На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Задание 66. Прочитайте. Укажите виды простых предложений. Разберите предложения. Объясните знаки препинания.

 

Видные петербургские ученые присутствовали на испытании модели невиданного моста, проект которого разработал Иван Петрович Кулибин.

Изобретатель волновался. По его расчетам, модель должна была вынести нагрузку в три тысячи пудов. Когда весь заранее приготовленный груз перенесли на мост, Кулибин велел положить на мост еще груду кирпичей весом в 570 пудов. Затем на мост взошли ученые. Большинство из них не верило в удачу кулибинской затеи. Результаты испытаний были для них неожиданны.

Считалось, что дугообразный мост может быть только небольшим. Кулибин же разработал конструкцию моста длиной почти в трис­та метров. Несмотря на такую длину, он не имел дополнительных опор. Средняя часть его была значительно облегчена. Рас­четы изобретателя подтвердились: модель, точная копия настоя­щего моста, блестяще выдержала испытание.

Кулибин мечтал, что его мост будет перекинут с одного берега Невы на другой. Существовавший в то время в Петербурге мост приходилось разбирать во время половодья, и люди нередко гибли, переправляясь через разлившуюся реку на лодках. Несмотря на то, что комиссия ученых признала хорошие качества модели, решение о постройке моста принято не было.

Такая же судьба постигла и другое изобретение Кулибина— «водоходное судно». В то время грузы против течения реки пере­возили с помощью бурлаков. Бурлаки медленно шли по берегу реки и,  напрягая  все  силы,  тянули канатом груженое  судно.

Кулибин изобрел и построил судно, которое двигалось вверх по реке благодаря особому механическому устройству. Судно имело гребной вал с колесами. Параллельно этому валу был уста­новлен другой вал—с двумя барабанами, к которым были при­креплены канаты. Их концы с привязанными к ним якорями заво­зили на лодке вверх по течению и забрасывали на дно. Вода ударяла о лопасти колес, приводила в движение гребной вал, а тот в свою очередь начинал поворачивать вал с барабанами. Канаты постепенно наматывались на барабаны, и судно двигалось.

Изобретение Кулибина обещало большие выгоды государству. Несмотря на это, чертежи и описание судна застряли в канце­ляриях, а само оно за 200 рублей было продано на дрова.

Кулибин был необычайно талантливым человеком. Ему при­надлежит много замечательных изобретений. Он изобрел экипаж-«самокатку», приводившийся в движение нажимом ног на педали, сеялку, плавучую мельницу, подъемное кресло (лифт).

Создав механизмы-автоматы, И. П. Кулибин внес ценный вклад в автоматику — область техники, получившую широкое развитие в наши дни. (По И. Артоболевскому.)

 

Задание 67. Прочитайте. Объясните постановку знаков препинания

 

Одна из бесчисленных деревень. Не лучше и не хуже других. Но выбор наш не случайный— в этой деревне родился Михаил Васильевич Ломоносов.

В деревенском музее любовно собраны свидетельства всех деяний великого земляка. Сегодня даже просто перечислить все сделанное великим человеком представляет немалую трудность. Он был первым нашим поэтом и первым физиком. Он был вели­ким знатоком российского языка, в основе нынешней нашей грам­матики лежит «Грамматика» Ломоносова. Он был химиком, астро­номом, механиком и художником. Ему принадлежат труды по здравоохранению, географии, минералогии, картографии и философии. Книга Ломоносова «Древняя российская история» была первым печатным трудом по русской истории и первым учебником. Он первый указал на возможность пройти на восток северными морями. Во время наблюдения за Венерой он предпо­ложил существование на ней атмосферы... Если искать сравнения, то место архангельскому мужику в ряду титанов эпохи Возрожде­ния: тот же неукротимый характер и страсть к познанию, та же разносторонность, та же ученость.

Есть у Ломоносова достоинства, особенно близкие сердцу русского человека. Ломоносов был верным и преданным сыном России. И был он гражданином Отечества. Умел за себя постоять и не дорожил ни покровительством своих меценатов, ни своим благосостоянием, когда речь шла о его чести или о торжестве его идей.

Пушкину, который высоко чтил Ломоносова, принадлежат слова: «Он был первым нашим университетом».

И особая наша гордость: университет начинался в мужицкой избе. Не каждый из нас посвящен в подробности его трудов. Но каждому со школьных уроков известен великий путь от дере­венской избы к высотам науки, поэзии и гражданственности. (По В. Пескову.)

 

Задание 68. Прочитайте. Объясните постановку знаков препинания и право­писание выделенных слов.

 

Он мне понравился сразу. С реки, с борта трамвайчика ты в первый раз видишь Тобольск. Ты видишь белые облака вдалеке, и среди них плавает что-то заставляющее тебя вспомнить ска­зочные города в детских книжках. Кипенно-белые постройки на высоком темном мысу, крепостная стена, церкви, дома—все так высоко стоит на земле и так величаво плывет навстречу, что ты не можешь глаз отвести...

Был Тобольск когда-то в Сибири самым главным и самым большим городом. Это была столица всех земель, начинавшихся от Урала и уходивших за дальний Иркутск. Это был единствен­ный город в России, принимавший послов наравне со стольной Москвою. И вот живет теперь город тихим и незаметным, потому что оказался на время в стороне от новых путей. Удиви­тельный город! Как будто берегли его где-то в коробке и вот открыли, смотрите — XVIII век!

Тобольску почти четыреста лет. В 1587 году наскоро, что­бы закрепить победу Ермака над ханом Кучумом, разобрали реч­ные суда и из этого леса поставили крепость Тобольск—на са­мом мысу, при впадении Тобола в Иртыш. Всем известная по кар­тине Сурикова битва казаков с ханом Кучумом случилась побли­зости—возле одной из круч Иртыша. В этих местах Ермак и погиб. Над кручей рядом с кремлем стоит гранитная пирамида— памятник Ермаку.

Тобольск вырастил для России химика Менделеева, художни­ка Перова, поэта-сказочника Ершова (автора бессмертного «Конь­ка-горбунка»). Любопытно: Ершова в гимназии учил отец Менделеева, Ершов же, в свою очередь, стал учителем юного Менделе­ева-сына. В Тобольске жил композитор Алябьев.

Людей, неугодных царям, побывало тут множество: Радищев, Чернышевский, Достоевский, Короленко... Тут отбывали ссылку многие декабристы. Их имена на черных могильных плитах. <...>

Города в отличие от людей могут обретать новую молодость. И тогда они становятся особенно привлекательными. Седина прошлого и кипение молодой жизни — лучшие украшения любого поселения на земле. Пожелаем этой судьбы Тобольску. (По В. Пескову.)

Человек, идущий в завтра... Он немыслим без широты взгля­да на жизнь, без осознания своей роли в обществе, без того, что называют общечеловеческой культурой. В конечном итоге куль­тура человека определяется тем, насколько он отзывчив к нуждам и заботам людей.

Человек, идущий в завтра, обязан быть культурным. Таким он в тысячу раз нужней обществу будущего. Словно электричес­кий конденсатор, он накапливает в себе заряд знаний, умения, любви, с тем чтобы всякий раз разрешаться благодатным раз­рядом при близком соприкосновении с людьми.

Ценное в нас лишь то, что, как доброе наследство, остается людям. Добрые дела, добрые поступки, добрые мысли и чувства. Всем людям грядущей коммунистической поры свойственна будет отрешенность от обременительных забот об удовлетворении личного, персонального эгоизма. Проявлять заботу о людях, стремиться принести в дар своему народу радость, трудиться не ради вознаграждения — это и есть высшее счастье. (С.Коненков.)

Есть в нашей жизни, в нашем обиходе такие слова-символы, которые придают особую привлекательность лучшим душевным качествам человека. Слова «одушевить», «одушевление», «оду­шевленный», «одушевленность» могут иметь разное значение, мы можем употреблять их по каким-то вполне определенным, конкретным поводам, но смысл будет один: одушевленность — это творческое состояние человека, подъем его духа, прилив бодрости, новых сил перед каким-то важным делом, которое надо сделать добротно и красиво, на радость людям.

Душевный подъем наступает у нас в особые минуты, когда все в радость, все ладится, все спорится в рабочих руках ма­стера. Без душевного подъема нет рабочего настроения. А ра­бочий настрой — это понятие не только личное, но и государ­ственное! Рабочее настроение — это понимание твоей собствен­ной роли в жизни коллектива, общества.

Лучшее, что мы всегда храним в себе, —это теплое, забот­ливое чувство к хорошим людям. И не только ум, но и сердце помогает мастерству человека, его профессиональному росту. А плодотворная идея всегда одухотворяла и одухотворяет даже простую физическую работу.

У каждой профессии свои час, свое начало дня, свои близ­кий  или дальний путь,  свое  соучастие в этом пути.  Каждая профессия может быть по-своему одухотворена Человеком. И тогда все сущее оживает, имеет свой голос. И тогда труд человека радует людей. А в этом и заключен смысл нашей жизни — нашего воодушевления и одушевленности. (По статье из «Недели».)

В СССР памятники истории и культуры являются достоянием народа. Советское государство, следуя ленинским принципам от­ношения к культурному наследию, создает все условия для сох­ранения и эффективного использования памятников в интересах коммунистического строительства.

Памятники истории и культуры народов СССР отражают ма­териальную и духовную жизнь прошлых поколений, многовеко­вую историю нашей Родины, борьбу народных масс за ее свободу и независимость, революционное движение, становление и разви­тие Советского социалистического государства.

В памятниках истории и культуры воплощены выдающиеся события Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской и Великой Отечественной войн, трудовые подвиги рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, братская дружба народов нашей страны, героическая борьба совет­ского народа за построение социализма и коммунизма.

Памятники истории и культуры народов СССР составляют неотъемлемую часть мирового культурного наследия, свидетель­ствуют об огромном вкладе народов нашей страны в развитие мировой цивилизации.

В СССР памятники служат целям развития науки, народного образования и культуры, формирования высокого чувства совет­ского патриотизма, идейно-нравственного, интернационального и эстетического воспитания трудящихся.

Охрана памятников — важная задача государственных орга­нов и общественных организаций. Бережное отношение к памят­никам истории и культуры — патриотический долг каждого гражда­нина СССР. (Из газет.)

 

Задание 69. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы

 

Разные грузы перебрасывали мы в районы осенью переклю­чились на вывозку хлеба.

В это время я и познакомился с моим новым сынком вот с этим какой в песке играется.

Из рейса бывало вернешься в город—понятно первым делом в чайную перехватить чего (нибудь)... И вот один раз вижу возле чайной этого парнишку на другой день—опять вижу. Этакий маленький оборвыш личико все в арбузном соку покрытое пылью грязный как прах нечесаный а глазенки как звездочки ночью после дождя! И до того он мне полюбился что я уже чудное дело начал скучать по нем... Около чайной он и кор­мился — кто что даст.

На четвертый день прямо из совхоза груже...ый хлебом под­ворачиваю к чайной. Парнишка мой там сидит на крыльце ножонками болтает и по всему видать голодный. Высунулся я в окошко кричу ему Эй Ванюшка Садись скорее на машину про-к...чу на эл...ватор а оттуда вернемся сюда пообедаем. Он от моего окрика вздрогнул соск...чил с крыльца на подножку вскарабкался и тихо так говорит А вы откуда знаете дядя что меня Ваней зовут?

И глазенки широко раскрыл ждет что я ему отвечу. Ну, я ему говорю что я мол человек бывалый и все знаю.

Зашел он с правой стороны и дверцу открыл посадил его рядом с собой поехали. Шустрый такой парнишка а вдруг чего (то) притих задумался и нет (нет) да и взглянет на меня из (под) длинных своих загнутых кверху ресниц вздохнет. Такая мелкая птаха а уже научился вздыхать. Его ли это дело? Спрашиваю Где ж твой отец Ваня? Шепчет Погиб на фронте А мама? Маму бомбой убило в поезде когда мы ехали А откуда вы ехали? Не знаю не помню И никого у тебя тут родных нету? Никого Где же ты ночуешь? А где придется.

Закипела тут во мне горючая слеза и сразу я решил Не бывать тому что (бы) нам (по) рознь проп...дать! Возьму я его к себе в дети... Наклонился я к нему тихонько спрашиваю Ва­нюшка а ты знаешь кто я такой? Он спросил как выдохнул Кто? Я ему и говорю так (же) тихо Я — твой отец.

Боже мой что тут произошло! Кинулся он ко мне на шею целует в щеки в губы в лоб а сам как свиристель так звонко и тоненько кричит что даже в кабинке глушно Папка роднень­кий! Я знал! Я знал что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал когда ты меня найдешь! Прижался ко мне и весь дрожит буд (то) травинка под ветром. А у меня в глазах туман и то (же) всего дрожь бьет и руки трясутся... Как я тогда руля не упустил диву можно даться! (По М. Шолохову.)

Жили на земле (в) старину одни люди (не) проходимые леса окружали с трех сторон таборы этих людей а с четвертой — была степь. Были это веселые сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора явились откуда (то) иные пле­мена и прогнали прежних (в) глубь леса. Там были болота и тьма потому что лес был старый и так густо переплелись его ветви что сквозь них (не) видать было неба и лучи солнца едва могли пробить себе дорогу до болот сквозь густую листву. Но когда его лучи падали на воду болот то подымался смрад и от него люди гибли один за другим. Тогда стали плакать жены и дети этого племени а отцы задумались и впали в тоску. Нужно было уйти из этого леса и для того были две дороги одна—назад—там были сильные и злые враги другая —вперед— там стояли (великаны) деревья плотно обняв друг друга могу­чими ветвями опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил болота. Эти каменные деревья стояли молча и (не) подвижно днем в сером сумраке и еще плотнее сдвигались (во) круг людей по вечерам когда заг...рались костры. И всегда днем и ночью (во) круг тех людей было кольцо крепкой тьмы оно точно соб...ралось раздавить их а они привыкли к степному простору. А еще страшней было, когда ветер бил по вершинам деревьев и весь лес глухо гудел точно грозил и пел похоронную песню тем людям. Это были все (таки) сильные люди и могли бы они пойти биться (на) смерть с теми, что однажды победили их но они не могли ум...реть в боях потому что у них были заветы и коли бы умерли они то пропали б с ними из жизни и за­веты. И потому они с...дели и думали в длинные ночи под глухой шум леса в ядовитом смраде болота... И ослабли люди от дум... Уже хотели идти к врагу и принести ему в дар волю свою и н...кто уже испуганный смертью не боялся рабской жиз­ни... Но тут явился Данко и спас всех один...

...Вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.

Оно пылало так ярко как солнце и ярче солнца и весь лес замолчал осв...щенный этим факелом великой любви к людям а тьма разлетелась от света его и там глубоко в лесу дрожащая пала в гнилой зев болота. Люди же измученные стали как камни.

— Идем крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко   держа горящее сердце и освещая им путь людям.

Они бросились за ним, очарованные. Все бежали быстро ,и смело увл...каемые чудесным зрелищем горящего сердца.

И вот вдруг лес ра...ступился перед ним ра...ступился и остался сзади плотный и немой а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха промытого дождем. Гроза была там сзади них над лесом а тут сияло солн­це вздыхала степь бл...стела трава в брильянтах дождя и золо­том сверкала река... Был вечер и от лучей заката река казалась красной как та кровь что била горячей струей из разорванной груди Данко.        

Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, — кинул он радостный взор на свободную землю и за­смеялся гордо. А потом упал — и умер. (По М. Горькому.)


ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ПРЯМОЙ  И КОСВЕННОЙ  РЕЧИ ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ ДИКТАНТЫ