На главную
страницу

Учебные Материалы >> Стилистика русского языка.

Л. К. КУХАРЕВИЧ. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Глава: К УРОКАМ 7-9. ЗАПЯТАЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ, ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, МЕЖДОМЕТИЯХ, СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ, В СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ

 

 

Таблица  3

Обособление уточняющих второстепенных членов предложения

 

 

 

 

 

14. Обособление уточняющих второстепенных членов предложения

Изучив табл. 3, перепишите данные ниже предложения. Расставьте зна­ки препинания. Разберите предложения так, как это сделано в правой гра­фе табл. 3.

1. В правлении кроме Разметнова и счетовода никого не было. 2. После полуночи по звездному небу тесно плечом к пле­чу пошли беспросветно густые тучи. 3. Все за исключением Майданникова толпою вышли на крыльцо. 4. Давыдов ничего не видел кроме прямого солнечного луча. 5. Летом вечерними зорями на вершину кургана слетает степной беркут. 6. Парень этот по прозвищу Дымок был на редкость кучеряв. 7. Потом коннонарочные стали приезжать ближе к заре часов около трех-четырех ночи. 8. С юга со степного гребня набегом шел теплый и мокрый ветер. 9. И долго еще над двором висел раз­ноголосый взрывами смех. 10. Из-под крутого волчьего склада лба он бегло оглядел комнату. 11. Каждое утро еще до восхода солнца Яков Лукич Островнов выходил на хутор любоваться хле­бами. 12. По утрам с запада из-за дальнейших бугров выползала пепельно-сизая туча. Нижние хлопья ее цеплялись за крышу стоявшей в степи на кургане ветряной мельницы. 13. До самого Мокрого буерака километров на пять тянулась эта унылая степь.

14.  Изъянов в ремонте Давыдов не нашел за исключением двух-трех мелких недоделок.

(М. Шолохов)

 

15.  Запятая при деепричастиях и деепричастных оборотах

Вариант   1

Повторите § 49 (с. 212—213) из пособия Л. Ю. Максимова и др. Перепишите данный ниже текст, расставляя недостающие знаки препинания и пропущенныебуквы. Подчеркните деепричастия, а в скобках напишите в неопределенной форме глаголы, от которых они образованы. Обозначьте зависимые слова в деепричастных оборотах. Объясните правописание выделенных слов.

Определите,   к   какому   стилю   речи   относится   данный   отрывок.   Почему вы так считаете?

Еще с весны, когда даже на северной стороне около плетней стал ос..дать ист..кая прозрачной влагой последний снег, пара диких голубей-с..зарей прилюбила разметновское подворье. Они долго кружились над хатой с каждым кругом сн..жаясь все больше, а потом опустились возле погреба до самой земли и легко, (н..)весомо взмыв сели на крышу хаты. Долго с..дели настороже..о поводя головками во все стороны осматр..ваясь пр..выкая к новому месту; потом голубь с щ..гол..ватой брезг­ливостью высоко поднимая малинового цвета лапки прошелся по грязному мелу, насыпа..ому вокруг трубы, вобрал и слегка откинул назад голову и бл..стая тусклой радугой оп..ренья на вздувшемся зобу (н..)увере..о заворковал. А голубка скользну­ла (в) низ, (на)лету два раза звучно хлопнула крыльями и оп..сав (полу)круг села на отставший от стены наличник окна разметновской горницы. Что (же) иное могло озн..чать дву­кратное хлопанье крыльями, как (н..) пр..глашение своему дружечке следовать за ней?

(М. Шолохов)

Вариант  2

1.  Изучите таблицу (с. 128—129) и повторите § 49 (с. 212—213) из пособия Л. Ю. Максимова и др. От данных глаголов образуйте деепричастия несовер­шенного вида. Отметьте глаголы, от которых такие деепричастия не образуются.

Дрожать, бежать,  стирать, отдыхать, беспокоиться,  писать,

кружить, ехать, стричь.

2.  Выполните упр. 310 из пособия Л. Ю. Максимова и др.

 

16. Запятая в сложносочиненном предложении

Вариант   1

1.  Повторите § 57, выполните упр. 342 (предл. 1—6) из пособия Л. Ю. Мак­симова и др.

2.  Прочитайте приведенный ниже текст. Обратите внимание на выделенные диалектизмы и разговорно-бытовые слова. Может ли данный отрывок служить примером разговорного стиля речи? Докажите это. Устно перескажите текст от 3-го лица, избегая неправильностей речи. Укажите сложноподчиненные предложения.

Десятый год мне шел, и тут я был натурально пойматый на крючок.

Был у нас в Гремячем в энту пору глухой и ветхий дед, по прозвищу Купырь. У нас речка тогда была глубже, и даже лапшиновская мельничушка об один постав на ней тогда стояла. Под плотиной сазаники водились и щуки огромадные; вот дед, бывалоча, и сидит возля талового кустика с удочками. Мы, ре­бятишки, и приладились у него крючки откусывать. У него-то крючки лавошные, а нам, бывало, покупать не за что их, вот мы вокруг деда и промышляем. Дед занялся насадкой, я и ныр­нул. Только что потихонечку нашшупал леску и рот к ней приложил, а дед как смыканет удилищу вверх! Леска-то осмыгнулась у меня в руке, крючок и промзил верхнюю губу. Тут я кричать, а вода в рот льется. Я с этим крючком в губе домой прибыл. Отец крючок (то) вырезал, а потом меня (же) и высек до потери сознательности. Губа обратно срослась, но с той поры и кличут меня Щукарем.

(М. Шолохов)

Вариант 2

1.  Повторите § 80 из пособия В. Ф. Грекова и др. или § 57 из пособия Л. Ю. Максимова и др. Выполните упр. 344 из пособия Л. Ю. Максимова и др.

2.  К какому стилю речи относится данный ниже отрывок? Назовите основ­ные признаки этого стиля и приведите примеры слов, характерных для него. Как они называются и с какой целью употреблены автором? Устно перескажите текст от 1-го лица, избегая неправильностей речи. Укажите сложносочиненные предложения.

На другой год весной выгоняю гусят к ветряку стеречь. Ветряк работает, и гусятки мои поблизу пасутся, а над ними коршун кружит. Гусятки завлекательные, и хочется коршуну ухватить какого-нибудь, но я их остерегаю и на коршуна кши-каю и шумлю. Прибегают тут мои друзья-ребятишки, и начина­ем мы на крыльях ветряка кататься. Крыло подымается от зем­ли аршина на два, и тут руки разжимаешь и падаешь на землю — лежишь, а то другое крыло зацепит. Подымает меня крыло, да только глядь я — а над гусятами коршун. «Ребяты! — шумлю,— коршун! Коршуна отгоните». Опомнился, а меня от земли-то черт-те куда уперло! Крыло сторчмя встало, и я на нем кверх ногами встромленный. Начало крыло к земле опушаться, и я оторвался. Вгорячах вскочил — гляжу, а из рук возля кистей мослы наружу повыпнулись. Больно мне тут стало неподобно, и ко всему интерес пропал. Коршун гусенка-таки спер, а мне это ничуть не интересно. Костоправка мослы мне обратно по местам водворила, а что толку-то? Все одно мне их на сле­дующий год сызнова повыворачивало.

(М. Шолохов)

 

17. Запятая в сложноподчиненном предложении

Вариант   1

Повторите § 80 из пособия В. Ф. Грекова и др. Перепишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки препи­нания. Во втором и последнем предложениях подчеркните главное предло­жение прямой линией, а придаточное—волнистой; определите значение при­даточных и надпишите сверху. Сделайте синтаксический разбор и начертите схемы сложноподчиненных предложений.

К какому стилю речи относится данный отрывок? Докажите это при­мерами из текста. Для чего автор употребляет устаревшие слова (см. табл. 1)? Письменно объясните значение выделенных слов и проверьте себя по толковому словарю.

К апрелю мес..цу когда собралось сто двадцать тыс..ч слу­жилого войска Шереметев пошел к низовьям Днепра где на острову стоял Соколиный замок от которого на берег протяну­ты были железные цепи чтобы загр..ждать путь в море.

Тою (же) весной двадцать тыс..ч лу..шего войска были поса­жены на Москве (реке) на струги и кар..ван поплыл в Оку и (от) туда Волгой до Царицына.

Чтобы не было огласки да туркам не было (бы) много че­сти Петра при войске пр..казано было им..новать бомбардиром Петром Алексеевым. Да и позора меньше, буде (н..) удача.

Бомбардир Петр Алексеев плыл на Лефортовой (много) ве­сельной каторге.

Проплыли мимо Казани где разлив ом..вал белые стены. М..новали городок Самару который в защиту от кочевников был обн..сен деревя..ым ч..стоколом на земл..ных раскатах.

Казалось когда погляд..вали на (много)верс..ный кар..ван судов что продолжает..ся все та (же) вое..ая потеха.

(А. Н. Толстой)

Вариант 2

Повторите § 81 из пособия В. Ф. Грекова и др. или § 59 из пособия Л. Ю. Мак­симова и др. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и недостающие знак» препинания. В сложноподчиненных предложениях подчерк­ните главные предложения прямой чертой, а придаточные — волнистой. Опреде­лите значение придаточных предложений и надпишите сверху. Союзы и союзные слова, присоединяющие придаточные предложения к главному, обведите овалом. Начертите схемы любых трех сложноподчиненных предложений.

К какому стилю речи относится данный отрывок? Найдите в тексте устаревшие слова (см. табл. 1), выпишите их и уточните значение по толковому словарю. С какой целью употребляет их автор?

Все ближе пр..двинулись — слушать что говорил царю человек в зав..том парике — Франц Лефорт. Петр видал его в Кремле когда принимали иноземных послов. Лефорт говорил:

— Я могу показать вод..ную мельницу которая трет табак.

Могу также показать мельничное колесо в коем бегает собака и вертит его. Есть музыкальный ящик с двумя птицами. Птицы поют (по)соловьиному и трясут хвостами и крыльями хотя всё сие (н..)что иное, как пр..хитрые законы механики. Покажу зрительную трубку через кою смотрят на месяц и видят на нем моря и горы.

Петр шагал с ним к воротам слободы. И каждый захотел показать свой дом свою мельницу где в колесе бегала собака... Показали   все  умственные   штуки  о   которых   говорил   Лефорт.

(А. Н. Толстой)


К УРОКУ 6. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА К УРОКАМ 7-9. ЗАПЯТАЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБОСОБЛЕННЫХ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЧЛЕНАХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ, ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, МЕЖДОМЕТИЯХ, СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ, В СЛОЖНОСОЧИНЕННЫХ И СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ. РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ РЕЧИ К УРОКУ 10. БОГАТСТВО СИНОНИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РУССКОГО ЯЗЫКА