На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛИТВЫ - В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО ВНЕГДА РОДИТИ ЖЕНЕ ОТРОЧА И НА НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ МЛАДЕНЦУ

Время и место

Читается молитва на наречение имени и дается имя младенцу «в осьмый день» по рождении (Требн.), но не запрещается делать это и прежде - даже в первый день (Требн.).

Получив приглашение для чтения молитв ро­дильнице, священник, взяв с собою епитрахиль, требник и крест, отправляется в дом родившей.

 

Обрядовый порядок

Пришедши в дом, где лежит родильница, и воз­ложив на себя епитрахиль, священник становится близ ее кровати, и, обратясь к иконам, начинает: Господу помолимся ,

 

См. употребительные требники. Начала обычного здесь не по­ложено, потому что эти молитвы служат как бы продолжени­ем тех молитв, которыя раньше приносили к Богу о разреше­нии беременной и сама она, и ее домашние (Письм. по паст. Богосл. протоиер. Евг.Попов. ч. 2 стр. 59)

 

читает по требнику первую молитву: Владыко, Господи Вседержителю..., встав­ляя имя родильницы в тех местах, где показано («имярек»); также продолжает читать вторую и третью молитвы и затем, не делая отпуста, тотчас читает молитвы на наречение имени младенцу, ко­торого приносит к этому времени бабка, став с ним сзади священника.

Узнав о желании родителей, какое они хотели бы дать имя младенцу, или предназначая Сам ему имя святого, воспоминаемого в тот день, священник возглашает: Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь, и читает трисвятое, Пресвятая Троице,  Отче  наш.;   по  возгласе:  Яко Твое есть царство... тропарь дневной или того дня святого, или же тропарь храмового праздника;

 

 Дневные тропари: в понедельник - бесплотным, вторник - Ио­анну Крестителю, среду и пятницу — Кресту, четверг - Апосто­лам и Николаю чудотворцу, субботу - всем святым, воскресе­ние - воскресен гласовый. В недели же по Пасхе читаются осо­бые, на каждую неделю положенные, тропари вместо дневных.

 

 за­тем, обратясь к младенцу, благословляет его триж­ды, делая знамение креста на челе, устах и груди, говоря: Господу помолимся, и читая молитву на на­речение имени: Господи, Боже наш, Тебе молимся и Тебе просим, да знаменается свет лица Твоего на рабе твоем (или рабе твоей), называя здесь младен­ца тем именем, какое предположено было ему дать, и потом продолжает молитву до конца; а по оконча­нии ее, берет младенца на руки, и, став пред ико­ною Божией Матери, делает им вид креста (подыма­ет вверх, опускает вниз, движет направо и налево), читая в это время тропарь Сретения: Радуйся, бла­годатная Богородице Дево... За сим бывает малый отпуст: Слава Тебе, Христе Боже - упование наше, слава Тебе. Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Господи по­милуй (трижды). Благослови. Христос, истинный Бог наш, молитвами пречистыя Твоея Матере (святого, имя которого дано младенцу), и всех свя­тых, помилует и спасет нас, яко благ и человеко­любец. По отпусте, обычно, дается для целования крест младенцу и бабке.

 

В чине принятия евреев говорится: в первый день подает им имена христианския (II всел. соб. прав. 7).

 

Церковные правила

Выбор имени предоставляется родителям: «и да­ет ему имя молитвою священною,  еже родившие восхощут, с ним же и крещается» (Симеон. Солун. гл. 59), или же сам священник дает имя того свято­го, которого память прилучится в день чтения мо­литвы, или в осьмой день по рождении (Требн.); возрастные крещающиеся сами выбирают себе имя, еже восхощут (Чипопоследов. принят. иноверц.).

 

Практические заметки

Молитвы о родильнице, когда читаются в церк­ви (а не в доме, где она лежит, как бы это следова­ло по смыслу самых молитв), должны быть читаны у порога церковного - пред враты храма, - и никак не следует дозволять бабке, в ожидании крещения, приходить с некрещеным младенцем на средину церкви и садиться близ алтаря (Писъм. по Пастырск. Богосл. протоиер. Евг.Попов, ч. II стр. 72).

Вообще имя младенцу дастся христианское -какого-либо святого. Из благоговения же к имени Иисуса и пресвятой Девы Богородицы не дается имен в честь их, т.е. имя Иисус не дается никому, имя же Мария дается в честь святых жен Марии Египетской, Марии Магдалины и пр., но не в честь Богородицы (Попечен. Православн. Церкв. протои­ер. Деболъск. стр. 144).

Не следует давать новорожденным имена мало­употребительные и трудно выговариваемые (Ворон. Епар. изд. 1870 г. стр. 1060).

Нужно заботиться, чтобы выбор имени готовя­щемуся к крещению не был легкомыслен, неразу­мен и не основывался бы на каком либо предрассуд­ке, суеверии или суетности. Люди простые боятся иногда некоторых имен, потому что, по их поня­тию, есть имена счастливые и есть бесталанныя; люди же образованные некоторые имена находят для  своих  детей  неприличными,  и  пр.  Для  сего нужно раскрывать прихожанам, что значит нарече­ние имени святого, и для чего оно дается крещающемуся (Руковод. для селъск. паст. ч. III стр. 112). Благоразумие требует не давать одних и тех же имен многим детям в одном семействе, также ново­рожденному младенцу того самого имени, какое но­сило прежнее, уже умершее дитя. От сего бывают не редко недоразумения в семействах, ошибки, злоупо­требления и беспорядки в отправлении обязанностей общественных (Там же).

 

Разрешение недоумений

 

Нужно ли читать молитву родильнице при на­речении имени младенцу-подкидышу? Нет ника­кого основания лишать мать чтения молитвы «по внегда родити отроча», если она осталась неизве­стною, подкинув своего младенца; а потому, при чтении молитв на наречение имени младенцу-под­кидышу, следует прочитать при этом молитвы «по внегда родити отроча», исключая те случаи, когда младенец своим возрастом ясно показывает, что мать его уже пережила период послеродовых очищений (Ворон. Епар. Под. №17 1870 г.).

 

Следует ли читать молитву на наречение имени в отсутствии самого младенца? Так как, по смыслу церковного устава, чтение молитвы на наречение имени должно читаться в присутствии младенца, ко­торому дается имя, то в последнем случае, когда баб­ка является без младенца в дом священника, как де­лается во многих местах, за наречением имени, - мо­литвы на наречение имени читать не следует (Христианск. чтен. март апрель 1876 г.). В этом случае правильнее будет прочитать молитву на наречение имени младенца одновременно с его крещением.

 

Как поступать в тех случаях, когда нужно переменить имя, прежде данное? Если бы по какому-ли­бо случаю необходимо было переменить имя младен­цу, данное ему прежде, то, если младенец еще не крещен, следует только снова прочитать молитву на наречение имени, вставляя при чтении молитвы но­вое имя (Ворон. Епарх. вед №17 1870 г.). Если же после крещения настояла бы такая необходимость, например, в том случае, когда мальчику по ошибке дано женское имя, или наоборот; то можно указать при этом в руководство на резолюцию митрополита Филарета Московского, коею предписано было -приготовить имевшего несвойственное его полу имя к принятию Святых Тайн, и на исповеди и причаще­нии называть его новым именем: а об изменении сделать отметку в метрических книгах (Указ. по вопр. Пастырс. практ. при Ц.О.В. 1876 г. и Рук. для селъск. паст. 1867 г. т. III стр. 666). Если же под­линная книга к тому времени была отослана уже в консисторию, то, по исправлении в копии, должно донести о том в консисторию для исправления и в подлинной книге (Руков. для сел. паст. 1887 г.).

ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРИХОДСКИМ ТРЕБОИСПРАВЛЕННЯМ МОЛИТВЫ - В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО ВНЕГДА РОДИТИ ЖЕНЕ ОТРОЧА И НА НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ МЛАДЕНЦУ МОЛИТВА ЖЕНЕ, ЕГДА  ИЗВЕРЖЕТ  МЛАДЕНЦА