На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

М. Барсов. ДЕЯНИЙ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ. Сборник статей по истолковательному и назидательному чтению

Глава: ГЛАВА 12

Гонение на Церковь Христову Ирода Агриппы. Мученическая смерть апостола Иакова (12: 1-2)

Ф. Яковлев. «Апостолы»

Ап. Иаков по царскому повелению взят был под стражу и предан суду вер­ховного иудейского совета. Он взят первый из апостолов и за ним ап. Петр, очевидно, потому, что был одним из первых и ревностнейших проповед­ников имени Христова, а Ироду и хотелось потрясти новую веру в глав­ных вождях ее. Безумный народ иудейский не переставал ожесточаться против всего, что носило имя Христово; злочестивые его правители ды­шали все еще той же злобой, с которой произнесли приговор распять Спасителя. Жаждующие крови, они рады были утолить убийственную свою жажду смертью апостола. Но, лукавые блюстители букв, они ничего не делают без форм закона, вот и составляют совет, призывают апостола, допрашивают, слушают покойные ответы подсудимого, едва прикрывая судейской важностью кипящую ярость ненависти. Ап. Иаков смело защи­щал себя, веру свою в Господа Иисуса Христа и учение. Хотя Предание сообщает об этом коротко, но мы можем быть в полной уверенности, что слова его были Божественны, истина говорила его устами, — последствие нам это покажет. А между тем что происходило в сердцах судей? Не про­никла ли туда светоносная истина апостольского вразумления? Да как ей проникнуть сквозь непроницаемый мрак их злобы? Они совсем не слуша­ют апостола, слух их занят воплем страстей наперед его осудивших, вот и осуждают его на казнь смертную. Они его не слушают — не слушают закон­ники, не выпускающие из рук книг Моисеевых и пророческих, а был же тут один слушатель, и не законник, не книгочтец едва ли хорошо знако­мый с главными уставами веры, — это простой воин, который взял апосто­ла под стражу, и он же привел его пред судилище. Сперва, может быть из любопытства, ему хотелось послушать, что будет говорить подсудимый, такой благообразный и почтенный по наружности, а может быть, он знал что-нибудь из народных рассказов о необыкновенных делах и учении учи­телей новой веры; может быть, заронилась в душу его мысль узнать об этом от кого-нибудь повернее — и от кого вернее узнать как не от одного из главных тех учителей? Как бы то ни было, а он слушал, что говорил апос­тол, слушал внимательно, видел, с какой покойной твердостью благолеп­ный муж стоял за истину, объяснял ее кротко, но с силою увлекательного убеждения; свет небесный мелькнул в его душе — он и объявил тут же пе­ред судилищем, что и он христианин. И его осудили на смерть. Судьи тако­го рода рассуждали коротко: христианин ты? А! Так ты преступник, хотя бы был самый добродетельный и честнейший человек! Дух изуверства слишком нередко доводил судей иудейских, а потом и языческих, до тако­го нечеловеческого, зверского судопроизводства.

На место казни ведены были вместе ап. Иаков и воин. Этот последний был грустен и уныл, какая-то едкая скорбь грызла его сердце. Можно бы подумать, что страх преждевременной смерти поколебал его отважность, но в душе его происходило совсем другое: он и не думал о себе, а думал об апостоле, на которого смотрел с растерзанной душой; он почитал себя убийцею этого величественного человека Божия — вот что его ужасало. С чувствами сердечного сокрушения и раскаяния обратился он к апостолу, исповедал перед ним свою вину и умолял простить его. Несколько минут безмолвен был апостол — как бы в раздумьи каком-нибудь — потом вдруг обнял воина и сказал: мир с тобой! Оба они потом усекнуты были мечом. Эту превосходную черту христианской любви ап. Иакова и товарища слав­ной его смерти сохранил и передал потомству Климент Александрийский. Так святой апостол совершил свое служение Господу — не многолетнее, но многоплодное последствиями! Так увенчал свою веру и апостольство! Так он охотно и небоязненно принял смерть, последуя своему Учителю и Господу! Тут невольно вспоминается вопрос Иисуса Христа Иакову и бра­ту его и их ответ: Можете ли пити чашу, юже Аз пию, и крещением, имже Аз крещаюся, креститися, спросил их Господь (Мк. 10:38)? Они отвечали Ему: можем. Это можем отозвалось потом в делах того и другого апостола; оно громко выразилось в смерти апостола Иакова, которая уподобляется кре­щению, которым крестился Сам Господь, то есть смертью крестной. Свя­той апостол, радостно преклоняя главу свою под меч, как бы повторил ответ свой, как бы и тут сказал: могу, Господи, душу мою положить за Тебя, как Ты душу Свою положил за всех.

Церковные историки называют ап. Иакова большим или старшим в раз­личие от другого апостола Иакова, называемого меньшим или младшим, о котором предложено будет повествование в своем месте.

 

Заключение апостола Петра в темницу и чудесное освобождение его (12 гл.)

Леонид, епископ Дмитровский «Жизнь святого апостола Петра»

В 41-м году по Р. X. на престол всемирной империи восшел Клавдий. Счи­тая себя обязанным любимцу своего предшественника Калигулы, внуку Ирода великого, новый император не послал в Иудею прокуратора на место отозванного Марилла, а подчинил сию область Ироду Агриппе. Та­ким образом, вся Палестина соединилась под скипетром сего Иродова внука, ибо еще от Калигулы получил он в управление область Итурейскую, с титулом царя, и потом Галилейскую. Перемена сия не могла благо­приятствовать Церквам. Хитрый Агриппа издавна привык угождать всеми средствами народу иудейскому, желая снискать любовь его. Его под­данные, члены Синедриона, умели воспользоваться его готовностью ис­полнять их желания, а истребление, по крайней мере, подавление нена­вистной для них назорейской ереси, как называли они Церковь Христову, было одно из их пламеннейших желаний. Агриппа, искренне или притвор­но, был усердным чтителем и поборником веры отцов — ему внушали, как опасно для нее новое учение. В самые дни пасхи (в 44 г. по Р. X.) по повеле­нию Агриппы схватили Петра, но до окончания праздников его заключи­ли в темницу. Необыкновенный случай избавления Петра и прочих апос­толов из темницы был памятен, и посему на этот раз взяты все предосто­рожности к сбережению пленника. Апостола ввели под своды крепкой тюрьмы; двумя цепями, наложенными на руки, он был прикован к двоим стражам своим по-римски, и 4 четверицы (16) воинов составляли караул.

Опечаленные христиане понимали опасность своего положения. Но они помнили обещание Спасителя, что и врата адовы не одолеют Церк­ви, созидаемой на исповедании Петра, и прилежно молились не о спасе­нии Церкви, а только об избавлении Петра, как любимого брата, как че­ловека, жизнь которого весьма нужна для Церкви. Избавление могло быть только сверхъестественное, ибо намерение врагов было решительно; ве­рующие не имели никаких средств, но для силы Божией нет ничего не­возможного.

В ночь накануне того дня, в который Агриппа готовился отнять у Цер­кви ее светильник, Петр спокойно уснул, лежа между двумя воинами, к ко­торым был привязан цепями. Стражи со всей исправностью стерегли тем­ницу у дверей. Вдруг в темнице явился Ангел Господень, и свет осиял зда­ние. Ангел, толкнув Петра в бок, пробудил его и сказал: «Встань скорее». С этим словом цепи упали с рук апостола, Ангел опять сказал ему: «Опояшь­ся и обуйся». Петр сделал это. «Надень одежду твою и иди за мной». Петр повиновался. Но внезапно пробужденный от глубокого сна и тотчас пора­женный чудесным явлением, он не мог еще привести в порядок свои мыс­ли, не понимал, что с ним делается, — сон это или действительность?

В таком состоянии он выведен небесным проводником из темницы, мимо первой и второй стражи, в железные ворота, которые сами собою отворились, и проведен по улице города. Тут ангел исчез, Петр пришел в себя и сказал: «Теперь я вижу воистину, что Господь послал ангела Своего и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ иудейский». Отсюда Петр направил шаги свои к дому Марии, матери Иоанна, прозы­ваемого Марком. Там надеялся он найти некоторых верующих, ибо в доме сей благочестивой женщины, вероятно, часто происходили молитвенные собрания братий. Он не ошибся. На эту ночь к Марии собрались многие верующие и неусыпно пребывали в молитве. Между тем, как они молились, послышался стук в двери. Служанка тотчас вышла послушать и, не отворяя дверей, узнать, кто этот поздний посетитель: друзья заключен­ного могли всего опасаться со стороны врагов. Служанка услышала знако­мый голос, голос Петра. Исполненная внезапной радости, она вместо того, чтобы отпереть дверь, бросилась в комнаты и уведомила, что Петр стоит у дверей. Все с недоумением смотрели на вестницу и никак не хотели ве­рить. Стук у дверей продолжался, решились отворить и с изумлением уви­дели перед собою спасенного Петра. Все толпились около него; он рас­сказал, каким образом Господь вывел его из темницы. В заключение он велел уведомить об этом Иакова, брата Господня, который был епископ Церкви Иерусалимской, и прочих братий (ибо только некоторые из бра­тии слушали теперь рассказ Петра). Петр оставил братию, чтобы на неко­торое время укрыться в какое-нибудь более безопасное место.

С наступлением дня в темнице между воинами сделалась большая тре­вога: все было в порядке, а узник пропал. Искали, но нигде не могли най­ти. Агриппа, приписывая это оплошности воинов и желая над кем-нибудь излить свою злобу, велел казнить стражей. Дальнейших розысков не было, потому что царь спешил в Кесарию, куда призывали его игры в честь кеса­ря, которые каждое пятилетие отправлялись в этом городе, а равно увле­кал и гнев, которым кипело сердце Ирода на жителей Тира и Сидона. Из этого путешествия Агриппа уже не возвращался — его поразил ангел вне­запной болезнью, и через четыре дня он умер среди ужаснейших муче­ний. Его смерть успокоила Церковь.

 

Толкование на сказанное народом Ироду: глас Божий, а нечеловеч (ст. 22)

Св. Исидор Пелусиот. Творения, ч. 2

Поелику писал ты (диакон Евтоний), по какой причине, когда иные льсти­ли Ироду сверх его достоинства и говорили: глас Божий, а не человек, он был наказан? — то сказываю: по той причине, что не сделал он выговора и не отверг нечестивой и безумной лести, ибо тем самым, что принял лесть, обучил их большему нечестию. Вероятно же, что и они, если не тотчас, то впоследствии были наказаны, а если и избегли наказания здесь, то не избегнут там.

 

Возвращение Варнавы и Савла в Антиохию (24-25)

Слово же Божие росло и распространялось (ст. 24). Прерванное рассказом о смерти гонителя повествование снова возвращается к событиям в Церк­ви Христовой. Несмотря на гонение Иродово, число обращающихся коХристу увеличивалось, особенно же, конечно, со смертью гонителя, в ко­торой так ясно для взора веры выразилась казнь Божия за гонения на Церковь Христову. Варнава и Савл возвратились из Иерусалима, взяв с собою и Иоанна, прозваннаго Марком (Ст. 25). Они получили поручение от антиохий­ского общества отнести пособие, собранное членами оного, в Иудею во­обще, а не собственно в Иерусалим только (11: 29-30). Очень может бить, что они во все время гонения Иродова, непродолжительного, как видно, и ограничивавшегося только Иерусалимом, не были собственно в Иеру­салиме и путешествовали по Иудее, раздавая через пресвитеров собран­ные пособия, в Иерусалим же прибыли после отъезда Ирода оттуда в Ке­сарию или даже после его смерти. Затем, исполнив и здесь возложенное на них поручение, снова возвратились в Антиохию, хотя и неизвестно, скоро ли по смерти Ирода. Во всяком случае, впрочем, сказание о смерти Ирода, в связи с обстоятельствами отправления Варнавы и Савла из Ан­тиохии и возвращении туда, дает определенное хронологическое указа­ние — важное для летосчисления книги Деяний: смерть Ирода, по досто­верному счислению, относится к 44 г. по Р. X., следовательно, и упомяну­тые события в Церкви Христовой.

ГЛАВА 11 ГЛАВА 12 ЧАСТЬ ВТОРАЯ Церковь Христова в странах языческих (13-28 главы)   I. Первое апостольское путешествие Павла и Варнавы (13-15 главы)  ГЛАВА 13