На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Н. В. ЛАМЗИКОВА, Л. Г. НАСОНОВА. Упражнения по пунктуации

Глава: ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  В  БЕССОЮЗНОМ  СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ

Задание 55. Повторите § 53 «Пособия», таблицу 44 и ответьте на вопросы:

1)  Какие смысловые отношения могут существовать между частями бес союзного сложного предложения?

2)  Когда в бессоюзном сложном предложении ставится запятая, а когда точка с запятой?

3)  В каких случаях в бессоюзном сложном предложении ставится двоеточие, а в каких тире?

 

Задание 56. Прочитайте. Охарактеризуйте смысловые отношения и объясните знаки препинания между частями бессоюзных сложных предложений

 

1) Пушкину не нужно было ездить в Италию за картинами прекрасной природы: прекрасная природа была у него под рукою здесь, на Руси, на ее плоских и однообразных степях, под ее вечно серым небом, в ее печальных деревнях и ее богатых и бед ных городах (Бел.). 2) В «Бахчисарайском фонтане» [вышедшем в 1824 году] заметен значительный шаг вперед со стороны формы стих лучше, поэзия роскошнее, благоуханнее (Бел.). 3) Музыка по-прежнему долетала до нас, звуки ее казались слаще и нежнее, огни зажглись в городе и над рекою (Т.). 4) Изредка разве блеснет под лучами солнца яркой чешуйкой, словно золотом, перепрыги­вающая летучая рыба, высоко в воздухе прореет белый альбатрос, торопливо пронесется над водой меленькая петрель, спешащая к далекому африканскому берегу, раздастся шум водяной струи, вы пускаемой китом, и опять ни одного живого существа вокруг (Станюк.). 5) Осенние зори иные — хмурые, медленные. Дню неохота просыпаться: все равно не отогреешь озябшую землю и не вернешь убывающий солнечный свет (Пауст.). 6) Лев Толстой увидел сло­манный репейник— и вспыхнула молния: появился замысел изумительной повести о Хаджи-Мурате (Пауст.). 7) Солнце садится в тучи, дым припадает к земле, ласточки летают низко, без време­ни голосят по дворам петухи, облака вытягиваются по небу длин-ными туманными прядями —все это приметы дождя (Пауст.). 8) Дни становятся короче, солнце устало склоняется к югу, свет его сверкает только на поверхности вод и, отражаясь от них, создает осенний блеск воздуха (Пауст.). 9) Густой снег, порой переходивший в пургу, валил в предрассветной мгле за окном: так начинался Октябрьский праздник (Леон.). 10) Ночь выпала бес­покойная: двести пятьдесят самолетов ломились на Москву, десят­ки были сбиты заградительным огнем (Леон.). 11) Сон не давался после возвращения с крыши: все холодней становилось в отсырев­шей, нетопленой квартире (Леон.). 12) Все кругом призывало к подвигу: газетные корреспонденции о горящих русских деревнях чередовались с фотографиями простреленных комсомольских билетов, с портретами учеников Гастелло, с клятвами до послед­ней кровинки биться за Москву (Леон.). 13) В бактериологической комнате —так было заведено — не полагалось курить: на папиросу мог попасть инфицированный материал (Кав.). 14) Осеннее солнце золотило темные волны; по-прежнему шли по реке баржи, тащи­лись нагруженные плоты, стрекотал буксирный пароходик (Ос).

 

Задание 57. Спишите. Расставьте и объясните знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.

 

1) Жди ясного (на) завтра дня стрижи мелькают и звенят. Пур­пурной полосой огня прозрачный оз...рен закат (Фет). 2) А в это время на тер...ас..е говорили слышался ш...рох  платьев перелисты­вали книгу (Ч.). 3) Свет луны таинств...ый и длин...ый плачут вербы шепч...т тополя. Но никто под окрик журавл...ый не разлю­бит отчие поля (Ес). 4) Он вид...л вставала земля из пепла (не) покоренная земля (не) истребимая жизнь (Б. Г.). 5) Я взглянул в окно на безобл...чном небе разгорались звезды (М. Г.). 6) Но кончить курсы не удалось враг подош...л к ее городу окраины его стали фронтом (Б. Пол.). 7) Даже в номере гости...ицы освеще...ом лампой с зеленым ...бажуром были видны следы недавней бури пыль веерами лежала на столе около окон рама была вдавлена внутрь и за ней наискось торчала сорва...ая ветром водосточная труба (Пауст.). 8) Лица у грузчиков ч...рные потные ноги худые с синими жилами рубахи рва...ые и ...тлевшие от грязи и пота. Динка очень ж...ле...т грузчиков (Ос). 9) А жаворонок поднимается все выше он уже поет над другой птичкой над подруженькой своей поет этот жаворонок звонкий... Губы Динки ш...в...лятся... жаворо­нок крутится уже где (то) далеко (далеко)... (Ос). 10) В диктовках которые писала Динка были всегда два главных недостатка у тех слов которые почему (либо) казались ей значительнее других она ставила даже в середине фразы заглавные буквы и кроме того очень любила восклицательные знаки (Ос). 11) Динка убегает в комн...ту и присаживаясь на пол ...брасывает с ног с...ндалии она всегда ходит босиком считая что всякая обувь тянет ее (к) низу(Ос). 12) Тем летом я впервые не ездила в поле нужно было обра­батывать материалы двух предыдущих лет и Башкирское управле­ние в котором я служила разрешило мне остат...ся на лето в Москве (Кав.). 13) То разг..рается то гасн...т ф...нарик то горе то радость освещает его к..леблющийся свет (Кав.).

 

Задание 58*. Каких знаков препинания недостает в данных предложениях? Выберите правильный ответ.

 

Предложения

Ответы

1

2

3

4

1. Сойдя с парохода, вы, вероятно, сразу подумаете о многих тысячах километров, отделяющих Сахалин от центральной Рос­сии. Не бойтесь всею этого, дорогие друзья! Не бойтесь моря оно страшно только трусу Не бойтесь суровой земли она только с виду такая. Не бойтесь расстояния родина для советского чело­века везде, где есть Советская власть (Чак.).

:

,

-

:

2.  Борис подвел резец к металлу брызнули во все стороны раскаленные искры, красная от накала стружка стремительно по­текла с резца (Ник.).

-

:

,

-

3.  В июльские вечера и ночи уже не кричат перепела и коро­стели не поют в лесных балочках соловьи не пахнет цветами, но степь все еще прекрасна и полна жизни (Ч)

-

:

-

,

4.  И с глубокой верою в истину моего убеждения я говорю всем любите книгу, она дружески поможет вам разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку (М.Г.).

:

,

-

:


ЗАПЯТАЯ  ПРИ  СОЮЗЕ КАК ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ  В  БЕССОЮЗНОМ  СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ПРЯМОЙ  И КОСВЕННОЙ  РЕЧИ