На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 12. ДВОЕТОЧИЕ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ

20. Правила постановки двоеточия

Вариант   1

Повторите §46 (с. 199), 54 (с. 229), 62 (п. II) из пособия Л. Ю. Максимова и др. Запишите данный текст. Укажите, какими членами предложения являются обоб­щающие слова при однородных членах. Вставьте недостающие знаки препина­ния и пропущенные буквы.

Вспомните основные признаки публицистического стиля речи (см. табл. 2). Может ли данный текст служить примером публицистического стиля? Ответ аргументируйте примерами.

 

22 ИЮНЯ 1942 ГОДА

Помню зимний в..южный день. На стене висел пл..кат: «Что ты сделал для победы?». К стене подошел человек в солдатской ш..нели. Я увидел: у человека нет глаз: свои глаза он сдал победе.

Вокруг меня семьи со страшным зиянием: убит муж сын брат. Это (н..) когда (н..) зарастет. Так лет десять вокруг Вер­дена (н..)р..сла трава: был снесен верхний покров земли.

Но (н..) когда Россия не была еще такой крепкой как те­перь: и..пытания ее закалили.

(Н..)давно в трамвае ехал боец-снайпер. Товарищ сказал про него: «Он убил 70 фашистов». И тогда старая женщина подошла к снайперу и с (н..)обычайной человеческой лаской сказала: «Спасибо!»

Мы многое потеряли за этот год: мир уют близких. Мы мно­гое за этот год обрели: ясность мысли плодотворную нена­висть огонь патриотизма зрелость каждого человека.

Россия в гимнастерке, обветр..ая, обстрел..ая — это все та же бе..смертная Россия и это новая Россия: она заглянула в глаза победе.

(И. Эренбург)

Вариант  2

Повторите §46 (с. 199), 54 (с. 229),62 (п. II) из пособия Л. Ю. Максимова и др. Перепишите данный текст, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания. В предложениях с двоеточием подчеркните грамматические основы.

Обратясь к табл. 2, определите, к какому стилю речи относится дан­ный текст. Приведите примеры найденных вами признаков этого стиля. Придумайте свое заглавие к данному тексту.

 

СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕКА

Когда Леонардо да Винчи сидел над чертежами летатель­ной машины, он думал не о фугасных бомбах, но о счастье че­ловечества. Машина может быть добром и злом. Машину н.. стоит н.. наказывать н.. во..хвалять машина делает то что ей пр..казывает человек.

Научный социализм во..принял высокие традиции гумани­стов он провозгласил торжество человеческого начала не че­ловек ради машины, машина ради человека. В рабочих круж­ках России пионеры революции повторяли пр..красные слова «Человек — это звучит гордо». Руководители нашего молодого государства понимали значение машин они помогают человеку стать человеком.

Машина в нашем государстве была подч..нена человеку. Гитлеровцы подч..нили человека машине.

Люди глядели на небо с гордостью. Гитлер решил они бу­дут глядеть на небо с ужасом. Люди с радостью думали мы поед..м в автомобиле (за)город. Гитлер решил услыш..в звук мотора люди будут бежать без оглядки.

Мы делали самолеты и танки но мы н..когда н.. говорили нашим юношам машина может заменить человека. Мы говорили машина помогает храброму и страшит труса.

Настало время проверки. (В) начале немцы (как)бы торже­ствовали их танки и..колесили всю Европу. И немцы послали свои машины к горам Кавказа. Здесь-то приключилась заминка машины н.. сломили воли человека. Есть в войне много горя, много разрушений война — не дорога прогрес..а, война — страшное и..пытание. Но есть в войне и нечто высокое она дает людям мудрость. Эта война пр..несла человечеству великий урок реванш человека.

Сердце бойца гитлеровцы пытались подм..нить мотором сол­датскую выдержку — броней. Человек придумал мотор и чело­век может ун..чтожить мотор побеждает сердце. Отечественная война доказала торжество человеческого духа.

(И. Эренбург) Вариант  3

Повторите § 46 (с. 199), 54 (с. 229), 62 (п. II) из пособия Л. Ю. Максимова и др. Перепишите данный ниже текст, расставляя знаки препинания. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Кратко объясните постановку двоеточия. Укажите, какими членами предложения являются однородные члены и обобщаю­щие слова при них. Объясните правописание выделенных слов.

Обратясь к табл. 2, ответьте, к какому стилю речи относится данный текст. Письменно перечислите признаки этого стиля, которые вы нашли в тексте. Приведите примеры.

 

О ПАТРИОТИЗМЕ

(Н..)легко выр..стить плодовое дерево много оно требует труда и забот.

Наша Советская Родина досталась нам (н..)легко ее мы опл..тили кровью лучших, ожесточе..ым трудом целых поколений. Мы радовались всему и помидорам под Архангельском и постанов­ке «Гамлета» в колхозном театре.

Советский патриотизм прост, как пр..вяза..ость птицы к воз­духу, рыбы к воде мы любим ту стихию вне которой нам не жить.

Русский народ достиг уважения других народов (само)от-верже..остью он шел впереди других по той дороге где человека встречают (н..)только цветы но и пули. Вот почему таким по­четом окруже..ы русский народ и русский язык. Мы говорим это язык Пушкина и язык Ленина.

Поэт советской эпохи Маяковский писал Я хотел бы жить и ум..реть в Париже, если б не было такой земли — Москва.

Наш патриотизм помогает нам любить другие народы по­н..мать чужую культуру. Вот почему слово «Москва» позволя..т выше поднять голову народам Европы французам и чехам сербам и полякам. Такова сила таково волш..бство подли..ого патриотизма.

К УРОКУ 11. ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕЖДУ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К УРОКУ 12. ДВОЕТОЧИЕ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ К  УРОКАМ   13-14.   ТИРЕ  МЕЖДУ   ПОДЛЕЖАЩИМ   И   СКАЗУЕМЫМ, ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, ПРИ ОБОСОБЛЕННОМ ПРИЛОЖЕНИИ, В НЕПОЛНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ, ДИАЛОГЕ, ПРИ ВВОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ РЕЧИ