На главную
страницу

Учебные Материалы >> Патрология.

Святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Кавказский и Черноморский. КНИГА ТРЕТЬЯ. Аскетическая проповедь

Глава: ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Такие размышления необходимы для должно­го приготовления себя к таинству исповеди. Угладь стропотные стези ума и сердца твоего, очис­ти их от всякого лукавства и лицемерия. В про­тивном случае - только усугубишь грехи: к пре­жним грехам присоединишь грех несравненно их тягчайший. Страшно мне сказать с определительностию, в чем заключается этот грех! Но для спа­сения вашего скажу, скажу для того, чтоб каж­дый из вас, услышав как тяжек и ужасен этот грех, убоялся и избежал его адских челюстей. Впал ли ты в осуждение, в чревоугодие, в гнев? Впал ли в любодеяние? - Ты согрешил как человек. Если же приступишь к таинству покаяния с небреже­нием, с лукавством, скрытностию, то совершишь начинание сатанинское, наругаешься Всемогуще­му и Всевидящему Богу, Который создал тебя и воссоздал, даровал тебе благодать покаяния, чтоб ты при помощи ее пребывал в пристанище и со­стоянии воссоздания. Который наконец будет судить тебя и рассматривать, как употребил ты Его неизреченные дары. Святая Церковь в последовании исповеди влагает в уста духовника для предосторожности кающегося следующие мно­гознаменательные слова: «Се, чадо, Христос неви­димо стоит, приемля исповедание твое: не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене; но не обинуяся рцы вся, елика соделал еси, да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Аще же что скрыеши от мене, сугуб грех имаши» (Требник. Последование исповеди).

Не согласись с помыслом лукавого, который будет внушать тебе: «Как сказать духовному отцу согрешение и гнусное, и низкое? Теперь скрой, а скажешь при следующей исповеди, когда прой­дет довольное время и тебе будет менее стыдно говорить о грехе твоем, как о давнопрошедшем и едва помнимом». Узнай голос древнего змея, приходящего в виде татя, да украдет у тебя бла­гие мысли, да убиет тебя советом злохитрым, и да погубит (Ин. 10:10) отъятием спасения, пред­лагаемого тебе Господом туне (Рим. 3:24) в по­каянии. Звук этого голоса подобен тому, который некогда проник в рай, извлек оттуда праотцов наших. Сын Адама! Ныне он стремится проник­нуть в твою душу, чтоб не впустить тебя в рай. Отвратись от него, не слушай его, не вкуси яда смертоносного для души твоей.

Исполненный кроткой веры, мужественного самоотвержения, смиренной простоты и искренности приступи к святому таинству исповеди. Веруй, что для всемогущего Врача - Господа все язвы, и малые и великие, одинаково ничтожны, одинаково удобоисцелимы. Всемогущее Слово исцеляет, воскрешает, вводит в рай единым сло­вом. Творцу труды излишни. Он изрекает Свою волю - и спешит всякая тварь, видимая и неви­димая, раболепно исполнять Творческое веление! Изрекается эта воля - и изглаждаются наши согрешения, начертанные нами и врагами наши­ми на рукописаниях вечных.При вере самоотвержение не трудно! Отверг­ни ложный, пагубный стыд, отвергни этого хра­нителя грехов; отвергни мать его - гордость; обвини себя, осуди себя! Преклони главу в сокру­шении духа, в слезах и плаче, подробно поведай грехи твои Богу пред отцом твоим духовным - и осенит тебя при посредстве служителей тайны Божией благодать Святого Духа, внося в дом души твоей отпущение грехов и взамен их - правду от Бога со спасением вечным, да блажен­ствуешь и да прославляешь Отца и Сына и Свя­того Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сергеева пустыня. 1845 год

ЧАСТЬ II ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОУЧЕНИЕ в среду первой недели Великого поста