На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ПОУЧЕНИЕ в среду первой недели Великого поста

О вреде лицемерства

Аще поститеся, не будете яко лицемеры сетующе (Мф. 6:16).

Возлюбленные братия! Господь наш Иисус Христос, заповедав нам пред вступлением в под­виг поста прощение ближним их согрешений, повелел самый пост тщательно охранять от ли­цемерства. Как червь, зародившийся внутри пло­да, истребляет всю внутренность плода, оставляя только его оболочку, так и лицемерство истреб­ляет всю сущность добродетели. Лицемерство рождается от тщеславия (Мф. 6:1,2,5,16). Тщес­лавие есть суетное желание и искание времен­ной похвалы человеческой. Тщеславие является от глубокого неведения Бога или от глубокого забвения Бога, от забвения вечности и небесной славы, и потому оно в омрачении своем ненасыт­но стремится к приобретению земной времен­ной славы. Эта слава представляется ему, как и жизнь земная, вечным, неотъемлемым достояни­ем. Тщеславие, ищущее не самой добродетели, а только похвалы за добродетель, заботится и тру­дится единственно о том, чтоб выставить пред взоры человеческие личину добродетели. И пред­стоит лицемер человечеству, облеченный в ризу сугубого обмана: на наружности его видна доб­родетель, которой, в сущности, он вовсе не име­ет; в душе его видны самодовольство и напыщен­ность, потому что он прежде всего обольщен и обманут в самом себе. Болезненно наслаждается он убивающим его тщеславием, болезненно на­слаждается обманом ближних, болезненно и зло­счастно наслаждается удавшимся лицемерством. Вместе с этим он соделывается чуждым Богу: пред Богом нечист всяк высокосердый (Притч. 16:5). Пагубны тщеславие и рождаемое им лицемерство в самом начале своем: они лишают человека всякой награды небесной, в единственную награ­ду предоставляя ему избранную им вожделенную ему суетную похвалу человеческую. Такой при­говор на тщеславных лицемеров произнесен Гос­подом. Наставляя Своих учеников творению доб­рых дел втайне, Господь завещавает: Внемлите милостыни вашея не творити пред человеки, да видами будете ими: аще ли же. ни, мзды не и ма­те от Отца вашего, иже есть на небесех. Егда убо твориши милостыню, не воструби пред со­бою, якоже лицемеры творят в сонмищах и сто­гнах, яко да прославятся от человек. И, егда молишися, не буди якоже лицемеры, яко любят в сонмищах и в стогнах путий стояще молитися, яко да явятся человеком. Егда поститеся, не будите якоже лицемеры сетующе: помрачают бо лица своя, яко да явятся человеком постящеся: аминь глаголю вам, яко восприемлют мзду свою. Ты же постяся помажи главу твою и лице твое умый: яко да не явишися человеком постя­ся, но Отцу твоему, иже в тайне: и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве (Мф. 6: 1,2, 5, 16-18).

Ужасны тщеславие и лицемерство в развитии своем и зрелости своей, когда они возобладают человеком, когда они обратятся в правило дея­тельности, в характер. Ими образуется фарисей, стремящийся с исступленною и слепою решимостию к совершению всех беззаконий и злоде­яний; ими образуется фарисей, нуждающийся в личине добродетели только для того, чтоб свобод­нее и успешнее утопать в злодеяниях. Омрачен­ные и ожесточенные фарисеи совершили ужас­нейшее преступление между преступлениями человеческими: они совершили богоубийство. И если б могло существовать какое преступление более лютое, они бы не содрогнулись - посягну­ли бы на него. Такова плачевная картина нравственного опу­стошения, нравственных бедствий, совершае­мых тщеславием и лицемерством в падшей че­ловеческой природе. Искупитель наш, Господь наш Иисус Христос, даровавший нам действительнейшие врачевания против всех недугов на­ших, телесных и душевных, заповедует врачевать страсть лицемерства в корне ее, в ее начале - в тщеславии. Тщеславие алчет и жаждет славы че­ловеческой - Господь повелел умерщвлять его свойственным ему гладом. Он повелел отъять у тщеславия его пищу и питие - человеческую по­хвалу, повелел тщательно укрывать все добрые дела от взоров человеческих, повелел все добрые дела, самую любовь к ближним, приносить все­цело в жертву единому Богу. И Ветхий Завет, преподающий святую истину таинственному Израилю живописию прообразований, установляет: Всяк дар жертвы- вашея солию да осолится: да не оставите соли завета Господня от жертв ваших, во всяком даре вашем да прине­сете Господу Богу вашему соль (Лев. 2:13). Соль во всяком даре, во всякой жертве Богу израиль­тянина - мысль и цель богоугождения во вся­ком добром деле христианина.

Святые отцы, учители Церкви, при свете Христовом, при свете Святого Духа вглядевшие­ся в глубину сердца человеческого, усмотревшие в этой глубине образ действия различных страс­тей, называют тщеславие страстию многообраз­ною, самою тонкою, неудобопостижимою7. Все прочие страсти возмущают спокойствие челове­ка, немедленно обличаются совестию; страсть тщеславия, напротив того, льстит падшему сыну Адама, приносит ему как бы наслаждение, пред­ставляется утешением духовным в награду за со­вершенное доброе дело. Все прочие страсти пря­мо нарушают противоположные им добродете­ли: так, объядением нарушается воздержание, гневом - кротость, сребролюбием - щедрость. Тщеславие, по-видимому, не нарушает ни одной добродетели; оно, татебным образом отъяв у че­ловека памятование о Боге, о несказанном вели­чии Божием, о несказанной святыне Его, пред которою самое небо нечисто (Иов. 15:15), увле­кает падшего человека взглянуть на себя с одоб­рением и удовольствием, полюбоваться собою. Несмь яко же прочии человецы, говорит оно! (Лк. 18:11) В ослеплении своем из удовлетворения самим собою тщеславный благодарит Бога, забыв, что благодарение Богу падшим человечеством может быть приносимо только из видения множества собственных согрешений и немощей, видения, соединенного с видением неизреченных благодеяний Создателя к Его созданию, к созда­нию погибшему. Тщеславие радуется, когда уви­дит, что человек обогащается добродетелями: оно надеется обратить всякую добродетель в согре­шение, надеется соделать всякую добродетель причиною и поводом к осуждению человека на суде Христовом. Оно покушается пророчество­вать! Оно дерзостно стремится к творению чу­дес и решается искушать Господа! Чуждое духов­ного дара, оно ищет представить себя имеющим дар или, по крайней мере, внушить подозрение к себе в людях как бы к чему-либо вышеесте­ственному; оно ищет этим обманом бедственно утешить себя. Оно соприсутствует подвижнику при его посте, при его молитве, при его милос­тыне, при его бдениях, при его коленопреклоне­ниях, стараясь восхитить жертву, приносимую Богу, и, осквернив ее человекоугодием, соделать непотребною. Оно преследует раба Христова в уединении келии его, в его затворе, не имея воз­можности доставить подвижнику душепагубную похвалу от посторонних зрителей, приносит ему похвалу в помыслах, рисует и изображает обольстительно в воображении славу человечес­кую. Часто оно действует без помысла и мечта-

ния, но познается единственно по отсутствию из сердца блаженного умиления, блаженного памя­тования и сокрушения о согрешениях. «Если ты не имеешь сердечного плача, - сказал некото­рый великий отец, - ты имеешь тщеславие»8.

Противостанем с решимостию, с самоотвер­жением душепагубной и льстивой страсти тщес­лавия! Противостанем ей, утвердив на камени Христовых заповедей наше слабое сердце, кото­рое само по себе удобно колеблется, как бы от ветров, от влияния и действия на него различных страстей. Отвергнув и постоянно отвергая тщес­лавие, мы будем уже в безопасности от другой страсти - от ужасной страсти лицемерства. Доб­рые дела наши и подвиги будем совершать по наставлению Спасителя втайне. Принимая учас­тие в церковных последованиях, остережемся от проявления при них каких-либо особенных по­рывов нашей набожности, которые бы резко от­личали нас от братий наших. «Обрати внимание на то, - сказал святой Иоанн Лествичник, - чтоб, находясь между братиями твоими, тебе отнюдь не показаться праведнее их в чем-либо. Поступая иначе, соделаешь два зла: братий уяз­вишь твоим притворным усердием, а себе непре­менно дашь повод к высокомудрию. Будь усер­ден в душе твоей, не обнаруживая этого ни телодвижением, ни видом, ни словом, ни падани­ем» (Лествицы, слово 4). Если же в уединенном затворе при уединенной молитве, при душена-зидательном чтении и размышлении тщеславный помысл, проникнув сквозь заключенную дверь, проникнув к самому уму нашему, к самому сер­дцу, будет представлять нам для прельщения на­шего славу человеческую как украшенную блуд­ницу - возведем скорее мысль на Небо пред Бога. Когда ум человеческий озарится духовным созерцанием Божественной славы и величия и низойдет оттуда к созерцанию самого себя, тог­да он видит уже не величие человечества. Он ви­дит его нищету, греховность, немощь, падение; видит приговор смертный, изреченный на всех; видит тление и смрад всех при постепенном, никем неминуемом исполнении приговора. Он стяжавает правильное понятие о человеке, чуж­дое тщеславного обольщения, и восклицает вме­сте с Иовом: Владыко Господи! ныне око мое виде Тя. Тем же укорих себе сам и истаях: и мню себе землю и пепел (Иов. 42: 5, 6). Истинное смире­ние - от богопознания. Аминь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОУЧЕНИЕ в среду первой недели Великого поста ПОУЧЕНИЕ в пяток первой недели Великого поста