На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 12. О СВЯТОМ ДУХЕ

В Символе веры христиане испове­дуют то, что они веруют «в Духа Свято­го, Господа, Животворящего, Который от Отца исходит, Которому поклоняют­ся и славят вместе с Отцом и Сыном, го­ворившего через пророков». Так хри­стиане говорят об одном из Лиц Святой Троицы, которое является истинным и совершенным Богом. Миссия Святого Духа в мире — приведение людей ко Христу и соединение с Ним.

 

ХРИСТОС О СВЯТОМ ДУХЕ

Во время Тайной Вечери Иисус Христос, зная о Своем скором расставании с учениками, говорит им: «И я умолю Отца, и даст  вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Кото­рого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет... Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух исти­ны, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне...» (Иоанн, 14:16— 17; 15:26). На этих словах Христа основы­вается православная вера в то, что Дух Святой исходит от Отца, и в то, что Дух Святой всегда живет в Церкви.

 

НОВЫЙ ЗАВЕТ - ЗАВЕТ ОТЦА, СЫНА И СВЯТОГО ДУХА

Перед Вознесением Христос повелел апостолам: «...Идите, нау­чите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа...» (Матфей, 28:19). А через несколько дней, когда все они в день Пя­тидесятницы собрались вместе в Иерусалиме, «...внезапно сделал­ся шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся язы­ки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И ис­полнились все Духа Святого...»(Деяния, 2:2 — 4). Так родилась хри­стианская Церковь. А живущий в Церкви Святой Дух хранит в ней истину и бережет от ошибок.

Время от времени появляются учения, говорящие, что до сих пор были заключены два Завета: Ветхий — с Отцом и Новый — с Сыном. И теперь приходит время следующего завета — со Святым Духом. С точки зрения Церкви, это — ересь, так как Святой Дух сошел на нее в день Пятидесятницы, живет в ней и никогда ее не покидал, в полном согласии с обещанием Христа. Для Церкви Новый Завет — это Завет с Отцом, Сыном и Святым Духом.

 

ДЕЯНИЯ СВЯТОГО ДУХА

Святой Дух животворит все живое, Он «жизни податель» и «сокровище благ». Во времена Ветхого Завета Он говорил устами пророков, а сейчас Его дары получает всякий, принимающий хри­стианское крещение. Все, что совершается в Церкви, совершает­ся Духом Святым: все Таинства (крещение, причащение, покаяние, священство, брак...) вместе с самым главным таин­ством — спасением человека.

Сам Дух Святой вдохновлял авторов Священных Книг Вет­хого и Нового Завета: поэтому эти книги называются богодухно­венными.

Духом Святым вдохновлены решения всех Вселенских собо­ров и других соборов, признаваемых Церковью. Эти решения начинаются словами, которые были произнесены апостолами на своем первом соборе: «Ибо угодно Святому Духу и нам...» (Дея­ния, 15:28).

Именно Святой Дух дарует человеку познание Бога и обще­ние с Ним. «...Никто не может на­звать Иисуса Господом, как толь­ко Духом Святым» (1 Корин­фянам, 12:3), то есть увидеть в Христе Бога может только тот, ко­му помог это сделать Святой Дух.

Тот, Кого знала небольшая горстка учеников, Духом Святым стал известен всему миру.

Святой Дух соделывает обык­новенных людей святыми. Все замечательные дарования свя­тых: творить чудеса, исцелять, предвидеть происходят от Духа Святого. Святой Дух является ис­точником вообще всех духовных даров: мира, кротости, воздержа­ния, терпения, радости, покаяния, веры, любви.

 

БЛАГОДАТЬ

Особенно чувствуется присутствие Святого Духа тогда, когда Церковь собирается на богослужение. Все, что есть, и все, что про­исходит в храме: иконы, песнопения, богослужебный чин, содер­жание молитв, — благодатно, то есть вдохновлено и проникнуто Святым Духом.

Дары Святого Духа называются благодатью. В XIV веке в Церкви возник спор: что такое благодать, сотворена она Богом или нет? Те, у которых были дары благодати, говорили, что благодать не сотворена, нетварна. Лучше всего это выразил и обосновал ве­ликий православный святой Григорий Палама. Он показал, что бла­годать Святого Духа — это энергия или действие Самого Бога. Но немыслимо существование Бога без Его действий, энергий. Энер­гии Бога существовали всегда, и до сотворения мира, они предвечно изливаются из Его неприступной сущности, подобно свету, исходящему от солнца, но в своем исхождении никогда от нее не отделяются. Исходя из этого простого рассуждения, а так­же основываясь на опыте святых, знавших, что в благодатных да­рах они общаются с Самим Богом, святитель Григорий Палама от­стоял веру в нетварность благодати. Благодать он часто называет Божеством. Но Божество неделимо, и поэтому в благодати присут­ствует весь Бог. Эту веру Церковь на соборах признала своей, и сейчас она является одной из важнейших отличительных особен­ностей Православия.

 

ПРИОБРЕТЕНИЕ СВЯТОГО ДУХА - ЦЕЛЬ ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ

По учению святого Серафима Саровского, вся цель христи­анской жизни состоит в приобретении Святого Духа. «Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хоро­ши сами по себе, однако не в делании только их состоит цель на­шей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми сред­ствами для достижения ее. Истинная же цель состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение, и молитва, и милосты­ня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего». (Из беседы преподобного Се­рафима Саровского с Н. А. Мотовиловым о цели христианской жизни).

Мысль преподобного Серафима станет нам понятной, если мы вспомним, что Царство Божие — это не что иное, как общение с Богом. Когда Дух Святой живет в человеке и человек пребывает в Святом Духе — это и есть рай, это и есть спасение, это и есть цел] христианской жизни.

 

Приложение к уроку № 12

 


Дух Святый бе убо присно,

и есть, и будет:

Ниже начинаемъ, ниже престаяй,

Но присно Отцу и Сыну

счинен и счисляемъ:

Живот, и Животворяй;

Свет, и света Податель;

Самоблагий, и Источник

благостыни;

Имже Отец познавается,

и Сын прославляется,

И от всех познавается,

Едина сила, едино счетание,

Едино поклонение

Святыя Троицы.

 

Дух Святой был всегда

и есть, и будет:

Ни начинаясь, ни прекращаясь,

Но всегда с Отцом и Сыном

в одном чине и перечислени

Жизнь и Животворящий,

Свет и света Податель,

Сам — благо и источник

благости,

Которым Отец познается

и Сын прославляется,

И от всех познавается,

Одна сила, один счет,

Одно поклонение

Святой Троице.


                                                         Стихира на хвалитех праздника Пятидесятницы

 

Прииди, Свет истинный.

Прииди, Жизнь вечная.

Прииди, сокровенная тайна.

Прииди, сокровище безымянное.

Прииди, вещь неизреченная.

Прииди, лицо непостижимое.

Прииди, непрестанное радование.

Прииди, свет невечерний.

Прииди, всех хотящих спастись

Истинная надежда.

Прииди, лежащих восстание.

Прииди, мертвых воскресение.

Прииди, могучий, все всегда делающий,

Преобразующий и изменяющий одним хотением.

Прииди, невидимый, совершенно

Неприкосновенный и неосязаемый.

Прииди, всегда пребывающий неподвижным

И ежечасно весь передвигающийся,

И приходящий к нам, во аде лежащим, —

Ты, превыше всех небес пребывающий.

Прииди, имя превожделенное,

И постоянно провозглашаемое.

Сказать же, что именно — Ты,

Или узнать, каков Ты и откуда,

Нам совершенно невозможно.

Прииди, радость вечная.

Прииди, венок неувядающий.

Прииди, Ты, Которого возлюбила

И любит несчастная душа моя.

Прииди, Один к одному,

Потому, что я один, как Ты видишь.

Прииди, Сам соделавшийся желанием во мне

И сделавший, чтобы я желал Тебя,

Совершенно неприступного.

Прииди, дыхание и жизнь моя.

Прииди, утешение смиренной души моей.

Прииди, радость и слава

И беспрестанная сладость моя.

Молитва Таинственная

преподобного Симеона Нового Богослова.

Цитируется по репринтному изданию Творения

преподобного Симеона Нового Богослова в трех томах.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993, т. 3, с. 13-14

 

                           ВОПРОСЫ

1.   На чем основывается православная вера в то, что Святой Дух исходит от Отца?

2.   Есть ли у Церкви Завет со Святым Духом? Что вы скажете че­ловеку, ожидающему в будущем «третий завет»?

3.   Что такое благодать?

4.   В чем смысл христианской жизни?

11. «ТЫ - ХРИСТОС, СЫН БОГА ЖИВОГО» 12. О СВЯТОМ ДУХЕ 13. НАЧАЛО МИРА