На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: ТАЙНА ЛИЧНОСТИ

Когда мы читаем житие святителя Николая или других прославленных святых, то обнаружива­ем, что почти на каждом из них с самого де­тства лежала печать чего-то совершенно особенного, того, о чем в Евангелии говорится «не от мира сего».

Но попробуйте припомнить себя в юношестве, да и гораздо позже и увидите, что одним из самых яр­ких чувств было ощущение — не такой, как все. Дале­ко не всегда это чувство было приятным — напротив. Нередко мы казались себе какими-то ненормальны­ми, а все вокруг обычные и как бы средние. И это переживание доводило порой до исступления!

А некоторым людям совсем нелегко. У них уже с детства особо выражено чувство совестливости и чи­стоты, им бывает одиноко и хочется войти, слиться с ребячьей средой. Но в том-то и беда, что пропуском в подростковую группу нередко служит какая-нибудь гадость — надо вместе покурить, кого-нибудь побить, нецензурно ругнуться, нашкодничать, одним словом, сделать что-либо подобное — тогда ты «свой».

Такие же законы действуют и во взрослом мире. И вот эти люди с больной совестью жалуются, что они не могут перешагнуть через себя и часто даже страдают от того, что не наглые («наглость — это вто­рое счастье»), слишком уж честные («а все вокруг ха­пают»). Подумать только, в какую бездну греха мы пали: хорошим, положительным нынче быть невыгод­но и немодно...

Однако чувство «я не такой, как все» — верное, на­стоящее и его ни в коем случае не надо стыдиться. Сколько людей прошли за многие тысячелетия жизни человечества по лицу земли и не было ни одного по­хожего. Но вместе с тем, все мы очень и очень похожи. У нас настолько много общего, что нередко при­ходят в голову те же мысли, что и нашим знакомым и друзьям, и даже в одно и то же время. Преподоб­ный Амвросий Оптинский любил говорить: «Все мы лапти с одной ноги». И мы все, люди, живущие в России, составляем народ. Вот это и есть великая тайна: все мы удивительным образом не похожи друг на друга и в то же время все мы — одно целое. И у каждого из нас есть святыня в душе — это чистота, совестливость, благодать.

Трудно тем, кто не имея веры в Бога, страдает от одиночества и часто впадает в состояние неуверен­ности («а может быть, и действительно так уж и надо лгать, лукавить?») и уныния. Такой человек бывает несчастен, потерян и одинок.

Но есть место, и это доказано тысячелетиями, где можно и нужно не лукавить, где в почете порядоч­ность и благочестие, где прославляется святость — это Церковь Божия, это Церковь Христова. Зная это,  враги Церкви во все времена пытались найти недо­статок в самой Церкви и опорочить того или иного святого, и саму идею святости. В Церкви есть недо­статки, а святые в отдельные периоды своей жизни допускали и проступки и даже грешили. Абсолютно свят один Господь. Но разве в этом дело!

В Церкви Божией есть главный и неколебимый идеал — Иисус Христос. Церкви присуще стремление к исправлению жизни через покаяние. Из жизни свя­тых мы видим, что чем ближе они к Богу, тем непов­торимее их личность. И напротив, если люди из года в год духовно нищают, то все больше и больше сти­рается их неповторимость, они становятся неотличи­мыми друг от друга, безликими.

Одна из главных тайн бытия, тайна личности заклю­чается в том, что чем ближе человек к Богу, тем он с каждым днем, месяцем и годом обретает себя, возвра­щается к себе, становится самим собой. Но мы, росси­яне, долго ли еще будем скопищем озлобленных, обез­доленных, душевно израненных людей?!

Видимо, до тех пор, не откроем Бога в своей ду­ше, пока Церковь вновь для нас не станет родной Матерью. Именно покаяние и простая, твердая и чи­стая вера вернут прежнее достоинство и былое вели­чие российскому народу. А народ в своем духовном пределе — это сообщество свободно, духовно разви­тых людей, которые любят друг друга. Аминь.

 

ПЛАЧ ЗЕМЛИ

Как расплачется и разжалится

Мать сыра земля перед Господом:

"Тяжело-то мне, Господи, под людьми стоять,

Тяжелей того людей держать,

 Людей грешных, беззаконных,

Кои творят грехи тяжкие:

 Досады чинят отцу, матери,

Убийства и татьбу деют страшныя..."

Отвечает земле Иисус Христос:

"О, мати, ты мати сыра земля,

Всех ты тварей хуже осужденная,

Делами человеческими оскверненная".

                                                                       Голубиная книга

ЛИЧНЫЙ ПУТЬ К БОГУ ТАЙНА ЛИЧНОСТИ МИСТИКА ЗЕМЛИ