На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОЕ

Теперь вводится в состав бдения новый элемент богослужения — чте­ние (άνάγνωσις). Такое чтение совершается на воскресном бдении 7 раз, а на праздничном 6: после вечерни, после 1 и 2 кафизм, по полиелее, по 3 и 6 пес­нях канона и после утрени, последнее только в воскресенье. Имея целью на­ставление и назидание молящихся, эти чтения служат вместе с тем для осве­жения внимания и отдыхом для тела, так как они выслушиваются сидя. Они разнообразного содержания: тогда как первое, на воскресном бдении, бе­рется из Св. Писания, четыре следующие берутся из святоотеческих бесед на Новый Завет, шестое из житий святых, седьмое нравоучительно-аскети­ческое — «Оглашения» прп. Феодора Студита. Следовательно, самое важ­ное из этих чтений — первое, которое посему называется «чтение великое», хотя оно по объему менее всех остальных. Из Св. Писания для настоящего чтения берется та часть его, которая, будучи важнейшей и полезнейшей для христианина, редко кому знакома с желательной полнотой, именно Деяния, Послания апостольские и Апокалипсис, т. е. весь Новый Завет, исключая Евангелие, которое, кроме большей или меньшей известности каждому, не­удобно было бы слушать сидя и с нужной для отдыха свободой (слушать его мы должны «прости»). Для каждого чтения придется 4—5 глав. Деяния апо­стольские требуется читать только в Пятидесятницу; о посланиях же в Не­делю Всех святых указано, чтобы чтение их начиналось в эту Неделю с со­борного послания ап. Иакова, следовательно, они читаются в порядке Библии, оканчивая Апокалипсисом (в Великий пост).

 

Богослужебный Апостол имеет, кроме разделения на главы и зачала, особые от­делы в количестве 72, на полях пред коими поставлены пометы седмичных дней: «неделя», «понедельник»... Это разделение сделано для келейного чтения, как и объяснено в ркп. Моск. Син. б. № 51. В эти отделы внесены и «сказания» о проис­хождении посланий. Пользоваться этим делением для настоящих чтений (Ни­кольский К, прот. Пос. к из. уст. богосл., 230) нельзя уже ввиду несоответствия числа отделов воскресным бдениям, на коих полагаются такие чтения и которых менее 50.

 

В Неделю ваий и сырную — другие чтения, как и при совпадении двунадесятых праздников. В Неделю пред Рождеством Христовым указано «чтение в толкованиях апо­стольских».

 

Возникновение его

Обычай прочитывать на службах сряду все Св. Писание, по крайней мере Нового Завета, ведет свое начало с древнейших времен Церкви и за­имствован ею еще у синагоги, где к чтению почти исключительно сводит­ся все богослужение. В века IVI не делалось разницы между чтением тех или других отделов Св. Писания по важности, и каждое чтение, исключая разве Евангелие, выслушивалось сидя; с IV в. стали избирать для чтений более краткие и подходящие ко дню отделы, сообщая чтению их торжест­венную обстановку. Благодаря этому многие части, особенно Ветхого За­вета, за недостатком времени оставлялись без прочтения на службах. По­движники вернули Церковь в этом отношении к прежней практике: лишенные храмовых служб, они заменяли их пением Псалтири и чтением подряд всего Писания, прочитывая за раз целые большие книги, как на­пример Исаию и Послание к Римлянам. С основанием первых монастырей в тех из них, которые следовали чину соборно-приходской службы (мона­стыри Палестины и Сирии), подле традиционных кратких и приноровлен­ных ко дню чтений, старались, подражая практике подвижников, вести и сплошное чтение Библии большими отделами, целыми посланиями, на­пример на Синае (см. Вступ. гл., с. 59-61, 104, 105, 161, 167, 189-191, 295). В древнезападном богослужении чтению отводилось едва ли не бо­лее еще места, чем на Востоке: там ни одна из служб не лишена была по крайней мере краткого чтения из Нового Завета под именем capitulum, capitellum, а на утрене чтение занимало столько же места, сколько и пение Псалтири; кроме того, чтению отводили две особые службы, одна после 1 или 3 часа под именем capitulum, другая после вечерни пред повечерием — collatio (Вступ. гл., с. 304—307,309—319); последнее, очевидно, вполне от­вечает по месту рассматриваемому чтению нашей вечерни, но предметом его служили святоотеческие беседы.

 

Чин великого чтения

О чине настоящего чтения Типикон говорит: «Чтец — Аминь (после «Благословение Господие...») и глаголет начало чтения. И священник: Мо­литвами св. отец наших. И извлачаются священник и диакон священных одежд и исходят. И тако сядут вси кождо на своих местех». Под «началом чтения», которое произносится чтецом до возгласа священника «Молитва­ми св. отец», разумеется, очевидно, заглавие читаемой книги, в форме, на­пример: «Деяний св. апостол чтение» или «Соборнаго послания Петрова чтение» (как на паремиях). Возглас священника хорошо напоминает о том, что практика этого чтения восходит к свв. подвижникам. Само собою разу­меется, и так говорит редко где, впрочем, соблюдающаяся практика этих чтений (в России — в Соловецком мон., на Валааме и еще в неск. мон.), что чтение это должно совершаться не нараспев, как Апостол и Евангелие, а обыкновенным, разговорным даже, языком, с необходимыми интонация­ми: оно заменяет собою беседу, поучение. Чтец стоит обратившись или по­луобратившись к народу.

 

Древние уставы о великом чтении

По Евергетидскому Типикону, это чтение было между паннихидой и утреней, «в листов 8». Груз, ркп.: «бывает чтение текста (груз, слово, озна­чающее подлинный текст в отличие от толкований и перифразов) Деяний св. апостол; ведати подобает, что с Пасхи до Нед. Всех свв. читаются Дея­ния св. ап., в прочие же недели года 7 соборных посл. и 14 Павловых и Апо­калипсис». Так же, исключая слово «текст», греч, и слав, ркп., греч. печ. изд. и старообр. устав. «Чин» патр. Филофея: «когда предлагается чтение, говорит иерей стих: Молитвами св. отец наших». Служебники Моск. не го­ворят о чтении, исключая то, что «егда начнут звонити третий час (в 3-й прием?), тогда чтец оставляет чтение, по скончании же третьяго звону, аминь глаголет псаломщик и Слава в вышних Богу». Служебн. Петра М.: «Чтец же изрек Аминь, абие прочет надписание чтения, глаголет: Благо­слови отче. Иерей: Благословен Бог наш всегда, и ныне и присно и во веки веков. Чтец: Аминь. И чтет елико требует. И тако иерей и диакон совлачаются —».

БУДИ ИМЯ ГОСПОДНЕ БЛАГОСЛОВЕННО ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОЕ ХЛЕБОЛОМЛЕНИЕ И ПОЧЕРПАНИЕ