На главную
страницу

Учебные Материалы >> История Религий.

Учебное пособие. ХРИСТИАНСТВО И РЕЛИГИИ МИРА

Глава: 10. «ЗА КОГО ПОЧИТАЮТ МЕНЯ ЛЮДИ?»

ОБЫЧНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ

Во время одного путешест­вия, по дороге в Кесарию Филип­пову, Христос спросил у своих учеников: «...За кого почитают Меня люди?» — то есть, кто Он по мнению людей. Его ученики стали перечислять те мнения, которые слышали: одни говорят, что Ты Иоанн Креститель, дру­гие — что Ты Илия, третьи — что Ты один из пророков (Марк, 8:27 — 28). Из этого Евангельско­го текста видно, что многие люди составили себе ошибочный об­раз Христа. Они думали, что Он был духовно одаренным религи­озным деятелем и отождествляли Его с конкретными лицами Ветхого Завета. Неверие, по­верхностное восприятие и суждения не позволили уви­деть Божественное достоинст­во Христа.

 

ГЛАВНЫЕ ЕРЕСИ

Первая богословская система, отрицавшая божественность Христа, была сформулирована александрийским священником Арием (IV в.), проповедовавшего, что когда-то Сына Божия, Второго Лица Святой Троицы (Иисуса Христа) как личности не бы­ло, что Он сотворен Богом Отцом из ничего прежде всех других творений и, следовательно, не совечен Богу Отцу, а значит, и Иисус Христос, воплотившийся Сын Божий, — не Бог в полном смысле этого слова. Вторая богословская система, отрицавшая бо­жественность Христа, — несторианство (по имени Констан­тинопольского патриарха Нестория (V в.), учила о Христе как просто о человеческой личности, но в высшей степени Богом одаренной. И третья крупнейшая ересь, впервые сформулированная архимандритом Евтихием в Константинополе (Vb.), — моно­физитство (μονος— один, φυσις— природа). Оно выражает оши­бочное мнение, что Иисус Христос был только Богом, так как человеческая природа прекратила в Нем свое существование после соединения с Божественной природой. Из монофизитства логически следовало бы то, что Христос не единосущен нам. Это означало бы, что у нас нет возможности реально соединиться с Ним.

Все последующие заблуждения можно отнести к одному из этих трех. Их причиной всегда были и остаются попытки понять Христа исходя из привычных схем человеческого разума.

 

ИЗЫСКАНИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Принципиально новый этап в истолковании личности Христа начался в эпоху Просвещения в XVIII в. Просветители объявили, что единственным инструментом разрешения всех человеческих проблем должен быть разум. На основании рационализма (ratio (лат.) — разум) они предприняли попытку подвергнуть критике все истины христианской веры. Их философские и исторические ис­следования о Христе и о возникновении христианства оказали влияние на широкие круги общества, склонив их к отказу от хра­нимого Церковью знания Христа.

В нашем веке эта тенденция в протестантских странах выра­зилась в учении о различии Христа исторического и Христа веры. Тот Христос, в которого верят христиане, согласно автору этой тео­рии Бультману, отличается от реального исторического лица — человека Иисуса. Но Христос веры помогает христианам жить и в качестве идеи оказывает влияние на развитие человеческой ис­тории.

Рассмотрим более подробно историю представлений о Хри­сте от эпохи Просвещения до нашего времени. По мнению Реймаруса (XVIII в.), Христос был простым учителем, проповедовавшим Царство Божие как земную реальность, как новое устройство че­ловеческих отношений. Реймарус считал, что восклицание Христа на Кресте: «Боже мой, Боже мой, для чего Ты Меня оставил?» — показывает Его отчаяние из-за невозможности установления та­кого царства.

В XIX в. Давид Штраус (1808— 1874) утверждал, что все, что мы знаем об Иисусе — это миф, однако, независимо от этого, Хри­стос остается вечной истиной. Отрицание историчности не умень­шает значения религиозных истин. Рассказы о чудесах, согласно Штраусу, были легендами христиан. При этом он отказывался признать историческим источником опыт и впечатления тех, кто был свидетелем жизни Христа.

Эрнест Ренан (1823— 1892) — наверное, самый известный кри­тик христианства. Согласно ему, Христос был человеком, который представлял Себя Сыном Божиим и требовал от людей покаяния. Главным в Его учении была любовь. Из-за сопротивления религи­озных властей Он из проповедника любви сделался чем-то вроде революционера под видом Мессии. В конце концов Он был пре­дан и казнен. Ренан создал романтический образ Христа, пренеб­регая реальностями Евангельского повествования.

 

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ШТАМПЫ

Вокруг личности Христа возникла обширная литература и вне области богословия. Эта литература отражает точки зрения идео­логических течений, под влиянием которых находились различ­ные писатели. Кроме этого, большую роль сыграло для авторов их отрицательное отношение к тому христианству, которое им было из­вестно.

Романтики прошлого века видели в Христе идеал доброты. Они представляли Его проповедующим на лоне природы братство лю­дей. Такое представление о Христе встречается у многих людей и сегодня. Это Христос многих писателей, художников, режиссеров и проповедников гуманистических идеалов.

Сторонники коммунизма пытаются представить Иисуса рево­люционером. Согласно их мнению, Иисус выявил ужасные недос­татки современного Ему общества и Своим учением выразил про­тест против них, После Его смерти последователи сделали из Него Бога и основателя своей религии. В действительности же, как думают коммунисты, Он был провозвестником социальных пере­мен.

Некоторые последователи Маркса (например, Каутский), исхо­дя из его учения о религии и обществе, создали свой портрет Христа. Они пытались представить Его пролетарием, коммунистом своего времени, обращавшимся к широким пролетарским массам и обли­чающим угнетателей народа: римских завоевателей и сотрудничав­ших с ними иудеев. Его проповедь, говорят марксисты, может быть понята только в контексте экономической и социально-политиче­ской ситуации, в которой находились окружавшие Его люди.

Другое представление о Христе дают исследователи, работаю­щие в области психоанализа. Например, Фрейд, своеобразно по­нимая свободу и призывая к освобождению человека от любого принуждения, истолковывал веру в Христа как попытку человека освободиться от комплекса «садиста-отца», то есть Бога иудеев, который внушал страх, как садист-отец своим детям.

Ко всем этим и другим, не перечисленным здесь мнениям и представлениям о Христе мы можем относиться с большим или меньшим вниманием. Но подобно тому, как узнавать, например, о любом человеке лучше от тех, кто его знает и любит, так и о Хри­сте лучше составлять мнение, основываясь на свидетельствах знав­ших и любивших Его людей: апостолов, написавших Евангелия и Послания. Но замечательное отличие Христа от любого известно­го в истории человека состоит в том, что узнать Его лично, а не понаслышке, может каждый, вступив с Ним в общение, которым живет Церковь.

 

Приложение к уроку № 10

В романе великого русского писателя Ф. М.Достоевско­го «Братья Карамазовы» один из героев сочиняет поэму о приходе Христа в годы торжества инквизиции в Испании. Великий инквизитор, увидев чудеса, совершаемые Христом, приказывает Его арестовать. Ночью он посещает Его в тюрьме и говорит:

«Реши же сам, кто был прав: ты или тот, который тогда вопрошал тебя? Вспомни первый вопрос; хоть и не букваль­но, но смысл его тот: «Ты хочешь идти в мир и идешь с голы­ми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в про­стоте своей и в прирожденном бесчинстве своем, не могут и осмыслить, которого боятся они и страшатся, — ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого обще­ства невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы, и за тобой побежит человечество как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что ты отымешь руку свою и пре­кратятся им хлебы твои». Но ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же свобода, рас­судил ты, если послушание куплено хлебами? Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли и сразится с тобою и победит тебя и все пойдут за ним, вос­клицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небе­си!» Знаешь ли ты, что пройдут века, и человечество про­возгласит устами своей премудрости и науки, что преступ­ления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные. «Накорми, тогда и спрашивай с них добродете­ли!» — вот что напишут на знамени, которое воздвигнут про­тив тебя и которым разрушится храм твой. На месте храма твоего воздвигнется новое здание, воздвигнется вновь страшная Вавилонская башня, и хотя и эта не достроится, как и прежняя, но все же ты бы мог избежать этой новой башни и на тысячу лет сократить страдания людей, ибо к нам же ведь придут они, промучившись тысячу лет со своей баш­ней! Они отыщут нас тогда опять под землей, в катакомбах, скрывающихся (ибо мы будем вновь гонимы и мучимы), най­дут нас и возопиют к нам: «Накормите нас, ибо те, которые обещали нам огонь с небеси, его не дали». И тогда уже мы и достроим их башню, ибо достроит тот, кто накормит, а на­кормим лишь мы, во имя твое, и солжем, что во имя твое...

И вот вместо твердых основ для успокоения совести че­ловеческой раз навсегда — ты взял все, что есть необычай­ного, гадательного и неопределенного, взял все, что было не по силам людей, а потому поступил как бы и не любя их во­все, — и это кто же: тот, который пришел отдать за них жизнь свою! Вместо того чтоб овладеть людскою свободой, ты ум­ножил ее и обременил ее мучениями душевное царство че­ловека вовеки. Ты возжелал свободной любви человека, что­бы свободно пошел он за тобою, прельщенный и плененный тобою. Вместо твердого древнего закона — свободным серд­цем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, — но неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и ос­порит даже твой образ и твою правду, если его угнетут та­ким страшным бременем, как свобода выбора? Они восклик­нут наконец, что правда не в тебе, ибо невозможно было ос­тавить их в смятении и мучении более, чем сделал ты, оста­вив им столько забот и неразрешимых задач. Таким обра­зом, сам ты и положил основание к разрушению своего же царства и не вини никого в этом более. А между тем то ли предлагалось тебе? Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, — эти силы: чу­до, тайна и авторитет. Ты отверг и то, и другое, и третье и сам подал пример тому...

Знай, что я не боюсь тебя. Знай, что и я был в пустыне, что и я питался акридами и кореньями, что и я благословлял свободу, которою ты благословил людей, и я готовился стать в число избранников твоих, в число могучих и сильных с жа­ждой «восполнить число». Но я очнулся и не захотел служить безумию. Я воротился и примкнул к сонму тех, которые ис­правили подвиг твой. Я ушел от гордых и воротился к сми­ренным для счастья этих смиренных. То, что я говорю тебе, сбудется, и царство наше созиждется. Повторяю тебе, зав­тра же ты увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришел нам мешать. Ибо если был, кто всех более заслужил наш костер, то это ты. Завтра сожгу тебя. Dixi (Так я сказал).

Φ. Μ. Достоевский. Братья Карамазовы. Книга пятая, гл. V

 

ВОПРОСЫ

1.   Вспомните и обсудите суждения о Христе известных вам лю­дей. На чем они основаны?

2.   Какой образ Христа рисует современная массовая культу­ра, например рок-музыка, кинематограф и др.?

3.   В наши дни распространено мнение, что Христос был одним из великих учителей нравственности. Как вы оцениваете это мнение? Что стало бы с христианством, если бы это было прав­дой?

4.   Какие возможности есть у человека, чтобы узнать правду о Христе?

9. ПОЧЕМУ ИИСУС ХРИСТОС БЫЛ И ОСТАЕТСЯ «ЗНАМЕНИЕМ ПРЕРЕКАЕМЫМ» 10. «ЗА КОГО ПОЧИТАЮТ МЕНЯ ЛЮДИ?» 11. «ТЫ - ХРИСТОС, СЫН БОГА ЖИВОГО»