На главную
страницу

Учебные Материалы >> Христианская психология.

Б.В.Ничипоров.  Введение в христианскую психологию.

Глава: ЛИЧНЫЙ ПУТЬ К БОГУ

Но существует и личный путь человека к Богу. Когда мы читаем Жития святых, то видим их общую любовь к Богу, но мы видим и насколько они разные и разными путями идут к Богу.

Личный путь любого человека уникален. Но есть разные варианты формулировок нравственного совер­шенствования. Проекция же цели всегда обращена в вечность. Господь говорит в Евангелии: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22, 21). А что есть Богово? Это душа человека, которую мы должны вер­нуть Богу в своей нетленной чистоте. У каждого чело­века есть идеальный образ себя — это образ, даже не­редко реальное видение себя святым. Мы видим, раз­личаем в себе святыню души. Вот именно с ней надо придти к Богу.

Итак, цель жизни Христианина есть обожение.

Но другая деятельностная формулировка той же цели принадлежит преподобному Серафиму Саров­скому. Он говорит о том, что такой целью является стяжание благодати Духа Святого. Таким образом, вопрос заключается не только и не столько в том, кто сколько молился и кто сколько сделал поклонов, хотя и это, безусловно, небезразлично. А в том — каково сейчас твое внутреннее состояние. Что в душе твоей? — мир, радость, покой, безгневие, милость или, напро­тив,— вражда, отчаянье, смятение, злоба, стяжатель­ство, уныние или зависть.

Господь издревле устроил на земле Свой Дом и назвал его через своих присных — столп и утвержде­ние истины. Именно этот Дом и является Школой жизни, местом плача и радости, местом возрождения и самопознания.

О. Мандельштам прекрасно знал это и чувствовал. Он писал:

И мудрое сферическое зданье

Народы и века переживет.

И сегодня в новейшей исторической перспективе Церковь вновь должна найти Слово, которое полюбится нашим людям. И тогда они откроют в себе великое страдание богоставленности последних лет. Надо мо­литься, чтобы это Слово открылось пастырям церков­ным. И данная работа — скромная попытка прибли­зиться к реальному, конкретному овладению этим Словом. Осип Мандельштам зовет нас к этому и го­ворит:

Народу нужен стих таинственно-родной,

Чтоб от него он вечно просыпался.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСЛАВНОГО БРАТСТВАВ МАЛОМ РОССИЙСКОМ ГОРОДЕ ЛИЧНЫЙ ПУТЬ К БОГУ ТАЙНА ЛИЧНОСТИ