На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 11. ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕЖДУ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

19. Различные случаи постановки точки с запятой

Вариант   1

Прочтите. § 62 (п. I) из пособия Л. Ю. Максимова и др. Перепишите данные ниже предложения, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.

Подберите и запишите синонимы к выделенным словам. Найдите в тек­сте вводное слово и обращение, объясните постановку знаков препинания. Придумайте и запишите предложение, в котором это вводное слово стало бы членом предложения.

I.   Еще одна варварская волна разбилась о стены москов­ского Кремля. Его оказалось может быть стократ больше, этого врага, чем во всех прежних нашествиях на Русь многие битвы прошлого пр..дставятся будущему истор..ку сражениями оловя..ых солдатиков в сравнении с ма..штабами этой исп..линской схватки. (Н..)зва..ых гостей вы встретили по всем обычаям русского воинского гостепр..имства каждого угостили русской землей (до)сыта и (н..)одного (н..)обнесли смертной чаркой как море в гневе вы хлынули затем из отечестве..ых берегов разм..тая вражеские твердыни.

II.  Слава вам, пов..лители боя, сколько бы звезд (н..)укра­шало ваши плечи слава матерям вас родившим избам которые огл..сил ваш первый детский крик лесным тропкам по кото­рым бегали в детстве ваши босые ножки слава бе..крайним нивам  взр..стившим ваш честный хлеб чистому небу что сво­бодно неслось в ю..ости над головами вашими.

(Л. Леонов)

Вариант  2

Прочтите § 62 (п. I) из пособия Л. Ю. Максимова и др. и придумайте или подберите из произведений художественной литературы три примера на правило постановки точки с запятой. Предложения запишите.

К УРОКУ 10. БОГАТСТВО СИНОНИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА К УРОКУ 11. ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕЖДУ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ К УРОКУ 12. ДВОЕТОЧИЕ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМ СЛОВОМ, В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ РЕЧИ