На главную
страницу

Учебные Материалы >> Литургика.

Михаил Скабалланович. Толковый Типикон

Глава: БУДИ ИМЯ ГОСПОДНЕ БЛАГОСЛОВЕННО

В соответствии с литургией, из которой она родилась, великая вечерня оканчивается тройным молитвословием, состоящим из псалмического стиха, псалма и священнического благословения и имеющим одну тему — благословение. Стих «Буди имя Господне...» из Пс. 112,3 (ср. Иов. 1,21) со­ответствует благословению имени Божия в начале каждой службы и напо­минает о том, что с окончанием дня не окончится прославление Божие, а продлится навек, ближайшим образом на предстоящую ночь (почему на вечерне без бдения стих не положен). Таким образом, вместе со следующим псалмом 33-м «Благословлю Господа на всякое время» этот стих является очень искусным переходом к утрене. Заключая восторженное благодаре­ние Давида Богу за избавление от близкой опасности (при одном из обсто­ятельств Саулова гонения), пс. 33 изображает все блага полной надежды на Бога, приглашая прямо вкусить этой благости, чтобы убедиться в ней, и особенно этим выражением подходит к настоящему моменту. Из псалма, положенного за литургией в полном виде, здесь произносится только по­ловина (из 22 стихов — 11, до «не лишатся... блага»), более поэтическая часть псалма, который далее переходит в нравоучение. Притом 11 ст., ко­им заканчивается здесь псалом: «Богатии обнищаша и взалкаша...» подхо­дит к предстоящему ядению. На благословение Бога нами в стихе «Буди имя» и псалме 33 Бог отвечает Своим благословением чрез священника. Это столь естественное и необходимое в конце службы благословение пре­подается не обычною формулою «Мир всем», а с тою полнотою (обилием) и определенностью, как на литургии: «Благословение Господне на вас То­го благодатию (не общее благословение только по человеколюбию, но бла­годатное по силе искупления и таинств) и человеколюбием всегда, (частнее:) ныне и присно...».

 

История

«Благословение» Господа, соответствующее стиху «Буди имя Господ­не», было в конце почти всех литургий. Так, на коптской литургии Василия Великого 2-ой ред. пред самым приобщением священник говорит: «Благо­словен Господь во веки, аминь», по 1-й ред.: «Благословен Господь Иисус Христос, Сын Божий, и Дух Святый, аминь»; на лит. ап. Петра по причаще­нии: «Благословен Бог наш всегда, ныне и присно, и во веки веков»; по древнейшему списку лит. ап. Иакова (Messanensis X в.), пред причащением мирян: «Благословенно имя Господа Бога нашего». По позднейшим спис­кам той же литургии (Rossanensis XI в. и дальнейшие), положен уже и стих «Буди имя». Он же положен в конце литургии ап. Марка, римской при епи­скопском служении (входя здесь в состав торжественного последнего бла­гословения народа), в начале миланской и лионской, в благословении новопоставленным папой народа и в протестантском богослужении (см. ниже, протест. вечерня). — Пс. 33 положен на литургии Апостольских Постановлений во время причащения, ст. 9 его («Вкусите и видите...») — причастен на лит. ап. Иакова. — Благословение священника в конце служ­бы считалось всегда необходимою принадлежностью службы. В IVV вв. по местам такое благословение преподавалось чрез руковозложение епис­копа (Вступ. гл., с. 136,141,142), для чего все преклоняли голову, и епископ читал особую молитву, соответствующую нынешним молитвам главо­преклонения. С умножением молящихся в храмах особое благословение каждого пришлось заменить общим благословением всех. На Западе оно считалось не менее, если не более, необходимой принадлежностью каждой службы, и особенно вечерни, чем на Востоке. Собор Agathensis 506 г. пр. 30 требует, «чтобы народ по окончании молитвы к вечеру отпускался еписко­пом с благословением». В жизни Цезария, еп. Арльского (t 542 г.), расска­зывается, что «было заведено, чтобы в известное время выходили ему на­встречу четыре человека; с ними он шел к вечерне в базилику св. Стефана, так как по окончании вечерни давал благословение народу». Благослове­ние в конце служб сохранили даже протестанты всех исповеданий и сект, не только англикане, но и лютеране, реформаторы, пресвитериане, ирвингиане, анабаптисты, гернгутеры.

 

Способ исполнения

Это трехсоставное заключительное молитвословие вечерни совершает­ся со следующими особенностями. «Буди имя Господне» поется («поем») на 4-й глас, обычный глас праздничных прокимнов, соответствующий притом гласу отпустительного тропаря для воскресенья. Как прокимен, которым он как бы и служит для псалма 33-го (соответствует антифону в западном бо­гослужении), этот стих поется трижды, конечно попеременно, ликами. "Та­же псалом 33 «Благословлю Господа на всякое время» и глаголем его до "не лишатся всякаго блага»" - выражение неопределенное, которое можно по­нимать и в смысле пения псалма, и в смысле чтения: пение требуется как торжественностью момента, так и аналогией всех остальных псалмов вечер­ни, которые все требуется петь (обычно псалом читается). «Иерей же шед станет пред царскими враты, зря к западом», к народу - в целях преподания ему благословения. «И по скончании псалма глаголет: Благословение Господне на вас... И чтец — аминь». «Аминь» назначено произносить чтецу, так как непосредственно полагается чтение (из Апостола) (где последнее опускается, там аминь поется).

 

По древним уставам

Груз, ркп.: "«Благословлю Господа...» до «не лишатся»; свящ, стано­вится пред св. дверями, обращается и говорит: «Благословение Господне на вас...» и сразу бывает чтение". Греч, и слав. ркп. и греч. печ. изд.: «и по аминь говорим 33 пс. (ркп.: + «до половины»), Благословлю Господа на всякое время до слова не лишатся (ркп. + Слава и ныне)» и далее, как ны­не, но вместо «глаголет» греч.: "молится (έπεύχεται): «Благословение Гос­подне — веков» и тотчас чтение". «Чин» патр. Филофея: «когда говорит­ся от братий Благословлю Господа входит иерей с диаконом во святой алтарь (βήμα); говорят же псалом братия до не лишатся; иерей же внутрисвятой алтаря возглашает: Благословение Господне — веков. И так разоб­лачаются свящ. одежд и выходят». Таким образом, стиха «Буди имя» не было положено. Служебники Моск. 1602 г. после текста молитвы благо­словения (с «аминь»): «посем поем: Буди имя----3 на гл. 4, таже пс. 33 Благословлю Господа — глаголем его до не лишатся», далее как ныне, но вместо «на вас» — «на всех вас» и с «аминь», произносимым иереем. Служ. Петра Могилы 1629 г.: «Лик аминь и абие Буди имя 3 и пс. Благословлю Господа до не лишатся; иерей же стоя пред св. враты, ожидает совершения псалма; по свершении же глаголет: Благословение Господне----Чтец же изрек аминь...». Так же Моск. 1647 г., но о «Буди» — «на гл. 4», о псалме «глаголем», «станет в царьских дверех», «на всех вас». Моск. 1658 г.: «и по амине абие Буди имя 3 и глаголем Благословлю Господа----даже до----свящ. же отшед стоит пред св. дверьми зря к западу, по исполнении же пс. молится свящ. глаголя: Благословение — веков и бывает отпуст». Старо -обр. устав как наш, только о Буди имя, как и пс. 33 — «глаголем» с указа­нием гласа и «Благословение Господне на всех вас». По нынешнему Кон­стантинопольскому чину после отпустительного тропаря — диакон: «Господу помолимся», лик: «Господи помилуй»; архиерей или иерей с со­леи благословляет народ, возглашая: «Благословение Господне и милость да приидет на вас Его благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков». В нынешнем греч. Евхологии то же — но без «Господу помолимся», «Господи помилуй».

БЛАГОСЛОВЕНИЕ ХЛЕБОВ БУДИ ИМЯ ГОСПОДНЕ БЛАГОСЛОВЕННО ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОЕ