На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: ХЛЕБОЛОМЛЕНИЕ И ПОЧЕРПАНИЕ

Во время настоящего чтения молящиеся не только восстанавливают силы для дальнейшего бдения сидением, но и подкрепляются вкушением благословенных хлебов и вина. В храме таким образом происходит как бы вечеря, сопровождаемая, как и всякая трапеза, чтением, особенно высоким. Происходя в храме, под звук боговдохновенных Писаний, это трапеза самая святая. Это поистине агапа древности. «Келарь (κελλαρίτης, заведующий кла­довой) взем от хлеб благословенных и раздробив (порезав на ломти), на блюде раздает братии и почерпает по единой чаши (ποτήριον) вина (благо­словенного) всем равно от настоятеля и до последних, иже во обители суть----Егда же раздаст келарь братии хлеб и по единой чаши вина, труда ради (δια τον κόπον) бденнаго (из-за усталости от бдения), якоже из начала прияхом от св. отец, и шед творит обычный поклон со служившими с ним (по­могавшими ему в раздаче) по два в ряд (трапезные служители, помогавшие келарю, становятся попарно пред солеей, где совершают поклоны) пред св. дверьми (благодаря Бога за исполненное служение) и на оба лика по еди­ному (прося прощения за упущения) и исходят (на свои места)». По вкуше­нии благословенных хлеба и вина, замечает далее Типикон, запрещается принимать пищу («вкусити что») ввиду завтрашнего причащения. Ввиду этого же и вкушение настоящее бывает на бдениях только от 1 сентября до 25 марта; на летних же бдениях благословенные хлебы не вкушаются, а сне­даются на завтрашней трапезе прежде другой пищи (это ввиду того, что ве­черня бдения, начинающаяся после заката солнца, летом, по краткости ночи, может окончиться слишком позднею ночью). «Благословенныя же хлебы дарования (χαρίσματα) имут различная, рекше (т. е.) уставляют (παύει) огне­вицу (πυρετόν, горячку) пиющим с водою, трясавицу (φρίκας, лихорадку) и всяк недуг (μαλακίαν, немощь) и всяку болезнь исцелевают; к сим же и мы­ши (σήτας означает и «моль») от жит (γεννημάτων) отгонят и ина пакостящая прогоняют». В Служебнике это замечание сокращено: «благословенный хлеб есть помогательный от всех зол, аще с верою приемлется», и прибавле­но предупреждение священнику, чтобы он благословенных веществ не бла­гословлял вторично на другом бдении, но хлеб раздавал народу и съедал сам за столом ранее другой пищи, вино потреблял бы с благоговением, елеем по­мазывал в конце утрени или клал в пищу, а пшеницу сеял или молол бы.

 

Древние уставы о благословении хлебов

Груз, ркп.: «Келарь разламывает один из благословенных хлебов и дает братии, а также и по чаше вина ради усталости, как это предано нам отцами; братия кланяются алтарю, направо и налево и выходят из церкви. С этого времени ввиду причащения Св. Таин они не должны пить воды. Благосло­венный хлеб имеет благодать многоразличную, именно принимаемый с во­дою, изгоняет горячку и всякий недуг исцеляет; уничтожает также вредных для пшеницы червей». Греч. ркп. и печ. — как нынешний Типикон, только вместо «вкусити что» — «пить воду» и нет «ина пакостящая прогоняют» и иногда вместо γεννημάτωνώρείων, «от житниц». Слав. Уст. Моск. Синод, библ. № 328/383 XIV в.: «имут благодать различну, недуги исцелевають, испиваемы же с водою начало болезнем отгонит и всякое ослабление теле­сное уврачует, пшеница же и прочая плоды от пакостящих избавляет». № 678/386 XV в. - как нынешний. Ркп. Киевск. Акад. Муз. Аа 194 XVI в.: «по две чаши», нет «мыши от жит отгонят». Греч. печ. Евхологий, — как наш Служебник без предупреждения иерею. Моск. Служ. 1602 и 1647 г.: «пити воды или ино что вкусити» и о дарованиях нет. В Служ. Петра М. ни­чего нет и о вкушении даже. Моск. 1658 г. во всем как нынешний Служ. Старообр. устав, — как наш.

 

Историческая основа вечернего благословения хлебов и вина

Прототипом настоящей «трапезы», как давно уже многими замечено, была агапа. На последней часто пища была столь же проста, как и предлага­емая нынешним Типиконом для снедания на бдении (Вступ. гл., 51—52, 75—77). Вероятно, и елей с пшеницей прибавлены к благословляемым ве­ществам (а прибавлены они, как мы видели, не без колебания и не сразу) не без мысли о древней агапе, а также, должно быть, под влиянием очень древ­ней практики благословения елея. В литургических памятниках IV и бли­жайших веков есть молитвы на благословение воды и елея, которые прино­сились в храм, по-видимому, наряду с хлебом и вином для евхаристии, почему молитвы для освящения их помещались вслед за чином литургии. Такое место занимают они в Сирском «Завещании (Testamentum) Господа нашего Иисуса Христа», где они приводятся с замечанием: «если священник освящает елей для уврачевания страждущих, то, ставя пред алтарем сосуд его, говорит умиленно»; молитва просит у Бога, даровавшего нам Духа Свя­того, Христа, освятившего нас, соделавшего мудрыми, давшего нам созна­ние грехов, силу Духа Своего, Целителя, давшего достойным благодать исцеления, послать на елей полноту Его благодеющей милости, чтобы он облегчал труждающихся, врачевал больных, освящал приходящих к вере; «эта молитва говорится и над водой». Апостольские Постановления просят Господа Саваофа, давшего воду к питью и очищению и елей веселить лице, освятить Христом эти вещества, дать им «силу здравия содетельну, болез­ней отгнательну, бесов прогонительну, всякаго навета гонительну». Молит­ва в Евхологии, приписываемом Серапиону, еп. Тмуитскому (IV в.), «о при­носящих елей и воду», «благословляя» эти вещества «именем Христовым», также испрашивает им «целительную силу», чтобы чрез питие их и помаза­ние ими «отражались всякая огневица (πυρετός), все демонское и всякая бо­лезнь». О благословенных хлебах упоминается в «Луге духовном»: авваСергий Синайский, дав такой хлеб льву, лежавшему на дороге и мешавшему пройти его мулам, велел ему сойти с дороги, что тот и исполнил.

Вторая часть нашей вечерни своею близостью к литургии напоминает 2-ю часть (со входа) песненной вечерни (Вступ. гл., с. 342), только там упо­добление началу литургии, а здесь — концу.

ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОЕ ХЛЕБОЛОМЛЕНИЕ И ПОЧЕРПАНИЕ ИНОСЛАВНЫЕ ВЕЧЕРНИ