На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К  УРОКАМ   13-14.   ТИРЕ  МЕЖДУ   ПОДЛЕЖАЩИМ   И   СКАЗУЕМЫМ, ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, ПРИ ОБОСОБЛЕННОМ ПРИЛОЖЕНИИ, В НЕПОЛНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ, ДИАЛОГЕ, ПРИ ВВОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ РЕЧИ

Таблица  4

Тире между подлежащим и сказуемым

 

 

 

21. Тире между подлежащим и сказуемым

Вариант 1

Внимательно изучите табл. 4, затем перепишите данные предложения и выделите в них грамматические основы. В скобках после каждого предло­жения объясните наличие или отсутствие тире, обозначая буквой П или Л правую или левую колонку табл. 4, а цифрой — номер правила, согласно которому ставится (или не ставится) тире. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Образец:

Выяснилось, что Баукин бывший солдат царской армии (Л, 1) (П. Нил.).

 

1. Хороший вкус — это прежде всего чу..ство меры (Пауст.). 2. Такие крыши, конечно, редкость на таежных заимках (П. Нил.). 3. Отдела..ые изморозью кочки как драгоце..ый мех, вроде горн..стая (В. Кож.). 4. Егоров не какая (то) особе..ая фигура (П. Нил.). 5. Дважды два — четыре. 6. Робость моя — явление соверше..о случайное (П. Нил.). 7. Дело художника — рождать радость (Пауст.). 8. Вмеш..ват..ся в сугубо личные дела - это значит (н..)уважать товарища (П. Нил.). 9. Просто­та есть необходимое условие пр..красного (Л. Т.). 10. Венька решит..льный и смелый, когда требуют обстоят..льства (П. Нил.). 11. Скромность — одна из вел..чайших черт русского народа (Пауст.). 12. Врать — это значит всегда чего(то) бо-ят..ся (П. Нил.).

Вариант 2

Внимательно изучите табл. 4, затем перепишите предложения, расстав­ляя нужные знаки препинания. После каждого предложения в скобках объясните наличие или отсутствие тире, обозначая буквой П или Л правую или левую колонку табл. 4, а цифрой — номер правила, согласно которому ставится (или не ставится) тире. В предложениях подчеркните граммати­ческие основы, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

1. Кратчайшее ра..тояние между двумя точками пр..мая. 2. Вып..лнять должность хотя (бы) самого маленького начальст­ва это очень нервное занятие. 3. Со всей ош..ломляющ..й ясно­стью Павел Гаврилович ощутил, что рук..водитель не повели­тель. Он нечто большее, чем начальник, он г..раздо важнее и зн..чительнее. 4. Механики (д..зелисты) с Балуевым ведут себя ув..жительно, но давая при этом почу..ствовать, что это они  до­бы..чики производстве..ой славы участка. 5. Виктор Зайцев вежл..вый, ак..уратный, дел..витый, его избрали комсоргом. 6. Изольда Безуглова странная какая (то). Жизнь ее не дважды два. 7. Сказать прав..льные слова это еще не все. 8. Самое лег­кое карать. 9. Вы веселый. 10. Иногда (н..) нужное геройство как зараза. Пр..дотвратить такой героизм задача (н..) посиль­ная даже для самых (высоко) мудрых начальников строи­тельств. 11. Возр..ст Земли пять мил..иардов лет. 12. Строитель

если хотите знать самая главная на земле сп..циальность. 13. Пр..звание Сибири перекрыть индустр..альным богатством Америку.

(В. Кожевников)

Таблица   5

Тире в неполном предложении

 

22. Тире в неполном предложении

Вариант   1

Внимательно изучите табл. 5, затем выпишите из данного -текста сначала неполные предложения, затем полные с отсутствующими членами. После каждого неполного предложения в скобках указывайте, какой член в нем пропущен. В полных предложениях укажите причину постановки тире. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

Образец:

Вы действуете по линии официальной,  а я по линии психологической (В. Кож.). (Сказуемое действую).

 

1. Пл..стинки он носил в п..ртфеле, иголки — в нагрудном карма..ке. 2. Павел Гаврилович Балуев — человек много (оп..т­ный),   вол..вой.  3.  Я  комн..ту  получу,  а  ты — седьмой  разряд.

4.   Одна  окончила д..с..тилетку  в  Вологде, другая — в  Рязани.

5.   Остров — каме..ый мон..лит, там нет земли. 6. Другие люди рыбу свежую посылают, а он — цветы. 7. Война — та же работа, только т..желее, чем в мирных условиях. 8. Пр..ставлю тебя учен..ком к бульд..з..ристу и пл..тить ему буду за твое обуче­ние. 9. Раньше шесть футеровщиков давали сто метров, теперь два футеровщика — трист.. метров. 10. Духовный мундир на­чальника— штука (т..жело)весная, и тот, кто носит эту тя­жесть легко и (н..)зримо для окружающих, заслуж..ва..т са­мого искре..его уважения. 11. Торф — р..скошное удобрение. 12. Прошу вас: помогите мне самой стать доброй. 13. Мы мони­тор на закачку постав..ли, а земснаряд — на отсос.

(В. Кожевников)

Вариант   2

Внимательно изучите табл. 5, затем перепишите предложения, расстав­ляя недостающие знаки препинания и пропущенные буквы. Объясните устно постановку тире в предложениях.

1. Чтобы ув..ковечить славу героя, человечество избрало из метал..ов бронзу, из м..нералов мрамор из р..стительности лавр. 2. Творчество художника называют искусством, а творчество сварщика работой. 3. Надо добит..ся такого пол..жения, чтобы рабочая пл..щадка была для людей цехом, а еще лучше домом. 4. Литр воды, вскип..че..ый на газе, обходится 0,9 копейки, на к..р..сине 6 копеек, а на дровах 11 копеек. 5. Он ма..штабами своего треста мысл..т, а вот рабочий Марченко ма..штабами страны. 6. Краны-труб..укла..чики выстр..ились по правую сторону траншеи, по левую бульдозеры. 7. Обилие посторо..их на рабочей пл..щадке, с одной стороны, льстило строителям, с другой толпа внушала оп..сение, как (бы) она (н..) помешала рабочим. 8. Шпаковский варит в смену на (сем..сот) милли­метровой трубе три стыка, а Марченко (восемь) десять. 9. У Мар­ченко огарки электродов остаются совсем крох..тные, а у Шпа-ковского подлин..ее. 10. Работа Шпаковского вызывает у свар­ит...ков чу..ство восхищения, работа Марченко почтительное удивление его сн..ровкой.

(В. Кожевников)

 

Таблица 6

Тире при обособленном приложении

Обособленные приложения отделяются тире в следующих случаях:

1)  если  перед приложением  можно вставить то есть;

2)  если приложение стоит в конце предложения   и   подчеркивается  его самостоятельность;

3)  если   нужно   выделить  с   двух сторон приложение, имеющее пояснительный характер;

4)  если   приложение  относится  к одному из однородных членов предложения.

В брезентовом поясе радиографов находятся эталоны металлические пластинки (В. Кож.).

Изолировщицы смолили трубу, бинтовали ее гидроизоляцией и отдыхали на ней единственном куске тверди в этой

заболоченной пойме (В. Кож.).

К    самому    древнейшему    из    всех искусств искусству     труда —у     нас почему-то не относятся как к величайшему зрелищу (В. Кож.).

На террасе я увидел бабушку, Николая   Кузьмича соседа   по   квартире, сестру  Нину  с  двумя   подругами.

 

23.  Тире при обособленном приложении

Вариант   1

Изучите табл. 6. Выпишите из упр. 305 из пособия Л. Ю. Максимова и др. по одному примеру на каждое правило, указанное в таблице.

Вариант  2

Изучите табл. 6. Придумайте и запишите восемь предложений сначала без обособленных приложений, а затем осложните их обособленными при­ложениями так, чтобы у вас получилось по два примера на каждое правило, указанное в таблице. Будьте внимательны при постановке знаков препинания.

 

24.  Тире при однородных членах с обобщающим словом; при вводных словах и предложениях; между двумя словами, обозначающими место, время, количество

Вариант   1

Повторите § 46 (с. 199), 52 (с. 223, п. II) из пособия Л. Ю. Максимова и др., затем перепишите данные ниже предложения, расставляя недостающие знаки препинания. Устно объясните постановку тире. Укажите, какими членами пред­ложения являются однородные члены и обобщающие слова при них. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

I. 1. Изыска..ое мастерство Бориса Шпаковского, вдохно-ве..ая страс..ность Василия Марченко все это вместе вызывало у нее даже влюбле..ость. 2. Начальник во..зала так именовалась дощатая будка не разрешил им переноч..вать там до следующе­го поезда. 3. Он с ум..лением вспом..нал на фронте, как Ляля теперь она звалась Еленой каждое утро пр..бегала будить его. 4. Кока так сам себя называл когда (то) Костя стр..милея к са­мостоятельности. 5. Он од..вался и ехал на переход за двести трист.. километров от места ночлега. 6. Пр..няв свои кла..сиче­ские позы стрелы подняты противовесы опущены краны (одно)-време..о поднимали трубу. 7. Живущие за сорок пя..десят кило­метров совершили пут..ше(?)ствие по ужасной ра..путице.

(В. Кожевников)

 Вариант  2

Повторите § 46 (с. 199), 52 (с. 223, п. II) из пособия Л. Ю. Максимова и др., затем придумайте или выпишите из произведений художественной литературы по два предложения на каждое из названных в разделе 8 правил постановки тире. Предложения запишите.

 

25.  Знаки препинания при прямой речи и диалоге

Вариант   1

Повторите § 54 из пособия Л. Ю. Максимова и др. Выпишите из текста упр. 329 по одному примеру на каждое правило постановки знаков препинания в том же порядке, в каком эти правила даны на с. 229 в пособии Л. Ю. Максимо­ва и др.

Вариант  2

Повторите § 54 из пособия Л. Ю. Максимова и др. Составьте сами и запишите небольшой диалог на тему «После просмотра кинофильма». Каж­дую реплику начинайте с новой строки.

 

26.  Официально-деловой стиль речи

Вариант  1

Внимательно изучите соответствующий раздел табл. 2, затем прочтите данный ниже текст. Письменно перечислите известные вам признаки офици­ально-делового стиля, которые вы нашли в тексте. Приведите примеры на каждый признак. Примеры запишите.

 

ИЗ КОНСТИТУЦИИ СССР

Статья 13. Основу личной собственности граждан СССР со­ставляют трудовые доходы. В личной собственности могут на­ходиться предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом и трудовые сбе­режения. Личная собственность граждан и право ее наследования охраняются государством.

В пользовании граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для ве­дения подсобного хозяйства (включая содержание скота и птицы), садоводства и огородничества, а также для индивидуаль­ного жилищного строительства. Граждане обязаны рационально использовать предоставленные им земельные участки. Государ­ство и колхозы оказывают содействие гражданам в ведении под­собного хозяйства.

Имущество, находящееся в личной собственности или в пользовании граждан, не должно служить для извлечения нетрудовых доходов, использоваться в ущерб интересам обще­ства.

Вариант  2

Изучите табл. 2, затем составьте и запишите небольшой протокол про­изводственного собрания. Проследите за тем, чтобы в вашей работе были строго соблюдены важнейшие требования к официально-деловой речи. Избе­гайте ненужных речевых штампов!

К УРОКУ 12. ДВОЕТОЧИЕ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ К  УРОКАМ   13-14.   ТИРЕ  МЕЖДУ   ПОДЛЕЖАЩИМ   И   СКАЗУЕМЫМ, ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, ПРИ ОБОСОБЛЕННОМ ПРИЛОЖЕНИИ, В НЕПОЛНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ, ДИАЛОГЕ, ПРИ ВВОДНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ РЕЧИ К УРОКУ 15. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА