На главную
страницу

Учебные Материалы >> Организация приходской жизни.

священник Н.Сильченков. ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРИХОДСКИХ ТРЕБ

Глава: ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРИХОДСКИМ ТРЕБОИСПРАВЛЕННЯМ

Приступая ко всякому богослужению, священ­ник должен в незабвенной памяти содержать Апос­тольскую заповедь: «очистим себя от всякия сквер­ны плоти и духа, творяще святыню в страсе Божии» (Кор. 7:1-2) (О долж. пресв, приход. §86).

Особенную осторожность внушается иметь пре­свитерам, чтобы они всегда, а тем более при совер­шении таинств, не были в каком грехе тяжком, смертном, неочищенном покаянием (Там же).

Еще строже внушается остерегаться нетрезвос­ти, когда они совершают таинства, ибо если, в по­мрачении ума, они опустят что-либо, или изменят в словах и действиях, относящихся к сущности таин­ства, например, в крещении забудут слова; которыя составляют сущность крещения, то подвергнутся су­ду Божию и Церкви (Там же §87).

Наибольшую же осторожность должен иметь священник при произнесении слов, относящихся к существу таинства, которые называются материею или формою, чтобы они не были опущены, или изме­нены в чем при совершении таинства (Там же §88).

При совершении таинства священник должен объяснять значение его тем, для кого или над кем оное совершается (Там же §82).Молитвословия по домам прихожан совершают­ся с благоговением и тишиною, с чтением и пением внятным, без поспешности и замешательства и без произвольных изменений, или нововведений (Уст. Дух. Конс. ст. 35-36).

Пение при богослужении (в церкви ли, или в приходе) не должно походить на безчинный вопль; но петь должно со вниманием и умилением (Трулъск. соб. пр. 85).

Облачение и другие предметы, необходимые при требоисправлениях должны быть целы, честны и чи­сты (Требн. П.Могилы о действ. Св. Таин).

Вообще, по чину богослужения Православной церкви, священник облачается в фелонь (ризы), ког­да на богослужении или священнодействии положе­но чтение Евангелия (Там же и Типик. гл. 2 служ. 24 декабря, Генв. 5 и др.).

Другия же требоисправления совершаются с воз­ложением одной епитрахили, без которой священ­ник не должен совершать никаких треб (Там же), за исключением исповеди больного в крайнем слу­чае, и при очевидной смертной опасности (Требн. П.Могилы о действ. Св. Таин).

 

 При требоотправлениях в приходе, облачаться нужно в священныя одежды, благословив их (как это положено делать и в храме) и целуя на них изображение креста. А облачившись, до­коле еще не начиналась служба (в ожидании, например, кади­ла и проч.), не следует разговаривать о мирском с домашними, или посторонними, а тем более смеяться, шутить. Но стоять должно молчаливо, в молитвенном положении. Кадило, для накладывания и выбрасывания жара, обыкновенно не дается женскому полу. (Писъм. по пастырск. богосл. протоиер. Евг.Попов. ч. II стр. 101).

 

При подании святых тайн, должно помнить пре­свитеру и то, что святая так строго запрещено про­давать, что если бы причащающий потребовал хотя бы «медницу едину», подлежит лишению сана (IV всел. пр. 23), а потому всячески должно остерегать­ся требовать что либо за совершение таинств, но до­вольствоваться лишь добровольным даянием (О долж. пресв. приходск. §89).

Священно-церковнослужители не должны вводить в домы прихожан, при духовных тре­бах, своих жен и других посторонних лиц (Инстр. Благочин. ст. 29).

Священнослужители, уличенные в вымога­тельстве незаконной платы за преподание треб, отрешаются от мест и низводятся в причетники до раскаяния и исправления; а церковнослужители — в первый раз посылаются в монастырь, а во вто­рой исключаются из духовного ведомства (Уст. Духов. Конс. ст. 184).

Священно-церковнослужители, которые, по жа­лобам прихожан, оказываются виновными в неис­правности по совершению богослужения и треб, ис­правляются монастырским подначальством по мере вины; а в тех случаях, когда жалобы сего рода с яс­ностию не доказаны, но большая часть прихожан просит удалить от церкви подвергшихся таковым жалобам, они переводятся на другие места, с пору­чением особому надзору (Там же ст. 191).

Если бы кто из духовенства, во время богослуже­ния, нарушил благочиние (в храме, или во время крестных ходов), то, в более важных случаях, о та­ковых доносится Святейшему Синоду; именно, ког­да неприличныя слова, или действия, произвели со­блазн, или остановку в богослужении, - и обвиняе­мый немедленно подвергается суду в консистории, а о воспоследовавшем решении вновь доносится Свя­тейшему Синоду (Уст. Дух. Консист. ст. 37).

Вне церкви, в священном облачении дерзнувший совершать богослужение в нетрезвости и обличен­ный в сем преступлении, в первый раз - отрешается от места и определяется, с запрещением священно­служения, на причетническую должность, впредь до искреннего раскаяния, исправления и очищения со­вести пред духовником (Там же ст. 181).

Священник имеет и свои права по наблюдению за порядком и тишиною во время службы Божией; о нарушениях благочиния он доносит своему на­чальству, или непосредственно, может принести жа­лобу на нарушителей мировому судье, и, таким об­разом, отослать их к суду (т. XIV уст. о предупр. и пресеч. прест. ст. 12), но насильственно выводить из церкви, брать под стражу, заключать под арест - это не входит в круг его прав и обязанности, - это дело полиции, и, следовательно, составляет превы­шение власти, или проступок против должности (Уст. Дух. Консист. изъясн. Ливан. стр. 191).

 

 «Во время пения, по возможности, а в литургию весьма запре­щать должен священник, чтобы не разговаривал никто, и об этом должен он говорить тотчас же, заметив указанный безпорядок, не обинуяся и не маня никому, какого б сана высокаго ни был». (Духов. регл. стр. 147).

 

Священники не должны совершать треб в чужом приходе; все же требы у прихожан исполняются приходскими их священнослужителями. Но если бы представилась необходимость немедленно напутство­вать больного таинствами, или безотлагательно кре­стить младенца при опасении за его жизнь, а мест­ный священник почему-либо не мог прибыть в нуж­ной скорости, в таком случае ни один священник не вправе отказываться от исполнения требы (Инстр. благоч. ст. 41. Уст. Дух. Консист. ст. 97).

  ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПРИХОДСКИМ ТРЕБОИСПРАВЛЕННЯМ МОЛИТВЫ - В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПО ВНЕГДА РОДИТИ ЖЕНЕ ОТРОЧА И НА НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ МЛАДЕНЦУ