На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКУ 10. БОГАТСТВО СИНОНИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА

Материал  для   справок

Синонимическое богатство русского языка

Синонимами называются слова, различные по звучанию; но одинаковые или близкие по значению.

Два или несколько синонимов составляют синонимический ряд (или группу).

Можно выделить три основные разновидности синонимов:

1)   синонимы, отличающиеся только оттенком значения:

идти шагать ('идти широким, размеренным шагом') — ступать ('идти медленно, осторожно, тихо'). Все эти слова стилистически нейтральны, т. е. общеупотребительны;

2)   синонимы, отличающиеся только принадлежностью к различным сти­лям речи:

пища (нейтр.) — еда (разг.)—харчи (устар. и прост.) —жратва (грубо-прост.) — шамовка (жарг.). Все эти слова обозначают одно и то же, но от­личаются стилевой окраской;

3)   синонимы, отличающиеся и оттенком значения, и принадлежностью к различным стилям речи:

узнать (нейтр.)—разузнать (разг., 'узнать путем усиленных расспро­сов') — пронюхать (прост., 'узнать, проявив ловкость').

Синонимами можно считать только те слова, которые относятся к одной части речи:

храбрый, отважный (прилагательные) — синонимы;

храбрый, храбрец (прилагательное и существительное) — не являются синонимами.

В синонимический ряд вместе со словами, являющимися одной частью речи, могут входить и фразеологизмы.

Фразеологизмом называется устойчивый оборот речи, обозначающий нечто целое по смыслу, например:

работать спустя рукава — 'плохо, лениво работать';

бить баклуши — 'бездельничать' и др.

Вот пример синонимического ряда, в который входят слова и фразеоло­гизмы: бояться робеть замирать от страха дрожать обливаться холодным потом трястись труса праздновать и т. д.Синонимами могут быть и одни фразеологизмы: чуть свет ни свет ни заря.

Синонимическое богатство русского языка включает в себя различные типы синонимов, например:

лексические синонимы, т. е. слова-синонимы;

фразеологические синонимы, т. е. фразеологизмы-синонимы;

синтаксические синонимы, например:

1)   союзные и бессоюзные сложные предложения: Я узнал, что поезд приходит в шесть часов.Я узнал: поезд приходит в шесть часов;

2)   простые предложения с обособленными членами и сложноподчинен­ные предложения: Передо мной расстилался песчаный берег, усыпанный ра­кушками.Передо мной расстилался песчаный берег, который был усыпан ракушками;

3)   сложносочиненные и сложноподчиненные предложения: Посыльный не пришел, и отнести письмо попросили меня. Посыльный не пришел, так что отнести письмо попросили меня.

Существует также особый вид синонимов — контекстуальные синонимы. Это слова, которые сами по себе не являются синонимами, но становятся ими в определенном контексте, например:

Крепкий ветер вольно летит над широкой далью... Вот подхватил он тонкие гибкие ветви и затрепетали листочки, заговорили, зашумели, заме­тались изумрудной россыпью в лазоревом небе.

Синонимы играют очень важную роль в языке, потому что, передавая тонкие оттенки, разные стороны понятия, они дают возможность точнее выразить мысль, яснее представить конкретную ситуацию.

 

18. Синонимы в русском языке

Вариант   1

Внимательно   изучите   материал   для   справок,   затем   выполните   задания:

I.    Найдите в приведенных синонимических рядах по одному лишнему слову. Объясните, почему это слово не подходит к данному ряду. Составьте и запишите словосочетания с каждым из синонимов, входящих в первый и третий ряды.

Белый, чистый, белоснежный. Дорогой, милый, ценный, ненаглядный. Стыдиться, стесняться, краснеть, алеть. Маленький, малыш, малолетний.

II.  Найдите в данных ниже предложениях синонимы выделенных слов, выпишите их в строчку; после каждого слова укажите его отличие от других, входящих в этот синонимический ряд.

Образец:

Рано (нейтр.) — спозаранок (разг.)—ни свет ни заря (разг., 'очень рано, еще до рассвета').

I. 1. Он сел около борозды на траву и только тогда почув­ствовал, как сильно устал. 2. Выдохся за вчерашний день, пред­седатель? 3. Вчера наморился за день да и лег поздно.

II.   1. А это мой муж, горный инженер Свиридов. 2. «По­шли   домой,   дед»,— приказала   старуха   своему   благоверному.

III.  По сути, это уже не размолвка была и даже не ссора, а нечто похожее на разрыв.

IV.   1. Здорово живешь, председатель, и вы здравствуйте, канцелярские крысы! 2. Здравия желаю, господин есаул!

(М. Шолохов)

Вариант  2

Внимательно изучите материал для справок. Составьте самостоятельно 3 си­нонимических ряда (по 3—4 слова каждый) и приведите 2 примера синтакси­ческих синонимов.

К УРОКАМ 7-9. ЗАПЯТАЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ, ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, МЕЖДОМЕТИЯХ, СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ, В СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ К УРОКУ 10. БОГАТСТВО СИНОНИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА К УРОКУ 11. ТОЧКА С ЗАПЯТОЙ В БЕССОЮЗНОМ СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ МЕЖДУ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ