На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 15. ОТКУДА В МИРЕ ЗЛО

ЗЛО - СЛЕДСТВИЕ СВОБОДНОГО ВЫБОРА АНГЕЛОВ И ЧЕЛОВЕКА

Из Библии мы узнаем, что Бог сотворил мир «весьма хоро­шим», а жизнь первых людей в раю была блаженной. Но тот мир, который известен нам, и жизнь, которой мы живем, «весьма хо­рошими» назвать трудно. Стихийные бедствия, болезни, войны, несправедливость, преступления, и, прежде всего, смерть, не по­зволяют человеку быть счастливым. Возникает вопрос: если Бог сотворил все прекрасным, откуда взялось зло, которое принесло несчастье в нашу жизнь?

Действительно, Бог не сотворил никакого зла, потому что Он Благ и источник всякого блага. Ответственным за то, что зло во­шло в этот мир, является сам человек, который, будучи свободным, вместо добра избрал зло. Итак, зло — это результат злоупотребле­ния свободой, которой человек одарен изначально.

Но человек не был изобретателем зла. Впервые зло избрал один из ангелов: отказавшись от любви к Богу, он отпал от источ­ника всякого блага и сам стал источником зла и тьмы. С тех пор он положил своей целью обмануть и увлечь за собой и человека в про­тивостояние с Богом. Для этого он побуждает человека нарушить данную ему Богом заповедь.

Вот как рассказывает Библия (Бытие, 3) об этом событии.

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»?

И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешь­те их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сши­ли смоковные листья, и сделали себе опоясания.

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во вре­мя прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Госпо­да Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Ада­му и сказал ему: [Адам,] где ты?

Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, пото­му что я наг, и скрылся.

И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сде­лала?

Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, про­клят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевы­ми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и меж­ду женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беремен­ности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твое­му влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвра­тишься.

И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала мате­рью всех живущих. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламен­ный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

 

КОММЕНТАРИИ

Злой дух избирает своим орудием для совращения человека одно из животных — змея. Змей обманывает женщину, уверяя ее, что люди не умрут, нарушив заповедь, а, напротив, станут, как боги. Призвание стать подобным Богу дал человеку Сам Бог. Осу­ществиться это могло только во взаимной любви человека и Бога. Змей предлагает жене стать, «как боги», по-воровски, вопреки вза­имной любви. Женщина, не замечая того, что невозможно быть Богом и преступником одновременно, очаровывается предложе­нием и завороженно глядит на запретный плод. Ее мысль, скло­няющаяся к согласию со змеем, приводит к искажению чувств ду­ши. У нее появляется то, чего раньше не было: по словам апостола Иоанна, это похоть плоти («и увидела жена, что дерево хорошо для пищи»), похоть очей («и что оно приятно для глаз»), и гордость («и вожделенно, потому что дает знание») (1 Иоанна, 2:16).

С нарушением заповеди обо­ими людьми обман мгновенно об­наруживается. Первое, что они ви­дят, когда у них «открылись» гла­за, это их нагота — беззащитность и уязвимость. Они отгораживают­ся, защищают себя друг от друга, делая себе опоясание, а затем ис­пытывают и взаимную вражду: мужчина, отвечая Богу, обвиняет в своем падении женщину.

Бог спешит человеку на по­мощь. Но человек теперь воспри­нимает Бога не так, как прежде. Он испытывает страх перед Тем, в Ком нет ничего, кроме любви, и в своем безумии старается спрятать­ся от Того, перед Которым все от­крыто. Смысл вопросов Бога к Адаму (Богу, конечно, известно, где Адам и что он сделал) — побудить его к покаянию. Вместо покаяния Адам обвиняет в своем грехе Са­мого Бога: «Жена, которую Ты мне дал». Вслед за Адамом отказы­вается признать свою вину и жена.

Отказ от примирения с Богом делает невозможным для людей продолжение жизни в раю — месте особо близкого общения с Богом.

Закономерным последствием разлуки человека с Богом — источником жизни — стала смерть. В таком состоянии возможность бессмертия увековечила бы зло, проникшее в человека. Смерть по­лагает предел злу, и если человек в своей жизни стремился к Богу, рай для него, с приходом Христа, вновь открывается. Но теперь, вплоть до прихода Христа, древо жизни становится для него не­доступным.

Посреди всей этой катастрофы грехопадения и даже прежде вынесения справедливого приговора Бог открывает то, что чело­век все же будет спасен. Хотя ненависть дьявола и будет пресле­довать человечество («жалить его в пяту»), в потомстве Адама и Евы («семя» жены) родится Тот, Кто поразит змея «в главу». Итак, перед изгнанием из рая Бог, по своей беспредельной любви, обе­щает послать людям Спасителя. Эти слова Бога можно назвать по­этому «первым Евангелием» — первой радостной вестью.

Человек был связующим звеном между Богом и миром. С па­дением человека эта связь разрывается: «проклята земля за тебя». Отпадение от Бога приводит к тому, что и в мире, и в самой чело­веческой природе начинается распад. Повреждение человеческой природы приобрело силу закона и подверженность тлению стала передаваться по наследству: тела всех вновь рождающихся изна­чально обречены на болезни и смерть, а души легко склоняются ко злу.

Почему же Бог позволил злу хозяйничать в мире? Почему Он не уничтожил дьявола?

Бог, даровав свободу личного выбора твари, не отнимает ее, но ограничивает действие зла. Святой Серафим Саровский гово­рил, что если бы Бог не ограничивал действие зла, то один демон с легкостью мог бы мгновенно разрушить всю землю. В то же вре­мя, человек не был бы свободным, если бы у него не было возмож­ности совершать зло. Бог никому не навязывает Своей любви и не заставляет нас жить в согласии с любовью. Сам Он никогда не пе­рестает любить нас. Но возможность нашего спасения зависит от того, насколько эта любовь взаимна.

 

Приложение к уроку №15

Они [первые люди] захотели жить по-своему: самим о себе позаботиться, иметь свое, из которого, конечно, мож­но выделить часть и Богу вниманием, временем или даже лю­бовью — своими, а не Его. Но это значит, что они захотели жить во лжи, потому что они и все мы — не свои. Они поду­мали, что можно найти тупичок мироздания и сказать отту­да Создателю: «Это наше дело, не Твое!» Но такого тупичка на свете нет. Они захотели стать существительными, а чело­век — прилагательное...

Как только создание увидит Бога как Бога, а себя — как отдельное существо, пред ним откроется страшная альтер­натива: кого из них поставить в центре... Проснувшись, мы надеемся положить новый день к ногам Господним; но, не успели мы умыться, он уже стал нашим днем, а Божью долю мы платим из своего кармана, словно у нас есть свое, по пра­ву наше, время... Повинуясь чувству, которое может быть вполне чистым, полным доброй воли, обращенным к Богу, мы обнимаем возлюбленную и, естественно, ощущаем удо­вольствие. Но, обнимая ее во второй раз, мы, быть может, стремимся именно к удовольствию и делаем первый шаг к тому, чтобы человек стал для нас вещью, орудием, средст­вом. Невинность, послушание и готовность принять Божью волю могут исчезнуть из любого действия. Душеполезные размышления (скажем, наши с вами теперь) обращены к Бо­гу, но вот нам просто приятно размышлять, и целью стано­вится удовольствие, а там — и одобрение, и слава... Мы и на самом деле таковы, что удержаться не можем, и наши сры­вы неизбежны, а потому — простительны. Но Бог нас таки­ми не создал. Сила тяжести, влекущая нас от Бога, порожде­на грехопадением.

Цитируется по книге К.С.Льюис: Любовь. Страдание.

Надежда. М., 1992, с. 151, 153

 

 ВОПРОСЫ

1.   Откуда произошло зло?

2.    Каковы последствия грехопадения для человека и мира?

3.   Почему страдают ни в чем не виноватые дети?

4.    Почему Бог не уничтожает злых людей?

14. ЧЕЛОВЕК В ЕГО ИЗНАЧАЛЬНОМ ВЕЛИЧИИ 15. ОТКУДА В МИРЕ ЗЛО 16. ПРОБЛЕМА ЗЛА И ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГО