На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в неделю всех святых, первую по Пятидесятнице

Знамение избранных Божиих

 

Всяк, иже исповесть Мя пред человека, исповем его и Аз пред Отцом Моим, иже на небесех. А иже отвержется Мене пред человека, отвергуся его и Аз пред Отцом Моим, Иже на небесех (Мф.10:32,33). Это сказал Господь ученикам Сво­им, которые тогда стояли пред лицом Его; это сказал всевидящий Господь, взирающий на от­даленное будущее как на настоящее, сказал всем без исключения ученикам Своим всех времен и стран; сказал это Господь и нам, стоящим здесь, в храме Его, вписавшим себя в число учеников Его Святым Крещением. Как молния быстро протекает с одного края небес до другого, ниче­го не утрачивая в блеске своем, так определение Господа достигло нас через восемнадцать столе­тий, во всей силе и ясности своей возвещено нам сегодня во Евангелии. Ученики Господа не те только, которые от имени Его именуются христианами, не те только, которые приняли на себя обеты служения Ему; ученики - те, которые дей­ствительно исповедают Его Господом своим, ис­поведуют полновластным Владыкою над собою и вечным Царем, последуя его учению как уче­нию Господа, исполняя Его заповеди как запове­ди Господа. Исповедание должно быть соверша­емо умом, сердцем, словом, делом - всею жизнию. Стыд, робость, колебание нетерпимы при исповедании. Исповедание требует решительно­го самоотвержения. Оно должно быть торже­ственное. Оно должно быть исполнено как бы на открытом позорище, пред всем человечеством, пред ангелами святыми и пред ангелами падши­ми, пред взорами земли и Неба. Позор быхом миру и ангелом, и человеком. (1 Кор. 4:9), гово­рит о себе и о прочих святых апостолах святой апостол Павел. Апостолы не устыдились и не ус­трашились исповедать казненного поносного казнию Богочеловека, осужденного судом церков­ным и гражданским, не устыдились и не устра­шились исповедать пред судом церковным и гражданским, пред сильными и мудрыми земли, пред тиранами и мучителями, пред лицом пы­ток и казней, пред лицом насильственной смер­ти. Такое же исповедание Господа принесли Гос­поду святые мученики, напоившие все пространство земли кровию своею, огласившие всю зем­лю святым свидетельством богопознания и богопочитания. Исповедали Господа невидимым мученичеством и постоянным самоотвержени­ем в течение всей жизни преподобные иноки: они служили союзом земли с Небом, ангелов с человеками, принадлежа Небу во время пребы­вания своего на земле, вступив во время пребы­вания своего на земле в общение с ангелами и в лики их. Исповедали Господа презрением и по­пиранием начал мира те угодники Божии, кото­рые подвизались среди мира, к которым с такою справедливостию можно отнести слова Еванге­лия: сии в мире суть, и не суть от мира (Ин. 17: 11, 16). Исповедание Господа, сопровождаемое решительным и полным отречением от мира и от себя, было знамением всех святых.

Кто во время земного странствования своего исповедует Господа исповеданием завещанным от Господа, кто докажет жизнию, что он точно исповедует Господа своим Господом и Богом, того Господь исповедует Своим учеником, Своим при­сным, исповедует не только пред вселенною, ис­поведует пред Богом Отцом. Исповедание Богом Сыном человека пред Богом Отцом есть введе­ние этого человека в теснейшее единение с Бо­гом (Ин. 14:20). Богом установленное богоугодное исповедание человеком Бога есть знамение избрания Богом того человека. Включение в чис­ло избранных есть плод благого произволения человеческого.

Исповедание слабое, двусмысленное не при­нимается - отвергается как непотребное, как недостойное Бога. Недостаточно исповедание в тайне души - необходимо исповедание устами и словом. Недостаточно исповедание словом - необходимо исповедание делами и жизнию. Иже аще постыдится Мене, сказал Господь, и Моих словес в роде сем прелюбодейнем и грешнем, и Сын Человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца Своего со ангелы святыми (Мк. 8:39). Не только должно исповедать Господа, не только должно признать Божество и владычество Его - должно исповедать учение Его, должно исповедать заповеди Его. Заповеди исповедуют­ся исполнением их. Исполнение их, в против­ность обычаям общепринятым в человеческом обществе, есть исповедание Господа и слов Его пред человеками. Общество человеческое назва­но грешным и прелюбодейным, потому что оно в большинстве своем уклонилось в греховную жизнь, предало и променяло любовь к Богу на любовь ко греху. Обычаи, господствующие в мире, имеющие значение закона превысшего всех законов, противны, враждебны жительству богоугодному. Жительство богоугодное служит предметом ненависти и насмешек для гордого мира. Чтоб избежать ненависти мира, его пре­следований и стрел, сердце слабое, не утвержден­ное верою,  склоняется к человекоугодию, изме­няет учению Господа, исключает себя из числа избранных.

Утверждает Господь учеников Своих в верно­сти Себе и Своему учению, утверждает грозным словом, грозным определением, объявляемым благовременно. Всяк, иже исповеетъ Мя пред че­ховски, исповем. его и Аз пред Отцом Моим, иже на небесех. А иже отвержется Мене пред человеки, отвергуся его и Аз пред Отцом Моим., иже на небесех.

Зависимость от человеческого общества сла­бее зависимости семейной. Удобнее уклониться от подчинения требованиям общества, нежели уклониться от подчинения требованиям семей­ным. Требованиям семейным вспомоществует закон естественный и, когда эти требования со­гласны с Законом Божиим, вспомоществует им самый Закон Божий. Служитель Христов часто поставляется в недоумение противоречащими друг другу требованиями, не зная исполнение которого из них должно признать богоугодным. Недоумение это разрешает предвидевший его Господь, разрешает со всею удовлетворительностию. Вышеприведенные слова Он дополнил ни­жеследующими: Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин, и иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин (Мф. 10:37). «Кто предпочитает Моей воле волю родителей или каких бы то ни было сродников по плоти, кто предпочитает их образ мыслей и их умствование Моему учению, кто предпочита­ет угождение им угождению Мне, тот недосто­ин Меня».

Затруднения и препятствия к исповеданию Христа, действующие на христианина извне, мало значат в сравнении с затруднениями и пре­пятствиями, которые он находит внутри себя. Грех, живущий в уме, сердце, теле, прямо проти­воположен исповеданию Христа, исповеданию исполнением заповедей Его: грех упорно проти­водействует этому исполнению. Самое естествен­ное добро, поврежденное грехом, затрудняет ис­поведание, усиливаясь внести в это исповедание, смесить с ним исповедание достоинств падшего естества. Таким смешением уничтожается испо­ведание Христа, приписывается падшему есте­ству падение неполное, отъемлется значение у Христа, значение, которое, как всесовершенное,не терпит примеси, требует сознания в реши­тельном повреждении естества падением (Гал. 5:4; 2: 16, 21; Слово о спасении, Аскетические опыты, ч. 2).

Уклониться от общества человеческого, от родственников - возможно, но куда уйти от самого себя? куда скрыться от своею естества? как изба­виться от него? Для освобождения от порабоще­ния падшему естеству Господь заповедует распя­тие естества, то есть отвержение его разума и его воли, пригвождение действий ума и влечений сер­дца к заповедям Евангелия. Таким образом, иже Христовы суть, плоть распята со страстьми и похотьми (Гал. 5:24), они распяли плотское муд­рование и волю падшего естества, на которых ос­новываются и зиждутся греховные влечения души и тела, греховная жизнь. Таким образом мир распят был для апостола, а апостол - для мира (Гал. 6:14). О даровании силы и способнос­ти к такому распятию молился Богу святой Да­вид: пригвозди страху Твоему плоти моя (Пс. 118:120), то есть мое плотское мудрование и мою волю, чтоб они пребывали в бездействии! Постави рабу Твоему слово Твое в страх Твой (Пс. 118:38), чтоб я неуклонно руководствовался в видимой и невидимой деятельности моей един­ственно словом Твоим. Кто умертвит свое падшее естество мечом учения Христова, иже погу­бит душу свою Мене ради и Евангелия, сказал Господь, той обрящет ю, той спасет ю (Мф. 10:39; Мк. 8:35). Напротив того, кто будет посту­пать по разумениям и влечениям падшего есте­ства, ошибочно признавая их добрыми, обретый душу свою, погубит ю. Иже не приимет креста своего, не возложит на себя иго заповедей Моих, и вслед Мене грядет в самоотвержении, а будет последовать самому себе, несть Мене достоин (Мф. 10:38).

Святая Церковь в намерении объяснить удовлетворительнейшим образом судьбу избранных Божиих во времени и в вечности положила се­годня читать после слышанного нами страшно­го, нелицеприятного, решительного определения, исшедшего из уст Божиих, ответ Господа на воп­рос святого апостола Петра. Тогда отвещав Петр, рече ему: се мы оставихом вся, и вслед Тебе идохом, что убо будет нам? (Мф. 19:27) Господь обетовал особенную почесть двенадцати апосто­лам. Как Богочеловек есть единственный вечный Царь Израильский, то есть Царь всех христиан, этого духовного Израиля долженствующего со­ставиться из всех народов земных и населить со­бою землю обетованную - Небо, так и апосто­лы Богочеловека, чрез посредство которых покорены Богочеловеку все народы, естественно соделалися начальниками и судьями этого нового Израиля, этого вечного, небесного народа. Объя­вив апостолам значение их в состоянии пакибы­тия (Мф. 19:28) человеческого, Господь дополнил: И всяк, иже оставит дом, или братию, или сес­тры, или отца, или матерь, или жену, или чада, или села (Мф. 19:29) Мене ради и Евангелия. (Мк. 10:29) ради, приимет сторицею ныне, во время сие, во изгнании и в век грядущий живот вечный наследит (Мк. 10:30, ср.: Мф. 19:29). Изгнанием названа земная жизнь. Она - изгнание, потому что человеки низвергнуты на землю и подчине­ны страдальческому странствованию на ней за преступление заповеди Божией. Она - место и время изгнания для последователей Христовых, потому что в ней господствует миродержец, в ней преобладает владычество греха, враждебное пос­ледователям Христовым, преследующее их не­прерывающимся ожесточенным гонением. Они подвергаются разнообразному мучительству гре­ха и внутри себя, и извне; с исступленною зло­бою и неимоверным лукавством действуют про­тив них жаждущие погибели их падшие духи; действует против них с увлечением большинство человеков произвольно поработившихся падшим духам и служащих для них слепым, несчастным орудием; действуют против них собственные страсти и пристрастия.

И в этом-то временном изгнании сторицею приемлют последователи Христовы в сравнении с тем, что они оставили ради Христа и ради Его учения. Они ощутительно приемлют благодать Всесвятого Духа. Пред утешением, доставляемым Божественною благодатию, ничтожны все радо­сти, все наслаждения мира; пред духовным бо­гатством, пред духовною славою ничтожны все богатства мира; вся слава его, удовольствия гре­ховные и плотские в воззрении святых Божиих - отвратительные скверны, исполненные смертной горечи; положение славных и богатых мира по­добно гробам повапленным, блистающим снару­жи, внутри наполненным тления и зловония - этих качеств неразлучных с каждым трупом. Тру­пом по справедливости должна быть названа душа, пораженная вечною смертию, отчуждени­ем от Христа.

Все земные блага и преимущества оставляют человека, остаются на земле, когда человек по неизбежному и неумолимому закону смерти ос­тавит землю, переселится невозвратно в вечность. Иному уставу последует Божественная благодать: она сопутствует в загробную область стяжавше­му ее здесь. Лишь свергнет человек с себя, как оковы, тело - благодать, как бы стесняемая до­селе плотию - разливается обширно и величе­ственно. Она служит залогом и свидетельством для избранника Божия. Когда предстанет он на суд, ожидающий каждого человека после его смерти, и предъявит свое свидетельство и залог свой, тогда "сообразно им, как логичное послед­ствие их, предоставляются ему на Небе духовные, вечные, неизреченные и неограниченные богат­ства, великолепие, наслаждение. В век грядущий он живот вечный наследит (Мф. 19:29), сказал Господь, живот столько преизобильный и изящ­ный, что плотский человек, основывающийся в суждениях о неведомом на понятиях о ведомом, не может составить о нем никакого понятия при посредстве собственного суждения. Да даруется и нам за точное исповедание Господа наследовать этот живот - уготованный для всех нас непос­тижимою, безграничною милостию искупивше­го нас Собою Господа. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в неделю о слепорожденном ПОУЧЕНИЕ в неделю всех святых, первую по Пятидесятнице ПОУЧЕНИЕ в субботу четвертой недели