На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 17. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Весь человеческий род про­исходит от Адама. И все люди не­сут в себе ту природу, которую получили от своего праотца.

 

ХРИСТОС - НОВЫЙ АДАМ

Дикая ветка сможет прино­сить хорошие плоды только то­гда, когда она будет привита к хорошему дереву. Люди, про­изошедшие от древнего Адама, могли бы избавиться от падшей природы только соединившись с благодатной природой Ада­ма Нового.

Таким Новым Адамом, ро­доначальником нового челове­чества, явился Иисус Христос — Бог, ставший человеком, объе­динивший в Себе человеческую природу с Божественной. Апо­стол Павел пишет об этом так:

«Первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий... Первый человек — из земли, перстный (Перстный — т.е. из праха.); второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного... Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут...» (1 Коринфя­нам, 15:45-49,22).

 

ЕДИНЕНИЕ С НОВЫМ АДАМОМ

Соединение каждого из нас со Христом происходит в таинст­вах крещения и причащения. В крещении погружение в воду, со­провождаемое словами священника: «Крестится раб Божий (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа», — знаменует в нас смерть древнего Адама и рождение для соединения с Адамом Новым — Христом. Это соединение осуществляется в таинстве причащения святых Тела и Крови Христовых, при котором священник говорит: «Причащается раб Божий (имя) честного и святого Тела и Крови Господа, и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа во оставление гре­хов своих и в жизнь вечную».

Все люди, крестившиеся и причащающиеся Христу, состав­ляют Церковь.

 

ЦЕРКОВЬ - ТЕЛО ХРИСТОВО

Иисус Христос начал создавать Свою Церковь с момента Сво­его Воплощения. Избрание Им учеников — апостолов — и Тайная Вечеря, на которой они впервые причастились Телу и Крови Хри­стовым, стали важнейшими этапами создания Церкви. Свою пол­ноту Церковь приобрела в день Пятидесятницы, когда Святой Дух сошел на апостолов, которые получили от Христа силу и власть сообщать Дары Духа Святого всем уверовавшим в Спасителя. По­этому этот день считается днем рождения Церкви.

Церковь, в собственном смысле:

   это не здание, в котором совершаются богослужения, хотя его и можно называть так, потому что люди, собирающиеся в нем, являются Церковью;

  это не совокупность священников и епископов, которые яв­ляются лишь частью народа Божиего;

   это не организация, живущая по каким-то своим правилам.

Священное Писание говорит о том, что такое Церковь, упот­ребляя выражения буквальные и аллегорические. Буквальный смысл понятия «Церковь» раскрывается в выражении «Тело Хри­стово». Тело, которое было и есть у Иисуса Христа, неразрывно соединено с Божеством. Всякий, кто причащается этому Телу, ста­новится одним Телом со Христом, и в этом Теле соединен с Богом. Поэтому Церковь — все множество людей, соединившихся с Иисусом Христом: от Матери Божией Девы Марии и апостолов до ныне живущих христиан — составляет одно Тело Христово.

 

ХРИСТОС И ЛЮДИ: ЛОЗА И ВЕТВИ

Сам Христос раскрывает, что такое Церковь, с помощью об­раза виноградной лозы. Он говорит: «Я есмь истинная виноград­ная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не при­носящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очи­щает, чтобы более принесла плода... Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода... Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет...» (Иоанн, 15:1 — 6).

Церковь — это таинство, потому что в ней объединены бес­предельный Бог и мы, ограниченные люди. И личность каждого из нас сохраняет в ней свою целостность и полноту. Блаженный Ав­густин говорит, что Церковь — это «Христос, продлевающийся в веках». Христос в Церкви на протяжении всех веков продолжает спасать всех приходящих к Нему людей. Невозможно спасаться вне Церкви, потому что невозможно приобрести новую жизнь вне Тела Христова. Эта истина отражена в поговорке христиан, извест­ной с III века: «Кому Церковь — не мать, тому Бог — не Отец».

Нельзя быть христианином самому по себе, потому что хри­стианская вера и жизнь возможны только в единстве с Церковью. Христос говорит: «...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфей, 18:20).

 

ХРИСТИАНЕ

Членами Церкви являются все верные христиане, живые и умершие. Живые стараются жить так, как научил Христос, а точ­нее — жить Христом и во Христе, — ведь именно такая жизнь при­водит к спасению и, в определенной степени, уже является спасе­нием. Живые молятся об умерших, а те из умерших, которые ока­зались ближе всего к Богу, святые, молятся о нас и помогают нам в нашем спасении и даже в житейских делах, особенно если мы об­ращаемся к ним за помощью.

Здесь, на земле, во время человеческой жизни ко Христу при­ходят люди добрые и злые, грешные и несовершенные, сильные и слабые. И Церковь спасает всех их, если они каются и стремятся к этому спасению.

Совершив грех, христианин оказывается в трудном поло­жении, поскольку Церковь как Тело Христово является святой, а святость — это такое состояние, которому чуждо все нечистое и греховное. Поэтому, если согрешивший христианин не прибегает к освящению, подаваемому в таинствах покаяния и причаще­ния, он извергается из Тела Церкви либо определением священ­ноначалия (которое произносит анафему на отступников), либо невидимым действием Святого Духа.

 

ДОБРЫЙ САМАРЯНИН

Спасение людей Христом и Церковью описывает притча о доб­ром самарянине (Лука, 10:30 — 37). В ней самарянин с сострадани­ем, любовью и бескорыстием склоняется над странником, кото­рого изранили и бросили на дороге разбойники, перевязывает ему раны и приносит в гостиницу, где оставляет его для полного исце­ления. Самарянин — это Христос, а гостиница — Церковь, кото­рая принимает и исцеляет всех людей, приходящих в нее. Церковь, как и Христос:

  не пренебрегает грешниками, не прогоняет от себя тех, кто изранен грехом;

  не делает между людьми различий национальных, расовых, политических или каких бы то ни было других;

   не боится, как бы и ей не попасть в сети разбойников (дья­вола);

   склоняется над каждым кающимся грешником с сострада­нием, пониманием и любовью;

  перевязывает его раны, омывая их «вином и елеем» в своих таинствах — покаянии и причащении;

  содержит его в «гостинице», в своей общине, для его полно­го исцеления — вхождения в Царство Небесное.

Церковь совершает свое дело в мире без шумных эффектов, тихо, с уважением к свободному волеизъявлению людей. Она дей­ствует, как закваска в тесте, и благодатью Божией, незаметно, в согласии с их свободной волей, преображает людей в «хлеб доб­рый и совершенный».

Церковь будет существовать на земле всегда, до Второго При­шествия Христа. Никакие человеческие и дьявольские усилия не смогут ее разрушить и уничтожить. На протяжении последних двух тысяч лет такие попытки предпринимались постоянно, но успеха не принесли. Так исполняется то, что нам обещал Сам Христос: «...создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее...» (Матфей, 16:18).

 

Приложение к уроку № 17

Христиане не отличаются от прочих людей ни страной, ни языком, ни житейскими обычаями. Они не населяют где-либо особенных городов, не употребляют какого-либо не­обыкновенного наречия, и ведут жизнь ничем не отличаю­щуюся от других. Только их учение — не есть плод мысли или изобретение людей, ищущих новизны; они не привер­жены к какому-либо человеческому учению, как другие. Но обитая в эллинских и варварских городах, где кому доста­лось, и следуя обычаям их жителей в одежде, в пище и во всем прочем, они представляют удивительный и поистине невероятный образ жизни. Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; участвуют во всем как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них любая чужая страна — оте­чество, и всякое отечество — чужая страна. Они женятся, как и все, рождают детей, только не бросают их. У них об­щая трапеза, но не ложе. Они во плоти, но живут не по пло­ти. Находятся на земле, но живут на небе. Повинуются уста­новленным законам, но своей жизнью превосходят законы. Они любят всех и всеми гонимы. Их не знают, но осуждают; умерщвляют их, но они животворятся; они бедны, но мно­гих обогащают. Всего лишены, и во всем изобилуют. Их бес­честят, но они этим прославляются; клевещут на них, и они оказываются праведны; их злословят, и они благословляют; их оскорбляют, а они чтят; они делают добро, но их наказы­вают, как злодеев; а когда их наказывают, они радуются, как будто им даруют жизнь. Иудеи вооружаются против них как против иноплеменников, и эллины преследуют их, но враги не могут сказать, за что их ненавидят.

Словом сказать, что в теле душа, то в мире христиане. Душа распространена по всем членам тела, и христиане по всем городам мира. Душа, хотя обитает в теле, но не телес-на; и христиане, хотя обитают в мире, но сами они — не от мира. Душа, будучи невидима, помещается в видимом теле; и христиане, находясь в мире, видимы, но богопочитание их остается невидимым. Плоть ненавидит душу и воюет про­тив нее, ничем не будучи обижена, потому что душа запре­щает ей предаваться удовольствиям; и мир ненавидит хри­стиан, от которых он не терпит никакой обиды, — за то, что они вооружаются против его удовольствий. Душа любит свою плоть и члены, несмотря на то, что они ненавидят ее; и христиане любят тех, которые их ненавидят. Душа заклю­чена в теле, но сама содержит тело; и христиане, заключен­ные в мире как будто в темнице, сами сохраняют мир. Бес­смертная душа обитает в смертном жилище; и христиане

обитают, как пришельцы, в тленном мире, ожидая нетления на небесах. Душа, претерпевая голод и жажду, становится лучше; так и христиане: хотя их наказывают, с каждым днем их становится больше. Так славно их положение, в которое Бог определил их и от которого им отказаться нельзя .

Послание к Диогнету (вторая половина IIв.). Гл. 5-6

 

 ВОПРОСЫ

1.   Какие образы использует Священное Писание для определе­ния Церкви?

2.   Что означают слова апостола Павла: Бог Отец поставил Ии­суса Христа «главою Церкви, которая есть Тело Его...» (Ефе­сянам, 1:22-23)?                                                                        

3.    Как вы понимаете определение Церкви, которое дал Блажен­ный Августин?

4.   Являются ли грешные люди членами Церкви?

5.    Почему потерпели неудачу все попытки уничтожить Церковь?

16. ПРОБЛЕМА ЗЛА И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГО 17. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ 18. ПРЕДАНИЕ ЦЕРКВИ