На главную
страницу

Учебные Материалы >> Аскетика.

ПРАВОСЛАВНАЯ АСКЕТИКА (по Зарину).

Глава: 2. СУЩНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ИСКУПИТЕЛЬНОГО ПОДВИГА СПАСИТЕЛЯ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Каждый верующий человек желает спастись, но не каждый понимает в чем заключается спасение. Спасение человека происходит через воссоздание падшей человеческой природы есть новое творение, и совершить его мог только Бог. Избавление человека от греха, сообщение человеческой природе реальной возможности и действительной способности к непосредственному богообщению было совершено искупительным подвигом Богочеловека по мотиву бесконечной любви Бога к Своему созданию - человеку. По святоотеческому учению, так как отчуждение от Бога есть зло, то для уврачевания этого недуга необходимо усвоение человека Богу и вступление снова в жизнь, «одному только давшему жизнь в начале возможно и вместе прилично было воззвать и жизнь погибающую», «Бог по Своему величайшему человеколюбию благоволил и впадшую в грех нашу природу не только не отвергнуть от общения с Собою, но и опять воспринять в жизнь», (святитель Григорий Нисский). «Господь возвратил нас из того, что противно природе, в то, что согласно с природой» (преп. Иоанн Дамаскин). «Целью пришествия Сына Божия было то, чтобы очистить душу от повреждения,  произведенного  первым  преступлением  и восстановить ее в первобытное состояние» (преп. Исаак Сирин). Вот почему христианство означает «возведение человека в древнее благополучие» (свт. Григорий Нисский).

Сущность дела спасения Христова состоит в том, что оно было действительным подвигом, реальной борьбой с греховным началом, и действительной победой над ним. Он (Иисус Христос) в действительности совершил спасение человека, избавил его от власти греха и сделал доступным для него царство Божие. Обладая по Божеству истинной, божественной, вечной жизнью, Он сделал ее доступной для каждого человека, являясь ее «начальником и совершителем» (Евр. 12, 2). По словам преп. Иоанна Дамаскина «через Свое рождение или воплощение, а также через крещение, страдание и воскресение Он освободил (человеческую) природу от прародительского греха, от смерти и тления, сделался начатком воскресения, представил Себя путем, образом и примером, чтобы мы, шествуя по Его следам, сделались по усыновлению тем, что Он есть по природе: сынами и наследниками Божиими и сонаследниками Его».

Действительным и необходимым основанием спасения был факт вочеловечения Сына Божия, когда «Слово стало плотию» (Ин. 1, 14). Иисус Христос нераздельно соединил в Своем Лице воспринятое Им человеческое естество с Божественным. Через такое соединение человеческая природа освятилась, сделалась близкой, собственной для Бога. В Лице Христа Спасителя фактически   осуществилось   воссоединение   Божества   и человечества, свершилось воссоединение с Богом отторгшегося от Него человечества, человеческая природа стало новым творением. Основа спасения грешного человека была положена в Богочеловеке Христе, и только в Нем достигается обожение природы человека, но дело искупления не ограничивается только этим.

Искупительный подвиг Спасителя содержал в себе и религиозно-нравственный аспект, а именно утверждение человеческой волн Христа в Божестве, как религиозно-нравственном центре и основе бытия и жизни человеческой природы. Эта сторона спасительного дела Христова у святых отцов именуется подвигом безусловного послушания. Христос принес достаточную жертву за грех человеческого непослушания Богу и тем изгладил вину человечества, указал действительный путь, даровал людям действительные средства, необходимые для того, чтобы каждый человек в отдельности мог пройти путь отречения от своей самозамкнутости, отказавшись от жизни для себя и по себе в пользу жизни в Боге и по Богу. Христос на самом деле прошел путь полнейшего, безусловного самоотречения, исполнил всю волю Божию о человеке, собственным подвигом поставил человечество в должные, нормальные отношения к Божеству. По выражению преподобного Иоанна Дамаскина «Слово делается послушным Отцу через то, что оно стало подобно нам и через то, что приняло от нас (наше), врачуя наше непослушание и становясь для нас образцом послушания, вне которого невозможно получить спасение».

Безусловное послушание Сына Богу Отцу выразилось как в воплощении Сына Божия, так и во всей Его жизни, полной страданий и лишений, жизни в условиях тварной человеческой ограниченности. «Он, - читаем у Апостола, - уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.» (Флп. 2, 7-8). И в другом послании: «Посему Христос, входя в мир, говорит: «жертвы и приношения Ты не восхотел, по тело уготовал Мне. Всесожжения за грех не угодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже» (Пс. 39, 7-9),  (Евр. 2, 5-7). Т.к. жизнь и все поступки Христа выражали собой послушание Отцу, служили осуществлением самоотверженной любви к Нему, то вся жизнь Его и все действия Его представляли собой   истинную,   совершенную,   бесконечную   жертву Божественной любви. И вся без остатка жизнь Спасителя была одним целостным актом непрерывного жертвоприношения, так что крестная смерть явилась заключительным и самым высочайшим моментом этой жертвы.

Христос дал людям высочайший образец послушания Богу и благодатные  силы,  необходимые для  фактического осуществления в каждой отдельной личности религиозно-нравственного совершенства самоотверженной любви. « Хотя Он и  Сын,  однако  страданиями  навык  послушанию  и совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного» (Евр. 5, 8-9). «Как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие» (1 Ин. 1, 2) «от Божественной силы Его (т.е. Господа нашего Иисуса Христа) даровано нам все потребное для жизни и благочестия» (2 Петр. 1, 3).

Искупительным    подвигом   Христа    человечество возвращается в свое нормальное состояние, снова получает возможность истинной жизни и способность к ней. Христос является для людей единственной мощной «силой во спасение» (Рим. 1, 17. 1 Кор. 1, 24), «вождем их спасения» (Евр. 2, 10), единственным «путем» к Богу» (Ин. 15, 6). Следовательно каждый отдельный человек может усвоить себе спасение, совершенное Иисусом Христом, единственным способом. А именно: «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его» (1 Ин. 5, 11), поэтому любой человек может стать только участником этой вечной жизни через личный сознательно-свободный подвиг, приобщиться божественной, истинной Христовой жизни. Собственно жизненно-реальное общение со Христом и есть жизнь вечная.

Сущность нормальных отношений человека ко Христу раскрывается в Апостольском учении о Христе, как истинном Родоначальнике и Главе обновленного человечества - Церкви. В этом учении значение Спасителя для Церкви представляется аналогичным с отношением всего человечества и каждого в отдельности человека к Адаму. Люди получают жизнь не через Христа и не благодаря Ему, но именно «во Христе», подобно как и потеряли они ее «в Адаме». Чтобы человек мог реально перейти из плотского бытия в область духовной, божественной, истинной жизни, должно установиться такое же жизненное единство человеческой личности с Богочеловеческой личностью, такое органически-тесное отношение человека ко Христу, какое существует между каждым человеком и Адамом.

СЛЕДСТВИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ 2. СУЩНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ ИСКУПИТЕЛЬНОГО ПОДВИГА СПАСИТЕЛЯ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА 3. ЗНАЧЕНИЕ ТАИНСТВ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.