На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 20. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА И МИРА

ТАЙНА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Что будет с нами в будущем ? Что станет со всем миром?

Эти вопросы всегда волнова­ли человека. Для того чтобы осоз­нанно жить и действовать сего­дня, нам необходимо знать, что станет с нами и с нашим делом завтра. Во всяком случае, если бы мы не были уверены, что зав­трашний день вообще наступит, мы бы не стали делать многого из того, чем занимаемся сейчас.

И все же завтрашний день наступает не для всех. Каждый день множество людей покидает этот мир. Все народы и все циви­лизации пытались разгадать тай­ну смерти: куда уходит человек и как подготовиться к этому ухо­ду? И только люди современной цивилизации, все силы отдавая обустройству комфортной жиз­ни на земле, избегают размышлений и разговоров о смерти, делая вид, что ее нет.

Один из самых популярных способов избавления от страха смерти — вера в переселение душ. Корни этой веры находятся в индуистской религии, согласно которой бессмертная душа после смерти тела может до бесконечности воплощаться в телах людей и животных. Индусам такая перспектива внушает ужас, но мно­гим европейцам она пришлась по душе.

Христианство утверждает, что человек живет только один раз и что никакого переселения душ нет. Апостол Павел пишет: «...Че­ловекам положено однажды умереть, а потом суд...» (Евреям, 9:27). Вера в переселение душ осуждена Пятым Вселенским собором.

Христианам чужд языческий страх перед безысходностью смерти. В Символе веры они говорят: «Жду воскресения мертвых и жизни будущего века» (то есть будущего нового мира).

 

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА - ЗАЛОГ НАШЕГО ВОСКРЕСЕНИЯ

Когда Христос умер на Кресте, Его душа сошла в ад, куда по­падали все люди после грехопадения Адама, — рай был для них закрыт. Но ад не вынес присутствия в себе Бога, он был разрушен. И все те, которые с радостью встретили Христа, освободились, вы­шли из ада. Для того и умер Христос, чтобы сразиться со смертью и победить ее. А когда она была побеждена, Он воскрес, оставив во гробе лишь погребальные пелены. Воскресший Христос много раз приходил к Своим ученикам, и для подтверждения того, что Он — не дух и не видение, Иисус с ними ел  и позволил осязать Се­бя апостолу Фоме, чтобы тот удостоверился в подлинности Вос­кресения своего Учителя, Господа и Бога.

Смерть побеждена Христом, поэтому все мы воскреснем, как и Он, и будем вечно жить с Ним жизнью будущего века. Это Бог открыл христианам, это они узнали во Христе, и в это они верят.

 

ПАМЯТЬ О СМЕРТИ

С надеждой ожидая всеобщего воскресения, христиане счи­тают полезным не забывать и о смерти. Память о смерти, о разлу­ке души с телом и встрече с Богом, помогает человеку меньше увлекаться тем, что удаляет его от Бога.

Встреча души с Тем, Кого она в этой жизни не хотела знать и не любила, не принесет ей радости, а расставание с телом, если душа жила только для него, доставит муку. Готовясь к смерти, хри­стианин готовится предстать перед Богом. Но если мы действитель­но любим Христа, то всегда готовы предстать перед Ним, когда бы Он нас к Себе ни призвал.

 

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ

Когда же произойдет общее воскресение всех умерших?

Это случится в то мгновение, когда Христос вновь придет на землю, на этот раз во всей Своей Божественной Славе. Христос говорит: «...Наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресе­ние жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения» (Иоанн, 5:28 — 29). А апостол Павел добавляет об этом событии то, что ему было открыто Богом: «...Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе вос­креснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение («Сретение» означает «встреча».) Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1-е Фессалоникийцам, 4:16—17).

На основании всего этого и выражая веру всех христиан, мы в Символе веры провозглашаем: «Верую... в Господа Иисуса Хри­ста... вновь грядущего со славой судить живых и мертвых, Царст­ву Которого не будет конца».

Многие из первого поколения христиан думали, что Второе Пришествие произойдет еще при их жизни. Однако Господь хо­тел, чтобы прежде было проповедано о Нем во всем мире, чтобы у всех была возможность сделать свой личный выбор. Христос пред­сказывает: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матфей, 24:14).

 

КОНЕЦ СВЕТА

По Своей любви к нам Господь не скрыл от нас, что будет со всем человечеством и вообще со всем миром. У этого мира будет конец. И это справедливо, потому что в этом мире был вынесен смертный приговор Богу — Христу, — и в этом мире постоянно делаются попытки отвергнуть Бога. Тем самым мир вынес смерт­ный приговор себе: как он может жить, если отказывается от Ис­точника жизни?

С каждым веком этот отказ становится все очевиднее. Все в большей степени люди любят зло, грех. То, что всегда и всеми счи­талось злом, постепенно начинает считаться нормальным и при­емлемым. «...И, по причине умножения беззакония, во многих ох­ладеет любовь...» — говорит Христос (Матфей, 24:12).

По всей видимости, ко времени конца света мир будет поли­тически объединен и захочет объединиться также и духовно, но не в Боге. Такие попытки духовного подчинения всех одному че­ловеку или одной идее наблюдаются на протяжении всей челове­ческой истории. «...И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих...» — говорит Христос (Матфей, 24:11).

 

АНТИХРИСТ

Перед концом света будет предпринята последняя попытка дьявола увлечь за собой от Бога как можно больше людей. Апо­стол Павел пишет, что появление человека, который объявит себя богом и даже совершит, по внушению сатаны, чудеса и знамения, для того чтобы заставить всех поверить в него, — это и есть при­знак скорого конца света. Человек этот назван в Библии Антихри­стом, так как будет выдавать себя за Христа (άντι— приставка, имеющая значение «вместо», «против»).

Для того чтобы люди распознали в Антихристе обманщика и не поверили ему, Христос особо предупреждает Своих учеников:«Тогда, если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избран­ных. Вот, Я наперед сказал вам.

Итак, если скажут вам: «вот, Он в пустыне», — не выходите; «вот, Он в потаенных комнатах», — не верьте; ибо, как молния ис­ходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет прише­ствие Сына Человеческого...» (Матфей, 24:23 — 27).

Слова «вот, Я наперед сказал вам» призывают каждого со всей внимательностью отнестись к предупреждению Господа и ни в ко­ем случае не верить тому, кто будет объявлять себя Христом. При истинном Втором Пришествии Христа уже никто ничего не успе­ет сказать — оно будет подобно молнии, которую видят одновре­менно все. В то же самое мгновение произойдет воскресение мерт­вых и начнется Страшный Суд.

 

ВРЕМЯ ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ

Подробно описав признаки Своего Второго Пришествия и опасности, которые будут подстерегать людей перед этим собы­тием, Христос, однако, не указал, в какой момент времени нам сле­дует Его ждать. Более того, Он подчеркнул, что «о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один...»(Матфей, 24:36).

Господь не сказал нам о дне конца света для того, чтобы мы не откладывали своего приготовления к нему на будущее, так как у каждого в час смерти наступает его личный конец света, а смерть может прийти в любое время. Следует твердо знать, что нигде в Библии нет точного указания на дату конца света. Поэтому вся­кий, кто допытывается об этом, стараясь вычислить этот год и день, или верит различным слухам, а, тем более, сам проповедует о точ­ной дате конца света, нарушает волю Божию, скрывшую от нас срок Второго Пришествия. Мы должны быть готовы к нему всегда. Поэтому Господь и говорит: «Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет... Будьте готовы, ибо в который час вы не думаете, приидет Сын Человеческий» (Матфей, 24:42-43).

 

СТРАШНЫЙ СУД

Эта встреча с Господом называется Страшным Судом пото­му, что она определит, кто из нас любил Христа, а кто — нет. Встре­ча с любимым всегда радостна. Но не радостна будет встреча со Христом для тех, кто в этой жизни посвятил себя злу, неправде, эгоизму, кто не захотел открыть свое сердце для Бога, для истины,

для жизни, для любви. Об этом суде Христос говорит так: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы. Ибо всякий, де­лающий зло, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету...» (Иоанн, 3:19 — 21).

К сожалению, те, кто предпочли тьму, а не свет, не смогут этот свет принять, когда он воссияет во всем мире, когда сам мир пре­образится, а тьма исчезнет, и ее больше уже нигде и никогда не будет. Возлюбившим тьму негде будет скрыться, везде будет толь­ко свет Христов. И этот свет, просвещающий и животворящий всех спасшихся, будет вечным мучением для погибших. Они отказались от любви, а Христос ее навязать никому не может.

Признаки приближения Второго Пришествия и конца света таковы:

   Евангелие проповедано по всему миру;

   в мире воцаряется Антихрист. Второе Пришествие Иисуса Христа —

  будет подобно молнии, которую видят одновременно все лю­ди на земле;

   полагает конец царству Антихриста;

   сопровождается воскресением всех умерших и изменени­ем, преображением живущих на тот час;

  влечет за собой мгновенное преображение всего мира в но­вое небо и новую землю;

   означает начало Страшного Суда.

После Страшного Суда начинается новая жизнь «будущего ве­ка», Божие Царство, в котором с Отцом, Сыном и Святым Духом будут жить все, кого помилует вновь явившийся справедливый и милостивый Спаситель. «И Царствию Его не будет конца» (Из Символа веры.).

 

Приложение к уроку № 20

 Пусть никто не боится смерти,

Ибо освободила нас смерть Спасителя!

Погасил ее Захваченный ею.

Пленил ад Сошедший во ад.

Огорчил его, вкусившего Его плоти.

И это предвидя, Исаия воскликнул:

 «Ад, — говорит, — огорчился» (Исаия, 14:9.),

Встретив Тебя внизу.

Огорчился, ибо упразднен.

Огорчился, ибо осмеян.

Огорчился, ибо умерщвлен.

Огорчился, ибо низложен.

Огорчился, ибо связан.

Взял тело, а нашел Бога.

Взял землю, а встретил небо.

Взял то, что видел, и столкнулся с тем, чего не видел.

Смерть, где твое жало?

Ад, где твоя победа? (Осия, 13:14.)

Воскрес Христос — и ты низвержен!

Воскрес Христос — и пали демоны!

Воскрес Христос — и радуются ангелы!

Воскрес Христос — и жизнь жительствует!

Воскрес Христос — и ни одного мертвого во гробе!

Ибо Христос, восстав из мертвых,

Стал начатком [воскресения] умерших.

Ему слава и держава во веки веков.

Аминь.

 

Святой Иоанн Златоуст. Огласительное слово на Святую Пасху. Из службы Пасхальной утрени.

 

 ВОПРОСЫ

1.    Почему Пасха - самый радостный праздник для христиан?

2.   Почему Христос не назвал день Своего Второго Пришествия?

3.    В мире множество людей с надеждой ожидают объединения всего человечества и всех религий, которое совершил бы вы­дающийся, харизматический (т.е. духовно одаренный) лидер. Как относятся христиане к этим ожиданиям?

4.    Бог любит всех. Почему же не все спасутся?

5.   Почему первые христиане с радостью ожидали конца све­та? Почему многие современные люди его боятся?

19.  ЖИЗНЬ ХРИСТИАНИНА: АСКЕТИКА И МИСТИКА 20. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА И МИРА 21. КАТОЛИЦИЗМ