На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 18. ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ

Нередко можно услышать от людей: «Мы живем только по Библии, она от Бога, а все, что в Церкви, — придумано священни­ками». Действительно, если в Библии содержится вся необходи­мая для спасения истина, то зачем нужно еще что-то кроме нее? Такое рассуждение кажется нам разумным потому, что мы не впол­не представляем, что же именно оставил нам Христос.

 

ЧТО ОСТАВИЛ НАМ ХРИСТОС

Люди, считающие, что можно спастись, только живя по Биб­лии, предполагают, что Христос оставил нам прежде всего Свое учение, которое и содержится в Священном Писании. Жить в со­гласии с этим учением кажется им достаточным для того, чтобы быть христианином.

Человек, живущий всей полнотой церковной жизни, очень хо­рошо знает, что Христос оставил нам не только учение. Христос дал нам особую жизнь — жизнь, полную благодати Святого Духа. Даруемая Христом благодать делает из человека бога — бога по благодати (подробнее об этом см. в следующем уроке). Никакое учение не способно дать новую жизнь. Церковь сохраняет в себе и передает из поколения в поколение ту новую жизнь, которую дал людям Христос.

 

ПРЕДАНИЕ - ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

То, как и в чем передается эта жизнь, называется Предани­ем. В Предании Церкви христиане подразумевают то, что им пе­редано, то, что они получили от своих предшественников, кото­рые, в свою очередь, получили это от Самого Христа и апостолов. Это Предание есть не что иное, как жизнь во Христе.

Церковное Предание можно сравнить с человеческой культу­рой, которая передается через воспитание и жизнь в обществе. Человек, полностью лишенный влияния этой культуры (например, дети, выращенные животными), не является полноценным чело­веком. Так и тот, кто узнает о Христе понаслышке или только из книг (будь это даже Библия), а не узнает Христа, живя в Церкви, не может быть христианином.

 

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ПРЕДАНИЕ

Подобно тому, как культура передает новорожденному суще­ству особый, отличающийся от животного, образ бытия — быть человеком, — так и церковное Предание осуществляет переход людей к христианскому, отличающемуся от обычного, человече­ского, образу бытия — быть богом по благодати.

Очень трудно перечислить все те элементы культуры, кото­рые передаются младенцу родителями и обществом, для того что­бы он стал полноценным человеком. Так и в Предании Церкви не­легко определить все то, из чего оно состоит.

Одним из главных средств передачи культуры является язык. Поэтому так важно научить ребенка говорить и воспринимать речь, чтобы он мог полноценно общаться с людьми. Вообще, че­ловек становится человеком только благодаря своему общению с другими. Так и Предание Церкви живет в общении, в котором главное — это общение людей с Богом. Такое общение происхо­дит, как правило, в молитве. Поэтому передать опыт правильной молитвы — одна из главных задач Предания.

 

ПРЕДАНИЕ ПИСЬМЕННОЕ И УСТНОЕ

В культуре можно различить то, что существует в письменном (летописи, научная и художественная литература, законы и т.д.) и неписьменном виде (нормы поведения, одежда, традиции, искус­ство и т.д.). Так и в Предании Церкви есть то, что записано, и то, что не записано.

К письменному Преданию относится, прежде всего, Биб­лия — Священное Писание. Письменное Предание составляют также: Символ веры, решения Вселенских и поместных соборов, тексты, по которым мы молимся дома и в Церкви, писания Святых Отцов и др. К незаписанному Преданию принадлежат церковные установления и традиции, формы богослужения и христианской жизни, церковное искусство: музыка песнопений, иконопись, хра­мовая архитектура и т.д.

Самое же главное, что передается в Предании и что не может быть записано, — это благодать и благодатная жизнь с Богом и в Боге.

 

СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ

Подлинным Преданием является только то, что родилось в об­щении Бога с людьми. Все плоды такого общения благодатны, вдох­новлены Святым Духом. Поэтому писания святых отцов, богослу­жение, иконы и вообще все подлинное Предание можно назвать благодатным опытом и выражением самосознания Церкви.

Если человек что-нибудь сам придумывает о Боге и начинает в это верить, и если в это же начинает верить какая-нибудь общи­на христиан, тогда возникает опасность отрыва от Предания и отпадения от Церкви. Такие человеческие безблагодатные измыш­ления называются ересью. Апостол Павел пишет: «Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благо­вествовали вам, да будет анафема» (Галатам, 1:8).

 

ПРЕДАНИЕ - ОДНО

Отсюда становится понятным, что Предание на протяжении всех веков остается одним и тем же. Оно в своей сущности не из­меняется, не развивается, не возрастает и не уменьшается. Так про­исходит потому, что тем же самым остается Бог. Внешнее богатст­во и разнообразие Предания: множество святоотеческих писаний, изменения в искусстве и традициях Церкви на протяжении исто­рии и в зависимости от национальных особенностей, — все это говорит о том, что содержание Предания (общение человека с Бо­гом) может выражаться в различных формах. Всякий раз Церковь раскрывает свою жизнь на языке своего времени и своего народа.

Церковь верит, что даже если вдруг исчезнут Библия и все кни­ги христиан, непоправимой катастрофы для Церкви не произой­дет, потому что Церковь Духом Святым, живущим в ней, сможет вновь написать все, что ей понадобится. И это будет то же самое, только выраженное другими словами.

 

ПРЕДАНИЕ И ЦЕРКОВЬ

В Символе веры о Церкви говорится так: «Верую в одну свя­тую соборную (то есть всеобщую) и апостольскую Церковь».

Церковь одна, потому что один Христос и потому что во всей Церкви одно Причастие. Не участвующие в едином Причащении (Евхаристии) христианские общины находятся вне Церкви.

Церковь свята, потому что она — святое Тело Христово.

Церковь соборна, всеобщая, потому что в каждой христиан­ской общине есть Церковь во всей своей полноте, ибо в ней при­сутствует Бог, Которого не может быть больше или меньше.

Церковь апостольская, потому что в ней сохраняется апостоль­ское преемство — непрерывная на всем протяжении истории пе­редача благодати священства через рукоположение (Все таинства в Церкви совершаются священниками; в таинствах человеку дается благодать; эту благодать священники получили через возложение на них рук (ру­коположение) епископом, который, в свою очередь, получил ее в рукоположении от других епископов, а те, в конечном счете, от самих апостолов. Апостолы получили благодать священства от Самого Господа Иисуса Христа, что передано в Евангелии от Иоанна (20:21-23).).

Можно увидеть, что все эти особенности Церкви относятся и к Преданию. Предание — одно, потому что его содержание всегда одно и то же и неизменно. Оно свято, потому что благодатно и не­погрешимо. Оно всеобще, потому что каждому человеку в нем от­крывается вся полнота Божественной жизни и истины. Предание апостольское, потому что оно было и остается тем, что восприня­ли от Христа и передали нам апостолы.

 

Приложение к уроку № 18

Из догматов и проповедей, соблюденных в Церкви, иные имеем в учении, изложенном в Писании, а другие, дошедшие до нас от апостольского Предания, приняли мы в тайне. Но те и другие имеют одинаковую силу для благо­честия. И никто не оспаривает последних, если хотя бы не­сколько сведущ он в церковных постановлениях. Ибо, если бы вздумали мы отвергать не изложенные в Писании обы­чаи, как не имеющие большой силы, то неприметным для себя образом исказили бы самое главное в Евангелии, луч­ше же сказать, обратили бы проповедь в пустое имя. Напри­мер, напомню сначала о самом общем: кто возложивших упования на имя Господа нашего Иисуса Христа письменно научил знаменовать себя крестным знамением? Какое Пи­сание научило нас в молитве обращаться к востоку? Кто из святых оставил нам на письме слова призывания при указании на Хлеб Евхаристии и Чашу благословения? Ибо мы не довольствуемся теми словами, о которых упомянули Апо­стол или Евангелие, но и прежде и после них произносим другие, как имеющие великую силу для совершения Таин­ства, приняв их из неизложенного в Писании учения. Благославляем же и воду крещения и елей помазания, и даже самого крещаемого, по каким изложенным в Писании правилам? Не по соблюдаемому ли в молчании и таинствен­ному преданию? Что еще? Самому помазыванию елеем научило ли какое писанное слово? Откуда троекратное по­гружение крещаемого человека? Из какого писания взято и прочее, относящееся к крещению, — отрекаться от сатаны и ангелов его? Не из этого ли необнародованного и сокро­венного учения, которое отцы наши соблюдали в непытли­вом и скромном молчании, хорошо понимая, что достоува-жаемость таинств охраняется молчанием? На что непо­священным непозволительно даже и смотреть, прилично ли было бы учение о том выставлять на показ письменно?

Святой Василий Великий. О Святом Духе, гл. 27

 

                 ВОПРОСЫ                                 

1.   Что передается в церковном Предании?

2.    Можно ли стать христианином по книгам?

3.   Что отличает подлинное Предание от человеческих мнений?

17. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ 18. ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ 19.  ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА: АСКЕТИКА И МИСТИКА