На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 19.  ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА: АСКЕТИКА И МИСТИКА

На предыдущем уроке мы говорили о том, что Предание — это передача святости. А на этом уроке мы рассмотрим, каким обра­зом святость становится реальностью в жизни христианина.

 

ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ПРИОБРЕТАЮТ УСИЛИЕМ

Христос говорит: «Царст­во Небесное силою берется, и употребляющие усилие вос­хищают Его» (Матфей, 11:12).

Почему только  прила­гая усилия, можно приобрести Царство Небесное? Когда мы причащаемся Телу и Крови Христа, мы соединяем свою природу с человеческой и Бо­жественной природами Хри­ста. При этом наша воля оста­ется свободной, она может быть или согласной, или несо­гласной с волей Бога. Если наша воля согласна с волей Бога, мы сохраняем единство со Христом, и наша природа остается нераз­рывной с Телом Христовым. Если же наша воля, а вслед за ней и наши поступки не согласны с Богом, если, иными словами, совер­шается грех, тогда мы постепенно отпадаем от Тела Христова, а значит, и от спасения, и от вечной жизни.

Конечно, мы можем вновь через покаяние соединиться с Телом Христовым. Но необходимо научиться жить так, чтобы, на­сколько это в наших силах, от Бога не отпадать, а всегда наслаж­даться благодатным единством, нашей общей жизнью с Ним.

 

НАУКА СВЯТОСТИ

Для того чтобы научиться жить свято, существует в Предании Церкви особая наука — аскетика (от греч. слова άσκησις — упраж­нение; здесь — упражнение в святой жизни, подвиг). Аскетика ос­нована на многовековом опыте бесчисленных святых. Аскетикой занимается, зная о том или не зная, каждый истинный христиа­нин, потому что он:

  борется с грехом в себе, противостоит искушениям и страстям;

  в случае совершения греха прилагает усилия, чтобы покаяться и исправиться;

  принуждает себя к исполнению Заповедей Божиих и, преж­де всего, Христовой заповеди любви к Богу и ближнему;

  закаляет себя в христианских подвигах: смирении, молитве, посте, воздержании, целомудрии, самопожертвовании. Мы можем спастись, только прилагая к этому усилия. Но спа­саемся не мы сами, а спасает нас Бог. Это подобно тому, как если бы нам, тонущим в болоте, кто-нибудь бросил веревку и вытаски­вал нас оттуда. Тогда нам нужно было бы ухватиться и изо всех сил держаться за нее.

 

ПУТЬ СПАСЕНИЯ - ПУТЬ НЕСЕНИЯ КРЕСТА

Сам Иисус Христос указал каждому из нас тот путь, по кото­рому мы должны идти, если хотим спастись: «...если кто хочет ид­ти за Мною, Отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною...» (Матфей, 16:24). Без несения Креста и сораспятия со Хри­стом спастись невозможно. И это потому, что единственный путь к Богу — это путь принесения себя Ему в жертву.

Если мы хорошо подумаем, то сможем понять, почему это так. Всякая истинная любовь — это самопожертвование. В согласии на самопожертвование или в отказе от него наверняка проявится, истинной ли была любовь. Таков закон, который действует после грехопадения для всех тех, кто хочет отречься от эгоизма, побе­дить грех и вернуться в рай.

Рай — это Сам Христос. Так становятся понятными слова апо­стола Павла: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос» (Галатам, 2:20). Иисус Христос облегчил и вообще сделал для нас этот путь возможным тем, что Сам проложил его и Сам прошел по нему до конца — до распятия и смерти на Кресте. Но эта смерть не стала последним этапом Его пути. На третий день Он, победив смерть и разрушив ад, воскрес. В Его Воскресении — залог нашего воскресения. Если мы здесь соединились со Христом, последовали за Ним, с Ним сораспялись, то и совоскреснем с Ним, и будем вечно царствовать в Его Царстве.

Путь к воскресению лежит через крест. Для нас таким кре­стом является, прежде всего, борьба со страстями.

 

ГЛАВНОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ СПАСЕНИЯ

Страстями называются нравственные болезни души, парази­тирующие на человеческой природе после грехопадения Адама. Страсти постоянно склоняют нас ко греху. Для  того чтобы бороть­ся с грехом, разумнее всего сосредоточить свои усилия против то­го, что его порождает, — страстей.

Святые отцы различают восемь главных страстей, терзающих нас и старающихся расторгнуть наше общение с Богом. Эти стра­сти таковы:

чревоугодие — неумеренное стремление получать наслажде­ние от еды;

блуд — стремление к незаконному наслаждению половыми отношениями;

сребролюбие — жажда богатства;

гнев — ненависть к тем, кто препятствует удовлетворению страстей или задевает их;

печальмрачная и безысходная неудовлетворенность жизнью, посвященной страстям;

уныние — потеря надежды на любовь Божию, отчаяние;

тщеславие — желание славы и похвалы от людей;

гордость — полный эгоизм и самообожествление.

Все страсти своим действием разрушают душу того, кто им поддается. Греховные наслаждения разрушительны потому, что находятся вне Бога, действуют незаконно, противоестественно, а значит, временны и обманчивы и, главное, увлекают нас от любви к Богу.

 

ОРУЖИЕ ПРОТИВ СТРАСТЕЙ

Лучше всего побеждать страсть тогда, когда она только начи­нает действовать, то есть когда только возникает о ней мысль. Мы не дадим страсти завладеть нами и довести нас до совершения гре­ха, если страстная мысль будет сразу отброшена. Можно отгонять греховный помысел Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Хри­сте, Сыне Божий, помилуй меня, грешного».

Многие думают, что путь борьбы со страстями непосилен для обычного человека. Однако Христос говорит: «Ибо, иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Матфей, 11:30). Действительно, путь удовле­творения страстей мучителен, потому что страсти ненасытны. Этот путь, к  тому же, и безрадостен, потому что человек оказывается на нем один или, скорее, с демонами. А по пути святости человек идет вместе с Богом и святыми.

 

ЧУДО ОБЩЕНИЯ С БОГОМ

Знакомясь с христианством, мы с вами неоднократно говори­ли об общении с Богом, о полноте жизни во Христе, о том, что хри­стианская жизнь благодатна. Зададим, наконец, вопрос: что здесь имеется в виду? На этот вопрос христиане со всей ответственно­стью утверждают: радость общения с Богом доступна каждому хри­стианину, она часто даруется ему в действительности. Каждый хри­стианин может рассказать о том, как Бог и святые помогали ему и участвовали в его жизни. Случаи такого участия часто называют промыслительными или, как говорят верующие, «это — милость Божия».

 

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К БОГУ

Но есть люди, которые всю свою жизнь стремятся посвятить общению с Богом. Изо всех сил они стараются никогда не терять нить, связующую их с Богом — молитву, и непрестанно борются со страстями. Таков, например, путь монашества. Некоторые из монахов уже в этой жизни приобретают такую благодать, которая не только их соделывает блаженными и чистыми сердцем, но через них обращает другие неверующие, окаменевшие и искаженные грехом души к Богу. Были и есть такие подвижники в Церкви, силою Божией могущие совершать чудеса и исцеления. Благода­ря непрестанной Иисусовой молитве они достигали высот духовного совершенства.

Победа над страстями и приближение к Богу являются целью и идеалом жизни всякого христианина, живет ли он в миру или в монастыре.

Христианские аскетика и мистика никогда не были особым учением, закрытым для большинства и предназначенным для из­бранных. Это — путь святости, к которому Христос призывает всех.

 

Приложение к уроку № 19

Жил в наши годы в Константинополе один юноша лет двадцати по имени Георгий... Он познакомился с одним свя­тым монахом, жившим в одном из городских монастырей, и после того как открыл ему свою душу, получил от него не­большое молитвенное правило.

Юноша попросил и книгу, в которой были бы рассказы о монашеской жизни и аскетической практике, и старец дал ему сочинения монаха Марка, учащие о духовном законе. Юноша принял ее как посланную от Бога, надеясь много при­обрести из нее, и всю ее прочитал с усердием и вниманием. И, получив пользу от всего в этой книге, только три главы

вложил, сказал бы я, в свое сердце. Первая содержала такие слова: «Желая исцеления, будь внимателен к совести и, что она говорит, делай, и найдешь пользу». А вторая: «Тот, кто просит действий Святого Духа прежде исполнения запове­дей, подобен купленному рабу, который, как только его ку­пили, просит, чтобы ему дали освобождение». А третья: «Слеп тот, который кричит и говорит: «Сын Давидов, поми­луй меня!» — молясь телесно и не имея духовного знания; когда же слепой прозрел и увидел Господа, то уже не Сыном Давидовым, а Сыном Божиим исповедав, поклонился Ему».

Все это прочитав, тот юноша удивился и, удивившись, уверовал, что, будучи внимательным к совести, приобретет пользу и что с исполнением заповедей познает действие Свя­того Духа, и будучи уязвлен Его благодатью и вожделением к Нему, с надеждой просил увидеть первую [то есть Божест­венную], а не кажущуюся [то есть мирскую], красоту. Он ничего другого не делал, как он меня клятвенно уверял, кро­ме исполнения каждый вечер маленького молитвенного пра­вила, данного ему тем святым старцем, после чего ложился спать. А когда совесть говорила ему: «Непременно положи и еще поклон, и прибавь другие псалмы, и говори больше раз «Господи, помилуй», ведь ты можешь», — то он ее с охо­той и без колебания слушался так, как будто бы ему это го­ворил Сам Бог, и таким образом все исполнял. И с тех пор более никогда он не заснул с совестью, которая укоряла бы его и говорила: «Почему ты этого не сделал?»

Итак, неуклонно следуя этому, каждый день он прибав­лял молитвы, и вскоре его вечерняя служба сильно увеличи­лась. Днем он управлял домом одного патриция и ходил ка­ждый день в его дворец, заботясь о необходимом для жизни, и ни один из людей не знал о том, что он делает. Поэтому каждый вечер из его глаз лились слезы, и чаще он делал зем­ные поклоны, припадая лицом к земле, и, когда он стоял на молитве, ноги его были как бы прилипшими одна к другой и неподвижными, и читал он молитвы Богородице с болью, воздыханиями и слезами и Господу, как будто телесно при­сутствующему, припадая к пречистым Его ногам, и, как сле­пой, просил о помиловании и душевном прозрении. А по­скольку каждый вечер молитва увеличивалась, то продолжа­лась она до полуночи. Он же во время молитвы нисколько не ленился и не отвлекался, и вообще никакая часть его тела не двигалась, даже глаза или взгляд, но стоял он неподвиж­ный, подобно какому-нибудь столбу или ангелу.

Так, однажды, когда он стоял и говорил скорее в уме, чем устами «Боже, помилуй меня грешного», — вдруг обиль­но явилось сверху Божественное сияние и наполнило все то место. Когда это случилось, юноша уже не знал и забыл, в доме ли, под крышей ли он находится. Ибо видел только свет отовсюду и не знал даже, по земле ли он ступает. И не было у него страха, как бы не упасть, и не думал он о мире, и ни­что не докучало ему из того, что докучает людям, носящим тело, но совершенно соединясь с невещественным светом и думая, что сам стал светом, и забыв весь мир, он стал полон слез и невыразимой радости и веселия. Затем его ум взошел на небо и увидел иной свет, больший, чем тот, который был близ него. Близ этого света явился ему удивительным обра­зом тот святой и равный ангелам старец, который дал ему молитвенное правило и книгу...

А когда прошло это видение и юноша опять оказался в себе, он был объят радостью и изумлением и от сердца пла­кал, и слезы сопровождала сладость. Наконец он упал на ло­же, и в тот час прокричал петух, дав знать, что была полночь. И вскоре в церквах стали звонить к утрене, и он поднялся, чтобы по обыкновению петь молитвы...

Как это случилось, знает Бог, Который и рассудил это­му быть. А тот юноша, кроме того, что вы слышали, не делал для этого ничего, только была у него при том правая вера и непоколебимая надежда. И пусть никто из вас не говорит, что он все это делал для испытания, — ему это и в мыслях не приходило, — ибо у того, кто пробует и испытывает, веры еще нет. Но этот юноша настолько отверг всякую страстную и любящую наслаждения мысль, что, внимая голосу совес­ти, был, как он клялся, бесчувственным ко всем чувствен­ным вещам жизни, и даже еду и питье не вкушал с удоволь­ствием или часто.

Слышали, братья мои, что может вера в Бога, подтвер­ждаемая делами?

Преподобный Симеон Новый Богослов. Огласительное слово 22. О вере. § 2—8

 

 ВОПРОСЫ

1.   Некоторые убеждены, что достаточно уверовать во Христа, чтобы спастись. Что вы скажете в ответ на это?

2.    Как лучше всего бороться со страстями?

3.   Почему путь к спасению лежит через Крест?

18. ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ 19.  ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА: АСКЕТИКА И МИСТИКА 20. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА И МИРА