На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 14. ЧЕЛОВЕК В ЕГО ИЗНАЧАЛЬНОМ ВЕЛИЧИИ

Человек — величайшая тай­на мироздания. Еще больше, чем познание природы, человека ин­тересует познание себя. Этому познанию посвящены филосо­фия, искусство, религия и наука. В XIX веке наука стала самым главным авторитетом для челове­ка. В наше время ученые пришли к осознанию ограниченности возможностей науки, к более трезвому видению границ, в ко­торых она может существовать (например, наука не решает во­просов: что такое свобода, что та­кое любовь и т.д.). Такого трезво­го взгляда не доставало в XIX ве­ке, и поэтому некоторые научные открытия зачастую распростра­нялись на области, находящиеся за рамками науки. Так Ч. Дарвин на основании различных пале­онтологических находок и наблюдений в естествознании создал теорию эволюции и предположил, что человек как биологический вид произошел от обезьяны. Эта теория, казалось, потрясала осно­вания веры в то, что человек сотворен Богом. Может ли, на самом деле, какая бы то ни было научная теория отрицать то, что сообще­но человеку Самим Богом?

Если нам кажется, что наука и Библия противоречат друг дру­гу, это значит одно из двух: либо наука вторгается в область, не принадлежащую ей, либо мы неправильно понимаем Библию.

На этом уроке мы прочитаем вторую главу Библии (Бытие, 2) о сотворении человека, а затем сделаем выводы.

 

Так совершены небо и земля и все воинство их. И со­вершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный по­чил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и вся­кую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возде­лывания земли, но пар поднимался с земли и орошал все ли­цо земли.

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вду­нул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою жи­вою.

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и помес­тил там человека, которого создал. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания доб­ра и зла.

Из Едема выходила река для орошения рая; и потом раз­делялась на четыре реки...

И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и посе­лил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от не­го, смертью умрешь.

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одно­му; сотворим ему помощника, соответственного ему. Гос­подь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем ско­там и птицам небесным и всем зверям полевым; но для чело­века не нашлось помощника, подобного ему.

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от кос­тей моих и плоть от плоти моей; она будет называться же­ною, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек от­ца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не сты­дились (Бытие 2,1 — 25).

 

КОММЕНТАРИИ

1. «Создал Господь Бог человека из праха земного». Человек создается из того, что уже было в мире, он не является частью Бо­жественной природы. Наука обладает полной свободой строить теории о том, как выглядело превращение «праха земного» в человека. Библия же говорит о том, какая сила превратила земной прах в человека: этой силой был Бог.

2. «И вдунул в лицо его дыхание жизни». Здесь говорится о да­ровании человеку благодати Святого Духа. Без этого человек ни­чем принципиально не отличался бы от остальных живых созданий: все отличия были бы количественными, но не качественными.

3. «И стал человек душою живою». После дарования благода­ти человек стал бессмертным, богообразным существом, лич­ностью, у него появилась возможность уподобления Богу.

4. Рассказ о сотворении человека не позволяет предположить, что человеческая душа существовала до возникновения тела. В не­которых религиях и философских системах существуют представ­ления о том, что люди произошли в результате падения душ с не­бес и соединения их с материей. Возвращение на небо (спасение) мыслится в них как освобождение души от материальной оболоч­ки. Библия говорит иначе: тело и душа сотворены одновременно и сотворены Богом. Человек только тогда является целостным суще­ством, когда у него есть тело, душа и благодать Святого Духа. На этом основана вера христиан в воскресение мертвых: души всех живших на земле людей соединятся со своими телами, и именно так они предстанут на Страшном Суде. Человеческим телом не пре­небрег и Сам Бог, когда воплотился и стал совершенным челове­ком, состоящим из души и тела.

5. Бог помещает человека в рай, посреди которого произраста­ют два дерева: дерево жизни и дерево познания добра и зла. Эти два дерева являются символами двух реальностей: божественной жиз­ни и возможности человека этой жизни лишиться (познание зла).

6. Бог дает человеку заповедь не есть от дерева познания доб­ра и зла. Познание здесь, что обычно для Библии, понимается не как получение какой-нибудь информации, а как опытное познание, постижение реальности всем своим существом.

Значит ли это, что человек до сих пор не знал добра ? Нет, чело­век знал Бога. И, значит, знал добро. Зла же он не знал, потому что зло состоит в разлуке с Богом, а этой разлуки тогда еще не было.

Подлинное общение с Богом возможно только в состоянии любви. Но любовь может быть только свободной, по принужде­нию любить нельзя. Это значит, что у человека была возможность любить Бога или отказаться от любви.

Бог сотворил человека свободным, но при этом предупредил, что если человек захочет познать зло, то есть отказаться от Бога, то «смертью умрет». Человек был сотворен бессмертным при ус­ловии его неразлучности с источником жизни — Богом; с отпаде­нием от этого источника наступает смерть.

7.  «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному». Бог есть любовь. А любовь существует в общении; у Бога — это общение Трех Лиц: Отца, Сына и Святого Духа. Создавая челове­ка по Своему образу, Бог не ограничивается сотворением только одной личности.

Любовь людей между собой своим прообразом имеет любовь Лиц Святой Троицы.

8. Приводя всех животных к человеку и предлагая дать им име­на, Бог утверждает человека в его царском достоинстве на земле. Это царское достоинство состоит в заботе обо всем живом и управ­лении им, а отнюдь не в уничтожении и разрушении. Вследствие грехопадения человека это его достоинство было во многом утра­чено. Но в святых животные узнают своего царя и слушаются их (см. приложение к уроку).

9. «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились». Стыд — это переживание человеком своей уязвимости. Одежда дает чело­веку чувство защищенности. Живя в общении с Богом, человек никого не боится, не чувствует угрозы от своего ближнего, не ис­пытывает потребность оградиться, защитить себя от него. Каждый открыт другому. Эта подробность повествования подчеркивает, что из гармонических отношений человека с Богом проистекают гармонические отношения между людьми.

 

Приложение к уроку №14

Один христолюбивый человек рассказывал: мы реши­ли посетить киновию (Киновия — общежительный монастырь.) одного святого старца в Фиваиде, и когда пришли в монастырь, высоко со стены на нас начали лаять большие собаки. Мне стало страшно, и я захотел спус­титься с лошади, однако мои спутники, разбираясь в лае со­бак, сказали мне: «Не спускайся, господин, потому что у со­бак есть приказание аввы ( Авва — отец, здесь — настоятель монастыря.) не слезать со стен».

Когда мы уже вошли в монастырь и взяли благослове­ние у отцов, нас повели к колодцу во время богослужения. Верблюд, который поднимал воду с помощью лебедки, сто­ял неподвижно. На наше недоумение — почему верблюд не вращает ворот, нам ответили: «Так повелел ему наш авва, что­бы во время богослужения, то есть когда звонят в колокол, он не вращал ворот — до тех пор, пока не закончится служ­ба. Потому что было некогда, что один брат, исполнявший послушание (Послушанием называются любые работы в монастыре, так как делаются не по своей воле, а по благословению настоятеля.) при колодце, из-за шума ворота не услышал знака идти на службу и не пришел в церковь. Тогда авва при­шел к колодцу и сказал брату: Почему ты не пришел в цер­ковь в свое время? — И тот ответил: Прости меня, отче, шум от устройства не позволил мне услышать колокола. — Тогда авва, став, дал верблюду, поднимавшему воду, приказ, гово­ря: Благословен Бог; отныне, когда будут звонить в церковь, не двинешься и ни на чуть-чуть до тех пор, пока не закон­чится служба. — И верблюд соблюдал приказ. Также вся­кий другой верблюд, поставленный к лебедке, тоже хранил это повеление».

Услышав это, мы прославили Бога.

Иоанн Мосх. Луг Духовный. Неизданные отрывки. Цитируется по: Альфа и омега. 1997, № 3 (14), с. 21

 

ВОПРОСЫ

1.   Платон говорит, что тело - это темница души. Что сказал бы христианин Платону?

2.   Почему «нехорошо человеку быть одному»?

3.    Царь природы - это привилегия или обязанность?

4.   В чем смысл заповеди Бога не вкушать от дерева познания добра и зла? Эта заповедь ограничивает свободу человека или защищает ее?

13. НАЧАЛО МИРА 14. ЧЕЛОВЕК В ЕГО ИЗНАЧАЛЬНОМ ВЕЛИЧИИ 15. ОТКУДА В МИРЕ ЗЛО