На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в тридцать вторую неделю

О Закхее

 

Прииде Сын Человеческий взыскати и спас­ти погибшаго (Лк. 19:10). Возлюбленные братия! Эти исполненные милосердия слова, слышанные нами сегодня в Евангелии, сказаны вочеловечившимся Богом о грешнике, которого праведный суд Божий нарек погибшим, который взыскали силою и благодатию искупления, внесен и впи­сан ею в число спасенных.

Грешник Закхей был мытарем и старейшиною мытарей. Он имел значительное богатство, как упоминает о том Евангелие, намекая этим на. сред­ства, которыми приобретено богатство. Мытаря­ми назывались сборщики податей. Соблазнитель­ны деньги! Блеск золота и серебра очаровывает очи Адамова потомка, зараженные греховностью, и где вращаются деньги, туда редко-редко не вкра­дывается злоупотребление. Мытари по большей части вдавались в лихоимство. Когда лихоимство обратится в страсть, тогда оно позволяет себе все насилия, все угнетения ближнего. Б помощь стра­сти лихоимства приходит страсть лукавства и ли-цемерства. Из совокупления их является распо­ложение к придирчивости, привязывающейся под предлогом неупустительного исполнения законов ко всем мелочам, изобретающей виновность для невинных, усиливающейся придать таким пове­дением вид справедливости бесчеловечным при­теснениям и жестокостям, совершаемым над ближними. По такому характеру своему мытари служили предметом ужаса для народа, предметом презрения для людей нравственных. Закхей был старейшиною мытарей, злоупотребления его име­ли больший размер, нежели злоупотребления под­чиненных его. Не без причины упомянуто, что он был богат! Обогатился он неправдами, грехом его было лихоимство, душевным недугом его было ко­рыстолюбие и происходящие от корыстолюбия немилосердие, бессострадательность к человече­ству. По тяжким согрешениям, по преступному настроению души Закхей назван погибшим. Не легкомысленный, часто ошибочный, суд челове­ческий признал его погибшим - определение из­рек о нем Бог. Закхей сделался закоренелым греш­ником: чтобы накопить богатство злоупотребле­ниями, нужно продолжительное время и посто­янство в образе действования. Причина греховной жизни Закхея заключает­ся в том, в чем заключается и ныне причина гре­ховной жизни многих: в доследовании общепри­нятому обычаю поведения и в незнании или зна­нии самом поверхностном Закона Божия. Обык­новенно мытари увлекались пороком любостя­жания, увлекался им и Закхей. Большинство на­родонаселения Иудеи, современного Христу, было занято почти единственно своим земным положением, стремилось к вещественному раз­витию и земному преуспеянию. Тогда Закон Бо­жий изучался наиболее только по букве; богослу­жение отправлялось наиболее для удовлетворе­ния обрядовому установлению; добродетели со­вершались поверхностно, холодно, более в видах подействовать па общественное мнение. Этим довольствовался и Закхей. Он жил как жили все. И ныне часто слышится: я живу как живут все. Тщетное оправдание! утешение обманчивое! Иное возвещается и завещавается Словом Божиим. Впадите, говорит оно, узкими враты: яко пространная врата и широкий путь вводяй в пагубу, и мнози суть входящий им. Что узкая врата и тесный путь вводяй в живот, и мало их есть, иже обретают его (Мф. 7: 13, 14). Уз­кие врата - тщательное, основательное изучение Закона Божия и в Писании, и жизнию; тесный путь - деятельность всецело направленная по евангельским заповедям.

В то время, как Закхей проводил жизнь по обы­чаю враждебного Богу мира и устроил для себя, по мудрованию и выражению мира, положение обеспеченное, не лишенное значения и блеска, а в духовном отношении был погибшим грешником, уже обреченным на вечное томление в темницах ада, в это время Спаситель мира совершал свое странствование по земле, в уделе двенадцати колен израильских. Закхей возгорелся желанием увидеть Господа, доказал искренность желания действия­ми. Произволение его принято Сердцеведцем Гос­подом, и Господь благоволил посетить Закхея в его доме. Объяла радость грешника, когда он увидел пришедшим к себе Господа, и омерзели грешни­ку грехи его, отторгнулось сердце его от любви к плоду греховной жизни, к тленному богатству. Став пред Господом Сердцеведцем, Закхей сказал: Се пол имения моего, Господи, дам нищим, и аще кого ним обидех, возвращу четверицею (Лк. 19:8). В этом обете заключается сознание греха, покая­ние и исправление, соединенные с величайшим са­моотвержением. Закхей сознается в лихоимстве и решается загладить угнетение ближних обильным вознаграждением; Закхей сознается в корыстолю­бии и решается очистить, освятить свое имущество и свое сердце обильным раздаянием милос­тыни. Покаяние Закхея немедленно приемлется Господом. О том грешнике, который за несколь­ко минут пред сим принадлежал к числу отвер­женных и погибших, Господь возвещает: Днесь спасение дому сему бысть, зане и сей сын Авраамль есть (Лк. 19:9). Закхей был потомком Авра­ама по плоти, но по суду.Божию только при по­средстве добродетели усыновляется Аврааму. Под словом дом. можно разуметь душу Закхея, в кото­рую взошло спасение вслед за покаянием очистив­шим эту душу от греха; могло это слово Господа от­нестись к семейству Закхея, которое, по примеру своей главы, с подобным ему самоотвержением, как это часто бывает, вступило в истинное богопознание и в жительство богоугодное.  

Все увидавшие, что Господь посетил дом Зак­хея, возроптали, признавая для Господа непри­личным, унизительным посещение такого грешника, каким считался по общественному мнению Закхей. Непонятным было и пребывает непонят­ным для плотских умов таинство искупления, которое с одинаковою силою и удобством врачу­ет все человеческие грехи - и большие и ма­лые - извлекает грешников из всякой погибель­ной пропасти, как бы ни глубока была пропасть. Для такого изумительного действия оно требует от человека веры в Искупителя и искреннего по­каяния. Роптали роптавшие оттого, что не пони­мали; не понимали оттого, что пред очами их со­вершалось дело Божие, непостижимое для чело­веческого разума, не озаренного благодатию. Объясняя непостижимое и открывая необъят­ную силу искупления, Господь сказал: Прииде сын человеческий взыскати и спасти погибшаго. Бог, принявший на Себя человечество, не взысканный и не призванный человеками, Сам, по Своей не­изреченной благости, пришел взыскать и спас­ти род человеческий, погибший по причине от­чуждения и удаления от Бога, пришел взыскать и спасти каждого человека, увлеченного в поги­бель грехом, лишь бы этот человек не отверг ищущего и желающего спасти его Бога.

Святое Евангелие можно уподобить зеркалу. Каждый из нас, если захочет, увидит в нем состоя­ние души своей и то всемогущее врачевание, ко­торое предлагается всемогущим врачом - Богом. Бог Сын называет Себя Сыном Человеческим, потому что Он принял человечество и обращался между человеками, ничем не отличаясь от них по наружности. Это - следствие бесконечной, Боже­ственной любви, неизреченного Божественного смирения. Сын Человеческий - скажем по обы­чаю человеческому.- имел право прощать все грехи человекам как принесший Себя, всесовершенного Бога, в искупительную жертву за челове­чество и уничтоживший все грехи человеков - и малозначительные и многозначащие - необъят­ным, безмерным значением искупительной цены. Суд Сына Человеческого над человеками, как ви­дим в Евангелии, совсем иной, нежели прочих че­ловеков, судящих о ближних из собственной, от­ринутой Богом и поврежденной грехом правед­ности. Всех грешников, принявших искупление при посредстве покаяния и веры, Спаситель оп­равдал, хотя человеки и осуждали; напротив того, всех отвергших искупление чрез отвержение по­каяния и веры осудил, хотя человеки признавали их праведными, достойными и уважения, и наград. В евангельском зеркале сегодня видели мы грешника, увлеченного страстью любостяжания, работавшего этой страсти неправильными побо­рами и многообразною обидою ближних; видели этого грешника осужденного человеками - оправданного Богом за его веру и истинное покаяние. Утешительное, ободрительное зрелище! И доселе Спаситель, по неложному обещанию Своему, пре­бывает между нами; и доселе Он врачует души, изъязвленные грехами; и доселе не мимо шло Его Божественное определение: Прииде Сын Челове­ческий взыскати и спасти погибшаго. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в тридцать первую неделю ПОУЧЕНИЕ в тридцать вторую неделю ПОУЧЕНИЕ в субботу тридцать второй недели