На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ПРЯМОЙ  И КОСВЕННОЙ  РЕЧИ

Задание 59. Повторите § 24 «Пособия», таблицу 45 и ответьте на вопросы:

1)  Чем отличается прямая речь от косвенной?

2)  Где могут находиться слова автора при прямой речи?

3)  Какие знаки препинания употребляются в тех случаях, когда прямая речь стоит после слов автора?

4)  Какие знаки препинания могут стоять после прямой речи перед словами автора?

5)  Где ставятся кавычки при разрыве прямой речи словами автора? С какой буквы пишется первое слово второй части прямой речи?

6)  В каких случаях после слов автора ставится точка и тире? С какой буквы начинается вторая часть прямой речи?

7)  В каком случае перед второй частью прямой речи ставится одновременно двоеточие и тире7

8)  Какие знаки препинания возможны при диалоге?

9)  Что такое цитата? Как она может включаться в текст? Какие знаки пре­пинания употребляются?

 

Задание 60. Прочитайте. Найдите предложения с прямой речью. Укажите, где находятся слова автора по отношению к прямой речи. Объясните знаки препинания.

 

1) А капитан продолжал: — Прочтите об ураганах, и вы увидите, какие они страшные... (Станюк.). 2) Хозяйка уже изъявила было готовность послать за пуховиками и подушками, но хозяин сказал: «Ничего, мы отдохнем в креслах», — и хозяйка ушла (Г.). 3) Ему нужно было, чтобы тот подошел и почесал ему за ухом и сказал ласково: «Тедди!» —и положил своей крепкой рукой кусок сахару ему в пасть (Каз.). 4) —Конечно, останьтесь,— сказала хозяйка и, обратись к брату, прибавила: — Брат, оставайся: куды тебе торо­питься? (Г.). 5) —Что же читать! —воскликнула она и, бросив книгу на стол, прибавила: — Так лучше пойду дурачиться,—и по­бежала в сад (Т.). 6) Пришвин был человеком безусловного писа­тельского призвания. Он подчинил ему жизнь. Но он же и сказал замечательные слова, что «величайшее счастье писателя— не счи­тать себя особенным, одиноким, а быть таким, как все люди» (Пауст.). 7) Председатель, который был премилый человек, когда развеселился, обнимал несколько раз Чичикова, произнеся в изли­янии сердечном: «Душа ты моя! маменька моя!», и даже, щелкнув пальцами, пошел приплясывать вокруг него, припевая известную песню: «Ах ты такой и эдакий камаринский мужик» (Г.). 8) — Пове­рите ли, ваше превосходительство, —продолжал Ноздрев, —как сказал он мне: «Продай мертвых душ», я так и лопнул со смеха (Г.). 9) «Эх, эх!—ей Моська отвечает, — вот то-то мне и духу придает, что я, совсем без драки, могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!» (Кр.). 10) — Вот оно как у меня, — сказал  Хлобуев. — Теперь посмотрим дом,—и повел их в жилые покои дома (Г.). 11) Маль­чишка, думая поймать угря, схватил Змею и, воззрившись, от страха стал бледен, как его рубаха. Змея, на Мальчика спокойно посмотря: «Послушай, —говорит, —коль ты умней не будешь, то дерзость не всегда тебе легко пройдет» (Кр.).

 

Задание 61. Выделите прямую речь. Расставьте недостающие знаки препи­нания и объясните их. Замените, где это требуется, строчную букву  прописной.

 

1) Много еще Петух заказывал блюд. Только и раздавалось да поджарь, да подпеки, да дай взопреть хорошенько. Заснул Чичи­ков уже на каком-то индюке (Г.). 2) К чему заводить эти споры?-думает с досады Катя надо самой найти хоть какое-нибудь наказа­ние для девочки! (Ос). 3) Ничего! — шепотом сказал Шамет и подтолкнул Сюзанну в плечо мы рядовые, тоже не выбираем себе ротных начальников. Терпи, Сузи, солдатка! (Пауст.). 4) ...Ну, чего я, например, как сумасшедшая лечу со службы домой? И почему мои дети стоят и ревут у калитки? Все это интел­лигентщина раздеваясь, говорит Марина и, с удовольствием заби­раясь в постель, оживленно добавляет в общем, впечатлений много! Разных! А главное, я как-то воспрянула духом (Ос). 5) Если крикнет рать святая кинь ты Русь, живи в раю! Я скажу не надо рая, дайте родину мою (Ес). 6) Что ж сказала Смерть пусть будет чудо! Разрешаю я тебе—живи! Только я с тобою рядом буду. Вечно буду около любви! (М. Г.). 7) Псари кричат ахти, ребята вор! И вмиг ворота на запор; в минуту псарня стала адом (Кр.). 8) За окном прогремели по булыжникам колеса, брякнул и замолк коло­кольчик под дугой, захрапел и лошади; топоча сапогами, скатился по лестнице гостиничный слуга, знакомая девочка-нищенка пропе­ла серебряным голосом Барыня-красавица, подайте копеечку убогому   слепцу-кавалеру  и  гармоника споткнулась  и  затихла (Пауст.). 9) Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай. Соседуш­ка, я сыт по горло. — Нужды нет, еще тарелочку; послушай: ушица, ей-же-ей, на славу сварена! Я три тарелки съел (Кр.). 10) Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! А ты, Кукушечка, мой свет, как тянешь плавно и протяжно: во всем лесу у нас такой певицы нет! Тебя, мой куманек, век слушать я готова. А ты, красавица, божусь, лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь, чтоб начала ты снова... (Кр.).

 

Задание 62. Спишите, заменяя прямую речь косвенной. Объясните, что изменилось при этом в каждом предложении.

 

1) Обернувшись к Егорушке, Емельян поглядел на него испод­лобья и сказал: —Не балуйся в церкви! (Ч.). 2) —А ты отчего не купаешься? —спросил Егорушка у Васи (Ч.). 3) —Варька, ставь самовар! —кричит хозяин (Ч.). 4) —По делам службы я прини­маю не здесь, а в канцелярии, — сказал сухо директор выслу­шав его просьбу (Ч.). 5) Саша осторожно спросил Клаву: —Вам не холодно на ветру? (Кетл.). 6) —Тебе, кажется, пора уже молоко пить, — сказала Таня мужу (Ч.). 7) —Я, дядюшка, был тут побли­зости, — отвечал Голохвостов, — так заехал узнать о вашем здоровье (Герц.). 8) Я дал ей что-то и, сверх того, вынул шиллинг и сказал: — А на это купите что-нибудь вашему малютке (Герц.). 9) Она про­ницательно осмотрела меня с головы до ног, подошла к дивану, отодвинула одним движением руки стол и сказала мне: — Садитесь сюда на кресла, поближе ко мне, я ведь короткая приятельница с вашим отцом и люблю его (Герц.). 10) «Вы их еще не знаете,— говаривала она мне, провожая киваньем головы разных толстых и худых сенаторов и генералов, — а уж я довольно на них насмот­релась, меня не так легко провести, как они думают...» (Герц.).

 

Задание 63. Спишите, заменяя косвенную речь прямой. Объясните знаки препинания.

 

I. 1) Алексей сказал мне, что ты должна туда уехать завтра. 2) Алексей сказал мне, что я должна туда уехать завтра. 3) Алек­сей сказал мне, что он должен туда уехать завтра. 4) Алексей спросил у меня, куда ты едешь. 5) Алексей спросил у меня, куда я еду. 6) Алексей спросил у меня, куда он едет.

II. 1) Князь однажды сказал, что он очень любит цирк и часто бывает в нем (Бун.). 2) Кондуктор заметил нам, что здесь окончательно смотрят бума­ги, что это продолжается довольно долго, с полчаса, в силу чего посоветовал поесть в почтовом трактире (Герц.). 3) Он [Альфиери]-ему написал, что если это просто частное приглашение, то он за него весьма благодарит, но просит его извинить, потому что он ни­когда не ездит к незнакомым (Герц.). 4) Я, улыбаясь, заметил ему, что меня трудно испугать отставкой, что отставка — единственная цель моей службы, и прибавил, что, пока горькая необходимость заставляет меня служить в Новгороде, я, вероятно, не буду иметь случая подавать своих мнений (Герц.). 5) Артист говорил Ольге Ивановне, что со своими льняными волосами и в венчальном на­ряде она очень похожа на стройное вишневое дерево, когда весною оно сплошь бывает покрыто нежными белыми цветами (Ч.). 6) Чичиков поблагодарил хозяйку, сказавши, что ему не нужно ничего, чтобы она не беспокоилась ни о чем, что, кроме постели, он ничего не требует, и полюбопытствовал только знать, в какие места заехал он и далеко ли отсюда пути к помещику Собакевичу (Г.).

 

Задание 64. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

 

I

Рано утром 7 ноября, в XXV годовщину Октябрьской револю­ции, Олег красный от волнения, пришел ко мне и сказал Ты пой­ди посмотри что в городе делается.

Я вышла на улицу — и ахнула. Над несколькими наиболее крупными домами развевались красные советские флаги. Народ высыпал на улицы и с восхищением рассматривал неизвестно от­куда появившиеся флаги.

— Олег спросила я это твоя работа? Он засмеялся:

— Нет, мама, это не я.

— А кто же?

— Да вот есть такие ребята которые вывесили уклончиво отве­тил он...

Вечером моя мать вышла за чем-то во двор но через минуту вбежала в дом с криком Пожар!

Мы с Олегом вышли на улицу. Зарево пожара охватило пол­неба. Мать догадалась Пожар на Садовой. Не биржа ли, часом, горит?

Олег хитро усмехнулся.

— Точно бабунька угадали это биржа горит а управа еще не горит. А ей тоже гореть полагается...

С этими словами он оделся и ушел. (Е. Кошевая.)

 

II

Потрясающая сила была в этом необычайном параде борцов за мир. Шли французские шахтеры моряки Марселя лионские тка­чи, крестьяне с севера Франции. Прошла колонна француженок-матерей.

Шли дети тех кто погиб в фашистских застенках. В руках у них были плакаты Мы хотим мира! Мы хотим жить.

Я услышала чей-то взволнованный голос Вы будете жить по­тому что есть на свете Советский Союз!

Никогда не забуду я еще одну колонну шли участники дви­жения Сопротивления бывшие узники страшных гитлеровских «лагерей смерти». В этот сияющий день, среди чудесных весенних цветов, среди сирени пионов и роз, они шли в полосатой арес­тантской одежде которую сохранили как память о том чего нель­зя забыть. Они словно говорили Помните о пережитом! Помните

о позоре, об унижении о всех нестерпимых муках и страданиях которые несет людям фашизм! Фашизм это война! Помните это было мы пережили это. Пусть же это не повторится!

Я думаю о людях которые встречаясь со мной крепко по­жимали мою руку и с бесконечным участием смотрели в глаза мне дружески понимающим взглядом. О негритянке кото­рая обняла меня и погладила по плечу словно хотела сказать что горюет вместе со мной. О женщине из Индии которая все шептала мне одно только слово: Зоя... Зоя... И в этом слове было не только сочувствие моему горю но и преклонение перед духом моего народа.

Для спасения человечества от позора от рабства и истребления Советское государство отдавало не золото но кровь. Самой до­рогой ценою— кровью и жизнью своих детей — наша страна верну­ла миру право дышать. (Л. Космодемьянская.)

 

Задание 65*. Каких знаков препинания недостает в данных предложениях? Выберите правильный ответ.

 

Предложения

Ответы

1

2

3

4

1.  «Товарищи! обратился Чапаев. Идем воевать на Колчака. Много побили мы с вами казаков в степи — не привыкать к победам. Не уйдет от нас и адмирал Колчак» (Фурм.).

- -

—»—

 

—»—

2.  Кто знает этого человека? — спросил начальник, обводя всех острым сверкающим взглядом (Фад.).

«—

«»

«

«»

3.  «Ведомо ли вам, сударь тихим и как бы метал­лическим   голосом   произнес   великий   полководец ведомо ли вам, что в войске Суворова нет слова «назад»? (Осип.).

,-,

,-,-

-,-

,-,-

4. «Задача комсомольца — бить немецко-фашистских захватчиков,   пока  не  останется  ни  одного   очень четко сказал Радик Юркин (Фад.).

,-

-,»

,-»


ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  В  БЕССОЮЗНОМ  СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ПРЯМОЙ  И КОСВЕННОЙ  РЕЧИ ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ