На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в девятую неделю

Бог - помощник человека в скорбях его

 

Святой апостол Петр, как мы сегодня слыша­ли во Евангелии, увидев однажды Господа, шеству­ющего по волнующемуся морю, испросил у Него повеление прийти к Нему по водам. Повели мне, сказал Петр, приити к Тебе по водам. Получив повеление от всемогущего Господа, Петр высадил­ся из лодки и пошел по водам, которые как бы отвердели под ногами его. Доколе Петр верил по­велению Господа, доколе имел в виду это повеле­ние, дотоле шел он по влажной стихии, как по суше. Но ветер был очень сильный и волны поды­мались высоко. Петр обратил внимание на это, допустил в себя страх, который при поверхност­ном взгляде можно б было назвать естественным и основательным, и начал утопать. Тогда он возо­пил к Господу: Господи, спаси мя. Господь простер к нему руку, избавил его от потопления, сказав: маловере! почто усумнился ecu?

Все мы ходим по зыбким волнам житейского моря, колеблемого и возмущаемого различными превратностями. Все мы ходим по волнам жи­тейского моря, идем по ним к вратам смерти, на суд Божий. Какая неверная стихия под ногами нашими! Мы не можем знать, что случится с нами чрез кратчайшее время. Самые сильные превра­щения в жизни нашей совершаются неожидан­но, внезапно. Не одна смерть подкрадывается, как тать - подкрадываются так почти все напа­сти. Наветуется, обуревается море сильными вет­рами, восстающими с разных сторон по недоведомой причине, и жизнь наша подвержена мно­гообразным нападениям от лукавых духов и во­димых ими человеков; подвергаемся многообраз­ным напастям по неожиданным случаям, по ка­кому-то загадочному стечению обстоятельств. Невозможно предвидеть и предузнать, что при­думает злоба, что послужит поводом и средством к напасти, откуда возникнет искушение? По большей части ни предупредить, ни отвратить их невозможно.

И другое море, море невидимое - под мыс­ленными стопами нашими. Другими ветрами наветуется и возмущается это море. Море - наше сердце, в котором совмещаются многораз­личные ощущения. У падшего человека ощущения заражены грехом и потому по большей части действуют неправильно. Редко ветхий человек, не обновленный Божиею благодатию, может поступить, и то с насилием себе и с значительными упущениями в исполнении, по указанию евангельской заповеди. Неправильное действие болезнующих грехом ощущений бывает наиболее пристрастным, часто - страстным. Когда душевный недуг действует умеренно, тогда ощущения запечатлеваются умеренною неправильностию, называемою пристрастиями; когда же недуг действует во всем развитии своем, тогда ощущения превращаются в  страсти. Ощущения наши находятся под влиянием помыслов возникающих в нас самих и приносимых нам духами злобы, врагами рода человеческого. То обуревает нас печаль, то возмущены мы гневом, то увлечены сладострастием, то восхищены тщеславием и гордостию. Этот ветер - напор помыслов - часто бывает так силен, что не находим средств противостать ему, теряемся, приходим в уныние, в отчаяние, приближаемся к погибели.Что сказать в утешение всякому понявшему, что он и наружною жизнию, и жизнию духа хо­дит по волнам моря? Скажем: «Он ходит по по­велению Бога своего». По этому повелению хо­дил, в наставление наше, святой Петр и не утопал до того времени, до которого твердо верил, что он действует по повелению Божию. Поверим и мы, что Бог вызвал нас из ничтожества в бытие, что Он даровал и предназначил нам поприще земной жизни, заповедав на этом поприще ис­полнять волю Его и обетовав неусыпно бдеть про­мыслом Своим над верными служителями Сво­ими. Поверим, что мы, создания Его, находимся вполне в Его воле, что без мановения этой всемо­гущей и всесвятой воли ничего не случается с нами. Руководимые этою мыслию, мы будем сво­бодно и дерзновенно совершать шествие наше по морю. Не две ли птицы, сказал Господь уче­никам Своим, ценятся единым ассаргем, и ни едина от них. падает на земли, без Отца ваше­го: вам же и власи главнии изочтени суть. Не убойтеся убо: мнозех птиц лучше есте вы (Мф. 10:29-31).

Человеки - немощны. В утешение и науче­ние немощных попустилось святому Петру по­колебаться в вере и подвергнуться опасности. Когда веру в Бога заменят соображения челове­ческие, тогда бедствует человек в волнах житей­ского моря. Он бедствует! Способов человеческих к исшествию из затруднительных обстоятельств он не видит, а воспоминание о Боге выкрадыва­ется непостижимым забвением. Апостол Петр,начавши утопать, возопил ко Господу, и мы из среды отвсюду окружающих нас стеснительных обстоятельств принудим себя вспомнить о Боге, обратимся к Богу с усерднейшею молитвою о избавлении. Избавление не замедлит. Оно при­дет, и всякий, увидев его, услышит в совести крот­кий голос обличения: маловере! почто усумнелся ecu. Искушения необходимы для нас. Они по­пускаются нам Промыслом Божиим, чтоб мы, угнетенные ими, прибегали к забытому нами Богу, опытно познали Его. «Призови Мя в день скорби твоея, увещавает Бог скорбящего, и изму тя, и прославиши Мя. (Пс 49:15). Прославиши  Мя, то есть познаешь Меня опытно, познанием жи­вым, и уверуешь в Меня живою верою. Позна­нию мертвому, по букве, Я представляюсь как бы несуществующим». Утопающему Петру подал Господь руку, чтоб спасти его; чтоб извлечь нас  из затруднительного положения, является дей­ствие Промысла Божия особенно ясное и осяза­тельное. Ничтожно потрясение скорбями пред доставляемым ими познанием Бога. Томление в скорбях - кратковременно; существенное по­знание Бога, соединенное с усвоением Ему, есть сокровище вечное, залог всех вечных благ.

Точно так же должно поступать, когда восста­нет буря душевная, когда возмутится и нарушится спокойствие сердца помыслами греховными. Помыслы эти облекаются наиболее в правед­ность, стараются всячески обольстить человека, но познаются по производимому ими смуще­нию, по отъятию ими мира сердечного. Ужасна буря страстей, ужаснее она всех наружных бед­ствий. Бедствие внутреннее опаснее внешнего. Помрачается во время видимой бури солнце об­лаками, помрачается разум, закрытый густым облаком помыслов, во время бури сердечной. Забываются наставления Священного Писания и святых отцов; ладия душевная заливается вол­нами (Мф. 8:24) различных страстных ощущений. Не действуют благотворно ни беседа с друзьями, ни душеназидательное чтение. Душа, перепол­ненная мутною влагою, ничего не приемлет в себя. Единственным средством спасения остает­ся усиленная молитва. Подобно апостолу Петру должно вопиять от всей души ко Господу. Воззо­вет ко Мне, говорит Господь, и услышу его: с ним. есмь в скорби, изму его и прослаблю его, долго­тою дней исполню его и явлю ему спасение Мое (Пс. 90:15,16). Какое утешительное обетование! какое множество утешительных обетований! Дается обетование услышать воззвавшего к Богу. Предвидящий будущее Бог объявляет, что Он Божественным Промыслом находится уже притом, кто воззовет к Нему. Далее дается обетова­ние изъять воззвавшего из скорби и прославить, прославить дарованием Божественной благода­ти. Увенчиваются обетования обетованием бла­женной вечности и явлением спасения в душе чрез водворение в ней Небесного Царства - за­лога блаженной вечности. Подал Спаситель мира утопающему Петру Свою руку, чтоб спасти его от потопления, ниспосылает Он служителям Сво­им Божественную благодать, ею прикасается духу их и спасает утопающих и погибающих от бури взволновавшихся страстей.

Когда Господь утишил бурю, тогда сущии в корабли, пришедше поклонишася Ему, глаголюще: воистину Божий Сын ecu. Когда утишится сердечная буря от призывания Господа и отсту­пят возбуждавшие ее ветры - бесовские помыс­лы, тогда помышления души воздают поклоне­ние Сыну Божию, воздают поклонение духом и исповедуют Его по причине полученного убеж­дения о Сыне Божием и Боге, о Спасителе мира, по причине полученного убеждения в самой со­кровищнице души.

Наружные искушения доставляют познание Бога явлением промысла Его о нас, доставляют веру в Промысл Божий, внушают сердцу страх Божий и благоговение к Богу как к видящему и видимому, склоняют человека к жительству по заповедям Божиим, к уклонению от греха, кото­рым прогневляется Бог. Искушения душевные доставляют более глубокие познания. И подвер­гаются этим искушениям, деятельному учению и вразумлению ими наиболее и почти единствен­но те служители Божии, которые всецело посвя­тили себя служению Богу и занимаются в безмол­вии умною молитвою, раскрывающею пред че­ловеком его душу. Сходящии в море сердечное в кораблях, то есть под руководством Слова Божия и церковного предания, отнюдь не при посред­стве произвольного умствования и подвига, тво­рящии делание в водах многих, в помышлениях и ощущениях сердечных, тии видеша дела Бо­жия и чудеса его во глубине сердечной. В премуд­рых и всеблагих видах Бог попускает человеку внутреннюю борьбу: рече, и ста дух бурен, и вознесошася волны его: восходят до небес и нисхо­дят до бездн. От ужасного волнения чувствова­ний, произведенного помыслами бесовскими - этим духом бурным - душа подвижников в злых таяше: они смятошася, подвигошася, и вся муд­рость их поглощена бысть по причине мрака произведенного бурею, по причине нашествия многих тяжких размышлений, по причине ужас­ного смущения, по причине недоумений не разрешимых человеческим разумом. И воззваша ко Господу, внегда скорбети им, и от нужд их изведея. И повеле бури, и стa в тишину, и умолкоша волны его. После внутренней борьбы обыкновен­но даруется духовное утешение: и возвеселишася, яко умолкоша, и настави их в пристанище хотения Своего. Обученные внутренними бранями стяжавают познание всесвятой воли Божией, мало-помалу научаются пребывать в ней. Познание воли Божией и покорность ей служат для души пристанищем, душа обретает в этом при­станище спокойствие и извещение в своем спа­сении. Тайнонаученные Господом познанию доб­ра и зла из опытного ощущения в себе греховно­го действия и действия благодатного, которым уничтожается действие греховное, исповедят Господеви милости Его в молитвах своих, испол­ненных благодарения и славословия, исповедят чудесы Его сыновом человеческим братии своей в душеполезных беседах. Они вознеcym Его в цер­кви людстей, и на седалища старец восхвалят Его (Пс. 106: 23-33).

Любящим Бога, сказал апостол, вся поспеше­ствуют во благое (-Рим. 8:28) - не только вне­шние скорби и напасти, но и скорби производи­мые восстанием и бурею страстей. Они обнару­живают пред человеком падение его, низводя его с высоты высокоумия и самомнения в состояние-самопознания и смирения, открывают совер­шенную необходимость в Искупителе, поверга­ют в самоотвержение к ногам Искупителя.

Не будем смущаться, когда увидим в себе вос­стание страстей, как обыкновенно смущается этим неведение себя. Мы повреждены грехом, и страсти сделались нам естественны, как есте­ственны недугу различные проявления его. При восстании страстей должно немедленно прибе­гать к Богу молитвою и плачем, с твердостию про­тивостоять страстям и в терпении ожидать зас­тупления от Бога. Страсти стужают не только тем человекам, которые находятся во власти их, но и преуспевшим в добродетели. Это совершается по попущению Божию, чтоб самое пребывание в добродетели не послужило для слабого человека причиною к превозношению и гордости36. Неред­ко после продолжительного покоя восстает страшная буря; считавшие себя в безопасном пристанище внезапно оказываются на открытом, кипящем волнами море. Бесстрастие человечес­кое тогда может быть признано безопасным, ког­да тело уляжется в гроб, а душа оставит этот мир, наполненный обольщения, соблазнов, обмана. Спаси ны, Господи: погибаем! - вопияли Спа­сителю мира при другом плавании по морю ученики Спасителя, разбудив Его, когда поднялась на море великая буря, когда ладию заливало волнами, а Спаситель покоился сном. Сном Спасителя изображается наше забвение Бога. Искушением уничтожается забвение. Воспомянутый и призванный на помощь Бог запрещает ветрам. и морю. Всеблагий и Всемогущий, Он доставляет тишину велию (Мф. 8: 26-27) всякому, воспомянувшему и призвавшему Его на помощь во время скорби. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в субботу четвертой недели ПОУЧЕНИЕ в девятую неделю ПОУЧЕНИЕ во вторник одиннадцатой недели