На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 11. «ТЫ - ХРИСТОС, СЫН БОГА ЖИВОГО»

Когда ученики Иисуса Христа рас­сказали Ему то, что слышали о Нем от людей, Иисус спросил: «А вы за ко­го почитаете Меня?» И Петр Ему от­ветил: «Ты — Христос, Сын Бога Жи­вого» (Матфей, 16:15—16).

Тогда Христос одобрил исповеда­ние Петра и сказал ему в ответ: «Бла­жен ты, Симон, сын Ионин; потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я го­ворю тебе: ты — Петр (Πέτρος — камень.), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Итак, поговорим о том, как видит Христа Церковь.

 

СИМВОЛ ВЕРЫ О ХРИСТЕ

У христиан есть один обычай, существующий с древнейших времен вплоть до наших дней: перед тем, как принять крещение, верующий человек должен рассказать священнику, как он веру­ет, то есть должен раскрыть содержание своей веры. На Первом и Втором Вселенских соборах был выработан текст, называемый Символом веры, который кратко описывает содержание христи­анской веры. Его и обязан прочитать всякий, кто принимает кре­щение, сам или тот, кто крестит не умеющих читать детей.

Об Иисусе Христе в Символе веры говорится: «Верую... и во Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божиего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Света от Света, Бога ис­тинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, Отцу — единосущного, Которым все возникло. Ради нас, людей, и ради на­шего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свя­того и Марии Девы, и вочеловечившегося. Распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день согласно Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидя­щего одесную Отца. И вновь грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца».

 

ХРИСТОС - ИСТИННЫЙ БОГ

По сравнению с еще более древними символами веры (все они существовали для чтения перед крещением) этот текст содержит слово «единосущный». Оно было направлено против арианства и говорило, что у Сына Божиего сущность та же самая, что и у Отца, то есть, что Он — такой же совершенный Бог, как и Отец. Если бы Он был сотворен, как утверждал Арий, Он не был бы Богом, и зна­чит, Божественная жизнь так и оставалась бы недоступной людям. Но христиане знали, что, соединяясь со Христом, они получают эту Божественную жизнь. Следовательно, Христос — Бог, следо­вательно, Он и Отец — одно, как говорил Сам Христос (Иоанн, 10:30). Эта истина и была запечатлена в слове «единосущный». Та­кой была логика у святых отцов, которые критиковали арианство.

Третий Вселенский собор (431 г.) осудил ересь несторианст­ва (по имени константинопольского патриарха Нестория). Христи­анская вера стоит на том, что нас спас Сам Бог, который воплотился от Духа Святого и Девы Марии, был распят, умер и воскрес. Не­сторианство, говоря о том, что все это сделал обыкновенный чело­век, лишало людей спасения. Ведь смерть какого бы то ни было человека ничего не могла дать людям. Только смертью Бо­гочеловека и Его схождением в ад раз и навсегда была побеждена смерть и разрушен ад.

 

ХРИСТОС - СОВЕРШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

На Четвертом Вселенском соборе (451 г.) было предано ана­феме монофизитство. Определение этого Собора гласит: «Следуя Божественным отцам, все единогласно учим исповедовать Госпо­да нашего Иисуса Христа, совершенного в Божестве и совершен­ного в человечестве; истинно Бога и истинно человека, из души и тела; единосущного Отцу по Божеству и единосущного нам по че­ловечеству; во всем подобного нам, кроме греха; рожденного пре­жде веков от Отца по Божеству, в последние же дни, ради нас, и ради нашего спасения, от Марии Девы Богородицы — по челове­честву; одного и того же Христа, Сына, Господа, Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно по­знаваемого, в одном лице и одной ипостаси». Этот Вселенский собор защитил веру в то, что Христос всегда был и остается еди­носущным нам, людям. Его человеческая природа дает  нам возмож­ность причаститься ей и через нее соединиться с Богом, — ведь она сама от Бога (от Христа) уже никогда неотделима.

Шестой Вселенский собор (681 г.) подтвердил целостность че­ловеческой природы во Христе, отвергнув ересь монофелитства(θέλημα — воля), утверждавшую, что у Христа не было человече­ской воли, а была лишь одна Божественная. Собор отметил, что разумная человеческая воля есть неотъемлемый атрибут челове­ческой природы, которую воспринял Христос. Если бы Он не вос­принял нашу волю, Он не был бы совершенным человеком, и наша воля осталась бы неисцеленной (пребывая, как и вся человеческая природа, поврежденной после грехопадения Адама и Евы). Но мы знаем, что Христос, соединив в Себе две природы — Бога и челове­ка, — исцелил все человеческое естество, в том числе и волю. Итак, у Христа — две воли: Божественная и человеческая.

 

ЛИЧНОСТЬ ХРИСТА - ЛИЧНОСТЬ БОГА

В то же время важно понимать, что всякий выбор между доб­ром и злом совершает не воля, а личность, которая волей обладает. Воля лишь может склоняться в ту или иную сторону, желать того или иного; совершить же выбор — дело личности. У Христа была одна личность — Личность Сына Божиего, Личность Бога никогда не выбирает между добром и злом, она всегда пребывает в добре. Поэтому выбора у Христа между добром и злом не было, Он нико­гда не испытывал желания согрешить. Его человеческая воля, бу­дучи соединенной с Божественной, всегда была согласна с Ней и всегда была тверда в добре. При этом она сохраняла все негрехов­ные человеческие свойства: Христос испытывал голод, усталость или, например, нежелание смерти, которое Он переживал в Геф­симанском саду перед арестом.

Православная вера в Иисуса Христа кратко выражается в при­певе Рождественского гимна Романа Сладкопевца: «Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог». В этой строке содержатся три утверждения:

 

Иисус Христос — совершенный Бог.

Иисус Христос — совершенный человек.

Иисус Христос — не две, а одна личность, Личность Бога.

 

Безгрешность Христа связана с тем, что Его личность — это Личность Бога, Который не согрешает (а грех — это разлука с Богом). За грех же может быть ответственна только личность.

Итак, у Христа две природы и одна личность.

 

Приложение к уроку №11 


Приидите, возрадуемся

Господеви, Настоящую тайну сказующе:

Средостение градежа

разрушися,

Пламенное оружие плещи дает,

И Херувим отступает

от древа жизни,

И аз райския пищи причащаюся,

От него же произгнан бых

преслушания ради. Неизменный бо образ Отечь,

Образ присносущия Его,

Зрак раба приемлет,

От неискусобрачныя

Матери прошед,

Не преложение претерпев:

Еже бо бе, пребысть,

Бог сый истинен:

И еже не бе прият,

Человек быв

человеколюбия ради.

Тому возопиим:

Рождейся от Девы,

Боже, помилуй нас.

 

Приидите, возрадуемся

Господу, Возвещая это таинство:

Разделявшая [людей и Бога]

преграда разрушилась,

Огненный меч удаляется,

И Херувим отступает

от древа жизни,

И я вкушаю райскую пищу,

Которой был лишен

за непослушание.

Ибо неизменный образ Отца,

Образ Его вечности,

Принимает вид раба,

Произойдя от Матери,

непричастной браку,

Не претерпев изменения:

Ибо остался тем, кем был,

Богом будучи истинным:

И то, чем не был, воспринял,

Став человеком

по человеколюбию.

Воскликнем Ему:

Родившийся от Девы,

Боже, помилуй нас.


Стихира на «Господи, воззвах»

 праздника Рождества Христова

 

Бог избрал один особый народ, и на протяжении не­скольких столетий вколачивал в головы избранных Им лю­дей, что Он единственный Бог и для Него очень важно, что­бы люди вели себя правильно. Этим особым народом были евреи, и Ветхий Завет подробно все это описывает.

А затем человечество испытало настоящий шок. Из сре­ды этих евреев внезапно возник человек, который говорит так, как будто он сам и есть Бог. Он говорит, что может про­щать грехи. Он говорит, что существовал вечно. Он говорит, что придет судить мир в последние времена.

Здесь требуется объяснение. Среди пантеистов (Пантеизм — философское учение, обожествляющее Бога и мир.), таких как, например, индусы, каждый может сказать, что он — часть Бога или един с Богом; в этом не будет ничего удиви­тельного. Но Тот Человек исповедовал не пантеизм, а иуда­изм и не мог иметь в виду такого бога. Бог в понимании евреев — это Существо, находящееся вне мира; Тот, Кто сотворил этот мир и бесконечно отличается от чего бы то ни было. Когда вы постигнете это в полной мере, вы почувст­вуете: то, что говорил этот Человек, поразительнее всего, когда-либо слетавшего с человеческих уст.

Часть этих слов проскальзывает мимо наших ушей: мы слышали их так часто, что перестали понимать, какой высо­ты звучания они достигают. Я имею в виду слова о проще­нии грехов, любых грехов. Если это не исходит от Бога, это нелепо и смешно. Мы можем понять, как человек прощает оскорбления и обиды, причиненные ему самому. Вы насту­пили мне на ногу, и я вам это прощаю; вы украли у меня день­ги, и я вам это прощаю. Но как быть с человеком, которого никто не тронул и не ограбил, а он объявляет, что прощает вас за то, что вы наступали на ноги другим и украли у них деньги? Поведение такого человека показалось бы нам пре­дельно глупым. Однако именно так поступал Иисус. Он го­ворил людям, что их грехи прощены, и никогда не совето­вался с теми, кому эти грехи нанесли ущерб. Он без колеба­ний вел Себя так, как если бы был Тем, Кому нанесены все обиды, против Кого совершены все беззакония. Такое по­ведение имело бы смысл только в том случае, если Он в са­мом деле Бог, Чьи законы попраны, любовь — оскорблена каждым совершенным грехом. В устах любого другого эти слова свидетельствовали бы лишь о глупости и мании вели­чия, которым нет равных во всей человеческой истории.

Однако (и это не удивительно) даже у Его врагов, когда они читают Евангелие, не создается впечатление, что слова эти продиктованы глупостью или манией величия...

Я говорю все это, чтобы предотвратить воистину глу­пое замечание, которое нередко можно услышать: «Я готов признать, что Иисус — великий учитель нравственности, но отвергаю Его претензии на то, что Он Бог...» Он не оставил нам возможности думать так.

Цитируется по книге К.С.Льюиса.: Любовь. Страдание.

Надежда. М., 1992, с. 298-299

 

 ВОПРОСЫ

1.   А как вы ответите на вопрос Христа: «А вы за кого Меня по­читаете?»

2.    Распространено мнение, что если Иисус Христос на самом де­ле был человеком, то Он должен был испытывать искушения согрешить, и что Его заслуга в том, что Он победил эти иску­шения. Что говорит Церковь по поводу этого мнения?

3.    Многие считают, что Бог не может умереть, и поэтому гово­рят, что на Кресте умер человек. Несторий утверждал, что Бог не может родиться, и отказывался называть Деву Марию Бо­городицей. Как связаны между собой эти два утверждения?

10. «ЗА КОГО ПОЧИТАЮТ МЕНЯ ЛЮДИ?» 11. «ТЫ - ХРИСТОС, СЫН БОГА ЖИВОГО» 12. О СВЯТОМ ДУХЕ