На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРАВОСЛАВНАЯ АСКЕТИКА (по Зарину).

Глава: 1. ПРАВОСЛАВНОЕ ПОНИМАНИЕ СПАСЕНИЯ.

Прежде, чем рассматривать,   что  такое   православный   аскетизм   с теоретической и практической стороны, необходимо уяснить православное учение о спасении. Ведь именно стремлением ко спасению обязан аскетизм своим появлением, желанием спастись руководствовались христианские подвижники всех времен, и целью   аскетизма    является   усвоение   совершенного воплотившимся Сыном Божиим спасения человека.

Вместе с тем в вопросе о сущности спасения и его достижения ярко проявляются конфессиональные различия основных христианских церквей. Католичество и вместе с ним все образовавшиеся в результате реформации группы имеют правовой подход к этому вопросу. Римский юридизм пронизал все западное христианство.

Католицизм в учение о спасении внес понятие о правовых взаимоотношениях человека и Бога, если человек понес какой-то труд, то должна быть за него награда, и если человек имел лишения ради Бога, он может рассчитывать на вознаграждение. Отсюда получается, что все христианское делание, совершаемое человеком, совершается не по любви к Богу, а из-за желания получить награду. А если человек совершает какие-то особые труды, то имеет сверхдолжные заслуги. Отсюда всякое доброделание превратилось в механический зачет количества сделанных добрых дел без учета мотивов совершаемого. В результате такого подхода появляется понятие о чистилище, а епитимья вместо нравственного смысла приобрела значение уплаты за грехи.

Протестантизм,   стремясь    исправить   отклонения католичества, и в первую очередь учение о чистилище, индульгенциях, сверхдолжных заслугах, уклонились в другую крайность. Отвергнув значимость всех усилий человека, идеологи реформации все заслуги приписали Христу, Который Своей смертью принес полное удовлетворение правде Божией за грехи людей, и этого принесения Христом «удовлетворения» хватит покрыть все грехи людей, а поэтому уверовавший во Христа спасен. По протестантизму спасение заключается в отпущении грехов и избавлении от наказаний за грехи. Человек грешит, но Бог по заслугам Христа не вменяет ему грехов, и поэтому верующему человеку вечная жизнь обеспечена, ибо Христос искупил все грехи наши. Из этого мы видим, что протестантизм в учении о спасении также сохранил главную ошибку - правовой подход в понимании этого вопроса, только вместо добрых дел человека платой за грехи является заслуга Христа.

Неправильность юридического подхода заключается в том, что он только внешне оценивает спасение. При правовых отношениях одной стороны с другой полностью исключается союз любви, а действует принцип пользы и выгоды. Этот принцип материализует вопросы духовные, он направлен на определение ценности доброделания и в соответствии с этим требует удовлетворения.

Православное учение не принимает юридическую точку зрения в богословии. В основе отношений Бога и человека лежат духовно-нравственные начала. Человек призван «алкать и жаждать правды» Божией, и в своей жизни на земле достигать чистоты от греха и Царства Божия. Православие имеет экзистенциальную, а не юридическую интерпретацию греха (как существующего), и реализм обожения человека, которое является целью его жизни и подвига (аскезы).

Учение о спасении мира и человека представляет собой основное  содержание  всего  Божественного  Откровения. Обетование   спасения   было   сердцевиной   веры   всего ветхозаветного  человечества. Совершение дела спасения человека, которое состояло в восстановлении богочеловеческого союза, является основой Нового Завета.

Согласно употребления и значения данного понятия в Новом Завете, спасение есть избавление человека от греха и его следствий, - осуждения, вечной погибели и духовной смерти, возвращение пораженной грехом природы человека в ее нормальное состояние, се оздоровление через соединение с Богом, обожение.

Спасение имеет своей целью и содержанием вечную жизнь в царстве Божием, царстве Небесном. Смысл названия «царство Божие», «царство Небесное» по Св. Писанию состоит в том, что воля Божия осуществляется и Бог прославляется не в настоящем порядке вещей (ср. Ин. 18, 36), а в том, который приходит свыше (ср. Ин. 3, 31), возникает помимо условий и средств настоящего миропорядка II по своей внутренней природе и нравственному строю совершенно противоположен первому. (1 Кор. 15, 20; Лк. 17, 20; и др.). У аскетов в истолковании понятий «царство Божие», «царство небесное», которое основано на Св. Писании, преобладает субъективный момент. По определению преп. Евагрия, «царство небесное есть бесстрастие души и вместе истинное познание сущего. Царство Божие есть познание Святой Троицы».    Бесстрастие    достигается    подвижническим осуществлением воли Божией в жизни христианина по началам правой веры и обязательно предполагает и обуславливает любовь. По учению преподобного Исаака Сирина «царство небесное» есть «духовное созерцание», «духовное ведение», оно «может быть вкушаемо» только «по благодати». Со стороны человека условием достижения его является «чистота сердца, производимая верою».

Вечная жизнь, как исходное начало и конечная цель бытия всего сотворенного, по учению святителя Феофана, есть «венец веры в Господа». (Толкование Пастырских посланий, с. 199) Блаженный Августин учит: «Высочайшее благо есть вечная жизнь, а высочайшее зло - вечная смерть.» «Бог не сотворил смерти», - говорит премудрый Соломон, - «Он создал все для бытия... Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть» рем. 1, 13-15), т.е. для того, чтобы и все твари соответственно данным им силам, способностям и положению в общей системе конечного бытия, сделались участниками той жизни, которой в абсолютной полноте и безусловном совершенстве обладает Он Сам, будучи всесовершенною, присносущною Жизнью. Являясь венцом творения и образом Божиим, человек призван к жизни наиболее полной и совершенной. Он должен путем сознательного и свободного богоуподобления, в личном союзе любви со своим Первообразом, развивать и совершенствовать полученный им залог истинной, блаженной жизни. Смысл существования человека - достижение вечной жизни, которую он может иметь только в союзе, т.е. благодатном единении с Богом, в «знании» Бога («Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» Ин. 17, 3). Познание Бога должно совершаться не абстрактными рассуждениями о Боге, а переживанием Его в себе присутствия. Необходимо опытно познавать благодатность единения с Ним.

К единению и познанию Бога человека побуждает Божественная Любовь. Бог, будучи любовью (1 Ин. 4, 7), первый возлюбил человека, а поэтому и «пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 7). Познание человеком Бога тогда будет действительным, а не мнимым, когда Бог станет в жизни человека началом одушевляющим и перерождающим из «ветхого» в «нового». Перерождение человека предусматривает и наличие усилий самого человека, и возрождающее действие Божие.

Святоотеческое учение особенно углублено раскрывает евангельскую мысль о безусловной невозможности автономии для человека по отношению к Богу, так как самое бытие и условия жизни человека необходимо определены отношением к нему Божества, не только как Первопричины всего, но как Первообраза духовной природы человека. Будучи по выражению свт. Григория Нисского истинною «самосущею» Жизнью, Бог есть и «полнота благ». По словам преп. Иоанна Дамаскина, благо Бог имеет сопутствующим Своему существу. Отсюда следует, что человек имеет в Боге основу не только своего физического существования, органической жизни еян. 17, 28), но, что особенно важно, также и своей нравственной природы, высшей духовной стороны своего существа. «С самой сущностью и природой  человека соединено стремление к добру и совершенству», а это и означает, что «с самой природой его» соединена «любовь» к тому блаженному Первообразу, которого человек есть подобие.

По мысли св. Максима Исповедника, Бог нас создал для того, чтобы мы сделались общниками Божественной природы, участниками Его вечности, явились богоподобными по благодатному обожествлению. Т.е. человек, являясь лишь образом, конечным и условным отражением бесконечной и самосущной жизни, не имеет в своей духовной природе абсолютного содержания. Вместе с тем в своем самосознании он носит идеал абсолютного. Следовательно человек задачей и содержанием своей жизни должен иметь постепенное, непрерывное осуществление этого идеала в устроении своего бытия. Это возможно только через реальное участие в живой абсолютной действительности безусловного Существа, т.е. через богообщение. По свидетельству св. Симеона Нового Богослова «Бог, так как Он есть все благо, наполняет душу, в которой обитает, всяким благом, насколько может вместить наша природа». Таким образом, только в союзе живой любви с Богом человек находит полное удовлетворение своим высшим потребностям и запросам, живет совершенной, истинной жизнью. Результатом религиозно-нравственного единения человека с Богом является в христианстве преобразование человеческой тварной природы, которая у святых Отцов Церкви называется «обожествлением». Именно на возможности обожествления основывается безусловное значение человека.

Что касается человека, то возможность нарушения им союза любви с Богом лежит в самих свойствах его тварной, несовершенной свободы, предполагающей выбор жизненных целей и средств их осуществления. Самого стремления к идеалу человек уничтожить в себе не может, не переставая быть человеком. Но путь, средства к удовлетворению этого стремления он может избрать как правильные, так и ложные. Истинно божественную жизнь, он мог заменить мнимо божественной, т.е. преступить закон своей духовной жизни, нарушить условия союза с Богом, т.е. согрешить. Таким образом, богообщение достигается, с одной стороны, непрестанным сознательным самоположеннем человека в Боге, а, с другой стороны, отказом полагать верховную существенную цель и смысл своей жизни в чем-либо другом помимо Бога.

Бог, будучи бесконечной благостью и всесовершенной любовью, всегда желает приобщить человека к полноте Своей жизни, ввести его в действительное общение с Собой и тем открыть для человека источник вечной жизни и вечного блаженства. Но человек может войти в богообщение только при наличии  сознательно-свободной  готовности  и  реальной способности к восприятию божественной жизни. Живой союз любви человека с Богом возможен и действительно бывает только тогда, когда Бог находит в человеке черты сходства с Собой, в его нравственном состоянии и направлении видит единство, общность с содержанием Своей Божественной жизни. Это свойство человека - богоуподобление, как условие живого союза с Богом - в Священном Писании называется святостью (Лев. 19, 2; Лк. 1, 14-15; 1 Пет. 1, 15-16; Евр. 12, 14; 2 Кор. 7, 1 и др.). Учение о святости, богоподобии, как о фактическом воспроизведении в личности и в деятельности человека божественных совершенств - добродетелей, является одним из основных моментов святоотеческого мировоззрения. По учению свт. Григория Нисского «естество Божие - источник всякой добродетели»,  отсюда  «конец добродетельной жизни -приобщение Бога». Вот почему «идущий путем истинной добродетели не иного чего причастен, как Самого Бога», Который «есть всесовершенная добродетель». Добродетельная жизнь ведет к единению с Богом собственно потому и через то, что «концом се является уподобление Божеству». С другой стороны, если результатом добродетельной жизни  является «блаженство», то главным основанием и существенным содержанием его является «общение с Божеством» через действительное уподобление Ему. Вместе с тем нравственное совершенство бесконечно: «У добродетели один предел совершенства - не иметь самого предела». (Григорий Нисский).

ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ И ЦИВИЛИЗАЦИЯ 1. ПРАВОСЛАВНОЕ ПОНИМАНИЕ СПАСЕНИЯ. СЛЕДСТВИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ