На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: МОЛИТВА ЖЕНЕ - РОДИЛЬНИЦЕ В СОРОКОВОЙ ДЕНЬ

Время и место

В сороковой день (по окончании периода после-родильного очищения) мать приходит с младенцем (если он жив) к храму и стоит у западных дверей с наружной стороны.

 

Обрядовый порядок

Священник, возложив на себя епитрахиль, вы­ходит к пришедшей и начинает положенную на этот случай молитву словами: Благословен Бог наш... по­том читает начинательные молитвы и, по возгласе на Отче наш - тропарь дня или храма, и Молитва­ми всех Святых и Богородицы... Затем, пригласив пришедшую наклонить главу и сотворив над главою ее крестное знамение, читает, по Господу помолим­ся, молитву матери отрочати: Господи Боже Все­держителю... всю до конца, если младенец жив; ес­ли же он умер, то только до слов: и от нея рожден­ное отроча, пред которыми делает указанный в требнике возглас: яко благ и человеколюбец...

Далее читает следующую молитву: Господи, Боже наш, пришедый на спасение рода Человече­скаго... и, если мать пришла без младенца, то, по окончании этой молитвы, идет в алтарь, читая: Ныне отпущаеши... и берет с престола крест; мать же идет за ним до амвона и полагает здесь три по­клона; после чего священник делает малый от­пуст и дает для целования крест.

Если же младенец жив и принесен материю во храм, то, после молитв матери отрочате, читают­ся в притворе же храма следующие две молитвы от­рочати, которого, в начале первой молитвы отроча­ти, священник снова знаменует на главе.

Окончив чтение молитв, священник берет мла­денца из рук матери, обратясь к востоку, делает мла­денцем знамение креста, говоря: воцерковляется раб Божий (или раба Божия) (имярек) во имя Отца...

Потом идет с младенцем в храм, произнося на пути: внидет в дом Твой.

На средине храма говорит снова: воцерковляет­ся раб Божий... добавляя: посреде церкве воспоет Тя. Наконец, идет до алтаря и, сказав в третий раз: воцерковляется раб Божии..., вносит младенца (если он мужеского пола) в алтарь южною дверью и, обходя с ним около престола (с восточной стороны), наклоняет его в тоже время пред престолом, в знак поклонения престолу, а потом, приложив младенца к одной из икон в алтаре около жертвенника, выно­сит из алтаря и полагает его на амвон.

 

 Образ хождения с младенцем в алтаре не указан в требниках; но Сим. Солун., описывая порядок воцерковления в свое время, говорит, что «младенец обносится вокруг жертвенника, якоже творя поклонение» (Нов. Скриж. ч. 4 гл. 9).

 

Если же младенец женского пола, то не вносит­ся в алтарь, но священник прикладывает его лицом к какой-либо иконе около царских врат, и также по­лагает на амвоне.

Мать, с того времени, как отдала младенца свя­щеннику, следует за ним только до амвона, полагает здесь три поклона и берет с амвона младенца, а свя­щенник, прочитав Ныне отпущаеши, делает отпуст и дает для целования крест младенцу и матери.

 

 Обычно читается отпуст Сретения. Иже на объятиях правед­ного Симеона носитися изволивый... Этот отпуст указан на во­церковление и в древних требниках (Петра Могилы и др.), в ныне же употребляемых - большом и малом говорится об от­пусте:  творит, якоже обычай.  Во избежание разнообразия, справедливее было бы употреблять отпуст, указанный древни­ми требниками.

 

 

Церковные правила

Если младенец к 40-му дню еще не крещен, то воцерковление над ним не совершается до времени, пока он не будет крещен; самые же молитвы мате­ри и отрочати читаются в сороковой день; и, по окончании молитв отрочати, делается отпуст (Болъш. требн. л. 4).

Всякая христианка, в сороковой день по закон­ном рождении младенца, должна явиться в храм Бо­жий для принятия разрешения - иметь общение с верующими в молитвах и таинствах и для воцерков­ления младенца (Стран. т. 1 1864 г.).

 

  Правило это вытекает из самого существования молитв в со­роковой день.

 

Для незаконнородивших матерей церковь опреде­лила строжайшее отлучение для исправления. Они, по правилам св. церкви, не удостоиваются общения в церковной молитве; и только после определенного времени, когда покажут плоды, достойные покаяния, «оне принимаются к молению с верными», а за тем уже удостоиваются приобщения святыни.

 

 Правила Вас. Вел. отлучают таковых - если они блудницы -на 3-7 лет, если прелюбодеицы - до 15, - то же и давшие обет девства (Пр. ВВ. 38, 58, 59, 60, 63, 75). О применении сих пра­вил см. в отд. об Испов. и практ. заметку в этом же отделе. Впрочем, этими правилами они не лишаются чтения для них молитв «в сороковой день» (Практ. рук. Нечаев. стр. 120).

 

 

Практические заметки

Так как у нас приносятся всегда к воцерковле­нию младенцы уже крещенные, а не прежде креще­ния, в таком случае излишни во второй молитве сло­ва: да сподобився св. крещения, получит часть из­бранных... до возгласа, а в последующей затем мо­литве должно быть оставляемо прошение: и сподоби с водою и духом отрождения... также до возгласа.

В молитве — Ныне отпущаеши не должно го­ворить рабу Твою, но раба Твоего, хотя бы младе­нец был и женского пола; потому что текст этой молитвы - евангельский, - и произносится не прямо от лица воцерковляемого, а только по при­менению к событию.

В доме «сороковую» молитву читать не следу­ет ни для родильницы, ни для младенца, а толь­ко в церкви.

Для матерей незаконнородивших не должна бы читаться «сороковая» молитва. По крайней мере, нужно напомнить об этом матерям, чтобы оне тем более сокрушались за свой грех.

 

Разрешение недоумений

Некоторые священники, в случае необходимости причастить умирающую после родов женщину, чи­тают ей сперва очистительную «сороковую» молитву для удовлетворения, в некоторой степени, требова­ния внешней чистоты от приступающей к принятию святых тайн. Так как родильница допускается в этом случае к принятию святых тайн, в силу своего исключительного положения, вследствие того же снисхождения церкви, по которому человек, отлу­ченный на известное время от святого причастия, в случае смертной опасности, не лишается участия в трапезе Господней и до истечения срока назначен­ной ему епитимии, то преждевременное чтение «со­роковой» молитвы представляется, в сих случаях, неуместным (Вор. Еп. вед. 1870 г. №17).

МОЛИТВА ЖЕНЕ, ЕГДА  ИЗВЕРЖЕТ  МЛАДЕНЦА МОЛИТВА ЖЕНЕ - РОДИЛЬНИЦЕ В СОРОКОВОЙ ДЕНЬ КРЕЩЕНИЕ