­торые в самом деле были 5 и 14 правила поместного Сардикийского Собора На сие отцы Карфагенского Собора ответствовали, что они в своих списках Никейского Собора не находят сих пра­вил, и для разрешения сомнения положили истребовать верные списки правил Никейского Собора от епископов Антиохийского, Александрийского и Константинопольского А дабы не оставить никакого сомнения в своем повиновении правилам Никейского Собора, по предложению Аврилия, епископа Карфагенскаго, из­рекли настоящее правило

Правило 2

По изволению Божию первоначально подобает, со­гласным исповеданием, исповедывати церковную ве­ру, преданную нам в сем славном собрании. Потом церковный чин, по согласию каждаго и всех вкупе, должно соблюдати. Для утверждения же помышле­ний братии и соепископов наших, недавно поставлен­ных, должно присовокупити то, что мы прияли от отцев, яко некое твердое определение: единство Троицы, то есть, Отца и Сына и Святаго Духа, не имеет ника­кого различия познаваемаго. Сие в умах наших свято содержим, и как научилися, тако учити будем людей Божиих.

Правило 3

О воздержании Аврилий епископ рече: На прежде бывшем Соборе, когда об образе воз­держания и чистоты вопрошено было, заблагоразсуждено, чтобы поставленные в сии три степени (то есть во епископы, пресвитеры и диаконы), чрез самое по­священие обязанные узами чистоты, как прилично святым епископам и священникам Божиим и левитам, и служащым при божественных священнодействиях, воздержны были во всем- да возмогут получити, чего в простоте просят от Бога, дабы от апостолов преданное и от самыя древности содержимое и мы подобно со­блюдали

Правило 4

Разсуждено, чтобы епископ и пресвитер, и диакон, и все прикасающиеся к святыням, хранили целомуд­рие и воздерживались от жен.

Приложение сею правила к епископам в совершенстве, а к пресвитерам и диаконам с ограничением, означено с подробно-стию в 12 и 13 правилах Шестою Вселенского Собора

Правило 5

Подобает удержавати похоть любостяжания, кото­рую никто не усумнится нарещи материю всех зол: никто да не вступает в чуждые пределы, и ради коры­сти да не преступает пределов отеческих, и никому из клира отнюдь да не будет позволено брати рост от ка­кой бы то ни было вещи. Представленное же вновь, как не ясное, и совсем сокрытое, будет нами разсмотрено, и о том составится определение. А что божест­венное Писание постановило весьма ясно, о том не мнения должно испытывати, но паче последовати то­му. Что укоризненно в мирянах, то кольми паче дос­тойно осуждения в принадлежащих к клиру. Весь Со­бор рек: никто противу пророков, никто противу Евангелия не действовал безбедно.

Правило 6

Совершения мира, и освящения дев да не творит пресвитер. И примиряти с Церковью кающихся, от­крыто, на литургии, да не будет позволено пресвитеру. Всем угодно сие

Правило 7

Аще кто, находясь в опасности жизни, будет проси-ти о примирении себя со святым олтарем, во отсутст­вии епископа: то пресвитер по приличию должен вопросити епископа, и тако, по его разрешению, примирити находящагося в опасности.

Правило 8

Суть многие неблагонравные, которые почитают за должное, при всяком случае, приносити обвинения на отцев и епископов. Должно ли принимати таковых, или нет? От всех епископов решено: аще опорочен таковый, то не принимати.

Правило 9

Аще который епископ, или пресвитер, примет в общение праведно изверженных за свои преступления из Церкви: да будет и сам повинен равному осужде­нию, с уклоняющимися от правильнаго приговора своего епископа.

Правило 10

Аще который пресвитер, от своего епископа осуж­денный, вознесшись надмением некиим и гордостию, должным быти возмнит отдельно приносити Богу свя­тые дары, или умыслит воздвигнута иный олтарь, во­преки церковной вере и уставу: таковый да не будет оставлен без наказания. Собор рек: аще который пре­свитер, противу своего епископа возгордясь, сотворит раскол: да будет анафема.

Правило 11

Аще который пресвитер в своем поведении осуж­ден будет: таковый должен соседним епископам возвестити, дабы они выслушали дело, и дабы чрез них примирился он со своим епископом. Аще же сего не сотворит, но (от чего да сохранит Бог) надмеваясь гордостию, удалит сам себя от общения со своим епи­скопом,  и  вместе с  некоторыми  производя  раскол, принесет Богу святое приношение: таковый да будет признаваем находящимся под клятвою, и да лишится своего места, впрочем с разсмотрением, не имеет ли справедливый жалобы на епископа.

Правило 12

Филикс епископ рек: да внесется в правила, соглас­но с определениями древних соборов и сие: аще кото­рый епископ (еже да не будет) подвергнется некоему обвинению, и, по великим затруднениям, не можно будет собратися многим епископам: то, дабы он не ос­тавался долго под обвинением, да слушают его на суде дванадесять епископов, пресвитера шесть епископов и свой: а диакона три.

Правило 13

Многие епископы, собравшись, да поставляют епи­скопа. А по нужде три епископа, в каком бы месте ни были они, по повелению первенствующаго, да постав­ляет епископа. И аще кто поступит в чем-либо вопре­ки своему согласию или подписанию: сам себя лишит чести.

Правило 14

Разсуждено, чтобы из Триполя, ради скудости стра­ны, един епископ приходил для местоблюстительства в соборе, и чтобы тамо на суде слушали пресвитера пять епископов, а диакона три, как выше речено: явно же есть, яко председати будет свой епископ.

Правило 15

Разсуждено такожде, чтобы кто бы то ни был из епископов, или пресвитеров, или диаконов, или при­четников, аще имея возникшее в Церкви дело обвини­тельное или тяжебное, отречется от церковнаго суда, и восхощет оправдатися пред судилищами светскими, лишался своего места, хотя бы и в пользу его решение последовало. И сие по делу обвинительному, по делу же тяжебному да лишается того, что приобрел по ре­шению дела, аще хощет удержати место свое.

Правило 16

Разсуждено такожде и сие: аще от каких бы то ни было судей церковных судное дело пренесено будет к другим судиям церковным, имеющим высшую власть: да не будет никакого нарекания тем, коих приговор отменен будет, аще не могут быти обличены, яко или по вражде или по пристрастию осудили, или неким угождением прельщены были.

Правило 17

Аще же по согласию обеих сторон судящихся из­браны будут судии: то, хотя бы число их было менее определеннаго в правилах, да не будет позволено преносити суд к другим.

Правило 18

Детям священников не представляти мирских позо­рищ, и не зрети оных. Сие же и всем христианам все­гда проповедуемо было, да не входят туда, где бывают хуления.

Правило 19

Разсуждено, да не бывают епископы и пресвитеры и диаконы откупателями ради корысти, или управите­лями, и да не приобретают пропитания занятием безчестным или презрительным. Ибо долженствуют взирати на написанное: никто воинствуя Богу не обязует­ся куплями житейскими (2 Тим. 2, 4).

Правило 20

Чтецов приходящих в совершенный возраст побуж­дать или ко вступлению в супружество, или к обету целомудрия.

Правило 21

Разсуждено такожде, чтобы клирик давший в заим деньги, столько же денег и получал: а давший вещи получал, сколько дал.

Правило 22

Диаконы да не будут поставляемы ранее двадесяти пяти лет возраста.

Правило 23

Чтецы во время богослужения да не кланяются на­роду.

Правило 24

Заблагоразсуждено, чтобы Мавритания Ситифенская имела своего первенствующаго епископа, так как она просила о сем первенствующаго епископа Нумидийския страны, от коея отделена собором. По согла­сию всех  первенствующих епископов Африканских областей и всех епископов, дозволено ей имети своего первенствующаго, по ея отдаленности

Правило 25

Заблагоразсуждено такожде: рукополагаемым в епископа, или в степени причта, рукополагающие предварительно да влагают в уши постановления Со­боров, дабы не поступали вопреки определениям Со­бора, и не раскаявались.

Правило 26

Положено, да не дастся Евхаристиа телам скончав­шихся. Ибо писано есть: приимите, ядите (Мф. 26, 26), но тела мертвых ни прияти, ни ясти не могут Такожде да не подвигнется невежество пресвитеров крестити скончавшихся уже

Правило 27

Подтвердити подобает на сем святом Соборе, чтобы по правилам Никейскаго Собора ради церковных дел, которыя нередко отлагаются со вредом для народа, каждогодно был созываем собор, на который бы все, занимающие первыя в областях кафедры, присылали от своих соборов двух, или сколько изберут, еписко­пов, дабы составившееся таким образом собрание могло имети совершенное полномочие.

Правило 28

Аще кто из епископов подвергнется обвинению: обвинитель да представит дело к первенствующему в области, к которой принадлежит обвиняемый, и да не будет обвиняемый отчужден от общения, разве когда, быв призван к ответу граматою, не явится в суд из­бранных судити его в назначенное время, то есть, в течение месяца от того дня, в который, по дознанию, получена им грамота. Аще же представит истинныя и необходимыя причины, препятствовавшыя ему явитися к ответу противу того, что на него представлено: то без предосуждения да имеет свободу к оправданию в течение другаго месяца, да не будет в общении, доко­ле не очистит себя доказательствами по делу. Аще же пред всецелый того лета собор явитися не восхощет, дабы по крайней мере тем дело его окончено было, то имеет быти сужден, как произнесший приговор сам против себя Во время же, в которое он остается вне общения, да не приобщается ни в своей церкви, ни во всем пределе. Напротив того, доносителю на него, аще никуда не отлучался во дни разсмотрения дела его, отнюдь да не возбранится общение Но аще удалится и сокроется, то епископ да будет возвращен в общение, а сам доноситель да изринется от общения, впрочем так, чтобы не была отъята у него свобода подтвердити обвинение: аще может доказати, яко не предстал к су­ду не по нехотению, а по невозможности. Сие впрочем явно есть, яко аще во время движения дела в суде епи­скопов, опорочено будет лице доносителя то не должно приимати от него обвинения, разве токмо по­желает он разсмотрения своего собственнаго, а не церковнаго дела.

Правило 29

Аще пресвитеры, или диаконы обвиняемы будут-то, по собрании узаконеннаго числа из ближайших мест избираемых епископов, которых обвиняемые во­просят, то есть, при обвинении на пресвитера шести, а для диакона трех, вместе с сими собственный обви­няемых епископ изследует принесенныя на них обви­нения, с соблюдением тех же правил, касательно дней и сроков, и изследования, и лиц обвиняющаго и обвиняемаго. Дела же па винам прочих клириков един ме­стный епископ да разсмотрит и окончит.

Правило 30

Заблагоразсуждено, чтобы дети состоящих в клире не совокуплялись браком с язычниками или с ерети­ками.

Правило 31

Епископы и состоящие в клире да не усвоивают ни­чего тем, кои не суть православные христиане, хотя бы то были сродники: ничего из своих вещей, как речено, да не упрочивают таковым, посредством дара, еписко­пы и состоящие в клире.

Правило 32

Епископы не иначе да отходят за море, как по раз­решению своего по каждой области епископа перваго престола, то есть, взяв преимущественно от самого превенствующаго епископа, так именуемую отпустительную грамату, или одобрение.

Правило 33

Постановлено такожде, да не читается ничто в церкви под именем божественных Писаний, кроме Писаний канонических. Каноническия  же писания суть сии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин, Судии, Руфь, Царств четыре книги, Паралипоменон две, Иов, Псалтирь, Соломоновых книг четыре, Пророческих книг дванадесять, Исаиа, Иеремиа, Иезекииль, Даниил, Товия, Иудифь, Есфирь, Ездры две книги. Новаго Завета- четыре Евангелия, Дея­ний Апостолов одна книга, Посланий Павла четыренадесять, Петра апостола два, Иоанна апостола три, Иакова апостола едина, Иуды апостола едина, Апока­липсис Иоанна книга едина. Для твердости же предлежащаго правила да будет извещен о сем брат и со-служитель наш Вонифатий и прочие епископы тех стран: ибо мы прияли от отцев, что сии книги читати подобает в Церкви.

Правило 34

Аврилий епископ рек: к сим, честнейшие братия, при разсуждении о воздержании некоторых из клира, кроме чтецов, от своих жен, присовокупляю утвер­жденное на разных Соборах: иподиаконы, Священным Тайнам прикасающиеся, и диаконы и пресвитеры, та­кожде и епископы, по свойственному по каждой из сих степеней правилу, да воздерживаются от жен сво­их, и да будут, яко не имеющие их: и аще сего не со­творят, то да будут извержены от церковнаго чина. Прочие же причетники да не принуждаются к сему, разве в преклонных летах Весь собор рек: вашею свя­тынею праведно распределяемое, яко приличное свя­щенству и богоугодное, утверждаем.

Сие правило, подобно как и 4 сего собора, объясняется и до-полняе1ся 12 и 13 правилами Шестого Вселенского Собора

Правило 35

Положено, чтобы никто не продавал церковныя собственности: но аще сия собственность не приносит доходов, и настоит великая нужда- то представляти о сем первенствующему епископу области, и с опреде­ленным числом епископов совещатися, что учинити должно. Аще же тол икая нужда настоит для Церкви, яко не возможно совещатися прежде продания: то да призовет епископ во свидетельство хотя соседних епископов, и да попечется представити собору все прилучившияся Церкви его обстоятельства. Аще сего не сотворит: то продающий явится повинным пред Бо­гом и собором, и лишится своея чести.

Правило 36

Такожде подтверждено, на пресвитеров или диако­нов, обличенных в некоем тяжком грехе, неизбежно удаляющем от священносужения, не возлагати рук, яко на кающихся, или яко на верных мирян, и не попускати им, креститися вновь, и восходити на степень клира.

Правило 37

Определено такожде, чтобы, когда пресвитеры и диаконы, и прочие низшие причетники, по возникшим у них делам, жалуются на суд своих епископов, вы­слушивали их соседние епископы, и чтобы, с согласия собственных их епископов, прекращали возникшыя между ними неудовольствия приглашенные ими епи­скопы. Того ради аще и от сих к высшему суду восхо­тят пренести дело: да не преносят в суды по ту сторону моря, но к первенствующим епископам своих об­ластей, якоже многажды определено сие и о еписко­пах. А переносящие дело к судам по ту сторону моря, никем в Африке да не приемлются в общение.

Правило 38

Угодно всему Собору, чтобы отлученный за свое небрежение от общения, епископ ли, или кто бы то ни был из клира, во время отлучения своего, прежде выслушания оправдания его, дерзающий преступати к общению, признаваем был произнесшим сам на себя приговор осуждения.

Правило 39

Положено: обвиняемому, или обвиняющему, опа­сающемуся некоего насилия от безпокойнаго много­людства в том месте, где находится обвиняемый, избирати для себя ближайшее место, где не было бы ему трудности представити свидетелей, где и оканчивается дело.

Правило 40

Определено такожде: аще которые-либо причетни­ки и диаконы будут непослушны епископам своим, хотящим по необходимым обстоятельствам своих Церквей, возвести их на высшия степени в Церкви своей: таковые да не служат и в том степени, из кото-раго возведены быти не восхотели.

Правило 41

Определено: аще епископы, пресвитеры, диаконы, или какие бы то ни было клирики, никакого стяжания не имеющие, по поставлении своем, во время своего епископства или клиричества, купят на имя свое зем­ли, или какия-либо угодия: то да почитаются похити­телями стяжаний Господних, разве токмо, прияв уве­щание, отдадут оныя Церкви. Аще же что дойдет к ним в собственность, по дару от кого-либо, либо по наследию от родственников: с тем да поступят по сво­ему произволению. Аще же, и произволив дати что-либо Церкви, обратятся вспять: да будут признаваемы недостойными церковныя чести и отверженными.

Правило 42

Определено такожде, чтобы пресвитеры, без соиз­воления своих епископов, не продавали вещей Церкви, в которой посвящены. Равно и епископам не позволи­тельно продавати церковныя земли, без ведома собора или своих пресвитеров. Того ради, кроме нужды, и епископу не позволительно расточати вещи, находящыяся в церковной описи.

Правило 43

О том, яко ничто из положеннаго на Иппонском Соборе не требует исправления.

Епигоний епископ рек: в сем сокращении, извле­ченном из деяний Иппонскаго Собора, ничего не при­знаю требующим исправления или дополнения, разве токмо, чтобы день святыя Пасхи предвозвещаем был во время Собора.

Сие правило есть местное, но принадлежит к общему церков­ному законоположению, потому что служит свидетельством вла­сти большего собора исправлять определения меньшего

Правило 44

Епископы и клирики да не позволяют детям своим отходити на свою волю, чрез отделение их от себя, аще не совершенно полагаются на их нравы и возраст: дабы впоследствии грехи их не пали на самих родите­лей.

Правило 45

Епископы и пресвитеры и диаконы не прежде да поставляются, разве когда всех в доме своем соделают православными христианами.

Правило 46

В святилище да не приносится ничто кроме Тела и Крови Господни, яко же и Сам Господь предал, то есть, кроме хлеба и вина, водою раствореннаго. На­чатки же, или мед, или млеко, по обычаю, приносятся в един известный день, как таинственное знамение младенцев. Хотя же сии вещи и приносятся к олтарю: впрочем, да имеют собственно свое благословение, отделяясь от святыни Тела и Крови Господни. Начатки же да не приносятся ни от чего, кроме винограда и пшеницы.

Часть сего правила о молоке и меде исправил Шестой Вселен­ский Собор своим правилом 57

Правило 47

Клирики, или воздержники, ко вдовам или к девам да не входят, разве с разрешения и согласия епископа своего или пресвитеров: но и в сем случае да входят не одни, а с другими клириками, или с теми, с которыми епископ или единые пресвитеры имеют вход к тако­вым женам: или же да беседуют с ними гам, где при­сутствуют клирики, или некие почтенные христиане.

Правило 48

Епископ перваго престола да не именуется ексархом иереев, или верховным священником, или чем-либо подобным, но токмо епископом перваго престо­ла.

Правило 49

Клирики, ради ястия и пития, да не входят в кор­чемницы, разве быв понуждены необходимостию пи­тания на пути.

Правила святаго поместнаго Собора Сардикийскаго Правила святаго поместнаго Собора Карфагенскаго ПРОДОЛЖЕНИЕ.