На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в неделю о самарянине

О поклонении Богу духом и истиною

 

Истиннии поклонницы поклонятся Отцу Духом и Истиною, ибо Отец таковых ищет поклоняющихся Ему (Ин. 4:23).

Возлюбленные братия! Ныне слышали мы во Евангелии, что истинные служители истинного Бога поклоняются Ему Духом и Истиною, что Бог ищет, то есть желает иметь таких поклонников. Если Бог желает иметь таких поклонников, то очевидно, что таких только поклонников и слу­жителей Он приемлет, такие только поклонни­ки и служители Ему благоугодны. Это учение нам возвестил Сам Сын Божий. Веруем учению Хри­стову! со всею любовию приемлем всесвятое учение Христово! Чтоб с точностию последовать Ему, рассмотрим, что значит поклоняться Богу Отцу Духом и Истиною.

Истина есть Господь наш Иисус Христос, как Он засвидетельствовал о Себе: Аз есмь путь, и истина, и живот (Ин. 14:6). Истина есть Слово Божие: Слово Твое истина есть (Ин. 17:17). Это Слово предвечно было в Боге, произносилось Бо­гом и к Богу; это Слово - Бог, это Слово - Тво­рец всего существующего - видимого и невиди­мого (Ин. 1: 1, 3; Кол. 1:16). Это Слово плоть бысть, и вселися в ны, и видехом славу Его, сла­ву яко Единородного от Отца, исполнь благода­ти и истины (Ин. 1:14). Бога никтоже виде ниг-деже, но Слово Божие, Единородный Сын, сый в лоне Отчи, Той исповеда (Ин. 1:18). Исповедал пред человеками, вполне явил человекам Бога Сын Божий, Слово Божие; явил Сын Божий че­ловекам недоступную им истину, засвидетель­ствовав и запечатлев неоспоримо истину обиль­нейшим преподанием Божественной благодати. От исполнения Его мы вси прияхом благодать возблагодать: благодать и истина Иисус Хрис­том бысть (Ин. 1:16-17). Это значит: Иисусом Христом доставлено не какое-либо более или менее подробное и ясное понятие о благодати и истине, но самая благодать, самая истина суще­ственно преподаны человекам, насаждены в человеков. Мы соделались причастниками Боже­ственного естества (2 Пет. 1:4).

Истина имеет свойственный Себе Дух. Этот Дух именуется Духом Истины (Ин. 15:26; 16:13). Он - Дух, от Отца исходящий (Ин. 15:26). Он - Дух Святой Божий (Ин. 14:26). Он - Дух Сына (Гал. 4:6) как неотступно соприсутствующий Сыну, как составляющий со Отцом и Сыном единое нераздельное и неслитное Божеское Суще­ство. Приятие Истины есть вместе приятие Свя­того Духа, потому-то Всесвятая Истина возвеща­ет о Себе, что она пошлет Святого Духа от Отца ученикам Своим. Естественно там присутство­вать Святому Духу Истины, где действует Свя­тая Истина, и печатлеть ее действия. Равным об­разом, где действует Святой Дух - там бывает обильнейшее явление Истины, как и Господь сказал ученикам Своим: Егда приидет Он, Д\yx истины, наставит вы на всяку истину (Ин. 16:13). Изображая чудное отношение Боже­ственного Слова к Божественному Духу, Господь сказал о Духе: Он Мя прославит, яко от Моего приимет, и возвестит вам. Вся елика имать Отец, Моя суть (Ин. 16:14,15). Дух возвещает и являет человекам соестественного Ему Сына - Дух, привлеченный человеками верою в Сына, соестественного Духу. Истинного христианина Святой Дух зиждет духовно и преобразует в жи­лище Божие (Еф. 2:22); Он во внутреннем чело­веке изображает и вселяет Христа (Еф. 3:16,17). Он усыновляет человеков Богу, соделывая их подобными Христу, водворяя в них свойства Хрис­товы (Ин. 14:6). Человеки, усыновленные Богу, в молитвах своих относятся к Нему как к Отцу, потому что Дух Святой вполне явно и ощутитель­но свидетельствует духу обновленного Им чело­века (Рим. 8:16) о соединении этого человека с Богом, о усыновлении его Богу. Понеже есте сынове, говорит апостол, посла Бог Дyxa Сына сво­его в сердца ваша, вопиюща: Авва Отче (Гал. 4:6). Такие-то поклонники признаются истинными поклонниками Бога! Таких-то поклонников, по­клоняющихся Богу Духом и Истиною, ищет и приемлет Бог. Вне истинного христианства нет ни богопознания, ни богослужения.

Никтоже приидет ко Отцу токмо Мною (Ин. 14:6), сказал Господь. Для того, кто не верует в Гос­пода Иисуса Христа, нет Бога: всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать (1 Ин. 2:23), иже не веру­ет в Сына, не узрит живота, но гнев Божий пре­бывает на нем (Ин. 3:36). Невозможно присту­пить к Богу, невозможно войти в какое бы то ни было общение с Богом иначе как при посредстве Господа нашего Иисуса Христа - единого по­средника и ходатая, единого средства к общению между Богом и человеками! Нет истинного по­знания Господа Иисуса Христа без посредства Святого Духа! Никто же может, сказал апостол, рещи Господа Иисуса, точию Духом Святым (1 Кор. 12:3). Аще кто Духа Христова не иматъ, сей несть Христов (Рим. 8:9). Вне христианства нет добродетели достойной Неба! «Благое, - ска­зал преподобный Марк Подвижник, - не может быть ни воруемо, ни действуемо, как только о Христе Иисусе и Святом Духе (Добротолюбие, ч. 1, о законе духовном, гл. 2)». Недостойны Бога естественные добрые дела человеческие, истека­ющие из падшего нашего естества, в котором доб­ро смешано со злом, в котором добро по боль­шей части едва приметно во множестве зла. Пад­шее естество способно исключительно к злу, как Сам Бог засвидетельствовал: Прилежит помыш­ление человеку прилежно на злая от юности его (Быт. 8:21). Вы зли суще, умеете даяния благая даяти чадом вашим (Лк. 11:13). Такова цена пред Евангелием и Богом естественной доброты чело­веческой и действий из нее истекающих. Тщетно прославляет падшее естество свои громкие и ве­ликие добрые дела! Такое самохвальство есть сви­детельство ужасной слепоты! Такое самохвальство есть невольное обличение качества громких дел человеческих, возбуждаемых и питаемых тщес­лавием. Воня гордыни, которую издают из себя эти гробы повапленные, мерзостна Богу - благо­приятен Ему фимиам смирения.

По этой причине Господь заповедал отрече­ние от естества падшему и слепотствующему че­ловечеству, не сознающему своего горестного падения, напротив того, видящему в нем какое-то великолепное торжество, ищущему развить это торжество. Для спасения необходимо отре­чение от греха! Но грех столько усвоился нам, что обратился в естество, в самую душу нашу. Для отречения от греха сделалось существенно нуж­ным отречение от падшего естества, отречение от души (Мф. 10:39), отречение не только от яв­ных злых дел, но и от многоуважаемых и про­славляемых миром добрых дел ветхого человека; существенно нужно заменить свой образ мыслей разумом Христовым, а деятельность по влечению чувств и по указанию плотского мудрования за­менить тщательным исполнением заповедей Христовых. Аще вы пребудете в словеси Моем, сказал Господь, воистину ученицы Мои будете. И уразумеете Истину, и Истина свободит вы (Ин. 8: 31, 32). Замечательные и глубокие слова! Прямое последствие, вытекающее из них, заклю­чается в том, что грех содержит человека в пора­бощении единственно посредством неправиль­ных и ложных понятий. Равным образом очевид­но, что пагубная неправильность этих понятий и состоит именно в признании добром того, что в сущности не есть добро, и в непризнании злом того, что в сущности есть убийственное зло.

Иже есть от Бога, глаголов Божиих послуша­ет (Ин. 8:43), сказал Господь. Братия! Смиримся пред Господом Богом нашим! В противополож­ность ожесточенным иудеям, отвергшим и Гос­пода, и Его учение, окажем повиновение Госпо­ду покорностию всесвятому и спасительному уче­нию Его! Отложим образ мыслей, доставляемый нам падшим естеством нашим и враждебным Богу миром! Усвоим себе образ мыслей, предла­гаемый нам Господом в Его Святом Евангелии! Последуем Истине и наследуем Истину. Истина освобождает человеческий ум от невидимых уз заблуждения, которым оковал его грех.

Этого мало: всесильная Истина, доставив ду­ховную свободу уму, обновив, оживив его жизнию свыше - Словом Божиим - выводит его на путь заповедей Христовых, и путь неправды отставляет от  него (Пс. 118:29). Душа, ожив­ленная Истиною, воспевает вместе с вдохновен­ным Пророком: Путь заповедей Твоих текох, егда расширил ecu сердце мое. Законоположи мне, Господи, путь оправданий Твоих, и взыщу, и выну; вразуми мя, и испытаю закон Твой, и со­храню и всем сердцем моим (Пс. 113: 32-34). Такая душа непременно соделывается причастницею Святого Духа, который не может не при­сутствовать там, где присутствует и владычеству­ет Божественная Истина, который в таинствен­ном Своем совете со Всесвятою Истиною веща­ет о себе так: Причастник Аз есмъ всем боящим­ся Тебе и хранящим заповеди Твоя (Пс. 118:63, по объяснению прп. Пимена Великого, помещен­ному в Алфавитном Патерике).

Человек доколе пребывает в падшем естестве своем, дотоле погружен во мрак глубочайшего неведения: он не ведает, как должно молиться, и не ведает, о чем ему должно молиться (Рим. 8:26); он неспособен к служению Богу. Одна вера во Христа доставляет познание Истины; эта вера, выражаемая исполнением заповедей Христовых, привлекает в сердце верующего благодать Свя­того Духа, как и боговдохновенный Пророк ска­зал: Привлекох Дyx, яко заповедей Твоих желах (Пс. 118:131). Один истинный христианин, хри­стианин верою и делами, может быть истинным поклонником Бога, поклоняющимся и служа­щим Богу, как Отцу, Духом и Истиною. Аминь.

ПОУЧЕНИЕ в неделю четвертую по Пасхе о расслабленном ПОУЧЕНИЕ в неделю о самарянине ПОУЧЕНИЕ в неделю о слепорожденном