На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: РЕЧЬ к братии по приобщении Святым Христовым Таинам

Возлюбленные о Христе братия! Ныне разда­ется в сердцах ваших утешительный глас вопло­тившегося Бога Слова: Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает и Аз в нем). (Ин. 6:56) Ныне вы ощущаете исполнение этого гла­са на самом деле! Поймите славу вашу, вникните в настоящее достоинство ваше: каждый из вас - сосуд Божественного таинства; каждый из вас - храм, в котором Сын Божий с предвечным От­цом Своим и поклоняемым Духом таинственно и вместе существенно обитает. Уже теперь вы не свои - вы Божии. Вы куплены Богом ценою кро­ви Сына Его (1 Кор. 6: 19, 20). Не можете при­надлежать ярму чуждому! Если кто из вас доселе был темный грешник, тот отныне соделался пра­ведником правдою Сына Божия.

Эта слава ваша, это богатство ваше, эта пра­ведность ваша неужели пребудут в вас только до того времени, доколе вы во храме или кратчайшее время по исшествии из храма? неужели вы опять предадитесь в работу тлению? неужели Иисус, вошедший святыми тайнами в сердца ваши, принужден будет уклониться из них по причине множества помышлений, намерений, слов, дел греховных, которые вы допустите себе? Нет! Да не совершится эта горестная измена Спа­сителю, это предательство Спасителя! Пребудь­те храмом Божиим, служите вселившемуся в вас Господу тщательным исполнением Его святых заповедей - и Он пребудет в вас (1 Ин. 3:24): Он сохранит вас на пути земной жизни от всякого преткновения, введет вас безмятежною и не­страшною смертию в пристанище блаженной вечности. Аминь.

Речь сказана в Сергиевой пустыне,

в церкви преподобного Сергия,

в субботу первой недели

Великого поста 1840 года.

ПОУЧЕНИЕ в пяток первой недели Великого поста РЕЧЬ к братии по приобщении Святым Христовым Таинам СЛОВО в первую неделю Великого поста