На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 16. ПРОБЛЕМА ЗЛА И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГО

Последствия грехопадения от­разились как на личной, так и на об­щественной жизни человека.

 

ПРЕСТУПЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Блаженный Августин говорит, что в нарушении первыми людьми Заповеди Бога содержались все пре­ступления: гордость — потому что человек захотел больше принадле­жать себе, чем Богу; и надругатель­ство над святыней — потому что на­рушил верность Богу; и убийство — потому что обрек себя на смерть; и духовный блуд, измена — потому что общением и соглашением со змеем была нарушена непороч­ность, девственность человеческой души; и воровство, и корыстолюбие.

 

ВРАЖДА МЕЖДУ ЛЮДЬМИ

Грехопадение, означавшее удаление от Бога, создало трещи­ну в общении человека с Богом и, как следствие, внесло вражду в общение людей друг с другом. Вспомним, как сразу же после гре­хопадения Адам попытался переложить вину на Еву. Позднее один из родившихся у них сыновей убил другого, своего брата. Агрес­сия в отношениях людей друг с другом характеризует всю после­дующую историю человечества. Отсутствие общей обращенности к Богу лишило людей единства и вынудило их закрыться в скорлу­пе одиночества и индивидуализма. Святой Авва Дорофей изобра­жает это в виде схемы: Бог — это центр крута, и чем ближе нахо­дятся люди  к этому центру, тем они ближе друг к другу, и, наоборот, чем дальше от Бога, тем больше расстояние между людьми.

 

ВРАЖДА С МИРОМ

Удалившись от Бога, человек, предназначенный для соедине­ния всего видимого творения с Богом, увлек за собой и мирозда­ние. А мир, утративший связь с Богом, стал враждебен человеку. Поэтому человек оказался вынужден бороться за свое существо­вание и покорять природу. Результатом таких взаимоотношений с миром стала современная технократическая цивилизация. К та­кой цивилизации привело и желание человека заполнить деятель­ностью и ее плодами мучительную пустоту своей души из-за от­сутствия в ней Бога. Современный человек, живя под давлением сокрушительных сил технократической цивилизации, прекраща­ет действовать как личность среди других личностей и двигается как марионетка. Он теряет своеобразие и становится винтиком в общественной машине.

 

НЕУСТРАНИМОСТЬ ЗЛА

В прошлом веке, когда начиналась научно-техническая рево­люция и создавались социально-политические и экономические теории, люди стали верить в то, что рациональное устройство об­щества и прогресс победят зло в человеческой жизни, и жизнь в будущем будет счастливой.

За последние сто лет наука и техника сделали такие успехи, о которых в прошлом веке не могли и мечтать. Но самым удивитель­ным во всем этом оказалось то, что прогресс не сделал человека менее несчастным. Многие достижения обернулись еще больши­ми бедами.

Рост материального благосостояния сопровождается кризи­сом семьи, невиданным ростом разводов и муками одиночества. Научные открытия мгновенно используются военными програм­мами, которые привели мир к угрозе полного уничтожения. Со­временные средства информации (прежде всего телевидение) становятся на службу манипулированию общественным сознанием, используются для навязывания людям вкусов, потребностей, мне­ний, образа жизни. Покорение природы привело к глобальной эко-логической катастрофе. Успехи в медицине не уничтожают мучи­тельных болезней, старости, а главное — смерти.

Так неужели зло непобедимо? Дал ли Бог нам какое-нибудь оружие для защиты от зла?

 

ЗАКОН - ОРУЖИЕ В БОРЬБЕ СО ЗЛОМ

До прихода Христа самым сильным оружием против зла был закон, который Бог дал Своему народу. Вот те Десять заповедей, данных Моисею на горе Синай:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Да не будет у тебя других бо­гов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и ника­кого изображения того, что на не­бе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не покло­няйся им и не служи им...

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Гос­подь не оставит без наказания то­го, кто произносит имя Его на­прасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — Суббота Госпо­ду, Богу твоему: не делай в оный никакого дела...

Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего (Ис­ход, 20:2-17).

Закон, во-первых, указывал границу, через которую не дол­жен был переступать человек, если он хотел избежать беспредель­ного господства зла. При этом критерием поведения человека ста­новились не его личные изменчивые представления о добре и зле, а верность Богу, давшему закон.

Во-вторых, всякий, старающийся исполнять закон, убеждался, насколько он далек от совершенства, насколько повреждена чело­веческая природа, неутвержденная в добре и легко склоняющаяся ко злу.

 

СОВЕСТЬ - ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ

Средство для противостояния злу было дано всем людям, не исключая и народы, не знавшие закона. У каждого нормально­го человека есть орган, различающий добро и зло, побуждающий нас к добру и отвращающий от зла, — наша совесть. Апостол Павел пишет: «...когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают,... они показывают, что дело закона у них напи­сано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую...» (Римлянам, 2:14-15).

Но ни закон, ни совесть не могли избавить человека от глав­ного последствия грехопадения и проявления зла — поврежденности человеческой природы. Надежды людей на то, что они спо­собны сами победить зло, избавиться от смерти и спасти себя по­хожи на рассказ барона Мюнхгаузена о том, как он сам себя вы­таскивает за волосы из болота.

Для тех, кто старался исполнять закон и следовать голосу со­вести, становилось очевидным, что только вмешательство Самого Бога может спасти человека.

 

Приложение к уроку №16

Оторвавшись от Бога, его [человека — авт.] природа становится неестественной, противоестественной. Внезап­но опрокинутый ум человека вместо того, чтобы отражать вечность, отображает в себе бесформенную материю: первозданная иерархия в человеке, ранее открытом для благодати и изливавшем ее в мир, — перевернута. Дух дол­жен был жить Богом, душа — духом, тело — душой. Но дух начинает паразитировать на душе, питаясь ценностями не Божественными, подобными той автономной [то есть нахо­дящейся вне Бога— авт.] доброте и красоте, которые змий открыл женщине, когда привлек ее внимание к древу. Ду­ша, в свою очередь, становится паразитом тела — поднима­ются страсти. И, наконец, тело становится паразитом зем­ной вселенной, убивает, чтобы питаться, и так обретает смерть.

Но Бог — и в этом вся тайна «кожаных риз» — вносит, во избежание полного распада под действием зла, некий по­рядок в самую гущу беспорядка. Его благая воля устрояет и охраняет вселенную. Его наказание воспитывает: для чело­века лучше смерть, то есть отлучение от древа жизни, чем закрепление в вечности его чудовищного положения. Сама его смертность пробудит в нем раскаяние, то есть возможность новой любви. Но сохраняемая таким образом вселен­ная все же не является истинным миром: порядок, в кото­ром есть место для смерти, остается порядком катастрофи­ческим; «земля проклята за человека», и сама красота кос­моса становится двусмысленной.

Цитируется по книге В. Н. Лосского: Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. Гл. «Первородный грех».М., 1991, с. 253

 

 ВОПРОСЫ

1.    В чем причина разобщенности людей друг с другом?

2.    Почему никакие открытия и достижения цивилизации не могут сделать человека счастливым?

3.   Что помогает человеку противостоять злу?

4.    Почему нам необходимы Заповеди Божии?

5.    Может ли человек спасти сам себя? Аргументируйте свой ответ.

15. ОТКУДА В МИРЕ ЗЛО 16. ПРОБЛЕМА ЗЛА И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГО 17. ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ