На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в субботу четвертой недели

Условие усвоения Христу

 

Господь наш Иисус Христос сказал фарисеям: Не требуют здравии врача, но болящии. Шедше научитеся, что есть: милости хощу, а не жер­твы? Не приидох бо призвати праведники, но грешники на покаяние (Мф. 9:13; Ос. 6:6).

Возлюбленные братия! Кто хочет быть истин­ным христианином, то есть уверовать во Христа, усвоить себе Христа и быть усвоену Христом, тот должен отречься от себя (Мф. 16:24). Он должен признать свои грехи грехами, а правды - смрад­ным рубищем блудницы души вступившей в пре­ступное общение с грехом. Так выразился о прав­дах падшего человека великий Пророк (Ис. 64:6). Правда наша столько изящная в состоянии не­порочности до падения осквернена падением, соделалась непотребною подобно тому, как пре­красная, драгоценная ткань лишается всего дос­тоинства, когда напитается веществом злокаче­ственным, зловонным. Того, кто отвергается себя и из состояния самоотвержения приступит ко Христу, Христос приемлет: искупает, заменив его Собою; спасает, соединив с Собою.

Сохраняя свою греховность, невозможно усвоиться Христу. Он усвоивается одним чистым, то есть таким, которые из нечистых соделались чистыми посредством покаяния.

Усвоение Христу соделывается невозможным не только тогда, когда не оставляется человеком его греховность; невозможно оно и тогда, когда не оставляется человеком его праведность. От праведных своею праведностию отрицается Хри­стос, отвергает их34. Шедше, говорит он, научитеся, что есть: милости хощу, а не жертвы? Не приидох бо призвати праведники, но греш­ники на покаяние.

Шедше! Этим словом облечены следующие мысли: «Удалитесь! Вы неспособны приступить ко мне. Ваш образ мыслей, настроение вашего духа соделывают для вас несвойственным приня­тие Меня. Вам нужно приготовление. Вам нуж­но предварительно понять, ощутить, сознать, изу­чить, исповедать падение ваше». Оно - страш­но. Слова Божии милости хощу, а не жертвы объясняют его. Слова эти имеют такое значение: «Вы не можете приносить жертв: все помышле­ния, чувствования, действия ваши запечатлены, пропитаны грехом, соединены, смешаны с ним; все помышления, чувствования, действия ваши недостойны всесвятого Бога, не могут быть бла­гоприятны Ему. И потому Бог объявляет вам, что Он не только не требует от вас жертв, но и не благоволит, чтоб вы приносили их. Не обманы­вайте себя обманом гибельным для вас: Богу угод­но помиловать вас, Богу угодно спасти вас, Богу угодно искупить вас Собою. Ни у человеков, ни у ангелов нет средств к исправлению поврежден­ного грехом человечества. Один Бог, по всемогу­ществу Своему, может уврачевать неисцелимую язву вечной смерти. Познайте глубину вашего падения, познайте лютость повреждения ваше­го, вполне отвергните упование на себя; восчув­ствуйте соболезнование к себе, которого не имеете лишь по причине самомнения, самообольще­ния, ожесточения, ослепления ваших! Стяжите милость: совокупите ваше действие относитель­но вас с действием Божиим, споспешествуйте вашим действием действию Божию. Окаменев­шие сердца! Смягчитесь. Умилосердитесь над собою и над всем человечеством, вы, как и все без исключения человеки - создания отверженные Создателем за произвольное отвержение Созда­теля, создания несчастные, пресмыкающиеся, мятущиеся, страждущие на земле - в этом преддверии ада; создания постоянно размножающи­еся на земле, постоянно пожинаемые смертию, пожираемые землею; создания низвергнутые на землю из рая за возмущение в раю против Бога. Возненавидьте грехи ваши, оставьте греховную жизнь. Этого мало, признайте, что самое естество ваше извращено грехом, что правды, рождающиеся в нем и исходящие из него, соответственны обезображенному, искаженному естеству (Пс 50:7). Правды ваши сочтите грехами, сочтите их не приобретением, а величайшим ущербом для себя (Флп. 3:7-9). Эти правды в желающих удержать их за собою служат непреодолимым препятствием к получению правды Божией (Рим. 10:3). Благоговейно и покорно преклоните гордый, лжеименный разум ваш пред правдою Божиею. Она принесена с Неба человекам, при­несена вочеловечившимся Богом; она возводит на небо тех человеков, которые, отрекшись от себя, отрекшись от грехов своих и от правд сво­их, всецело погрузятся в чистительную кудель покаяния, вступят под исключительное води­тельство Божественной правды35. Добрые дела ваши да будут единственно осуществлениями всесвятой воли Божией, а не вашей воли рас­тленной! Да будут они уплатою долга вашего Богу, долга неоплатимого и по совершенству Того, Кому вы должны, и по вашей ограничен­ности, немощи, греховности».

Смирение и рождающееся из него покаяние - единственное условие, при котором при­емлется Христос! Смирение и покаяние - един­ственная цена, которою покупается познание Христа! Смирение и покаяние - единственное нравственное состояние, из которого можно при­ступить ко Христу, усвоиться Ему! Смирение и покаяние - единственная жертва, которой взыскует и которую приемлет Бог от падшего чело­вечества (Пс. 50: 18-19). Зараженных гордостным ошибочным мнением о себе, признающих покаяние излишним для себя, исключающих себя из числа грешников, отвергает Господь. Они не могут быть христианами. Не требуют здра­вии ложно считающие и провозглашающие себя здравыми врача - Господа, но болящии, сознаю­щие себя больными. Во всеуслышание человече­ства возвещает Спаситель мира о Себе: не приидох призвати праведники, но грешники на по­каяние. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в неделю всех святых, первую по Пятидесятнице ПОУЧЕНИЕ в субботу четвертой недели ПОУЧЕНИЕ в девятую неделю