На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРАВОСЛАВНАЯ АСКЕТИКА (по Зарину).

Глава: СЛЕДСТВИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ

Человек сознательно и добровольно нарушил союз любви с Богом - свою жизнь, силу и значение он перестал сознавать, чувствовать и полагать в Боге. Человек признал себя способным прожить самостоятельно, он полагал всю надежду на свои  человеческие силы и средства без высшей религиозной поддержки, без непосредственной связи с Богом. Центр тяжести своей жизни он перенес на себя, вне живого, ближайшего отношения к Божеству. Этот акт самоутверждения был заблуждением, ошибкой как сознания, так и воли человека. Ведь человек имеет лишь идеальные задатки безусловности, возможность к бесконечному развитию и совершенствованию, но реальной безусловной жизнью обладает только Бог, так что человек может перевести свою безусловность из идеальности в реальность только по мере непосредственного общения с Богом, становясь причастным жизни Божества. Отказавшись от общения с Богом, но не имея никакой реальной возможности отказаться от абсолютного характера своих духовных потребностей, человек оказался в безысходном и самом печальном противоречии сам с собой, вступил в сферу непреодолимого разделения мысли и жизни. Вместо истинной жизни, к которой человек предназначен, для него началась жизнь нездоровая,   ложная,   мнимая,   ведущая   к   вечной неудовлетворенности и страданиям, к смерти и физической, и духовной.

Таким образом жизнь вне Бога для человеческого духа есть настоящая, подлинная смерть. Православное учение о грехе, как причине духовной смерти человека, глубоко и точно раскрывается в святоотеческом наследии. По выражению преп. Иоанна Дамаскина «Очутившись во грехе, мы лишились божественного общения и, оказавшись вне жизни, подпали тлению смерти». По святоотеческому учению, самостная жизнь человека, замкнутость его в собственной природе, существования для себя и по себе, а не для Бога и в Боге - есть смерть. С этой точки зрения порок, зло, грех - это отсутствие истинного бытия. «Зло - не сущность какая-либо, даже не свойство сущности, но только случайное, т.е. добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно, в чем собственно и заключается грех» (преп. Макарий Великий).

Лишение истинной жизни в результате грехопадения нисколько не входило в планы миротворения, ибо «Бог смерти не сотвори» (Прем. 1,13), а напротив было попранием богоустановленного миропорядка. В результате грехопадения человек изменился в своем жизнеопределении, в своих внутренних отношениях к Богу. Грех человеческого отчуждения от Бога сделал человека недостойным любви Божией, поставил Божество во внешние отношения к человеку, человек стал сознавать Бога как внешнее грозное могущество. Вместе с тем по своему душевному состоянию сделался неспособным к непосредственному богообщению. Но в человеческой природе черты богоподобия не уничтожились и не исчезли окончательно, человек не утратил потребности к богообщению. Он избрал совершенно ошибочный путь для достижения и утверждения своей    безусловность,   для   обожествления.   Горькая действительность могла и должна была указать ложность избранного пути и побудить его снова стремиться возвратить себе возможность и способность к общению с Богом. Так как в человеке зло не возобладало окончательно, и в нем сохранились черты образа Божия, то Бог не прекратил своих любвеобильных промыслительных отношений к человеку. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» н. 4, 10). Навстречу стремлению человека к возвращению потерянной жизни шло божественное обетование об Искупителе мира. Так как высшее человеческое благо, - «вечная жизнь», - было разрушено грехом, то и восстановление    человеческой    природы,    возвращение богообщения могло быть достигнуто только путем освобождения людей от греха.

1. ПРАВОСЛАВНОЕ ПОНИМАНИЕ СПАСЕНИЯ. СЛЕДСТВИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ 2. СУЩНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ИСКУПИТЕЛЬНОГО ПОДВИГА СПАСИТЕЛЯ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА