На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в неделю о слепорожденном

О самомнении и смиренномудрии

 

Возлюбленные братия! Господь наш Иисус Христос по исцелении слепорожденного, о чем мы слышали сегодня в Святом Евангелии, сказал: На суд Аз в мир сей приидох, да невидящии ви­дят, и видящии слепи будут (Ин. 9:39). Этих слов Господа не могли равнодушно выслушать гордые мудрены и праведники мира, каковыми были иудейские фарисеи. Самолюбие их и высокое мнение о себе признали себя оскорбленными. На слова Господа они отвечали вопросом, в котором выразились вместе и негодование, и самомнение, и насмешка, и ненависть к Господу, соединенная с презрением к Нему. Егда и мы слепи есмы? - сказали они. Ответом на вопрос фарисеев Господь изобразил им душевное состояние их, служившее начальною причиною вопроса.Аще бысте слепи были, сказал Он им, не бысте имели греха, ныне же глаголете, яко видим: грех убо ваш пребывает(Ин.9:40,41).Какой страшный недуг душевный - самомне­ние! Оно в делах человеческих лишает гордого помощи и совета ближних, а в деле Божием, в деле спасения, оно лишило и лишает надменных фарисеев драгоценнейшего сокровища - дара Божия, принесенного с Неба. Сыном Божиим; ли­шило и лишает Божественного Откровения и соединенного с принятием этого Откровения блаженнейшего общения с Богом.

Фарисеи признавали себя видящими, то есть удовлетворительно и в высшей степени знакомы­ми с истинным богопознанием, не нуждающи­мися ни в каком дальнейшем преуспеянии и уче­нии, и на этом основании отвергли то учение о Боге, которое преподавалось непосредственно Богом.

Добродетель, противоположная гордости и особенному выражению ее в самом духе челове­ческом - самомнению, есть смирение. Как гор­дыня есть по преимуществу недуг нашего духа, грех ума, так и смирение есть благое и блажен­ное состояние духа, есть по преимуществу доб­родетель ума. По этой причине она весьма часто именуется в Священном Писании и в писаниях святых отцов смиренномудрием. Что такое сми­ренномудрие? Смиренномудрие есть правильное понятие человека о человечестве, следовательно,оно есть правильное понятие человека о самом себе. Прямое действие смирения, или смиренно­мудрия, заключается в том, что правильное по­нятие человека о человечестве и о самом себе примиряет человека с собою, с человеческим обществом, с его страстями, недостатками, злоупот­реблениями, с обстоятельствами частными и об­щественными - примиряет с землею и Небом. Добродетель - смирение - получила свое наи­менование от рождаемого ею внутреннего сер­дечного мира. Когда имеем в виду одно успокои­тельное, радостное, блаженное состояние, про­изводимое в нас добродетелию, то называем ее смирением. Когда же намереваемся вместе с со­стоянием указать и на источник состояния, тог­да именуем ее смиренномудрием.

Не подумайте, возлюбленные братия, чтоб данное нами определение, в котором смиренно­мудрие названо правильным образом мыслей человека вообще о человечестве и, в частности, о самом себе, было определением произвольным. Такое определение смирению и смиренномуд­рию указано Самим Господом. Он сказал: Аще уразумеете истину, то истина свободит вы (Ин. 8:31). Но что такое духовная свобода, пре­подаваемая Истиною, как не святой благодатный мир души, как не святое смирение, как не евангельское смиренномудрие? Божественная Исти­на - Господь наш Иисус Христос (Ин. 14:6). Он возвестил: Научитеся от Меня, от Божественной Истины, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11:29). Сми­ренномудрие есть образ мыслей человека о себе и о человечестве, внушенный и внушаемый Божественною Истиною32. Самомнение есть го­рестное и пагубное самообольщение, есть убий­ственный обман, которым обманывает себя ос­лепленное человечество и которым обманывают его демоны.

Ложны взгляды и основания человеческой гор­дыни, человеческого самомнения. Гордый смот­рит на себя как на самобытное существо, а не как на создание Божие; земная жизнь представляет­ся ему бесконечною, смерть и вечность - несу­ществующими. Промысла Божия нет для него. Он признает правителем мира разум человечес­ким. Все помышления его пресмыкаются по зем­ле; жизнь его принесена всецело в жертву земле, на которой хотелось бы ему учредить непрестан­ное наслаждение грехом. И к этой-то безумной, несбыточной цели стремятся со всем усилием слепотствующие фарисей и саддукей.

Напротив того, воспоминание о смерти сопут­ствует смиренномудрому на пути земной жизни, наставляет его действовать на земле для веч­ности и, что чудно, самые действия его воодушев­ляет особенною благотворностию. Смиренно­мудрый действует для добродетели, а не по по­буждению страстей и не для удовлетворения страстям, следовательно, действия его не могут не быть благодетельными для общества челове­ческого. Смиренномудрый видит себя ничтож­ною пылинкою среди громадного мироздания, среди времен, поколений и событий человечес­ких, протекших и грядущих. Ум и сердце сми­ренномудрого способны принять Божественное христианское учение и непрестанно преуспевать в христианских добродетелях; ум и сердце сми­ренномудрого видят и ощущают падение приро­ды человеческой и потому способны признать и принять Искупителя.

Смиренномудрие не видит достоинств в пад­шей природе человеческой, оно созерцает чело­вечество как превосходное создание Божие, но вместе созерцает и грех, проникший во все су­щество человека, отравивший это существо; сми­ренномудрие, признавая великолепие создания Божия, признает вместе и безобразие создания, искаженного грехом; оно постоянно сетует об этом бедствии. Оно смотрит на землю как на страну своего изгнания, стремится покаянием возвратить себе Небо, утраченное самомнением, Но гордость и самомнение, исходатайствовав падение и погибель человечеству, не видят и не сознают падения в природе человеческой: они видят в ней одни достоинства, одни совершен­ства и изящества; самые недуги душевные, самые страсти почитают доблестями. Такой взгляд на человечество делает мысль об Искупителе совер­шенно излишнею и чуждою. Видение гордых есть ужасная слепота, а невидение смиренных есть способность к видению Истины. К сему-то и от­носятся слова Господа: На суд Аз в мир сей приидох, да невидящии видят, и видящии слепи бу­дут. Приняли Господа смиренные и просвети­лись Божественным светом; отвергли его горде­цы, довольные собою, и еще более омрачились отвержением и хулою Бога.

Ярко светятся на чистом небе ночною порою бесчисленные звезды, препираясь одна с другою обилием света, но при появлении солнца звезды исчезают, исчезают, как бы делаясь вовсе не су­ществующими, хотя, в сущности, все они оста­ются на своих местах. Так и добродетели челове­ческие, когда сличаются одни с другими, имеют свой свет, при появлении же добра Божествен­ного они исчезают пред светом Божества. Апос­тол, беседуя о добродетелях патриарха Авраама, сказал, что Авраам иматъ похвалу, но не у Бога; относительно же Бога, верова Авраам Богови, и вменися ему в правду (Рим. 4:2, 3). Так следовало бы поступить фарисеям, хвалившимся своим происхождением по плоти от Авраама, но отчуждившихся от него по духу. В противоположность образу действий Авраама они захотели удержать за собою мнимые достоинства ветхого человека и чрез это соделались неспособными к самопоз­нанию и богопознанию; они услышали страшный приговор Господа: Аще бысте слепи были, то есть если б вы признали слепоту свою, не бысте име­ли греха, ныне же, будучи слепыми, глаголете, яко видим: грех убо ваш пребывает. Вы усвоили его себе и запечатлели в себе вашим сомнением.

Был в юности своей воспитанником фарисе­ев святой апостол Павел, но он не последовал ожесточению и самомнению фарисеев. Был он, как поведает сам о себе в назидание ваше, евре-ин от еврей, по закону - фарисей, по правде законней - непорочен. Но еже ми бяху приоб­ретения, сия, говорит он, вмених Христа ради тщету. Но убо вменяю вся тщету быти за пре­восходящее разумение Христа Иисуса Господа моего (Флп. 3: 5, 8).

Возлюбленные братия! Будем подражать свя­тому апостолу Павлу и прочим святым угодникам Божиим; приступим к Богу, вполне отверг­нув пагубное самомнение при посредстве сми­рения. При посредстве смирения прилепимся к Богу, привлечем к себе посредством смирения внимание и милосердие Бога нашего, Который сказал: На кого воззрю, точию на кроткого, и смиренного, и трепещущаго словес Моих (Ис. 66:2). Видением и сознанием грехов своих вклю­чим себя в число грешников возлюбленных Богу; отвержением самомнения исключим себя из числа ложных праведников, иначе отречется от нас Бог, сказавший: Не приидох призвати пра­ведники, но грешники на покаяние (Мф. 9:13). Сердце наше да будет наздано смирением в ду­ховный жертвенник Богу33, и жрец Бога Выш-няго - ум наш - да возносит Ему духовные жер­твы, да возносит жертву умиления, жертву пока­яния, жертву исповедания, жертву молитвы, жер­тву милости, преисполняя всякую жертву сми­ренномудрием, яко сердце сокрушенно и смирен­но Бог не уничижит (Пс. 5:19). Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в неделю о самарянине ПОУЧЕНИЕ в неделю о слепорожденном ПОУЧЕНИЕ в неделю всех святых, первую по Пятидесятнице