На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛИТВА ЖЕНЕ, ЕГДА  ИЗВЕРЖЕТ  МЛАДЕНЦА

Время и место

По окончании дней очищения, бывшего после несчастного случая, женщина приходит к храму и стоит у западных дверей.

 

Обрядовый порядок

Священник, возложив на себя епитрахиль, вы­ходит к пришедшей женщине и начинает: Благосло­вен Бог наш... читает начинательные молитвы и, по Отче наш, дневной тропарь, а потом, по Господу по­молимся, положенную молитву: Владыко Господи Боже... По окончании молитвы, делает обычный ма­лый отпуст (Требн.).

Обычно, по окончании молитвы, священник идет в алтарь чтобы взять крест, а женщина следу­ет за ним до амвона и полагает здесь три поклона. Священник, вышедши с крестом, делает сказанный отпуст и дает ей целовать крест.

 

Церковные правила

Церковь строго различает причины несчастных случаев, для коих составлена положенная молитва: произошел ли случай по воле зачавшей женщины, или же - независимо от ея воли, - и первый назы­вает вольным, а второй - невольным убийством (Номок. при болъш. Требн. пр. 82).

 

 В молитве на этот случай читается: «убийству впадшей волею или неволею».

 

Различает Церковь также и время — егда же­на извержет: считая неважным случай, совер­шившийся в первой половине беременности (если только этот случай произошел не по вине зачав­шей), она придает большое значение тем случа­ям, которые совершились во второй половине, даже и тогда, когда случай не был преднамерен­ным со стороны зачавшей: «Пяти месяцев непра­здной, аще случится от некия язвы младенца уязвити, аки убийству по законам и правилам повинни суть» (Кн. о долж. пресв. пр. 85).

Священник, предварительно чтения молитвы, должен испытывать извергшую - не сама ли она была причиною извержения по неосторожности, или же нарочито (вследствие отравы и проч.). В том и другом случае он должен приводить ее в покаяние, налагать епитимию по силе св. правил, -за неосторожность, как на невольную убийцу, а за умышленное извержение, как вольную убийцу (Номокан. при б. Требн. пр. 83).

Анкирский собор запрещает на 10 лет блудниц, растливших и погубивших детей своих. Такому же наказанию повелевает он подвергать и тех, кои дают другим средства для погубления, или вытравлива­ния плода (Намок. при б. Треб. пр. 85).

 

 О применении этих правил при наложении епитимии см. в Отд. об Испов.

 

Когда неволею женщина извержет зачатое, и ес­ли это явно случится от навета противника, то ро­дители почитаются невинными в убийстве. Впрочем, хотя этот случай и достоин милости, но все же тре­бует некоторой епитимии, для успокоения совести извергшей (Нов. Скриж. Вениам. стр. 339).

МОЛИТВЫ - В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО ВНЕГДА РОДИТИ ЖЕНЕ ОТРОЧА И НА НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ МЛАДЕНЦУ МОЛИТВА ЖЕНЕ, ЕГДА  ИЗВЕРЖЕТ  МЛАДЕНЦА МОЛИТВА ЖЕНЕ - РОДИЛЬНИЦЕ В СОРОКОВОЙ ДЕНЬ